Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Обратная сторона этикетки или что от нас скрывают

| Еще
Мы живем в мире высоких скоростей. Еще двадцать лет назад было сложно представить, что человек может стать таким мобильным и быстрым. Мы всегда доступны благодаря сотовым телефонам, интернету и скайпу. Порой мы так спешим и ничего не успеваем, что совершенно не обращаем внимания на то, что мы едим. Забегая в очередной ресторан или в супермаркет за порцией обеда или ужина, люди очень редко останавливаются изучить обратную сторону этикетки. Что содержит каждый отдельно красиво упакованный продукт? Сочетание непонятных знаков в составе нашей еды уже давно никого не удивляет, но возникает вопрос - что же скрывают в себе загадочные ингредиенты? Так ли безопасно для нашего здоровья все потребляемое нами из баночек и всевозможных упаковок?

Ниже мы приведем перечень некоторых химических ингредиентов в еде, напитках и косметической продукции, которые являются потенциальной угрозой здоровью.

Химические красители
Существуют пищевые добавки, категорически запрещенные в России. Это: Е-121 - краситель (цитрусовый красный), Е-240 - столь же опасный формальдегид. Под знаком Е-173 закодирован порошковый алюминий, который применяют при украшении импортных конфет и других кондитерских изделий и который тоже у нас запрещен. Натуральный краситель E-120 (кармин). Вырабатывается из щитовок, насекомых, паразитирующих на комнатных растениях. Применяется для придания цвета в джемах. Некоторые краски для волос могут вызвать кожную сыпь и бронхиальную астму, во многих их них содержится канцерогенное вещество дихлорбензидин, которое может вызвать анемию, желтуху, нарушения работы почек и печени. Оно легко впитывается в кожу и очень аллергенно.

Нефтепродукты
Парафин и вазелин - это потенциальные канцерогены. Они могут вызвать аллергию , так как являются продуктами нефтепереработки. Только представьте, каждый второй увлажняющий крем для лица и тела содержит эти ингредиенты. Вы думаете, что приносите своей коже здоровье и пользу, увлажняя ее, а тем временем она впитывает в себя продукт нефтепереработки, который мгновенно проникает в кровь и становится строительным материалом для новых клеток.

Ароматизаторы
Если на этикетке указано “ароматизаторы”, значит эти ароматизаторы являются синтетическими, в другом случае было бы указано “эфирные масла”. За словом “ароматизаторы” скрываются несколько тысяч скрытых ингредиентов, которые не пишут на этикетках. Эти вещества могут вызвать появление пигментных пятен на коже (особенно при контакте с солнцем), раздражение кожи, кашель, головные боли и головокружения. При покупке новой косметики тщательно изучайте состав и отдавайте предпочтение более натуральным продуктам.

Фенолы
Например, консерванты Е-230, Е-231 и Е-232 используются при обработке фруктов, они представляют собой фенол, который включен в список потенциальных канцерогенов Администрацией США по контролю за продуктами питания и лекарствами. Фенол, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших - просто чистый яд. Конечно, наносят его в благих целях: чтобы предотвратить порчу продукта и сохранить его товарный вид как можно дольше. Моя фрукты перед едой мы его смываем, но лишь частично, поэтому лучше всегда очищать фрукты и овощи от кожуры. Фенол может вызвать крапивницу, прыщи, отечность, жжение кожи.

Увлажнители
Пропиленгликоль, глицерин, сорбитол, бутиленгликоль - их назначение помогать коже впитывать и удерживать влагу. Пропиленгликоль в промышленности используется в качестве антифриза в системе водяного охлаждения и как тормозная жидкость. Вещество способно вызвать контактный дерматит. В больших дозах токсично для органов дыхания, негативно влияет на иммунную и нервную системы. Пропиленгликоль может применяться в качестве пищевой добавки (Е-1520). Его получают из нефтепродуктов методами возгонки, очистки с последующей апробацией на чистоту и совместимость с клетками животного происхождения. Самым опасным для здоровья является ПЭГ (полиэтиленгликоль) - это нефтехимический продукт, который может вызвать сильнейшие аллергические реакции.

Сахарозаменители
Заменители сахара стали очень популярны среди людей, контролирующих массу тела. Однако они не подозревают об опасности и вреде здоровью от употребления всевозможных сахарозаменителей. Эти добавки обозначаются кодами:
Е954 - сахарин Е952 - цикламановая кислота и цикламаты Е950 - ацесульфан калия Е951 - аспартам Е968 - ксилит
Все эти вещества, в разной степени, неблагоприятно воздействуют на печень. Избегайте продуктов, содержащих такие добавки. Осторожно надо относиться и к ксилиту. Он может стать причиной дисбактериоза

Консерванты и эмульгаторы
Продлевают срок хранения продукта. Консерванты и стабилизаторы по действию похожи на антибиотики. Эмульгаторы чаще представлены минеральными веществами, например: Е500 - обычная пищевая сода (гидрокарбонат натрия); Е507 - соляная кислота; Е513 - серная кислота.

