Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое счастье?

| Еще
Что такое счастье?Специалисты из Университета Тилбурга (Нидерланды) и Института биологии развития общества Макса Планка (Германия) под руководством доктора Брюса Хидея из Университета Мельбурна (Австралия) на протяжении 24 лет проводили психологическое исследование среди жителей Германии в возрасте от 25 до 60 лет, предлагая им ответить на вопрос: «Что такое счастье?».

Результаты этого опроса определили параметры организма и параметры различных сфер жизнедеятельности человека, которые более всего влияют на психологическое состояние человека, создавая ощущение счастья. Исследователи доказали, что чувство удовлетворенности жизнью и ощущение счастья поддаются управлению.

Вот эти вполне конкретные параметры в порядке убывания значимости.

1. Эмоциональная уравновешенность партнера

2. Семейные жизненные приоритеты
Люди, у которых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чем те, которые считают абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру.

3. Профессиональная востребованность и материальные возможности
Недостаточная профессиональная востребованность значительно хуже сказывается на эмоциональном состоянии, чем чрезмерная загруженность работой.
Отсутствие работы травмирует психику сильнее всего.

4. Масса тела
Массе тела ниже медицинской нормы соответствует бессознательное ощущение беспокойства. Недобор в весе у мужчин вызывает общую неудовлетворенность жизнью. Избыточный вес у женщин и мужчин вызывает только легкое чувство неудовлетворенности. Полные женщины, в среднем, жизнью вполне довольны.

5. Умение радоваться
Умение радоваться состоит из целого ряда умений и правил:
• Необходимо стараться создавать себе и другим хорошее настроение. Один из самых лучших способов оставаться всегда в прекрасном расположении духа – это делиться с родственниками и окружающими хорошими новостями и воспоминаниями.
• Умение радоваться мелочам делает людей счастливее и продлевает жизнь.
• Чаще анализируйте приятные воспоминания.
• Хвалите себя, если, конечно, того заслуживаете.
• Учитесь наслаждаться. Открывайте новое.
• Ищите плюсы в любых ситуациях.
• Посвящайте хобби как можно больше времени. Помните, что, чем больше счастливых и приятных минут вы проживаете, тем устойчивее становится ваш положительный настрой.
• Поощряйте и не сдерживайте свои положительные эмоции. Лучший способ убить радость — это подавлять ее.
• Культивируйте чувство благодарности. Если вам неожиданно вручили приглашение на вечеринку или уступили место в переполненном вагоне, скажите «спасибо». Благодарить вслух не всегда уместно, но обязательно отмечайте в голове такие приятные события. Благодарность позитивно смещает фокус вашего внимания и настраивает вас.

Несомненно, счастливая семейная жизнь, материальное благополучие, спокойствие и жизнерадостность способствуют хорошему настроению, создают ощущение удовлетворённости в этих сферах жизненных интересов, но этого недостаточно для ощущения полноты жизни.

Ощущение счастья сопровождает высокий жизненный тонус организма. Для возникновения ощущения счастья необходимо здоровье и ощущение полноты жизни. Без физического здоровья счастье ощущается неполным, и энергетика его невелика.

Для ощущения полноты жизни необходима хотя бы частичная удовлетворённость во всех важных для вас сферах жизненных интересов, кроме того, ощущение полноты жизни невозможно без целеустремлённости.

Жизнь без цели кажется пустой. Поэтому ощущение счастья невозможно без движения в направлении к цели. Необходимость в поиске нового – физиологическое свойство, присущее всему живому. Сытая и спокойная жизнь быстро надоедает, удовлетворённые потребности снижают привлекательность возможности удовлетворения их в дальнейшем. Новые горизонты оказываются более сильным мотивом в жизни, чем обеспеченный покой. Они наполняют организм энергией.

Достигнутая цель вскоре перестаёт возбуждать ваши чувства. Отсутствие новых желаний создаёт энергетический спад. Любимые занятия поддерживают энергетику организма, но, при отсутствии в них новых задач, они не повышают энергетику. Мы устроены так, что ощущение счастья энергетически невозможно без новых устремлений и вне пути по усовершенствованию жизни.

Свежие желания возбуждают чувства и заряжают организм для выполнения интересных задач. Если вы хотите новизны и ищете себе применение, то в качестве части процесса поиска достойной цели необходимо крутить слайд удовлетворённости жизнью. Выбирайте атрибуты вашего существования – всё, чем бы вы хотели пользоваться и заниматься, и примеряйте их на себя.

Задайтесь вопросом о выборе новых целей, и найдёте ответ. Наибольший энтузиазм создают цели, связанные с вашими любимыми занятиями и с перспективой повысить собственную значимость. Слайд создаст ощущение радостного ожидания будущих событий.

