Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Книга - модель окружающего мира

| Еще
Книга – упрощенный (в субъективном видении ее автора) окружающий мир – своеобразная его модель. Застывшая динамика временного состояния былого, всегда у нас под рукой.

Откройте книгу, попытайтесь проникнуть в мир субъективного видения окружающего мира создателя книги. Соприкоснитесь с его энергоинформационным наполнением (ЭН) – частичкой культурной спадщины, закодированной общепринятыми символами.

Качество результата будет зависеть от вашего ЭН подключенного через воображение, проникающее сквозь временные пласты – вплоть до соприкосновения с эзотерическим «фундаментом», на котором и покоится нынешняя реальность окружающего мира. Развитие глубины осмысления Вами ЭН автора обозначится на уровне Вашей собственной духовной глубины.

Однако, любая реальная книга – материальный объект (МО), лишь в нашем воображении приближается к предполагаемой модели. Представим себе, что книга приобрела «идеальный»- желаемый нами вид и форму: каждая ее страница содержит ЭН – приращение динамических составляющих жизнепроявления всех МО окружающего мира, сформированных, например, за один оборот земли вокруг Солнца (за год) .

Такое ЭН укладывается в книгу упорядочено – символ за символом, строчка за строчкой – во взаимоувязанной последовательности. Заканчивается «год» и мы символически «переворачиваем страничку» и очередные непрерывные события ложатся в новый «год» – на очередной чистый лист. Начинается новая ветвь на дереве застывшей динамики жизнепроявления нашего мира.

Наполнение – ЭН каждого года зависит:
- от удельного веса энергии каждого МО;
- от видоизменения ЭО каждого МО.

Непрерывное приращение событий (ЭН) – накопление их динамики, подобно мелким шажкам продвигает наш мир в так называемое «будущее».
Можно ускорить, в нашем понимании, динамику, например: перемещение МО в пространстве с использованием современных технических средств.
Такие возмущения налагают отпечаток на характер жизнепроявления нашего мира.

В этом случае, искусственную деформацию стационарного состояния окружающего мира мы формируем в реальности волевым «ускорением» попавших под наше влияние событий. Возможно искусственно «ускорять» и течение химических процессов применением, например, катализаторов…

Искаженной динамике жизнепроявления нашего мира сопутствует адекватное искажение ЭО, которое может внешним естественным путем «сглажено» внести корректировку и тем самым не нести патологического изменения в развитие окружающего мира.

Помимо «безобидного» вмешательства в естественную динамику окружающего мира, существует неосмысленная и непознанная область, куда не стоит смещаться в своих безрассудных «опытах».

На этот счет есть предостережение А. Шопенгауэра: «предварять время следует лишь теоретически, предвидением его действия, но не практически, не забегая вперед, не требуя раньше времени того, что должно придти со временем. Тот, кому вздумается так поступать, испытает, что нет злейшего, более беспощадного ростовщика, как именно время, и что если требовать от него уплаты до срока, то оно возьмет с этого большие проценты. Можно, например, негашеной известью и жарою настолько ускорить рост дерева, что оно в несколько дней даст листву, расцветет и принесет плоды, но после этого оно погибнет».

Преступное и бездушное воздействие на природу окружающего мира вызывает необратимые последствия – гибель изначально сформированного Высшим Разумом гармоничного мира. На смену придет враждебное окружение, наполненное дикими стихиями, ведущее к полному уничтожению первоисточника – созидателей полигона для воплощения своих опытов над живой природой, преследующих единственную цель: повышение, якобы, комфортности пребывания в окружающем мире…

В любом случае такие перемены получают встречные оценки Высшим Разумом, испепеляющие негативные начинания безумных «гениев».

Последовательное отражение в нашем сознании всего многообразия взаимоувязанных событий «укладываемых» нами в так называемые «годы», вызывает ощущение разобщенности событий «во времени», подобно появлению бездонных пропастей, в которых и уложены годы, века, эпохи, эры…
Нам вбили в голову, что если свет достигает какой – либо звезды - за тысячу световых лет, то это гипотетическое «расстояние» не преодолимо и не может уложиться в нашем сознании.

Такое «расстояние» трудно для осмысления, вернее, вовсе не осмысливаемо в укоренившихся представлениях о «времени», как о промежутке между повторяющимися циклами обращения Земли вокруг Солнца.

