Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Стюарт Свердлов «О снах»

| Еще
Стюарт Свердлов «О снах»Человек в среднем спит от семи до восьми часов за ночь, что составляет примерно одну треть его дня. При средней продолжительности жизни в 75 лет получается, что человек спит 25 лет своей жизни! Не слишком ли это большой срок, при котором вы не осознаете, что происходит в вашей жизни?

Мир сна настолько же реален как и обычный мир, за исключением того, что в мире сна правила и законы немного другие. В состоянии осознанного сновидения человек принимает как данность, что он может выходить за рамки обычных законов и ограничений физической реальности. В состоянии ОС у вас есть прямой доступ к нефизическим реальностям, а также вы можете раскрыть свои врожденные способности, которые находятся в дремлющем состоянии и которые вы не осмеливаетесь использовать в повседневной конвенциональной реальности. Большинство людей используют менее 10% возможностей своего мозга. Если бы вы смогли раскрыть лишь небольшую часть из оставшихся 90%, представьте себе какие горизонты раскрылись бы перед вами. Такие способности как экстрасенсорное восприятие, телекинез, левитация и мгновенное целительство были бы обыденными.

В состоянии ОС вы можете делать все это и даже больше, потому что ваше сознание и душа выходят за пределы принятых ограничений физического мира, в котором вы живете. Во сне вы можете по выбору войти в одну из двух сфер. Вы можете выбрать войти в астральный план существования, который граничит с физическим миром. На астральных уровнях существуют много неприятных сущностей, которые могут на вас влиять тем или иным образом. Также вы можете пройти сквозь эту низшую сферу существования и попасть на уровень гиперпространства чистого разума, мгновенной мысли и понимания, где такие понятия как время и пространство теряют смысл. Именно из этого гиперпространственного/энергетического уровня будут исходить ваши самые значительные сны, раскрывающие ваше истинное Я.

После возвращения из гиперпространственных снов обратно в тело, у ума нет никакого ориентира и точки отсчета для интерпретации тех символов и изображений, которые вы воспринимали во время сна, и поэтому шишковидная железа создает пиктограммы поверх символов гиперпространства. Пиктограммы затем связываются воедино так, чтобы ум мог их понять и таким образом создается сюжет сна, который вы вспоминаете по пробуждению.

Сны раскрывают информацию и инструкции от ума, которую вы зачастую не способны принять в бодрствующем состоянии. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек вел свой личный дневник сновидений, в который он бы записывал все свои сны, чтобы по истечению времени вы смогли бы увидеть большую картину того, что раскрывает вам высшее Я.

Также необходимо научиться правильно интерпретировать сны, чтобы понять передаваемое вам послание. Через это понимание, постепенно ваша жизнь начнет улучшаться, и вы сможете создавать для себя более приятные переживания. В среднем человек видит пять снов за ночь. Без снов вы бы сошли с ума, потому что они действуют как клапан для высвобождения ваших мыслительных шаблонов и эмоций, не позволяя вам перегрузиться или не застрять во всевозможных слоях, фильтруя и прорабатывая жизненные переживания.

Противоположно расхожим убеждениям, вы можете видеть сны только о самих себе. Другие персонажи всегда представляют различные аспекты вашей же личности, и то как они взаимодействуют друг с другом. Даже когда вы видите сон, в котором участвует близкий друг или любимый человек, то вам необходимо понять, каким образом он/она отражается в вашей личности. Это единственная причина, по которой эти люди появляются в ваших сновидениях.

Каждый символ во сне может либо иметь отношение к человеческому виду в целом, либо это может быть что-нибудь уникальное относящиеся конкретно к отдельному индивиду из его личной истории и переживаний - особенно из переживаний раннего детства.

Например, если вы видите сны об океанах или больших водоемах, то это всегда имеет отношение к «океану жизни» и вашему восприятию жизни. Однако, если вы видите сон о конкретном водоеме, то это скорее всего имеет отношение к вашему мыслительному шаблону и переживанию, которое этот водоем отражает о вашей личности. Таким образом легче интерпретировать сны, когда вы знакомы с деталями жизни данного человека или если вы можете настроиться на его частоту.

Чтобы легче вспоминать сны, первым делом после пробуждения оставайтесь в неподвижном состоянии на протяжении 90 секунд. Пошевелившись, вы уже будете не в том положении, в котором видели сон, и ваш ум заблокирует воспоминания. Оставаясь неподвижным сразу после пробуждения помогает образам из сновидения закрепиться в уме, позволяя легче их запомнить и записать в дневник.

