Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Карма и судьба

| Еще
Тема Кармы особенно популярна в последнее время и муссируется практически всеми желающими без разбора, внося значительный налёт субъективизма и перетрубаций.

С одной стороны, это происходит в силу определённых искажений, которые неминуемы в отсутствии единого источника мысли, вобравшего в себя всю истину относительно законов, так или иначе затрагивающих микрокосм человека.

С другой, как результат непонимания глубинной сути данного понятия и как следствие – упрощение и даже подгонка под определённый социальный заказ.

Рассмотрим же карму с точки зрения авторитетных, на мой взгляд, духовных течений и школ мысли.

Карма и судьба

СУТЬ КАРМЫ


Карма (санскр.karman, karma — деяние, дело) — это энергия-сознание в действии; закон цикла и воздаяния. Е. П. Блаватская.

«В самодостаточном и беспристрастном законе Кармы есть тайна вечного бытия, основа неизменного действия справедливых и верных Истине Богов». Ш. А. Гхош Проблема перерождения.

Карма — это цикличное движение по зодиакальному Колесу Возрождения для уравновешивания всех кармических циклов, включающих все мысли, чувства, слова и деяния человека.

ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ


Кармический Закон Причины и Следствия — это Закон Вечной Справедливости, поддающийся изменению и, возможно, управлению, когда «выходя из Круга Кармы, мы попадаем в Божественное движение».

Закон Причины и Следствия, как известно, управляет материей и её четырьмя составляющими: причиной, притяжением (желанием), приращением и следствием. Эти, суть четыре элемента являются основой для построения мыслеформы, которая производит следствие в результате организующей причины.

Но это, правда, присуще немногим человеческим единицам индивидуального сознания, управляющим не только своими желаниями, а и мыслями.

Однако, глубинно-смысловое значение Кармы выходит за границы Закона Причины и Следствия, ибо оно «не предшествующее событие и его механическое следствие, а намного больше — это действие, моральное, физическое, а движущие силы её действия — воля, идея и импульс. Карма действует и способствует осуществлению Духа в рождении и жизни». Ш. А. Проблема перерождения.

В любом случае, как свидетельствуют духовные истины: человечеству необходимо быть более усердным и более разумным в достижении своей истинной цели и отработке своих личных обязательств.

СУДЬБА


Есть хороший синоним слову карма в русском языке — судьба, хотя не обнимающий, не включающий и не передающий всей глубины этого значения.

Как сказал однажды один махатма: «Люди зависят от планетарной и расовой судеб, и поэтому их собственные крошечные дела могут расстраиваться, а иногда и полностью перечёркиваться».

С точки зрения ДУЭТИКИ – моей философско-этической системы, СУДЬБА – это СУТЬ ДЕЙСТВИЯ БОЖЕСТВЕННОГО АРХИТЕКТОРА. И этим архитектором является наше высшее «Я» или Душа.

Суть же действия не является неизменной, ибо тогда бы нарушался один из главных законов планеты – З-Н СВОБОДНОГО ВЫБОРА.

Таким образом, вопреки общепринятому мнению, мы, поднимаясь по ступенькам эволюционного развития, можем изменять свою судьбу, духовно пробуждаясь и разворачиваясь, словно цветок под утренними лучами солнечного света.

«Миру необходим духовно пробужденный человек. Ибо победителю открываются таинства человеческой природы». Н. Бердяев.

ВИДЫ КАРМЫ


Йога Сутр Патанджали разделяет карму на три вида:
- скрытую — неразвитую и бездеятельную, представляющую прошлое человека и проявляющуюся в настоящей или последующих жизнях
- активную — представляющую настоящее и осуществляемую уже в нынешнем жизненном цикле
- новую карму, ростки которой уже проросли в этом воплощении и послужат важной вехой в одной из будущих жизней, представляя грядущее человека в его последующих циклах.
Из вышесказанного следует, что игнорирование или небрежное отношение к собственным жизненным событиям и поступкам, может навлечь за собой определённые результаты и следствия.

«Если опрокинуть Карму, она обернётся на вас». Листы сада Мории.

КАРМА СУДЬБЫ


У Е. П. Блаватской есть книга, объединяющая эти два понятия: «Карма Судьбы», поэтому логично обратиться к её объяснению: «Карма — физическое действие, метафизически закон воздаяния — закон причины и следствия или нравственная причинность; Карма не наказывает и не награждает, она есть просто единый всеобщий закон, направляющий все другие законы, производящие определённые результаты в направлениях, определенных соответствующим им причинностям».

Говоря иными словами, Карма — детерминирует механизм, принцип, а не основную причину существования. Она не дамоклов меч и не орудие возмездия.

«Каждый человек имеет своё собственное одеяние, отражающее его кармическую запись и произносящие слова, которые оправдают или осудят его перед ревнивыми стражами царств внутренней природы». Е. П. Б.

