Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что людям мешает быть благодарными?

| Еще
Что людям мешает быть благодарными?В наше время все чаще слышится фраза «Не делай людям добра, и они не сделают тебе зла». Ждать искреннюю благодарность больше не приходится. Искренних, чистых, открытых отношений между нами становится все меньше. Люди замыкаются в себе, а в сердце любовь замещается на страх. Мы все сильней боимся обид, обмана, злобы, предательства, лицемерия… Жить в таком мире действительно страшно. Ведь даже самые близкие и родные люди очень часто причиняют нам боль. Особенно сильно эта боль ощущается, когда они проявляют отрицательную реакцию на наше желание помочь, сделать что-то хорошее для них. Постепенно желание делать что-то хорошее уходит, сердце черствеет, мы становимся жестокими из-за ударов судьбы.

Но ведь это именно мы составляем этот мир. И жестокость каждого из нас делает жестоким весь этот мир. Неблагодарность всего нескольких из нас делает неблагодарным затем и весь мир. Боль, причиненная нескольким людям, погружает весь этот мир в страдания. Почему? Потому что это все потом расходится, как круги на воде. Сначала они маленькие, но потом становятся все больше, захватывая все большую территорию. Так, совсем незаметно весь мир становится охваченным страданиями.

А ведь так хочется жить в мире любви, гармонии, где каждый готов придти на помощь другому, где царит благодарность, принятие, единство…. И этого хотим абсолютно все мы. Но, если все мы хотим жить именно в таком мире, то, что нам мешает так вести себя по отношению к другим? Что мешает подарить свою любовь всем? Что мешает оказать помощь не только ближнему, но даже тому, кто кажется неприятной личностью? Ведь все мы чувствовали, как в какой-то момент времени внутри нас появлялось некое ощущение, которое вдруг останавливало от совершения благого поступка. Стремление было, но воплотить свое стремление в жизнь мы не смогли. Мы хотим быть благодарными, но не можем преодолеть психологический барьер.

Описание этого барьера есть в древнем трактате «Бхагават-Гита. Как она есть». В нем Кришна в беседе с Арджуной объясняет, что причиной всех греховных поступков человека является вожделение. Одной из форм вожделения является жадность, скупость. Мы попросту скупимся на хорошее отношение к другим людям. Мы боимся что-то отдать и остаться после этого ни с чем. Мы ведь даже благодарность ожидаем в ответ за наши благие поступки. По сути, в нашем подсознании постоянно живет состояние бартера: ты - мне, я – тебе. «Я ради тебя пожертвовал всем, а ты мне даже спасибо не сказал», - стандартное мышление большинства из нас.

Простите, но разве это действительно был благой поступок? Или опять в нас проявилось вожделение в форме желания славы. Ведь ожидание похвалы – это желание прославится. Пусть даже в глазах одной личности. Не кривим ли мы душой? Или все таки пытаемся обмануть самих себя?

Ведь по-настоящему благой поступок тот, где ничего не ожидается взамен. Когда один делает что-то для других только потому, что любит. В нем живет бескорыстие, щедрость. Он одинаково радуется тому, что его помощь принята или отвергнута. У него есть понимание, почему его помощь отвергнута, а потому нет обиды. Такого человека никогда не оттолкнет людская неблагодарность. Он будет продолжать дарить любовь всему миру. Да он даже и не заметит эту неблагодарность. Потому что такой человек находится на самой высокой ступеньке самоосознания. Он знает кто он такой, какого его положение в этом мире. Он знает все об этом мире, о том, как он сюда попал. И он знает и любит того, кто создал этот мир. У него есть прочная связь с Ним. Этот человек просто служит Создателю и всем, кого создал этот Творец, потому что видит в каждом часть этого Творца. Он видит божественное проявление во всех людях, во всех живых существах, а потому любит их так же сильно, как и Бога.