Существует много разновидностей сновидений: сны Высшего Я, сны наяву, осознанные сны, повторяющиеся сны, ночные кошмары, лунатизм, пророческие сны. Также есть запрограммированные сны, которые основаны на вашем оригинальном мыслительном шаблоне. О таких снах я напишу в будущих статьях.

Говорят, что жизнь это вам не сон. Как раз наоборот, сон — это неотъемлемая часть жизни и вместе они являются частями нечто большего. Они отражают друг друга подобно тому, как физическая реальность отражает не-физическую.

Сновидцы – самые успешные люди в мире. Весь фокус в том, чтобы сделать сон явью. Продолжайте видеть сны и всегда помните, что ваши сны реальны.

Сладких снов!

Перевод Андрея Горощенко
Издательство «София»
Разместил: Lotos | 17 июля 2012 | Просмотров: 7347 | Комментариев: 13

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Fyr
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 215
Fyr (Участник  1 | 215)  ·  18 июля 2012, 10:26  
Перевод Андрея Горощенко


Перевод чего?
Ник: Fyr
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 215
Fyr (Участник  1 | 215)  ·  18 июля 2012, 17:51  
A заголовок-то, я и не прочитал! Пишите крупнее.
Ник: bmp49
Всего публикаций: 30
Всего комментариев: 271
bmp49 (Участник  30 | 271)  ·  18 июля 2012, 19:06  
Двухмерность нашего сознания выражается в том, что мы пребываем как в своём ясном дневном, так и в ночном сновидческом состоянии, несущем в себе черты нашего архаического прошлого. Но, разве, во сне мы ясно помним бодрственное? Во сне мы ничего о нём не знаем. Сны хотя бы недолго помним (если успеем, проснувшись, пересказать сон словами), можем их анализировать в бодрственном состоянии. Но никогда во сне не анализируем бодрственное. Проекции сна на реальность и реальности на сон ассиметричны. Что же существенней? Сон определяет позитивный тренд системы человеческой организации. По другому теперь воспринимаются провидческие слова Беранже: «И тогда, если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу который навеет человечеству сон золотой». Опасность явления таких «безумцев» понимали ещё древние иудеи. В Ветхом завете (Второзаконие, глава 13) сказано: «...если восстанет среди тебя пророк или сновидец... то пророка того или сновидца того должно предать смерти».
Ник: dolmen
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 24
dolmen (Участник  0 | 24)  ·  18 июля 2012, 21:51  
Сон определяет позитивный тренд системы человеческой организации


Извините bmp49, что Вы имели ввиду? Не знаю как Вы, но и во сне я анализирую события бодрствования, понимая, что нахожусь в нём и могу решить какую-то текущую для себя задачу...
Ник: bmp49
Всего публикаций: 30
Всего комментариев: 271
bmp49 (Участник  30 | 271)  ·  18 июля 2012, 22:17  
dolmen (Участник)
...я анализирую события бодрствования, понимая, что нахожусь в нём и могу решить какую-то текущую для себя задачу..

У Вас банальная бессонница.
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  18 июля 2012, 23:07  
bmp49

У Вас банальная бессонница.

Или у человека с детства осознанные сновидения и для него это дело совершенно нормальное...
Ник: dolmen
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 24
dolmen (Участник  0 | 24)  ·  18 июля 2012, 23:39  
sfurman, Вы правы, с детства :) Приветствую Вас.

bmp49, при чём тут бессоница? Это Вы мне диагноз поставили, что ли или, пользуясь своей же подсказкой

.
если восстанет среди тебя пророк или сновидец... то пророка того или сновидца того должно предать смерти».


действуете?
Ник: bmp49
Всего публикаций: 30
Всего комментариев: 271
bmp49 (Участник  30 | 271)  ·  19 июля 2012, 06:38  
sfurman (Участник)
Или у человека с детства осознанные сновидения и для него это дело совершенно нормальное...

