Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Новый взгляд на счастье

| Еще
Новый взгляд на счастьеВ ИД «Лотос» вышла новая книга Игоря Тоневицкого «Путь танцующей души».

Обложка: Твердый переплет
Год издания: 2012 год


Все люди хотят быть любимыми, здоровыми, успешными, реализованными и богатыми во всем. А потому, многие из них ищут пути к такому состоянию. Тому самому состоянию, когда в душе появляется ощущение легкости, радости и вечного праздника. И это правильно. Ибо, подобное состояние – естественное для любого человека.

Тогда почему же, большинство живущих на нашей планете не могут похвастаться тем, что имеют все вышеперечисленное? Они что, родились под другой звездой? Но ведь, некоторые другие индивиды получают в своей жизни все самое лучшее. И те счастливые личности точно такие же люди. Более того, они абсолютно такие же! Тогда почему кому – то везет по полной программе, а кто – то всю жизнь бьется за место под солнцем, но так и остается ни с чем? Почему к одним жизнь «протягивает руку», а другим «дает пинка под зад»? Неужели есть какие – то отдельные «избранные судьбой» представители человеческого рода, у которых все складывается наилучшим образом?

Автору книги эти вопросы тоже не давали покоя. И на то были причины. Потому что, когда – то он сам на протяжении долгого времени находился в числе тех, кому «ни фига не прет». Однако, не желая мириться с таким положением вещей, молодой человек решил найти и понять причины, благодаря которым люди достигают успеха в разных областях жизни.

Но как это сделать? Читать книги по психологии и позитивному мышлению? Да, они безусловно помогают. Но помогают в качестве теории. А вот перевести теорию в практику, способны далеко не все. Тогда может начать посещать специальные тренинги? Конечно, и от них есть польза. Но, как показывает практика, после окончания тренинга или какого либо курса, на котором стоит замечательная атмосфера, человек снова окунается в «суровую действительность» и опять возвращается на круги своя. Хотя, безусловно есть люди, способные воплощать полученные на занятиях знания в реальной жизни. Но, таких, опять же очень немного.

Тогда может быть найти мудрого наставника, который на протяжении определенного времени будет «вести за руку», показывая и объясняя, что к чему? Честно говоря - это тоже путь. И в некоторых случаях путь очень продуктивный. Главное, не ошибиться в выборе учителя. Но и здесь не все так просто. Путь ученичества очень непростой, особенно для европейского человека. К тому же, подобный путь требует немалого времени, что в современном, динамичном мире является роскошью.

Несомненно, каждый из перечисленных способов по - своему хорош. Каждый приводит к результату. Однако, как уже было сказано выше, пойти любым из этих путей способны очень немногие. Вот и автор книги понимал, что на тот момент, он тоже не совсем готов посещать тренинги и искать «крутого учителя». Что же касается всевозможных книг, их и так было прочитано большое количество, но, несмотря на действительно полезную информацию, изложенную в них, автор многого не понимал.

Тогда им и было принято решение начать общаться с успешными людьми, наблюдать за ними и найти некие общие закономерности в их чертах характера (автор был уверен, что такие закономерности есть), которые в итоге и приводят к удовлетворению жизнью.

Более того, молодой человек поставил своей целью не просто понять какие – то там абстрактные вещи, типа – «Думай о желаемом и получишь его», а увидеть реальные факты достижения успеха. Поэтому фокус своего внимания он направил в разные сферы жизни, такие как: здоровье, личная жизнь, взаимоотношения с людьми, финансовый достаток, служебная карьера, творческая реализация.

Безусловно, работа предстояла нелегкая, но автору повезло. Он встретил единомышленника, одного из персонажей книги, вместе с которым и стал познавать «тайны успеха». И какового же было его удивление, когда молодой человек стал замечать, что всех успешных людей в самом деле объединяет нечто общее. Объединяет независимо от возраста, пола, образования, социального положения и места проживания. И в первую очередь – это их образ мышления, а также отношение к себе и к миру. Вот об этом и других моментах, помогающих достигать поставленных целей и была написана данная книга.

Однако и этого понимания автору было мало. Он решил пойти несколько дальше – стал «раскрытые секреты» использовать в собственной жизни. После чего, через некоторое время заметил, как его жизнь действительно начинает меняться в лучшую сторону. Первое время он даже отказывался верить увиденному, но факты говорили сами за себя. Вот так вот, молодой человек постепенно и сам вышел на тот уровень, о котором раньше мог только мечтать.

