Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Не говорите людям – спасибо!

| Еще
Не говорите людям – спасибо!

Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное - слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, спасибо означает - Спаси Бог!

Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.

Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное - доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому.

Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо - спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты, похлопал вас по плечу и сказал: "Бог - подаст (расплатится)". С радостью приму таких к себе на работу.

Во-вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного - спасибо. Только - Благодарю!

Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения..

Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».

- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье.
(Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.

- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? - закричал я ему в окно.
- Благодарствуйте; что-то не хочется.
(М. Лермонтов. Максим Максимыч).

- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье.
(Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

Спасибо, возникло в результате сращения сочетания спаси богъ; в нем исчез редуцированный ъ и конечное г: спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском языке спасибi.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное- спасибо, чем произносить простое позитивное благодарение. Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…

Сказать «благодарю» – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

Благодарить - подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы «благодарю» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю».

Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

«Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «Благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!

Валерий Розанов
доктор психологии
Разместил: razomir | 11 марта 2010 | Просмотров: 39818 | Комментариев: 26

 (всего голосов: 14)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: 0xBA0BAB
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 24
0xBA0BAB (Участник  2 | 24)  ·  11 марта 2010, 14:18  
Чушь какая-то. Язык изменяется, слова устаревают и заимствуются. "Окаянный" в свое время было страшным ругательством. И проч.
Приведите пример, когда люди из современной российской глубинки обидятся на "спасибо". Потому что если и обижаются, то только на то, что "спасибо" не материальное.
Ник: jivaatma
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
jivaatma (Гость  0 | 0)  ·  11 марта 2010, 16:19  
Кстати, в украинском язіке "спасибі" почти не употребляется. Есть слово "дякую" = "дяка тобі" (синоним "благо дарю тебе")
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  11 марта 2010, 18:30  
Странная статья... Говорил и буду говорить людям спасибо. :-)
Ник: Критик
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Критик (Гость  0 | 0)  ·  12 марта 2010, 03:01  
Статья из серии "саморазвитие"???
Совсем уже нечего писать?
Ник: 555
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
555 (Гость  0 | 0)  ·  12 марта 2010, 08:16  
Отличнейшая статья !!!

Благодарствую...
Ник: Лука
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Лука (Гость  0 | 0)  ·  12 марта 2010, 14:45  
Статья хорошая, целевая. Это, казалось бы, наши повседневные мелочи, но как раз из них и состоит большая часть нашего бытия. Я сам давно, почти со школы (мне сейчас 40), замечаю, что мне приятней говорить ТЁПЛОЕ "благодарю", чем холодное "спасибо", словно лишь бы "отвязаться". Даже энергетика у этих слов разная. Вот такой, не совсем "ТЁПЛОЙ", энергетикой мы себя и окружаем ! Пора менять "минусы" на "плюсы" нашего окружения, и житие станет "ТЕПЛЕЕ". Автору "спасибо", ой извините, БЛАГОДАРНОСТЬ !(всё таки как глубоко у нас в мозгу засел негатив)
Ник: Nick
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Nick (Гость  0 | 0)  ·  12 марта 2010, 15:44  
Отличная статья, как бы не существенное различие между "спасибо" и "благодарю", но оказывается что глубоко в сознании это различие играет важную роль!
Ник: Пацан
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Пацан (Гость  0 | 0)  ·  12 марта 2010, 16:08  
Настоящие пацаны благодарят, без базара это реально знает каждый школьник.

как говорил "спасибо", так и буду. "Благодарю" - вычурно, более длинно и - самое главное, КТО ты такой, чтобы "благо дарить" и нужно ли твоё благо другому человеку. А "холодность" в слове "спасибо" - элементарно показатель неосознанности. Или того, что человека трясёт от слова "Бог" включая разные его ассоциации... Так это надо в себе разобраться, наверное...

Замена одного слова другим не сделает вас искренними и любящими. Полагать так - просто находиться по неосознанности на уровне обезьяны, уж извините, но правда. Затаскаете любое слово и опять начнёте стонать от "не тех ассоциаций".