Вообще, сама причина нашего существования в материальном мире такова, что благодарность изначально нам не присуща. Мы приходим в этот мир с изначальным желанием умереть. И это проявляется во всех наших поступках. Есть некачественную пищу или съесть слишком много – это желание умереть. Употреблять спиртное – желание умереть. Поздно проснуться – желание умереть. Сквернословие – желание умереть. Кстати, в Ведах говорится, что на кончике языка сквернословов поселяется Бог Смерти Ямараджа, а у того, кто говорит только приятные слова, на кончике языка поселяется Богиня Процветания Лакшми. Слишком много работать – желание умереть. Мы просто подрываем свое здоровье. Потом стараемся заработать побольше денег, чтобы подлечиться, а для этого еще больше работаем… Замкнутый круг. Паразитический образ жизни, лень – тоже желание умереть. Человек начинает деградировать, как личность и опускается постепенно на животный уровень жизни. И так во всем…

Но почему мы так стремимся умереть, почему так тяжело принять жизнь? Что это за материальный мир, в котором мы живем? Какой еще мир существует? В той же «Бхагават-Гите. Как она есть». Кришна говорит Арджуне о том, что кто родился, тот непременно умрет. И в материальном мире всегда были, есть и будут рождение, старость, болезни и смерть.

Мы приходим сюда, чтобы умереть, так как сделали однажды такой выбор. Нас не устроила вечная жизнь в Духовном мире, наполненном любовью. Не устроила потому, что захотели быть наравне с Высшим Источником Любви – Богом. Но на то Он и Высший Источник Любви, чтобы выполнять все наши желания. Он создал для нас этот мир, в котором мы можем реализовать это желание. И в этом мире все люди являются Богом. Мы здесь все на равных.

Ну и как Вам этот мир? Да, в нем есть много хорошего, поскольку он создан по образу и подобию Духовного мира. Но в этом мире есть еще и боль, страдания… В этом мире есть вещи, которые нам не нравятся. Мы пытаемся что-то исправить, но у нас не очень хорошо это получается. Не получается у нас сделать счастливыми одновременно всех. И все по одной и очень простой причине: мы не являемся всемогущим Богом. Да, нам хочется быть Богом. Это наше желание кроется глубоко в нас. Некоторым людям это сложно признать, но и у них оно есть, иначе бы их уже не было в этом мире. Ведь этот мир только для тех, кто хочет быть Богом. Качественно мы не отличаемся от Него. В нас есть все, что есть в Нем, поскольку он Абсолютен, причем Он Абсолютен во всем. Различия состоят в количественном отношении этих качеств. А поскольку мы не всемогущи, то совершаем ошибки. Вот почему не можем сделать всех счастливыми, вот почему не все люди принимают от нас наше желание помочь. Мы просто не знаем, как это сделать. А потому можем вместо добра, сделать больно кому-то, прогневить кого-то.

Хорошо, если в Духовном мире так хорошо, то, как туда попасть? Избавиться от вожделения и всё. Ведь это единственная самая главная причина всех наших негативных поступков. Нужно просто перестать хотеть быть Богом и проявить у себя любовь к Нему, желание служить. Существует одна очень простая формула успеха, которая содержит в себе всего 4 компонента.

Она приведена в третьем стихе «Шикшаштаки»:
1. Быть терпеливее дерева.
2. Быть смиреннее соломы.
3. Всегда оказывать почтение другим.
4. Не ждать ничего взамен.

Как только мы начнем жить именно в таком умонастроении (без заигрываний в это), то все вокруг нас преобразуется тут же. Успех будет сопровождать везде и всюду. Нам не придется прикладывать каких-то чрезмерных усилий.

Но, если к этой формуле, мы прибавим еще любовное преданное служение Богу и всем живым существам, то нас ожидает Наивысший успех: возвращение в Духовный мир и вечная жизнь, вечная любовь, благодарность, принятие….

Благодарность…. Нам сложно на самом деле оценить по достоинству благой поступок человека, так как мы обладаем несовершенными чувствами. Оценить кого-то из нас по достоинству может только тот, кто нас создал – Бог, поскольку хорошо знает нас. Только Он способен дать нам то, что мы заслуживаем по праву. Он щедр, но при этом беспристрастен.