Вот тогда автором и было принято решение поделиться с окружающими людьми своим опытом. При этом, он не ставил целью заниматься скучными нравоучениями, давать различные «умные советы» и указывать «правильный путь», а просто решил изложить информацию. Ту самую информацию, которая когда – то помогла ему самому.

Ну, а чтобы информация хорошо усваивалась, данная книга была написана в легком, художественном, немного юмористическом стиле. Потому что, еще одной целью автора явилось желание подарить читателям как можно больше удовольствия, радости, позитива и хорошего солнечного настроения.

* * *

В книге И. Тоневицкого «Путь танцующей души», есть история об однокласснике автора, встреча с которым произошла через десять лет после окончания школы.

Та встреча здорово удивила автора. Ведь одноклассник во время учебы, отличался от всех остальных тем, что постоянно чем – то болел. Причем, ни один врач не мог поставить точный диагноз. А потому, пацану, методом проб прописывали различные лекарства, наблюдая, что из этого получится. Что – то получалось. Одни лекарства помогали, другие нет. Но и те, которые помогали, имели временный эффект, затем все начиналось по - новому. Одним словом, никто не мог понять – что же происходит с парнем?

Но и это еще не все. Имея по своей природе добрый характер, парень был вечным объектом для насмешек. Все подряд только и делали, что доводили и пинали его. И после окончания школы, никто даже не сомневался, что тот «чайник» так и будет неудачником по жизни.

А потому, можно представить удивление автора, когда он встретил вчерашнего «чайника». Тот выглядел молодым, стройным, подтянутым, излучающим успех человеком. Новый, дорогой «Мерседес», на котором он подвез автора, только подтверждал это.

Между бывшими одноклассниками завязался разговор. И вот что выяснилось. Оказалось, что после окончания школы, «лох» и «неудачник», поступил в институт, где история повторилась. С невероятным трудом закончив ВУЗ и устроившись на работу (где опять все пошло по тому же сценарию), молодой человек задумался – в чем дело? Почему он постоянно имеет проблемы со здоровьем и вечно гоним своими коллегами по учебе и работе?

После тщательного анализа до него «доперло» - все дело в его низкой самооценке. Имея по своей природе слишком мягкий характер и не будучи способным за себя постоять, парень все время получал в лоб, иногда даже в прямом смысле. Отсюда и все его болезни! То есть болезнь являлась своего рода защитной реакцией – получил у врача больничный и сиди дома, где тебя никто не трогает.

Но ведь такое не может продолжаться вечно! Он же живет среди людей, а не необитаемом острове! Тогда молодой человек принял решение – изменить свой характер. И первое, что он начал делать – стал поднимать свою самооценку. То есть, каждый день внушал самому себе, что он является невероятно классным и неотразимым парнем! Первое время было очень нелегко. Разум никак не соглашался с новой ролью, и поэтому часто доходило до раздражения и нервных срывов. А потому, новое состояние удавалось удерживать всего по пять минут в день. Но все же удавалось!

Но потом, постепенно дело пошло. С каждым днем, с каждой неделей, с каждым месяцем вчерашний «лох» и «чайник» все больше и больше ощущал, как привыкает к новой роли и искусственно выдуманный им образ становится реальным. Он на самом деле становится таким!

В итоге, как говорится, поперло! Парень всем своим существом почувствовал, что он яркая личность, которая может все. Изменилась его внутренняя энергетика, а с ней, изменилось и отношение людей к нему. С ним стали считаться, советоваться, предлагать партнерство. Таким образом, вместе с одним приятелем они открыли собственную фирму по продаже оргтехники, которая стала приносить вполне ощутимый доход.

Но самое главное в этой истории то, что молодой человек выздоровел. Все прошлые болячки, каким–то чудесным образом покинули его. Почувствовав это, он проверился у докторов и те признали его абсолютно здоровым.

Вот так вот, высокая самооценка, помогла без употребления лекарств приобрести хорошее здоровье и перейти на другой, более качественный уровень жизни. Что еще раз говорит о том, что изменив свое мышление и войдя в состояние позитива, человек способен кардинально изменить свою жизнь.