Как только не извращаются умом всякие "доктора психологии" и "доктора философии", ради привлечения внимания к своей персоне...
Ник: BlackWarrior
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
BlackWarrior (Гость  0 | 0)  ·  13 марта 2010, 07:05  
Здравствуй!

я так часто говорил это слово,
что оно потеряло свой смысл...
Но я верю, что еще не всё потеряно
и поэтому я говорю тебе:

Здравствуй!
Ник: пятый альбом
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
пятый альбом (Гость  0 | 0)  ·  13 марта 2010, 14:56  
Спасибо — вежливое слово, которое говорят, чтобы выразить благодарность. Слово образовалось из словосочетания «спаси Бог». Большинство старообрядцев не употребляют слово «спасибо», считая что отрезают от слова «Бог» букву «г», в качестве благодарности используют слова «Спаси Христос», «Спаси Бог», «благодарю».

Также «спасибо» может означать:

* «Спасибо» — мультипликационный фильм.
* «Спасибо» — пятый альбом Земфиры.


источник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Спасибо
Ник: tarakan
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
tarakan (Гость  0 | 0)  ·  14 марта 2010, 09:51  
Можно и сказать бхамутари, и если сказать с чувством благодарности, то чел поймёт, что ты его поблагодарил, а не обругал.
А статья - это начальная стадия шизофрении.
Значит, если говоришь спасибо, то как бы ничё не даёшь(хотя говоришь, чтобы бог тебя спасал).
А если говоришь, что благо даришь, то это существенно... жесть.
По-моему ваще надо благодарить так: денегдаю...
Ник: neznakomka
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
neznakomka (Гость  0 | 0)  ·  14 марта 2010, 21:24  
Странно...
Я давно уже знаю, что спасибо значит "спаси бог", но у меня фраза "спаси бог" вызывает совсем не такую, как у автора статьи реакцию. Говоря "спасибо", я могу вспоминать о Боге, и поэтому мне это слово очень нравится. К глаголу "спаси" у меня тоже очень позитивное отношение.
Ник: ESKAO
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
ESKAO (Гость  0 | 0)  ·  16 марта 2010, 15:47  
Информация в данной статье нашла у меня внутреннее согласие.
Благодарю (чуть не написал "спасибо" smile)
Ник: Koshmaric
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Koshmaric (Гость  0 | 0)  ·  18 марта 2010, 15:31  
Спа - вроде как массаж такой есть
си - вроде как нота такая в нотной грамоте есть
бо - аэробика (Тай Бо Тай ЧИ)

Компилировать можно как хошь, и что хошь то и полушь!
Ник: topalex
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
topalex (Гость  0 | 0)  ·  19 марта 2010, 02:02  
Da bred kakoy-to!!!Vsyu zizn' uchili govorit' SPASIBO,a teper' eto okazivaetsya ne pravil'no.Budu govorit' kak pozelayu,v lyubom sluchae chto SPASIBO chto BLAGODARYU dolzni vsegda vizivati pozitiv.
Ник: Gelo"
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Gelo" (Гость  0 | 0)  ·  20 марта 2010, 04:43  
с чем согласен, так это с тем, что "благодарю" стоит использовать почаще. но, извините, противопоставлять "благодарю" и "спасибо" по-моему просто глупо. насколько мне известно в православии считается очень важным в земной жизни не поддаться греху, спастись от грехопадения, и человек говорящий "спасибо" т.е. "спаси тебя Бог" не указывает Богу что делать, а просит за того кому он благодарен. Получается такое пожелание благодетелю быть спасённым и как бы короткая молитва за него. Лично я говорю гораздо чаще, за повседневные мелочи - "благодарю"- несомненно стоящая форма благодарения. И гораздо реже, если человек под напрягся и помог, говорю реальное -"СПАСИБО". Это так же как "извини" и "прости". то бишь когда наступают на ботинок соседа извиняются, а когда в душу ненароком накакают просят прощения.
Это всё так, если вдаваться в дебри от нечего делать. а вообще и "спасибо" и "благодарю" - две прекрасные формы благодарения из того немногого ценного что ещё осталось в русском языке.
Ник: ZhratSratRzhat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
ZhratSratRzhat (Гость  0 | 0)  ·  22 марта 2010, 22:49  
На самом деле, ни то ни другое слово нифига не означает, а просто является социальными условностями %)

