Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему мы так часто обманываемся?

| Еще
Почему мы так часто обманываемся?Сколько боли, разочарования, потерь приходится испытывать порой всем нам в жизни. Казалось бы, что уже все, опыт получен, но мы вновь и вновь наступаем на одни и те же грабли. Что это? Глупость? Не хватило ума научиться на своих ошибках или ошибках других? Но в таком случае в мире живут практически одни глупцы. Это, если следовать логике. Но на деле то это не так. В мире такое количество умных, образованных, талантливых людей, которыми мы восторгаемся, восхищаемся, любим...

Тогда что это? Но все на самом деле намного проще... Нужно вспомнить изначальную мотивацию и тогда все станет на свои места. А изначальной мотивацией было желание наслаждения, желание получить. Звучит грубо и неприятно, но это так. Это всего лишь вожделение и не более того доводит нас до состояния разочарования. И это легко увидеть на самом деле.

А как же самопожертвование, испытывать счастье, видя счастье любимого человека? Да, это неплохо иметь такие мотивы, так как в современном мире и этого то уже почти не осталось. Очень много людей живут по принципу "Сделал гадость - сердцу радость". Все направлено на получение наживы. Вообщем на вожделение и без прикрас, открытым текстом.

А что кроется в закрытом тексте? То же самое вожделение, только в благородной форме, здесь смещена важность одного и сделан акцент на другое, но составляющие то всё те же. Достаточно внимательно вслушаться в сами фразы: "Мое счастье зависит только от твоего счастья", "Для меня главное, чтобы люди были счастливы"... А что не главное? Наслаждение для себя. Как бы это не было прискорбно слышать, но это факт. Хотя с другой стороны, пусть так, что в этом плохого? Что плохого в наслаждении? Так то ничего, а так "заиграться" в благородство можно. И тогда совершенно незаметно акценты опять сместятся. В уме мы будем еще считать, что стараемся приносить благо миру, но на деле наши поступки могут начать приносить боль тем, кому мы желали счастья. "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Причем к таким поступкам можно отнести и молчание, уход от ответа, боязнь обидеть человека горькой правдой. Бездействие - это тоже форма действия. А промедление может быть подобно смерти.

Мы все хотим наслаждаться. Но получаем его из разных источников:

-ковартсво, подлость, жадность,хитрость, обман, лицемерие и т.д., - как из негативных. Это уровень невежества и страсти.

-благородные поступки, любовь, сострадание, помощь ближнему и т.д., - как положительные. Это можно причислить к уровню благости.

В древних ведических текстах, упоминается еще один уровень благости, называемый на санскрите шудха-саттва, что в переводе означает "трансцендентная благость". И это самый высокий уровень, на котором присутствует Абсолютно чистые помыслы без какой-либо примеси вожделения.

Как это? Что это и зачем? Да просто на самом деле. Ошо говорил: "любить могут только те, чья потребность быть любимым исчезла". Да, это высочайший уровень любви, любви без ожидания, любовь на уровне только дать... Зачем она нужна? Да затем, чтобы навсегда освободиться от всех страданий. Когда желания наслаждения, желания получать нет, мы перестаем строить иллюзорные замки, мы живем здесь и сейчас, мы находимся в состоянии спокойствия, умиротворения, счастья, гармонии. Мы удовлетворены всем, что есть. Потому что на самом деле у нас уже все есть. Мы просто этого не замечаем. Почему? Потому что не присматривались. Стоит только успокоить свой ум и прислушаться к голосу сердца, как это сразу же будет видно. Все желания окажутся исполненными в один день, в один миг.

Только опять же без "заигрываний". Любим мы перегибать палку, строя из себя "рубаху-парня", который готов отдать все и всем совершенно безраздумно. Опять же, исходя из вожделения, желая услышать похвалу. Не желание слушать похвалу - это зачастую скрытая форма желания славы, но когда чувство вины и стыда, навязанные нам обществом с самого рождения, не позволяют нам признаться себе в этом.

Тогда как найти Золотую середину?Да уж, искать свободу от иллюзий в иллюзорном мире не так просто... Не просто потому, что ее здесь нет. Еще никому этого не удалось сделать. Как быть? И опять же все просто: искать не в иллюзорном, а трансцендентном. Ведь шудха-саттва относится к трансцендентному. Получается, что это возможно только через самоосознание, просветление.

А как же быть с наслаждением? Ведь это одна из наших неотъемлемых потребностей, данных нам изначально. Но дело все в том, что на трансцендентном уровне вожделение, желание наслаждаться переходит в уровень премы - уровень чистой любви к Богу, высочайший уровень любовного преданного служения.

У каждого есть свое понятие Бога. Существует множество школ, религий, направлений, которые говорят о Нем. Но, кто Он для тебя, решать только тебе. Прислушайся к голосу своего сердца. Ведь именно там находятся ответы на самые сокровенные вопросы.

Я желаю тебе удачи в этом поиске и восхождению к высшему уровню любви. И помни, что ты не один. Я, Мира иду рядом с тобой.

Мира
Разместил: Meera | 25 августа 2011 | Просмотров: 3661 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Мир полон счастья, радости и любви. И одновременно с этим он наполнен страданиями, самое большое из которых вызвано как раз любовью. Почему любовь и боль всегда приходят вместе? То, что мы привыкли называть любовью, на самом деле всего лишь одна из возможностей использования ближнего. Просто мы делаем это в такой форме, что нам кажется, будто мы его любим....
Читать далее >>>
Понимание причин проблем с точки зрения ведической философии. В наше время все чаще слышится фраза «Не делай людям добра, и они не сделают тебе зла». Ждать искреннюю благодарность больше не приходится. Искренних, чистых, открытых отношений между нами становится все меньше. Люди замыкаются в себе, а в сердце любовь замещается на страх. Мы все сильней боимся обид, обмана, злобы, предательства,...
Читать далее >>>
- Зачем ты пришел? - Потому что ты звал меня. - Hо я не звал тебя. - Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова....
Читать далее >>>
Современный темп внес свои коррективы в нашу жизнь. Он создал иллюзию того, что нам не хватает времени, навязав свои привычки. И совершенно незаметно для себя мы поддались на это, совершая множество действий механически, не задумываясь. Не является ли наша любовь, не является ли моя любовь привычкой? Не подменила ли я любовь терпением, снисхождением, тем, что я такая просветленная, так много...
Читать далее >>>
Хотя тема любви к себе сегодня достаточно популярна, для многих она до сих пор выглядит достаточно странной. Что значит любить себя? Не повредит ли это окружающим? Разве мы не любим себя уже по умолчанию? В этой статье я постараюсь ответить на эти вопросы. Итак, начну с вопроса, откуда вообще берется такая задача – «любить себя». Ответ элементарен: у нас у всех есть инстинкт самосохранения. Мы...
Читать далее >>>
Нет ничего необычного в том, что у всех людей есть огромное количество различных желаний. Когда мы соединим все наши желания в одно целое, направленное на любовь к ближнему, то сможем увидеть настоящую картину жизни, состоящую из картин каждого, включенных друг в друга. Народная поговорка гласит: "От любви до ненависти один шаг". Каждую минуту мы делаем шаг то вправо к любви, то влево к...
Читать далее >>>
В зависимости от того, сколько мы не дополучили любви в детстве от своих родителей и в первую очередь от матери, такой уровень нелюбви к себе в нас и присутствует. В результате заниженная самооценка и завышенное эго, которое пытается не показать всем, какие мы хорошие, а доказать это. Мы пытаемся убедить в этом весь мир, завоевать любовь всего мира к нам. Но завоевание – это насилие. Мы тем самым...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100