* * *

Скажем, тот, кто болел годами, вдруг решает раз и навсегда стать здоровым. Находит какие – то способы и средства оздоровления и начинает восстанавливаться. Казалось бы, родные и друзья должны обрадоваться. Да, хрен там! Они, подсознательно, сами того не понимая, начинают ему мешать. Потому что, он, будучи больным, был для них привычней. Был зависим от них. Рядом с ним они чувствовали свою значимость. Ему можно было что – то разрешать, что – то запрещать, чему – то учить, давать советы, наставлять на путь истинный и т.д. А теперь, когда он здоровый, им особо не покомандуешь. Он теперь сам решает, куда идти и что делать. И самое главное, он выздоровел! Значит, оказался сильный духом. И потому, другие, наблюдая его успехи, начинают ощущать свою ущербность, смутно, еле – еле догадываясь, что они, будь на его месте, вряд ли смогли бы это сделать. Силы воли не хватило бы. Те же, кто знают, что смогли, те не мешают, а наоборот помогают, поддерживают, и вместе, искренне радуются успехам выздоровевшего. К сожалению, таких людей меньшинство. Подобные примеры можно приводить и приводить. Так как в этом суть большинства натуры людей. Вот поэтому, подобная картина имеет место не только в области здоровья, но и вообще во всех сферах жизни.

Возможно, есть в природе какие – то, пока еще неизвестные нам законы, по которым некие силы проверяют степень нашей готовности, наблюдают, надолго ли нас хватит, не свернем ли мы с избранного пути.

В ту субботу я понял, надо быть спокойным. Как говорится, не нервничать. (Хотя так и хотелось им всем показать, кто в доме хозяин). Тем не менее, взял себя в руки и объяснил своей благоверной, что порядок я конечно наведу, а вот ее маме и папе, на даче придется поработать самим.
При этом, я их конечно очень ценю и уважаю, и в будущем не откажу, но в этот раз действительно не могу к ним приехать.

Также и своим родителям сказал, что непременно окажу обещанную помощь, причем не только в ремонте дома, но и во многих других делах, и поработаю от души, но немного попозже. Ну а сейчас я действительно очень занят, так что до скорых встреч. Причем, я не утрирую, эти встречи действительно будут скоро и мои обещания будут исполнены.

Как вы думаете, какая у всех была реакция? Правильно, все были в неописуемом восторге! Я не шучу. Раньше, я бы начал искать причины для отказа, да еще активно защищал бы свою позицию. Все это непременно привело бы к разборкам и скандалу. Да, честно говоря, оно и приводило. Теперь же все прошло на удивление спокойно. Все меня поняли, все пошли на встречу. Почему? Да потому что я был полностью уверен в себе и спокоен, да и всем своим видом показал, что намерен этот день посвятить самому себе. Причем показал это с несвойственной в то время мне твердостью, чем очень здорово всех удивил. Похоже, меня поняли. Просто сказка! И подобное случилось впервые! Конечно, обольщаться было рано (в дальнейшем я в этом еще не раз убедился), но тот новый, положительный опыт стоило запомнить.

Ни в коем случае не призываю вас вот так вот взять и «забить» на своих родственников. На то они и родственники, чтобы общаться с ними и оказывать друг другу взаимную помощь. Но все же надо помнить, что у вас тоже есть своя жизнь, свои дела, свои интересы. И нельзя эти интересы откладывать на потом. К тому же, когда придет это «потом», может их (интересы) и осуществлять уже не захочется. Поэтому, вот то, что хочется делать прямо сейчас, то и делайте.
Как только начинаешь что – то в своей жизни менять, тут же различные люди (в первую очередь родственники), норовят опустить тебя на грешную землю. Причем, здесь есть один интересный момент. Тебе пытаются помешать именно тогда, когда ты начинаешь делать что – то полезное, что – то созидательное. Например, по утрам стал выполнять гимнастику, а по вечерам читать книги по здоровому питанию. Даже более того, стал следовать принципам здорового питания. Все! Ты тут же в глазах окружающих становишься настоящим идиотом. Почему? Ответ очень простой. Потому что, ты не похож на них. Они – то ничего этого не делают. Не получается перебороть свою лень. Хотя, в глубине души понимают, что ты прав. Но вслух, никогда с тобой не согласятся. Напротив, все так же будут доказывать, что предпринимаемые тобой действия лежат за гранью «нормального» поведения.

И в выполнении многих, так называемых, «срочных» бытовых дел, лежит именно нежелание заниматься самим собой. Лучше, появившуюся свободную энергию направить на что – ни будь другое. Происходит все это на глубоком, подсознательном уровне, потому многие даже не понимают, почему поступают таким образом. Конечно, бытовые вопросы решать надо, но только в той степени, в какой необходимо. Но тогда, свободное время действительно придется направлять на свое развитие. А для основной массы человеческого рода, это просто лень. Ведь большинство людей в этой неравной борьбе с собственной ленью всегда проигрывают. А у тебя получилось, ты смог! Значит, ты уже не такой, как они. Вот это их и раздражает.