Ну и, конечно же, и то, и другое - гордыня. В первом случае гордыня указывать богу, а во втором случае гордыня "я настолько крут, что даже мое сказанное слово - это офигенное благо для кого-то" )
Ник: mymikki1
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
mymikki1 (Гость  0 | 0)  ·  23 марта 2010, 22:21  
Спасибо - хорошее слово, я вкладываю смысл такой: прошу Бога спасти тебя от всего плохого. Странная трактовка у автора...
Ник: Малюн
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Малюн (Гость  0 | 0)  ·  24 марта 2010, 08:38  
Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо - спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты, похлопал вас по плечу и сказал: "Бог - подаст (расплатится)". С радостью приму таких к себе на работу.

Если сложно пожелать ближнему своему спасения, то в душе у такого индивида тьма - он сам не будет спасен.
Иметь мнение, что "я знаю, кто и как и почему не имеет права указывать Ему" аналогично "указывать Ему" именно этим мнением.
Спасибо.
Ник: jim van czi
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
jim van czi (Гость  0 | 0)  ·  25 марта 2010, 11:30  
Автор, пиши еще :-)
СпасиБо
Ник: Eldsnar
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Eldsnar (Гость  0 | 0)  ·  25 марта 2010, 11:40  
В современном словоупотреблении "спасибо" воспринимается менее формально, даже интимно, потому что отсылает к третьей силе, благосклонности которой говорящий желает адресату. Одновременно, самоуничижительно (дескать, кто я такой, чтобы "дарить благо"), но это, по большей части, из щепетильности, дабы не ставить себя как бы выше собеседника. "Благодарю" сразу же задает определенную дистанцию, причем сверху: так говорят нижестоящим, обслуге и т. п., подчеркивая свою способность и право на "благодеяние".
Ник: virgo
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 10
virgo (Участник  0 | 10)  ·  26 марта 2010, 14:35  
"Благодарю" = "дарю тебе благо", - то есть Я тебе его дарю, а, между прочим, подарить можно только то, что имеешь, значит, подарок-то такой иногда хреноват бывает...
"спасибо" = "спаси тебя Бог", - это пожелание, означающее, что я желаю тебе спастись, обрести охрану Бога.
Я так думаю.
Ник: Shaman_b
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Shaman_b (Гость  0 | 0)  ·  28 марта 2010, 04:37  
Автор скорее всего не знает кто такой Бог и каким образом он спасает. Бог в одной из его бесконечных ипостасей - это энергетический гарант бытия Человека, то есть Он поддерживает целостность энергетических и физического тела Человека во время безсознательных состояний, во время сна, а также после смерти спасает Человека, наполняя энергией, и сохраняя от распада, его астральное и другие тонкие тела и таким образом спасает Человека от растворения в небытие.
Так что говорите, говорите спасибо! Это реально правильное и нужное слово!
Ник: den70
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
den70 (Гость  0 | 0)  ·  6 апреля 2010, 14:00  
Автор скорее всего не знает кто такой Бог и каким образом он спасает.


- угу. А Вы, судя по всем очень разбираетесь в том - кто такой Бог :). ну-ну. Вам (или Вас) спасибо..

Всем остальным - Благодарю. Благодарю автора. Кстати, это не первый источник по этой теме. Да что далеко ходить - у Задорного тоже много интересного есть.