Некоторые люди, являясь по натуре энтузиастами, связывают понятие жизнерадостного существования с энергичностью и оптимизмом. Они легко устанавливают контакты с другими людьми, ярко и искренне проявляют чувства. Они правы, но не стоит искусственно поддерживать в себе и в окружающих экзальтированное состояние, считая, что ощущение счастья – это «рукотворное» настроение.

Поиск эмоций и сопровождающее его нервное возбуждение снижает их осознанность и в буквальном смысле опьяняет. За эйфорией часто следуют неприятности и депрессии.

Ученые из Йельского университета в США, американского Университета Денвера и Еврейского университета в Иерусалиме выяснили, что само счастье или стремление к нему может привести к негативным изменениям в психике и даже к сокращению срока жизни.

Во время этого эксперимента ученые опирались на данные, полученные о людях, чье детство складывалось в 1920-х годах. Было установлено, что те, в ком учителя отмечали эмоциональность, задор и веселость, прожили более короткую жизнь по сравнению с учениками, которые не проявляли такого всецелого счастья.

Умеренное нервное напряжение соответствует работе в оптимальном режиме. Психическое напряжение нередко лежит в основе ошибочных действий и неправильного поведения в сложной обстановке.

Длительные психические напряжения и особенно их запредельные формы ведут к выраженным состояниям утомления. Фиксация на повышенной эмоциональности проецирует желание сильных эмоций. Жизнь их предоставит, и большей частью они будут отрицательными. Во всём требуется чувство меры. Истерическая погоня за счастьем приносит человеку больше вреда, чем пользы.

Счастливый путь – активный процесс, который создаёт положительные эмоции. Если говорить об эмоциях, то здесь виртуальный мир разума гораздо эффективней материального. Если вы ищите пути к исполнению своих желаний и счастью, то чаще всего вам посоветуют изменить свой внешний мир. Однако именно изменения в виртуальной реальности вашего разума оказывают решающее влияние на ощущение счастья и полноты жизни.

Как правило, для счастья советуют следующий комплект действий и приобретений: найти свою любовь, заниматься тем, что нравится, ставить свои цели и достигать их. Ваше собственное мнение тоже будет склоняться к тому, что для счастья необходимы изменения во внешнем мире, что счастье связано с успехом и достижениями, и требует соответствующих действий.

Рассмотрим, к примеру, такую ситуацию: вас уволили с работы. На тот момент вам может показаться, что это самое худшее, что происходило в вашей жизни. Это событие будит чувство собственной неполноценности, заставляет прогнозировать ваше материальное положение и вводит в эмоциональное состояние.

Теперь представьте, что прошло несколько лет, и благодаря смене места службы, обстоятельства в вашей жизни изменились в лучшую сторону. Вы будете интерпретировать прошлое увольнение как удачный поворот, благодаря которому жизнь стала лучше. Но изменилось ли само событие? Нет, все осталось по-прежнему. Можно сделать вывод, что ваше отношение к событиям влияет на оценку качества вашей жизни и определяет счастье в большей мере, чем череда внешних событий.

Принцип координации намерения и поиск хорошего в каждой жизненной ситуации значительно украсит вашу жизнь и сформирует позитивные ожидания.

Высокие материальные возможности делают человека счастливее, но счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно. И достаточно у него того, что ему нужно. Богатые люди не намного счастливее среднего класса. Когда удовлетворены основные потребности, то по мере накопления богатства, немногое меняется в отношении счастья.

Но материальные возможности и стремление к рекламируемым атрибутам счастья могут превратить жизнь в марафон с ожиданием счастья через 42,195 километра. Марафон за счастьем утомляет, приносит разочарование, опустошённость и создаёт ощущение, что нужно поднять планку внешних целей еще выше, чтобы исправить ситуацию. Формирование целей без учёта индивидуальных наклонностей человека ведёт к увеличению расходов, но качественно не изменяет жизнь.

Сознание преувеличивает. По его мнению: всё, что считается ценным, необходимо для счастья. Чтобы открыть для себя личную формулу счастья, вам придется пойти по пути разрушения стереотипной автоматической деятельности разума.

Только своей осознанностью и спокойствием вы обеспечите себе свободу от эмоциональных страданий в изменчивых обстоятельствах жизни. В состоянии спокойного разума мы слушаем голос души. Надуманные потребности исчезают, визуальные образы стандартных атрибутов счастья примеряются к собственным ощущениям и оцениваются чувством внутреннего комфорта. Вы видите и принимаете внешний мир таким, какой он есть.

Когда вы приручите и успокоите свой разум, не будет больше несчастья, разочарования, злобы, чувства опустошенности, в которое нас часто заманивает подверженный внушению возбуждённый разум. Счастье в стремлении к истинным целям и в здоровье, а не в достижении всего, что разум определяет ценным.

Что такое счастье? Это высокий уровень эндорфинов в организме. Кратковременное ощущение счастья может быть достигнуто с помощью наркотиков и алкоголя. Химический путь к счастью достаточно прямой, он быстро увеличивает количество эндорфинов, но ненадолго.