Все истинные Учителя призывают служить Ему, а остальным, как Его неотъемлемым частям. Тогда просто все встанет на свои места. И в мире воцарятся любовь, гармония, единство, благодарность…. Хочешь изменить мир? Начни изменять себя. Твои изменения способны будут изменить весь мир, распространяя это изменение, как круги по воде. Только не забудь про четвертый пункт формулы успеха. Трансформируй свое вожделение в желание заниматься любовным преданным служением Богу, людям. Но, сначала полюби себя. Ведь ты – это тоже часть Бога.

Конечно, это не очень легко сделать. Я сама сейчас учусь этому и у меня уже начало получаться так жить. Это дорогое удовольствие, но оно того стоит. И, если ты тоже решил выбрать этот путь, я с радостью помогу тебе идти по нему. И потом, вместе веселее. Тем более, что мы не одни. Нас уже очень много… Присоединяйся, и ты все увидишь сам…

Я желаю всем счастья!!!
Разместил: Meera | 19 августа 2011 | Просмотров: 4389 | Комментариев: 6

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  20 августа 2011, 12:37  
Благодарность проявляется по разному. Я как то недавно встретил знакомого, с которым вместе занимался йогой и медитацией в Центре для медитаций... В общем, у него был фингал под глазом. Я спросил его: " Что случилось, брат ? Ты пострадал за Истину ? "... Он горько улыбнулся и опустив глаза, сказал, что по просьбе своего корефана занял ему денег... Но вместо благодарности, получил от него в глаз... Мой знакомый воскликнул: " За что же ты так, неблагодарный ? " На что его корефан ответил: " Теперь я тебе должен. А я не люблю быть кому то, чем то обязан... По сути, ты навязал мне несвободу и чувство вины, т.к. денег я тебе в ближайшее время вернуть не смогу... Поэтому получай еще ! " - и ударил моего знакомого еще раз под дых... Вот такая грустная история... Вот такое искаженное представление о добре и зле, о благодарности и неблагодарности... wassat
Ник: Kali
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 74
Kali (Участник  0 | 74)  ·  20 августа 2011, 13:38  
Дхармакирти, очень понравилась история про корефана. Захотелось тут же бежать в банк, где я заняла деньги на квартиру и восстановить равновесие. Иными словами дать в глаз директору банка. Пришло так же понимание нынешнего финансово-экономического кризиса. Может быть нас уже собралось очень много на земле, которые хотят поставить фингал этой пргнившей системе. Вот механизм и срабатывает на более тонком уровне.
Вот такое прозрение посетило меня в субботу утром.
Всем хороших выходных. Прошу не благодарить за пожелание, во избежание непредвиденных последствий.
Ник: конструктор
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 52
конструктор (Участник  5 | 52)  ·  20 августа 2011, 21:53  
Если каждый из нас что--то построит в себе чистое светлое, то все вместе, объединившись мы изменим этот мир.
Ник: nozanini
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 3
nozanini (Участник  0 | 3)  ·  20 августа 2011, 23:02  
В дополнение к выше сказанному хочется процитировать слова Матери Терезы,,...Если вы добры, люди могут обвинить вас в тайных эгоитстичных мотивах;и все равно будьте добры...Если вы честны и искренни, люди могут обманывать вас;но все равно будьте честными и искренними..."
Ник: гагарин
Всего публикаций: 38
Всего комментариев: 33
гагарин (Участник  38 | 33)  ·  20 августа 2011, 23:23  
Всё-таки нести Свет необразованным массам - трудное дело. "Поздно проснуться -желание умереть". А рано проснуться - это желание чего? А рано лечь спать? Великие смыслы, как сказал бы Лао Цзы, похожи на их отсутствие. Таким же отсутствием веет от ряда утверждений автора. Но, конечно, самое прекрасное - место о правильном умонастроении, попадая в которое мы сразу же обретаем успех, освобождаясь от чрезмерных усилий. И от желания умереть. Вот он, вечный пряник для ищущих. Успех и безусильность. Или это тайные мечты автора, о которых он поведал нам со всей возможной искренностью, почти не рассчитывая на нашу благодарность?
Ник: igrig
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 26
igrig (Участник  0 | 26)  ·  21 августа 2011, 23:15  
История с корефаном наглядно демонстрирует, что природа (как минимум человеческая) не терпит пустоты - вместо нее обязательно заведется какая-нибудь дрянь.
К тому же личнось человека создается прежде всего тем, что (и как) он о себе думает.