Благодарю!
Ник: Veter
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 76
Veter (Автор  7 | 76)  ·  18 апреля 2010, 19:45  
Да уж, тут как повернёшь, так и ляжет. Вот давайте поверну так. Была такая традиция когда-то - в благодарность молиться за спасение. Понятно, да? Да, в этом (спаси тебя...) меньше благородства. Однако больше смирения. Это уж кому как.
Не имейте дурости отказываться от "спасибо" и требовать дарения благ. И наоборот :)
Это уж точно...
Ник: canada_privet
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
canada_privet (Участник  0 | 1)  ·  9 апреля 2013, 19:21  
правильная информация которая как то исказилась.
Говорите людям СПАСИБО если вы верите в спасение. Если вы верите в спасение то вы понимаете что это слово не подходит для тех обычных жизненных ситуаций о которых говорил автор (например сдача мелочи у кассы в магазине). Если вы действительно верите в спасение то пожелать человеку спасения это очень даже нужно. Если вы конечно же чувствуете свою гибель. Если нет, если вам спасение не нужно вы пожете использовать любое слово "THANK YOU" например
а можете и вообще ничего не использовать.

Смотрите также:

Мы все слышали о том, что мысль материальна, так? Но, не все из Вас, кто слышали, довольны своим материальным благосостоянием. Могу это предположить, исходя из опыта... Почему так? Давайте разберёмся! Каждая мысль - это вибрация. Но, мысль - это проект, который не материализуется сам по себе. Нужны телодвижения в материальном миру. Думкой не разбогатеешь! Кстати, слово "богатство" имеет корень...
Читать далее >>>
С чем у нас ассоциируются слова «подарки», «дар», «дарить»? С праздником, правда? А что вы больше любите: дарить или получать? Если вы любите, когда вам преподносят презенты, устраивают сюрпризы и вас огорчает, что этого не так много в вашей жизни, то подарите сами! Ведь тот, кто дарит, еще богаче того, кому дарят. И не в финансовом смысле, а в более глубоком, духовном. Вы можете подарить все,...
Читать далее >>>
Вы наверняка знаете один из основных эзотерических постулатов – каждый Человек имеет право "Свободного выбора". Перед тем, как совершить ошибку Вы используете это право - другое дело как... Вы можете сделать выбор осознанно - Вы позволяет совершить себе ошибку, а можете и неосознанно - ошибку за Вас совершает Ваше "Я"....
Читать далее >>>
Вот вам моя истина: Наше тело свято ровно настолько насколько святы наши мысли о святой душе. Душа и Тело две абсолютные, самодостаточные, равнозначные величины. Что же делает одно возвышеннее относительно другого? Посредством чего инструмент «Тело» может познать концепцию «Душа»? Мое тело - лучшее, что могло произойти с душой, живущей в глубинах моего сердца. И уж если в суматохе стремительно...
Читать далее >>>
Мы очень часто бываем неправы по отношению к своей жизни, очень часто совершаем ошибки. И происходит это не потому, что мы плохие, а в силу того, что очень многого не знаем, и, к сожалению, даже не хотим знать, даже задуматься об этом. Мы не хотим полюбить свою жизнь. Мы забываем быть благодарными нашей жизни за то, что с нами нянчатся, дают каждый новый день как возможность стать лучше, узнать...
Читать далее >>>
Одной из категорий настоящей женственности я выделяю женскую чистоту. Ее не нанесешь с помощью косметики и не купишь в супермаркете, она живет внутри нас. Мужчины интуитивно чувствуют «это» в женщине и всегда к ней тянутся. Вы когда-нибудь видели вульгарную двухлетнюю девочку? Думаю, что нет — она чиста, как ангел. Такие качества, как скромность, нежность, мягкость и доброта, всегда присутствуют...
Читать далее >>>
В этой статье вы узнаете, как научиться контролировать свой ум, как избавиться от иллюзий ума, которые склонны обманывать нас. Мы склонны верить в образы и картинки, которые присылает нам наш ум и при этом мы не осознаём, что они ничего не имеют общего с истинной реальностью. Мысли наши творят нашу жизнь и это факт. Но почему то, этот принцип в жизни мало кто использует из людей. Есть несколько...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100