Этот искусственный и эффективный путь разрушает здоровье и имеет ещё один существенный недостаток: человек, ощущая химическое счастье, одновременно делается слабоумным. Чем больше этого недолгого счастья, тем больше проблем. Химический путь к счастью создаёт условный рефлекс, который постоянно стимулирует аналитическая система организма для удовлетворения потребности в высоком уровне желанного раздражения мозга. Ещё более прямой путь к счастью создаёт электростимуляция центра удовольствия мозга.

Известен эксперимент, в котором электрически стимулировали центр удовольствия мозга крыс. Включение режима электростимулирования осуществили через рычаг, возможность включать который была предоставлена самому животному. Участницы эксперимента беспрерывно с интенсивностью до 700 раз в час нажимали эту кнопку, отказывая себе в пище и воде, и умирали от истощения. Этой серией экспериментов в 1950 году был открыт центр удовольствия мозга. Технологический подход может сделать счастье близким и материально доступным.

Какова природа желания? Потребности человека возникают как выражение внутренних ощущений в недостатке чего-либо, так и действием внешних раздражителей, побуждающих желание. Действия человека, мотивируемые актуально переживаемой потребностью, не требуют усилия воли, если не сопровождаются альтернативными возможностями или противодействующими действиям факторами.

Удовлетворённость жизнью человек определяет, оценивая уровень удовлетворения собственных потребностей во всех сферах его жизненных интересов. Для удовлетворения имеющихся жизненных интересов необходимы целенаправленные действия. Формулируйте цели и действуйте в соответствующем направлении. Сформированный вами мысленный образ с ощущением достигнутой цели создаёт соответствующее стечение обстоятельств, поэтому не фиксируйтесь на переживаниях и на проигрышных сценариях важных для вас процессов. Ищите решение проблем, ставьте цели, формируйте свои позитивные ожидания и действуйте.


Источник:
Александр Шевкопляс
Книга «Выбери себе судьбу»
Разместил: shag58 | 15 марта 2013 | Просмотров: 4031 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Даже в жизни пассивного человека есть цель. Прежде, чем начать к чему-то стремиться, нужно разобраться в себе и понять когда и что должно появиться в вашей жизни, чтобы вы почувствовали себя счастливым. Если у вас нет цели, значит вы – плывущий по течению безжизненный бумажный кораблик. Если вам кажется, что у вас нет желаний, то это признак низкой энергетики, и вам нужно взбодриться или изменить...
Читать далее >>>
Что такое счастье? В течение тысячелетий люди постоянно искали ответ на этот вопрос. Среди этих людей были и поэты и философы, но сейчас к делу подключились нейробиологи. Исследователи из Университетского колледжа Лондона утверждают, что счастье (по крайней мере, его отдельные моменты) может описываться специальной формулой. Суть формулы заключается в следующем: счастье возрастает, когда мы...
Читать далее >>>
Наверное, каждый из нас испытывал навязчивую потребность в восстановлении разрушенных личных отношений. В отношениях с близким человеком мы образуем ролевой маятник, который заставляет нас придерживаться определённых правил поведения и стабилизирует структуру сформировавшихся отношений. В период расставания, когда вас оставил близкий человек, вы чувствуете себя неприятно. Но если же ваш близкий...
Читать далее >>>
Как быть, если разрушаются семейные отношения? Это самая сложная по структуре сфера жизненных интересов в связи с тем, что не всегда эти отношения складываются просто. Большая часть браков разрушается из-за увлечения одного из супругов новыми отношениями. Будет ли он счастлив в новом браке? Допустим, семейный человек полюбил другую женщину, и мечется между принятыми законами системы, которые...
Читать далее >>>
Неуправляемая реальность создаёт ощущение нависшей опасности, ведь любое занятие человека имеет целью изменение окружающей среды для удовлетворения собственных потребностей. В любой своей деятельности человек испытывает потребность иметь потенциал для удовлетворения собственных желаний. Наиболее важным для живого существа является удовлетворение его физиологических потребностей и безопасность....
Читать далее >>>
Наша жизнь переполнена практичностью и продуктивностью. Мы уверены, что если такая цель не стоит, то и делать этого не стоит. На самом деле, иногда в жизни лучше не иметь целей. Мы тратим наше время на то, чего не хотим делать, чтобы в светлом (и неопределенном) будущем иметь свободу делать то, что нам нравится. Мы ищем счастья в вещах. Мы ищем счастье в принятии других, в обладании вещами и...
Читать далее >>>
То, как человек воспринимает своё прошлое, воздействует на его текущее отношение к жизни сильнее, чем основные личностные черты. Психологи из Университета Сан-Франциско (США) профессор Райан Хауэлл и его дипломник Цзя Вэй Чжан предприняли исследование связи между чертами личности людей и их восприятием времени, с одной стороны, и удовлетворённостью жизнью — с другой....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100