Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Самоисполняющееся пророчество

| Еще
Самоисполняющееся пророчествоСамоисполняющееся пророчество – это когда в реальной жизни начинают происходить именно те события, которые вы c ужасом ожидали. «Не сдам, провалюсь!» - без конца повторяет мучимый страхом студент. И на экзамене терпит фиаско. Ведь он больше времени потратил на волнение, чем на подготовку.

Часто некоторые девушки убеждены, что все мужики — сво... И тем самым подсознательно ожидают мерзопакостного поведения от кавалеров, неосознанно подталкивая к нему и своей манерой поведения, и жестами, и словами. В итоге она проецирует свои ожидания на мужчин, и те поступают согласно ее сценарию: пользуются ею и бросают.

Или такая типичная история. Мать, когда ее сын был совсем маленьким, узнала из гороскопа о том, что в будущем у него возникнет пристрастие к спиртному. И все его детство постоянно твердила об этом, с ужасом ожидая наступление несчастья. Ее родительское предсказание сбылось: сын спился.
Иной раз даже имена содержат в себе намек на то, что ожидают от ребенка родители. Так, например, мальчик, названный в честь отца, должен, по мнению родственников, продолжить его дело. И, к сожалению, большинство людей верят, что их жизнь обусловлена судьбой, а не родительскими или учительскими предписаниями. Ведь мы довольно часто мимоходом раздаем своим детям предсказания вроде: «Чего от нее ждать в математике - девочки в ней не сильны» или «Из тебя вырастет настоящий бандит».

Не отстают от «прорицаний» и некоторые учителя, раздавая еще в младших классах ученикам ярлыки «дураки» и «умницы». А все эти казалось бы невинные замечания действительно могут повлиять на судьбу растущего человека.

Более того, феномен «самоисполняющегося пророчества» работает и на уровне государств. Например, война между двумя странами кажется неизбежной. Уверенные в этом представители обеих стран становятся все более отчужденными и, предчувствуя недоброе, отвечают на «наступательные» действия другой стороны собственными «оборонительными» действиями. Количество вооружений, припасов и солдат растет, и в итоге ожидание войны приводит к тому, что она действительно происходит.

- Вывод здесь очень прост: человек, убежденный в верности той или иной информации, непроизвольно ведет себя таким образом, что она получает подтверждение, - объясняет суть феномена доктор психологических наук Александр Прошкин. - Если мы ожидаем от кого-то какого-то результата, то это непременно осуществится.

О феномене «самоисполняющегося пророчества», который современная наука только начинает изучать, знали древние философы. Например, Сенеке принадлежит такая фраза: «Хочешь сделать человека верным – верным и сделаешь». Об этом даже написано в Библии: «Верьте, и будет дано по вере Вашей» (Евангелие от Марка, 51 зач., 11, 23-26).

Этот феномен был подтвержден многими экспериментами.

ОПЫТ 1: ЗЕРКАЛЬНАЯ СИМПАТИЯ
Американские психоаналитики Ребекка Кёртис и Ким Миллер разбили на две пары ранее незнакомых друг с другом добровольцев. Каждому испытуемому из первой пары «по секрету» сообщили, что партнер ему симпатизирует. А во второй паре каждый был уверен, что партнер его не выносит на дух. В итоге те испытуемые, которые думали, что вызывают у партнера симпатию, вели себя более располагающе: больше вели откровенных бесед, чаще соглашались в спорных вопросах. А враждебно настроенная пара находилась в распрях. Более того, испытуемые, полагавшие, что они вызывают симпатию, всерьез понравились друг другу. А настроенные против своего партнера, все более отчуждались.

- Таким образом, поведение испытуемых, считавших, что они либо нравятся, либо не нравятся своим партнерам, вызывало ответное поведение партнеров, - объяснял доктор Прошкин. - Они вели себя «зеркально».

ОПЫТ 2: УМНЫЕ КРЫСЫ
Американский психолог Роберт Розенталь одной группе студентов дал для опытов якобы специально выведенную породу крыс с высоким интеллектом. А другую группу предупредил, что они будут работать с «глупыми» крысами. Тем и другим нужно были так выдрессировать животных, чтобы они быстро научились проходить лабиринты. Студенты, которые были заранее предупреждены, что имеют дело с особо одаренной породой крыс, обучили своих хвостатых подопытных гораздо быстрее тех, кто считал, что работает с бестолковыми. На самом деле всем студентам для опытов были даны самые обыкновенные грызуны.

ОПЫТ 3: ЛЮБИМЧИКИ УЧИТЕЛЕЙ
Тот же Розенталь и его коллега Джекобсон попросили учителей в течение года заниматься с классом, который прошел тесты на коэффициент интеллекта (IQ). Результаты тестов якобы показывали их уровень одаренности. Конечно, учителя полагали, что школьники, получившие высокий балл за тест, смогут закончить учебный год с высокими показателями. На самом деле этот тест ничего не предсказывал: учителям дали ложные списки с ложными результатами. В конце года дети снова прошли этот тест и было подсчитано изменение показателя IQ.

- Дети, от которых учителя ожидали более высоко интеллектуального роста (а среди них были и дети с низким интеллектом), показали значительное повышение IQ, - рассказывал доктор Прошкин. - Выходит, что когда учителя ожидают от определенного ученика отличных знаний, то тот обязательно их продемонстрирует. И наоборот.