Особо вредные пищевые добавки Е по сведениям INFO министерства здравоохранения РФ:
Е 102; Е 104; Е 110; Е 120; Е 121; Е 122; Е 123; Е 124; Е 127; Е 128; Е 129; Е 131; Е 132; Е 133; Е 142; Е 151; Е 153; Е 154; Е 155; Е 173; Е 174; Е 175; Е 180;
Е 214; Е 215; Е 216; Е 217; Е 219; Е 226; Е 227; Е 230; Е 231; Е 233; Е 236; Е 237; Е 238; Е 239; Е 240; Е 249 ... Е 252; Е 296; Е 320; Е 321; Е 620; Е 621; Е 627; Е 631; Е 635; Е 924 а-b; Е 926; Е 951; Е 952; Е 954; Е 957.

Специалисты Роспотребнадзора считают опасными следующие добавки:
Е102, Е110, Е120, Е124, Е127, Е129, Е155, Е180, Е201, Е220, Е222, Е223, Е224, Е228, Е233, Е242, Е270, Е400, Е401, Е402, Е403, Е404, Е405, Е501, Е502, Е503, Е620, Е636 и Е637, Е123, Е510, Е513 и Е527, Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е241 и Е477.

Так же наиболее часто употребляемые добавки, которые стоит непременно исключить из повседневного рациона - это бензоат натрия (Е211), аспартам (Е951) и глютамат натрия (Е621).

Бензоат натрия (Е 211)
Натриевая соль бензойной кислоты выполняет довольно важную функцию консерванта - препятствует брожению соков, не даёт размножаться бактериям. Её добавляют в газировку и чипсы, в мясо и кетчуп. Длительное употребление Е 211 в пищу может вызвать рак.

Аспартам (Е 951)
Подсластитель и усилитель вкуса, заменяет сахар. Аспартам добавляют в жвачки, напитки (Кола и Пепси), консервы и т.д. Продукты с добавлением аспартама могут вызвать мигрень и постепенно разрушать клетки мозга.

Глютамат натрия (Е 621)
Химикат под названием глютамат натрия придает блюду вкус и запах мяса (его добавляют в бульонные кубики для усиления вкуса). Если превысить норму, можно отравиться. В Америке случаются сотни тысяч подобных отравлений. Помимо этого глютамат натрия приводит к ожирению. Ученые проводили опыт на лабораторных мышах, одну кормили пищей с этой добавкой, а другую обыкновенной едой. К концу опыта мышь, которая питалась глютаматом натрия стала в два раза больше своей соседки. Ее вид напоминал толстого американца - очень неестественное и тучное тело.

Это лишь небольшой ознакомительный перечень вредных пищевых добавок и химикатов. Если вам дорого ваше здоровье, посвятите время изучению этикеток в магазинах и литературы по данной теме.


Источник:
Алла Таширева
norbekov.com
Разместил: Tatiana | 22 июля 2013 | Просмотров: 1621 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Врачи-диетологи всего мира наконец-то сошлись в перечне самых вредных продуктов для человека. Представляем пятерку самых сомнительных "лидеров"....
Читать далее >>>
Здесь не рассматривается вопрос о вреде или пользе мясоедства, или вегетарианства, а говорится о том, как тот или иной тип пищи влияет на здоровье человека. Хотя и тут некоторые положения вызывают неприятие. Нет одинаковых взглядов у различных авторов. Возможно, в силу некомпетентности. Если интересно и есть желание поспорить - тогда вперед... Какие продукты называются кислыми, а какие щелочными,...
Читать далее >>>
Общепризнанными недостатками вегетарианского питания считаются: дефицит некоторых аминокислот, необходимых для роста и развития детей, недостаточное обеспечение организма витаминами D и В12, содержащимися в животных продуктах, недостаток витамина В2 (в случае отказа от молочных продуктов), небольшое содержание витамина С (при использовании преимущественно зерновых рационов), недостаточное...
Читать далее >>>
Соль — это лекарство, которое используется целителями с незапамятных времен. В некоторых культурах она ценится на вес золота. Жители пустынь знают, что употребление соли для них — гарантия выживания, а соляные копи — синоним золотых рудников. О пользе соли можно прочитать в Библии. Тем не менее, благодаря невежественным медикам и средствам массовой информации, соль долгое время считалась вредной...
Читать далее >>>
К счастью, вегетарианство набирает все большую популярность. Уже много раз было подмечено, что люди, отказавшиеся от продуктов животного происхождения, живут дольше, меньше болеют, имеют крепкий иммунитет и выглядят лучше. Но чтобы растительное питание приносило только пользу недостаточно исключить мясо, яйца и молочные продукты. Важно, чтобы рацион питания был разнообразным и ценным по...
Читать далее >>>
Американские ученые составили список продуктов, которые продлевают молодость. Оказалось, что практически все 90-летние граждане ежедневно употребляли небольшое количество кофе, чая или горького шоколада. А жили они так долго потому, что именно эти продукты богаты антиоксидантами, которые защищают клетки от старения. Специалисты советуют употреблять эти продукты каждый день, но понемногу. То есть...
Читать далее >>>
Каждый продукт имеет определенную «частоту». Включайте в свой рацион как можно больше «высокочастотных» продуктов. Только применение простых правил правильного питания многих людей отвело от операционного стола. А очень многим позволило раскрыть в своем организме ранее не виданные резервы. Приятного аппетита!...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100