Правда, все это не говорит о том, что все люди такие нехорошие. Нет, конечно. Они просто такие, какие есть. И нет смысла пытаться их изменить. Главное, самому проявлять осознанность и не обращать на них внимания. Потому что, придет время и за свою жизнь, каждый будет отвечать только сам.

Постепенно окружающие привыкают к новой жизни своего родственника или друга и оставляют его в покое. Ну а если не оставят, можно просто взять и уйти от них. Некуда уходить? Ну, это только так кажется. Было бы искреннее стремление, а выход всегда найдется. Если не хочется, можно и не уходить. В любом случае, как бы там не было, когда начинаешь идти по пути саморазвития, жизнь рано или поздно устроит так, что в твоем окружении будут только нужные тебе люди. Главное, период непонимания и возможных насмешек спокойно выдержать. Для этого, желательно отвлекаться и заниматься каким–нибудь хобби, к примеру, творчеством, спортом, наукой, техникой и т.д. В крайнем случае, можно просто общаться с приятными вам людьми. Знаю, непросто. Но все равно отвлекаться надо.

Отрывки из книги Игоря Тоневицкого
«Путь танцующей души»
Разместил: rov | 9 октября 2012 | Просмотров: 3597 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

«Не мы такие — жизнь такая», — убеждение слабых, не являющихся хозяевами своей жизни людей. Успешные люди считают, что они в состоянии иметь всё, что захотят, и они это получают. Вы не найдёте здесь готовых решений для осуществления ваших целей. Вы не найдёте их нигде. Никто и никогда не сможет вас ничему научить. Поэтому не повторяйте моих ошибок, не ищите готовых ответов и не накапливайте...
Читать далее >>>
Представьте такую картину: витязь на распутье. Витязь — это каждый из нас, распутье — это направления, которые мы получили после прочтения книги. Что делают многие в данной ситуации? Начинают идти, но, не получая сразу ощутимых результатов, оставляют этот путь и хватаются за другую книгу. Путей стало ещё больше. Что-то в очередной книге не понравилось, и приступаем к следующей. А на распутье тем...
Читать далее >>>
Вы думаете, я шучу? Нет. Разве в ваших мыслях не возникает желание кого-то убить. Или желание кого-то оскорбить? Или вы не сравниваете себя постоянно с кем-то: Вон пошел крутой… А на какой тачке... А вон лох пошел…? Уверенны, что ваши мысли чисты? Тогда просто понаблюдайте за ними… С чего все начиналось: Я сижу за столом. Пытаюсь писать. Ощущаю давление в груди в области солнечного сплетения. Я...
Читать далее >>>
Духовное развитие сегодня стало модным занятием. Мало кто понимает, что это такое и как этим заниматься, но все ищут это загадочное нечто – ищут знание, умение, успех, просветление, интуицию и все, что до этого касается. Но подводных камней на этом пути оказывается очень много, и поэтому желаемое находят единицы. О том, что такое в действительности мастерство и как к нему придти, мы говорим с...
Читать далее >>>
Довольно часто нам приходится сталкиваться с тем, что нас не понимают. Наверное, для кого-то станет открытием, что на самом деле и нет другого второго человека, который смотрел бы на мир твоими глазами и мог бы тебя понять! Ведь наш мозг и наша нервная система не видят, не слышат и не записывают информацию непосредственно, как это делают, например, записывающие устройства....
Читать далее >>>
Недавно я побывал на одном тренинге или семинаре. Направленность его была на изменение мировоззрения. Продолжительность – 3 дня. Там было все очень интересно. Грамотные ведущие, интересные задания, работа в группе, вынос всех своих «тараканов» на всеобщее обсуждение и т.д. Практически все что-то поняли для себя, стали другими людьми. Я сам почувствовал себя другим человеком, меня ничто не могло...
Читать далее >>>
Эту статью хочу начать с некоторых размышлений, с ними ты можешь соглашаться можешь не соглашаться, моё дело создать диалог с тобой, чтобы внутри тебя кто то начал шевелится, чтобы текст читался до конца, а не как ты привык пробегать глазами и через 5 минут забывать, что прочитал... Может ты вспомнишь, что ты прочитал в паблике 10 минут назад о успехе? или вспомнишь о том сколько много упражнений...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100