Вернемся вновь к нашей книге, но к той, в которой каждая страница – это год жизнепроявления нашего мира. Если считывать со страниц этой книги всю совокупность взаимоувязанных событий, представляющую собой многомерную структуру , нам действительно покажется , отдельными годами существуют временные пропасти, заполненные: секундами, минутами, часами, сутками, месяцами, годами…

Посмотрим внимательней. В нашем сознании укоренилось, что годы разделены огромными расстояниями… А в книге? В книге – страничка к страничке – «годы» плотно прижаты друг к другу своими плоскостями. Если говорить о конструктивном устройстве современной книги, то книга в 1000 страниц имеет толщину 5 сантиметров!? Достаточно определить способ преодоления этого пятисантиметрового расстояния. 1000 страниц – 1000 лет – 1000 оборотов Земли вокруг Солнца.

Нам, для того, чтобы проникнуть в десятивековую пучину прошлого достаточно совершить путешествие на расстояние 5 сантиметров? Осуществление этого преодоления: временно – пространственного перемещения, возможно без бредовых рекомендаций астрофизиков, оперирующих «закоренелыми реальностями» физического пространства , в котором господствует луч света, не способный к преодолению иллюзорных мизерных расстояний, подобно Ахиллу, преследующему черепаху…

В действительности мы сталкиваемся не с преодолением расстояний в физическом пространстве.
Реальная картина представляется по иному.

Сам принципиальный подход к проникновению в суть времени окажется верным в развитие воображения и подключении сознания к проникновению в ЭН окружающего мира.

Механизм выхода во временное пространство должен быть выработан: включением в процесс взаимодействия прошлого и будущего через настоящее, вхождением во вновь обретенный окружающий мир как в единую неделимую структуру, без разделения его на «пропавшее» безвозвратно прошлое и неведомое – страшное, неотвратимо надвигающееся, будущее.
Разместил: Zenkovich | 15 декабря 2011 | Просмотров: 3107 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  16 декабря 2011, 00:10  
Слегка запутано, но по моему очень верно.
Ник: светик
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 441
светик (Участник  0 | 441)  ·  16 декабря 2011, 03:05  
эх... автор видимо фантастикой в детстве не зачитывался)))
в моем сознание как раз проще уложить парсеки да альфа центавра чем физически отправитья в магазин в пяти шагах от дома))))

Смотрите также:

Понятие Верхний Зодиак тесно перекликается с понятием Небесные врата или Двери в Верхний мир. Первый Зодиак или наш обычный Зодиак – определяет закон для нашего воплощенного мира. А Верхний Зодиак или Второй Зодиак - для мира не воплощенного или Верхнего мира....
Читать далее >>>
Облик Джоконды утверждает противоречие между желаниями и возможностями, говорит о невозможности: осуществления любой мечты, удовлетворения желаемых потребностей, по причине «быстрых» перемен в нашем мире и психологических установок самих желающих. Действительно, происходит непрерывный процесс всеобщих перемен в окружающем мире. Любое стационарное желание человека (или какого-либо сообщества)...
Читать далее >>>
Сразу дам ответ на вопрос в заголовке. Изменение окружающего мира является для человека высшим предназначением просто потому, что только от изменения окружающего мира человек начинает ощущать удовлетворение своими действиями. А в самой статье я распишу это подробнее. Человек, который изменил что-то вне самого себя, уже может внушать настоящее уважение. Потому что теми изменениями, которые он...
Читать далее >>>
Религиозные и эзотерические трактовки устройства мира строятся на неощущаемых рецепторно и не определяемых имеющимися в распоряжении науки приборами свойствах окружающего мира. Согласно эзотерике, Бог - упрощенная модель для описания реальности, которая состоит в неощущаемой энергоинформационной связи всего живого с информационным полем, содержащим всю информацию обо всём и формирующим ...
Читать далее >>>
Описание двух фундаментальных свойств космоса, в контексте восприятия человека. Космос обладает двумя фундаментальными свойствами: бесконечностью и вечностью. Из этого вытекает один неоспоримый факт - космос имеет начало но, не имеет конца, он существовал, существует и будет существовать всегда. Для начала определимся с понятиями: Бесконечность – отсутствие конца, чего либо, и вечность -...
Читать далее >>>
Духовное развитие подобно развитию ребенка в нашем мире. Ребенок не понимает, как растет, - и мы не понимаем, как происходит наше духовное развитие. Мы только знаем по опыту, что он должен все разбивать, ошибаться, падать, плакать, переболеть детскими болезнями, - без этого он не вырастет, это реальный и естественный процесс. То же самое - в духовном развитии. Нет места мистике....
Читать далее >>>
В течение года я прочитал все вышедшие книжки Зеланда, всё, что смог купить о симороне и вот дочитал вторую книгу Григория Курлова. Может это и хорошо, что я прочитал их в сжатый промежуток времени, у меня сложилось внутреннее понимание того общего, что есть во всех этих книгах. Главное уверенность в доброжелательности к тебе окружающего мира, знание того, чего ты хочешь и убеждённость в...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100