И если религии (и даже Совок со своим "Моральным кодексом строителей коммунизма") пытались этот процесс контролировать и массово направлять под "эталонные личности" (святых или героев-революционеров), то в рамках политкорректной цивилизации предлагается считать всю эту "внутреннюю дрянь" проявлениями личности и ее индивидуальности.

Т.е. "пусть я дерьмо, но в этом и есть моя драгоценная индивидуальность!". И эта дрянь контролируется исключительно страхом внешнего наказания (если юридически перейдет определенные границы и это будет доказано).
В остальных случаях личность (со всей своей дрянью) неприкосновенна - privacy!. Более того, индивидуальность требуется обязательно выражать - если какая-нибудь удолбанная в хлам кино**зда расшибет кому-нибудь башку пепельницей и урегулирует все вопросы в досудебном порядке - "она всего лишь выразила свою (глубокую/яркую) индивидуальность"!
Так что извольте все это терпеть или обращайтесь в суд!

Смотрите также:

Сколько боли, разочарования, потерь приходится испытывать порой всем нам в жизни. Казалось бы, что уже все, опыт получен, но мы вновь и вновь наступаем на одни и те же грабли. Что это? Глупость? Не хватило ума научиться на своих ошибках или ошибках других? Но в таком случае в мире живут практически одни глупцы. Это, если следовать логике. Но на деле то это не так. В мире такое количество умных,...
Читать далее >>>
Современный темп внес свои коррективы в нашу жизнь. Он создал иллюзию того, что нам не хватает времени, навязав свои привычки. И совершенно незаметно для себя мы поддались на это, совершая множество действий механически, не задумываясь. Не является ли наша любовь, не является ли моя любовь привычкой? Не подменила ли я любовь терпением, снисхождением, тем, что я такая просветленная, так много...
Читать далее >>>
В зависимости от того, сколько мы не дополучили любви в детстве от своих родителей и в первую очередь от матери, такой уровень нелюбви к себе в нас и присутствует. В результате заниженная самооценка и завышенное эго, которое пытается не показать всем, какие мы хорошие, а доказать это. Мы пытаемся убедить в этом весь мир, завоевать любовь всего мира к нам. Но завоевание – это насилие. Мы тем самым...
Читать далее >>>
Под воскрешением мертвых мы имеем в виду воскрешение мертвых тел. Но здесь подразумевается не физическое тело, а тело души, которое есть – желания. То есть душой мы называем отдачу (ближнему, Творцу), или намерение отдачи. А тело – это желания. Поскольку тело столь презренно, оно сразу же, с момента рождения, приговорено умереть и быть погребенным. Что значит "приговорено умереть" и "быть...
Читать далее >>>
Мир полон счастья, радости и любви. И одновременно с этим он наполнен страданиями, самое большое из которых вызвано как раз любовью. Почему любовь и боль всегда приходят вместе? То, что мы привыкли называть любовью, на самом деле всего лишь одна из возможностей использования ближнего. Просто мы делаем это в такой форме, что нам кажется, будто мы его любим....
Читать далее >>>
Хотя тема любви к себе сегодня достаточно популярна, для многих она до сих пор выглядит достаточно странной. Что значит любить себя? Не повредит ли это окружающим? Разве мы не любим себя уже по умолчанию? В этой статье я постараюсь ответить на эти вопросы. Итак, начну с вопроса, откуда вообще берется такая задача – «любить себя». Ответ элементарен: у нас у всех есть инстинкт самосохранения. Мы...
Читать далее >>>
Говорят, что от желаний сплошные проблемы. Возможно, это и так, но если желаний нет – проблем еще больше. Потому что без желаний жизнь лишается всякого смысла и всякой цели. Поэтому лучше, чтобы желания были. А чтобы желания были, надо о них думать. Вообще, распространено мнение, что если у человека есть желание, то он и так это знает. Но по своему опыту я могу сказать, что это вовсе не так!...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100