ЗАКОН ДУХОВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ


Закон Кармы для человека — это, прежде всего, Закон Духовной Эволюции, как высшей ступени жизненного стремления и достижения здесь, на земных терниях судьбы.

«Карма действует и способствует осуществлению цели Духа в рождении и жизни. Распутать сложный клубок, понять пути Кармы можно только, когда мы увидим элементы и их связь, как части целого». Ш. А. Гхош «Проблема Перерождения».

И действительно, наши жизненные трудности, проблемы и испытания — план собственной души, подчиняющей себе всю низшую природу и принимающей то, что необходимо.

«Все души подчинены трансмиграции.… Люди не знают путей СВЯТОГО, да будет ОН благословенен; они не знают, что они предстают перед судом, как перед тем, как войти в этот мир, так и после того, как покидают его». Каббала. Зохар. XVIII, 13.

Хитросплетения наших судеб — результат множества факторов, но очевидно то, что собственная эгоцентричность и ограниченность — от непостижимости и невежества в познании собственных природных механизмов.

Будучи троичными, по своей природе, и представляя минеральное, растительное и животное царство, мы просто обязаны воссоединиться с ними как вовне, так и внутри, а это невозможно без кропотливого и настойчивого делания себя ежечасно, невзирая на фантастичность и безграничность всего того, с чем соприкасаемся и чем живём.

А для этого, хотя бы для начала, постараемся сейчас и в дальнейшем мыслить более абстрагировано, интроспективно и комплексно, не исключая и отсекая, а вмещая самые разнообразные проявления феноменального и ноуменального миров.

«Тело подлежит з-ну наследственности, Душа подлежит судьбе, созданной ею самой. Эту, самим человеком созданную судьбу, называют его кармой. Р. Штейнер.

В настоящее время Сен-Жермен, Иерарх эпохи Водолея, обучает ускорению трансмутации кармы фиолетовым пламенем Святого Духа через мощь изречённого Слова, медитацию и визуализацию для выхода за пределы кругов перерождений Стезей индивидуального Христобытия, ведущей к вознесению, которое продемонстрировал Иисус Христос.

КАРМА ЙОГА


В индуизме есть Йога называемая Карма Йога, от санскритского слова «кри» — делать и утверждающая, что всякое действие есть Карма.

Цель данной йоги — не достижение результата наших действий, а труд, для создания собственной кармы. Ибо, как сказал Свами Вивекананда, любимый ученик Рамакришны, открывший Западу Йогу: «Мы ответственны за то, что мы есть, и мы имеем в себе силу, сделать себя тем, чем хотим быть».

Карма Йога включает в себя две её разновидности: Хатха Йогу — Йогу физического тела, наиболее известную ныне разновидность Йоги и Лайя Йогу или Йогу центров (вместе с Бхакти Йогой представленной в атлантической расе продвинутыми сынами человеческими).

Лайя Йога, называемая ещё и Йогой Растворения, производит стабилизацию эфирного тела и его центров в человеке для последующего управления эмоциональной (астральной) и преобразования психической природы.

ПРОЩЕНИЕ – ПРЕКРАЩЕНИЕ КАРМЫ


В Законе Одного карма характеризуется следующим образом: «карму можно было бы назвать инерцией. Действия, запущенные в движение, будут продолжаться. Прощение – это прекращение инерции действия».

В данном случае идёт речь не только о прощении других, но прежде себя.

Это основное условие изменения, в котором человек, как сознательное и самотворящее существо деактивирует программы, наложенные его душой на личность, обучая её существованию в ограниченной реальности.

В противном же случае как свидетельствуют Листы сада Мории: «пусть протекает река Кармы, ибо запруда часто грозит наводнением».

Карма и судьба

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ КАРМЫ


Если верить последним событиям, то происходящие изменения на нашей планете, воздействуют и на саму природу кармы. Это означает, что в своём глубоком, метафизическом значении, она несколько приостановлена, чтобы мы могли эволюционировать быстрее.

Особенно это касается кармы групп и длительных кармических отношений, тянущихся из предыдущих жизней, которые уже изжили себя.

Но, тем не менее, избавившись или изживши карму рода, нации, отдельной группы на физическом плане, человек всё равно связан со своей эгоической духовной «семьёй» на более тонких планах духа.

Кроме того, по этим же данным, сейчас функционирует прямая причинно-следственная система, в которой реакция на возникновение событий и её следствие наступает очень быстро, и, как правило, в рамках одной жизни.

Другими словами, происходит раздвижение границ линейного трёхмерного пространства и времени и мысль материализуется, если и не мгновенно, как в других октавах и состояниях сознания (измерениях), то, тем не менее, достаточно быстро по земным меркам.

Истинно, каков человек в своих мыслях, таков он на самом деле и такова его сущность, производящая побуждающие причины и искомые следствия.