Предполагать можно всё. "Это" вообще может быть на генетическом уровне. Не знаю, не изучал, не эксперементировал. В чужой сон нельзя заглянуть. Бодрствуя мы способны к коммуникации на фоне общего ви'дения или виде'ния. Во сне у каждого своя "капсула".
Вы знаете, что П.Д.Успенский производил исследование снов и дал описание результатов этого исследования, не раскрывая в полной мере использованного метода. Достаточно и одной длинной цитаты для понимания сути полученного им открытия. «Сначала я полагал, что мы видим сновидения только на определённой стадии сна, близкой к стадии пробуждения. Впоследствии я убедился, что мы их видим всё время, с момента засыпания и до момента пробуждения, но помним только те сны, которые приснились нам перед пробуждением. Позднее я понял, что мы видим сновидение непрестанно – как во сне, так и в бодрственном состоянии. Мы никогда не перестаём видеть сны, хотя и не осознаём этого. В результате вышесказанного я пришёл к заключению, что сны доступны наблюдению и в бодрственном состоянии; для этого нет необходимости спать. Мы не замечаем их в бодрственном состоянии, в непрерывном потоке зрительных, слуховых и иных ощущений по той же причине, по какой не видим звёзды в ярком солнечном свете. Но, точно так же, как можно увидеть звёзды днём со дна глубокого колодца, мы можем увидеть продолжающийся в нас поток сновидений, если хотя бы на короткое время случайно или преднамеренно изолируем себя от потока внешних впечатлений. Нелегко объяснить, как это сделать. Сосредоточение на одной идее не в состоянии создать такую изолированность: для этого необходимо приостановить поток обычных мыслей и умственных образов. Хотя бы ненадолго достичь «сознания без мыслей».
Успенский сделал вывод, что мир сна всегда существует внутри нас, Что он никуда не исчезает. Да и Карл Юнг видел в снах самостоятельную реальность.


dolmen (Участник)
Это Вы мне диагноз поставили, что ли или, пользуясь своей же подсказкой

"...если восстанет среди тебя пророк или сновидец... то пророка того или сновидца того должно предать смерти».
действуете?

Я не древний иудей и это Вас спасает. Но, знаете, кроме снов бывают ещё и галлюцинации, в том числе и на фоне всевозможных интоксикаций.
Ник: светик
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 441
светик (Участник  0 | 441)  ·  19 июля 2012, 09:16  
Успенский сделал вывод, что мир сна всегда существует внутри нас
не сон внутри нас а мы во сне . типа будда спит и видит сон.поэтому наш мир сна не внутри а снаружи. внутри как раз таки обратное сну... более чем живенько.
Ник: dolmen
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 24
dolmen (Участник  0 | 24)  ·  19 июля 2012, 16:35  
Беранже, Ветхий завет, Успенский, Карл Юнг, красный цвет текста, и эта занимательная фраза
Я не древний иудей и это Вас спасает

хм... Вы чего-то боитесь?
Или для Вас мир осознанных снов - короткая дорога к безумию? wink
Осознание вообще - штука сложная, а для некоторых - просто недосягаемая...
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  19 июля 2012, 18:18  
bmp49

Успенский сделал вывод, что мир сна всегда существует внутри нас, Что он никуда не исчезает. Да и Карл Юнг видел в снах самостоятельную реальность.

Успенский не ученый, но вывод достаточно близкий к тому что выяснили реальные ученые по настоящему занимающиеся изучением работы мозга: Сон всегда в нас, и мы постоянно во сне (даже когда мы ощущеаем его не как сон, а как состояние бодрствования). Это экспериментально подтвержденные факты, то к каким выводам каждый прийдет основываясь на этих фактах... это уже совсем другая история. Вы вот "не знаете, не изучали, не экспериментировали"..., а тем не менее мнение имеете. Я экспериментировал, кой-чего изучал (а-то какже экпериментировать без матчасти?) и основываясь на этом пришел к неким выводам. Из этих выводов следует что не стоит ставить диагноз "У вас банальная бессонница" не разобравшись в предмете, на что вам и указал. lol
Ник: светик
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 441
светик (Участник  0 | 441)  ·  19 июля 2012, 22:14  
о чем тут ваще рассуждать - ну назвал успенский два состояние - сон и бодрствование - как сон и сон в бодрственном состояние. так ве уже знают - когда мы просыпаемся сон не исчезает а просто к нему присоединяется бодрственное состояниекоторое и заглушает голос сна. научитесь останавливать ВД и сон будет реальность.

на любом сайте осознанных сновидцев можно найти как к этому прийти.
Ник: bmp49
Всего публикаций: 30
Всего комментариев: 271
bmp49 (Участник  30 | 271)  ·  20 июля 2012, 07:11  
sfurman (Участник)
Из этих выводов следует что не стоит ставить диагноз "У вас банальная бессонница" не разобравшись в предмете, на что вам и указал.

То, что мозг к мышлению имеет такое же отношение, какое имеет телевизор к содержанию идущей по нему передачи, известно давно. Я не врач и не судья, диагнозы не ставлю и приговоры не выношу. Но, учитывая, что из изменённых состояний сознания и осознанных сноведений, никто никаких артефактов (даже ментального характера) не вынес и не представил, всегда сторонюсь "чудесных" толкований и на этом строю свои предположения.. Это как поиск неисправности в электроприборе, начинается с проверки предохранителя. Думаю, мне не нужно приводить Вам доказательств, что даже выооды из галилеевских экспериментов со всякими шариками, не выдерживают серьёзной критики. А Вы об экспериментах с разумом, сознанием ... С тем, о чём мы не знаем "что оно есть и есть ли". Такого типа эадачи (пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что) мог решать только Иванушка-дурачёк. Ум ему не мешал, а мы с вами, к великому сожалению, умные люди.

dolmen (Участник)
хм... Вы чего-то боитесь?
Или для Вас мир осознанных снов - короткая дорога к безумию? wink
Осознание вообще - штука сложная, а для некоторых - просто недосягаемая...