Был выяснен и «волшебный» механизм превращения обычных детей в «гениев». За учителями велось видеонаблюдение. И на кадрах было видно, что «умниц» и «умников» преподаватели поощряли едва уловимыми способами: чаще им улыбались, более одобрительно реагировали на их ответы. В свою очередь и сами «любимчики» показывали чудеса учебы: с большим удовольствием ходили в школу и работали более старательно.

Мудрый конь мистера Остена
В 1911 году на весь мир прославился конь мистера фон Остена. Звали его Умный Ганс. Он был знаменит тем, что умел решать математические задачи, выстукивая ответ передним копытом. Ученые-скептики решили проверить, как удается животному проявлять столь высокий интеллект? Комиссия под председательством психолога О. Пфангста провела эксперименты, в результате которых обнаружила, что Ганс получал едва уловимые неумышленные подсказки от тех, кто задавал ему вопросы.

Например, после того как Ганса о чем-то спрашивали, люди устремляли свой взгляд на его переднее копыто, с помощью которого конь «отвечал». Но как только конь ударял копытом нужное количество раз, спрашивающие совсем чуть-чуть поднимали свои глаза или голову в ожидании завершения его ответа. И конь, который был натренирован замечать и использовать эти почти неуловимые для наблюдателей движения, воспринимал их как сигналы к прекращению своих действий. Со стороны это всегда выглядело как правильный ответ на вопрос.

Следите за своим поведением
Проведите такой эксперимент: убедите себя что вы - скучный зануда, и с таким самоощущением отправьтесь на вечеринку. Увидите, что вскоре вы почувствуете пренебрежение к вам людей. Так оправдаются ваши ожидания. Если вы убеждены что вы никому неинтересны, или глупы, то так оно и будет восприниматься окружающими вас людьми.

И произносите чаще такие волшебные фразы: «Я слышал от многих, что вы добрый и отзывчивый человек и не откажете мне в помощи», «Я уверена в вашем высоком профессионализме», «Я не ставлю под сомнение то, что вы выполните все условия контракта в указанные сроки», «Я вам доверяю»». Люди будут стремиться оправдать ваши ожидания.

Источник:
kp.ru
Разместил: Analitik | 20 марта 2012 | Просмотров: 6796 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 8)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Жанетт
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 103
Жанетт (Участник  0 | 103)  ·  5 апреля 2014, 06:14  
в каких бы заблуждениях относительно себя и мира не находился человек, жизнь их опровергнет. Просто потому что эти убеждения есть. Нет убеждений, нечего и опровергать. Тогда остается только жизнь, то опровергающая, то подтверждающая, на самом деле просто происходящая как есть
Примеров обратных приведенным в статье море - начиная от Энштейна, которого хотели исключить из школы как тупого и заканчивая красотками, которых в школе считали дурнушками.
Что бы ни думал человек о погоде, на нее это не влияет:-)

Смотрите также:

Некоторые родители не могут оценить роль психолога в школе. Им кажется, что школьники находятся под постоянным присмотром учителей, которые смогут решить все проблемы. Однако не всегда учителя школы могут найти правильный подход к ребенку. Поэтому психолог в любой школе нужен. Психолог в школе решает все психологические задачи. Эти задачи могут касаться учеников и коллектива учителей,...
Читать далее >>>
Эксперименты, проведенные в Университете Майами\Miami University, показали, почему человек часто не способен различать людей, принадлежащих к иным расам. Суть этого феномена можно проиллюстрировать европейской фразой "все китайцы на одно лицо" или китайской "все европейцы выглядят одинаково"....
Читать далее >>>
Количество верующих в Бога среди профессоров и научных работников значительно меньше, чем среди обычного населения. По мнению известного своими нестандартными взглядами профессора психологии Ричарда Линна из Ольстерского университета, это можно объяснить лишь тем, что ученые обладают более высоким уровнем интеллекта. По словам Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и...
Читать далее >>>
Существует любопытная закономерность — с каждым поколением люди становятся умнее! Конечно, слово "умнее" мало что объясняет — речь идет о результатах тестов IQ. Мы справляемся с задачками, входящими в этот тест, лучше, чем наши родители, а наши дети справятся с ними лучше нас. Этот эффект получил название эффекта Флинна. Еще в начале 80-х Флинн решил тщательно проверить общеизвестные, казалось...
Читать далее >>>
Некоторые исследователи предполагали, что наблюдаемая связь может быть артефактом, поскольку в больших семьях интеллект у всех детей в среднем ниже, а когда проводится усреднение по множеству семей, то данные по детям с большими «порядковыми номерами» отражают ситуацию преимущественно в больших семьях, тогда как данные по старшим детям относятся в большей степени к семьям, где детей мало. Однако...
Читать далее >>>
Они уже заметны и в школе, и в детском саду, и в семье, где родители с удивлением, тревогой и даже с настороженностью наблюдают, как растет и развивается их сын или дочь. Откуда такой взрослый взгляд на многие ситуации, которые, казалось бы, должны забавлять или оставлять без внимания незрелый детский ум? Говорят, что Земля на пороге прихода новой цивилизации, и мы, представители пятой расы, все...
Читать далее >>>
Любовь с первого взгляда… Как только не пытались объяснить этот феномен! Увидев в первый раз, человек влюбляется без памяти. Как такое может произойти? Часто довольно здравомыслящие люди просто теряют голову от любви с первого взгляда. И это бывает и в юности, и в зрелые годы. Что же происходит в тот момент, когда встречаются глаза двоих, и между ними вспыхивает некая искра? На самом деле в...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100