Старайтесь тщательно отслеживать собственные мысли, проводите генеральную уборку и чистку своих инертных и застойных идей, пристрастий, убеждений, вмещая всё самое достойное и лишённое косности и предубеждения, ограниченности и суеверия.

Радостно осознавайте себя частью Беспредельности в её самых прекрасных сочетаниях и выражениях.

И тогда КАРМА, как и СУДЬБА, будут достойно запечатлены вашим кармическим или причинным телом, обогащая ядро личности новым незабываемым жизненным опытом.

Сергей Колеша
Использование данной статьи или отдельных её фрагментов
разрешается только со ссылкой на автора и на сайт: www.kolesha.ru
Разместил: strannik69 | 5 сентября 2011 | Просмотров: 10488 | Комментариев: 5

 (всего голосов: 5)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: firesword
Всего публикаций: 9
Всего комментариев: 193
firesword (Участник  9 | 193)  ·  5 сентября 2011, 01:47  
О, как
Ник: talend
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 12
talend (Участник  0 | 12)  ·  5 сентября 2011, 14:13  
Чтобы писать о карме, необходимо хотя бы родиться и жить в традиции индуизма, или буддизма.
Иначе - это просто напыщенная болтовня, не приносящая пользы ни авторам, ни читателям.
Ник: firesword
Всего публикаций: 9
Всего комментариев: 193
firesword (Участник  9 | 193)  ·  5 сентября 2011, 23:02  
Напыщенная... Может, мы и ошибаемся (хотелось бы), но остается такое впечатление
Ник: гагарин
Всего публикаций: 38
Всего комментариев: 33
гагарин (Участник  38 | 33)  ·  5 сентября 2011, 23:47  
Если верить последним событиям

Верить событиям? Карма Йога от слова кри... И так далее. Много доблестной, высокодуховной чуши
Ник: гагарин
Всего публикаций: 38
Всего комментариев: 33
гагарин (Участник  38 | 33)  ·  8 сентября 2011, 22:33  
Ну тогда и не надо выражать. Молчание-золото

Смотрите также:

Из чего складывается судьба человека? Практика показывает, что каждой своей проблемой человек платит за свои прошлые ошибки и неправильные поступки по отношению к другим людям. Области кармы можно разделить на три аспекта: родовая карма (так называемые грехи наших предков), реинкарнационная карма (или по-другому история души, наши поступки в прошлых жизнях), и карма настоящего (то есть то, что мы...
Читать далее >>>
Закон причины и следствия, попросту карма, — это, можно сказать, эмоциональная привязка к какому-то ни было событию в вашей жизни. «Что посеешь, то и пожнёшь» звучит как непреложный закон, но не всё так на самом деле. Многие современные кармологи по-разному трактуют понятие о карме, но базовое понимание остаётся одинаковым почти у всех. Если вы у кого-нибудь украли что-то, то необязателньно вы...
Читать далее >>>
Фотонные энергии из глубин Космоса нынче обильно изливаются не только в атмосферу и на поверхность Земли, но и вошли в пределы тонких планов Ноосферы, где выкорчевывают заросли устаревших стереотипов в сознаниях развоплощенных человеческих душ. А, коснувшись поверхности нашей планеты, они начали массово разрушать материальные сооружения людей, усугубляя их страдания, особенно индивидов, весьма...
Читать далее >>>
Поскольку некоторые "мастера" эзотерики так и не уразумели, что есть карма (кара ма - кара за материализацию), почему она возникает и как от нее избавиться, то мы вновь в краткой форме рассмотрим эту информацию. Итак, человек - это дух, облаченный в биологическую форму - своеобразный скафандр духа, необходимый ему, чтобы трудиться в плотных энергиях Земли для набора грубо вибрирующей энергии с...
Читать далее >>>
Карма – очень страшное слово. Кармические законы, кармические долги, карма прошлых жизней, проявленная в настоящей, так называемая – зрелая карма сосуд кармы, всё это – явления малопонятные, а потому звучащие грозно, под час пугающе. И, как и все пугающие явления, карма стала объектом спекуляции. Появились умельцы, которые расскажут вам всё о вашей карме в этой и прошлых жизнях, а так же...
Читать далее >>>
Принято думать, что карма - это заранее уготованная нам судьба, и мы ничего не решаем. Тем не менее, некоторые проблемы кармы могут быть решены посредством освобождения от привязанностей, произрастающих из прошлых жизней. Мы живем не в застывшей реальности: проживая карму, созданную в прошлом, мы в то же время творим себе карму на будущее – каждым своим решением, каждым выбором. Изучать свое...
Читать далее >>>
Карма – это закон мироздания, по которому за каждым действием, совершенным человеком в прошлой жизни, следуют определенные последствия, прямым образом влияющие на все его последующие жизни. Судьба – это то, что нам предначертано, а карма – это то, что мы совершаем сами. Согласно эзотерическим представлениям о кармическом законе, проступки, совершаемые человеком при жизни, не всегда означают лишь...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100