Осознание никогда себя не осознаёт. Какая за окном погода? Говорите: нормальная? А откуда Вы это знаете? Мы знаем только то, что не осознаём.
Проводя исследования собственного мышления, всегда нужно учитывать, что можно оказаться в сумашедшем доме задолго до завершения этих исследований. Но, неспособный прыгнуть в темноту, не есть творческая личность.


светик
не сон внутри нас а мы во сне . типа будда спит и видит сон.поэтому наш мир сна не внутри а снаружи. внутри как раз таки обратное сну... более чем живенько.

Понятно, что категория ГДЕ здесь неуместна. Хоть в варианте снаружи, хоть внутри. это как сказать - понятие стула у меня в голове, но оно есть и в другой голове и "место" здесь неуместно. На вопрос: где находится ум? - Плотин отвечал: в умном месте. Реально лишь сознание, пусть в варианте сна Будды.
Просто напоминаю: в трактате древнекитайского философа Чжуанцзы рассказывается, как однажды ему приснилось, будто он бабочка, весело порхающая над лугом. И вот, проснувшись, философ долго не мог понять: снилось ли ему, Чжуанцзы, что он бабочка, или бабочке снится сейчас, что она Чжуанцзы.

Смотрите также:

Каждый, кто хоть раз осознавал себя во сне задавался вопросом — как видеть осознанные сны чаще? Обычно, после первого успеха, приходится немало поработать и помучить себя ожиданием, прежде чем опыт повторится. Бывают и исключения, но лично я таких не встречал. В любом случае, каждый практик всегда хочет осознаваться чаще, даже, если он видит по одному осознанному сну за ночь. Есть ряд советов,...
Читать далее >>>
Сны - это то, что будоражит лучшие умы человечества уже сотни, тысячи лет. Сны - это то, что не может объяснить официальная наука, хотя и очень старается. Многие люди верят в то, что сны могут показать наше будущее, причем не только самое близкое. Да, конечно, ученые стремятся объяснить все загадки снов, однако многое еще остается за гранью понимания. Как бы то ни было, мы не собираемся спорить о...
Читать далее >>>
Йога Сновидений является интенсивной формой самосовершенствования разума и реальности, где индивидум учится задействовать свой потенциал через ментальные йогические упражнения. Йога Сновидений подразумевает обучение Разума внутри Сновидений. Изучение снов в Тибетской культуре очень древнее, интересное и иногда поразительно освобождающе точное....
Читать далее >>>
Просветленный человек не может видеть сны. И если вы очень любите смотреть сны, то никогда не становитесь просветленным. Берегитесь! Сновидение является частью сна. Самое главное, что для того, чтобы случилось сновидение, вы должны заснуть. Для того чтобы иметь обычные сновидения, вы должны заснуть. Во сне вы становитесь бессознательным. Когда вы бессознательны, случаются сновидения. Они...
Читать далее >>>
Быть может, вы даже являетесь одним из счастливчиков, кто видит их с детства и принимает за само собой разумеющееся. Но, возможно, это всего лишь мираж? Люцидное сновидение и только? Чтобы во всем этом разобраться, нужно понять одно, а именно то, что сон - это не есть способ отдалиться от происходящего с тобой, от самого себя, это программа, управлять которой можешь ты сам. Недаром он занимает...
Читать далее >>>
Иногда нам снятся вещие сны. Сновидения – это не иллюзии в обычном понимании, хотя человек беззаботно причисляет свои сны к области фантазий, не подозревая о том, что они отражают реальные события, которые могли бы иметь место в прошлом или будущем. Прошлое нам известно, а будущее многовариантно. Если вы видели во сне близких или знакомых, вы должны были обратить внимание, что они не совсем...
Читать далее >>>
Немногие, наверное, знают, что материальный мир — это иллюзия, в которую мы искренне поверили. Если взять любой твердый предмет и рассмотреть его в мощный микроскоп, то мы увидим, что он состоит из множества молекул, атомов и прочих мельчайших частиц, расположенных друг от друга на значительных расстояниях. Основная часть любого предмета — это пустота. Мы не можем дотронуться ни до чего...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100