Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Инвентаризация страхов: чего мы боимся?

| Еще
Иногда нам бывает очень страшно. Мы боимся врачей, гнева начальника, неодобрения друзей, потери любимого человека. Страх научился так ловко прятаться и маскироваться в нашем сознании, что мы живем с ним бок о бок, не замечая, как часто он принимает решения за нас. Когда мы понимаем, что страх убивает наши заветные мечты и высокие устремления, наступает момент истины. И сразу возникает вопрос: "Как преодолеть страх?"

Для того, чтобы освободиться от страхов, нужно их найти и определить причину их возникновения. Наполеон Хилл в книге "Думай и богатей" предлагает простой способ выявления и устранения страхов.

Три составляющих страха


Для избавления от страха, его, как настоящего противника, нужно знать в лицо. Ведь боязнь есть не что иное как враг, который сражается за власть над нашим сознанием. Нерешительность, сомнение и страх – вот три основных препятствия на пути развития личности.

Нерешительность постепенно переходит в сомнение и порождает страх. Это трио парализующей силы зарождается незаметно и всегда держится вместе: там, где есть признаки одного, легко обнаружить и двух других. Нерешительность, сомнение и страх возникают именно тогда, когда Вы решили действовать. Они одолевают Вас, и в итоге Вы останавливаетесь и поворачиваете в сторону привычной прежней жизни. Теперь с нерешительностью будет покончено!

Страх является плодом наших мыслей, а мысли всегда стремятся к своему воплощению. Мы есть то, что мы думаем. Поэтому первым шагом на пути к преодолению страха является изменение образа мышления с негативного на позитивное. Начните уже сегодня мыслить по-новому, и Ваша жизнь начнет преображаться.

Армия страхов не так велика, чтобы Вы с ней не справились, - их всего шесть. В порядке наиболее частого их проявления основные страхи можно расположить следующим образом:

1. Страх нищеты.
2. Страх критики.
3. Страх болезни.
4. Страх утраты любви.
5. Страх старости.
6. Страх смерти.

1. Страх нищеты

Страх нищеты по праву возглавляет рейтинг страхов. Он является не только самым разрушительным, но и самым труднопреодолимым. Страшно сказать;), что он с нами делает: парализует разум, убивает уверенность в себе, подрывает энтузиазм, лишает личного обаяния, ослабляет память, притягивает неудачи, тиранит любовь и приводит к унынию. И это в мире, где у нас есть все ресурсы для обретения желаемого! Данному страху свойственны следующие симптомы:

Отсутствие честолюбия

* Интеллектуальная и физическая леность, сопровождаемая отсутствием воображения и самоорганизации.
* Нежелание бороться с нищетой и часто презрительное отношение к деньгам. "Мы бедные, зато честные", "Деньги - это зло, деньги портят людей", - принципы тех, кто испытает страх нищеты.
* Согласие с жизненными проблемами вместо их преодоления (Позиция "А что я могу с этим поделать?"). Когда такое смиренное отношение к финансовым благам не является свободным выбором, оно вызывает зависть, гнев и осуждение.

Бездействие

* Полное отсутствие цели, мотивации и отказ от личной ответственности везде, где это возможно.
* Привычка занимать выжидательную позицию и перекладывать принятие решения на других.
* Ожидание подходящего стечения обстоятельств и готовность оправдать все неудачи отсутствием такового.
* Привычка видеть только плохое в любой возможности, полностью блокирующая стремление действовать.

И как следствие

* Пренебрежительное отношение к своей внешности.
* Невоздержанность в употреблении алкоголя.
* Нервозность и неуверенность в себе.
* Пессимизм, ведущий к дурному нраву, несварению желудка и интоксикации организма.

2. Страх критики

Страх критики лишает человека возможности мыслить и созидать, разрушая творческое начало и воображение. Этот страх полностью парализует индивидуальность, силу воли и уверенность в себе. Родители, постоянно критикующие своих детей, наносят им тяжелую травму на всю жизнь.

Критика развивает у ребенка комплекс неполноценности и лишает его веры в себя. Страх критики так же разрушителен и распространен, как и страх нищеты. Данному страху свойственны следующие симптомы:

Робость

* Застенчивость, неловкость, угловатые движения, бегающий взгляд, особенно заметные при встрече с незнакомыми людьми.
* Слабая осанка, общая нервозность, неумение контролировать свой голос.
* Отсутствие личного обаяния.

Слабохарактерность

* Неумение четко формулировать и выражать свои мысли.
* Недостаток твердости при принятии решений.
* Отсутствие собственного мнения и легкая внушаемость.
* Привычка опускать руки при малейших сложностях.

Отсутствие индивидуальности

* Подражание другим людям в одежде, речи, манерах.
* Следование принципу "Чтобы все, как у людей" и часто жизнь не по средствам.
* Нежелание признавать свои ошибки.
* Неприятие критики в свой адрес.

Склонность к обману и преувеличению

* Привычка восхвалять себя для создания чувства превосходства и маскировки комплекса неполноценности.
* Использование громких слов, чтобы произвести впечатление.
* Уклончивость и изворотливость, привычка лгать.
* Беспричинная подозрительность.

3. Страх болезни

Страх болезни тесно связан со страхами смерти и старости: с одной стороны, он возникает на почве беспокойства за финансовые последствия болезни (утрата способности обеспечивать себя, отсутствие денег на лечение), а с другой стороны, - как результат сформированных религиозных представлений о загробной жизни.

У сильно внушаемых людей страх болезни часто перерастает в ипохондрию (воображаемую, мнимую болезнь). Большинство расстройств имеют именно воображаемую природу, - так устроено сознание, оно материализует наши мысли.

Страх болезни возникает как следствие негативного мышления, его можно преодолеть, сменив образ мыслей на позитивный. Данному страху свойственны следующие симптомы:

* Постоянный поиск и обнаружение у себя симптомов различных заболеваний.
* Бесконечные разговоры о болезнях, их последствиях, несчастных случаях и прочих угрозах для здоровья.
* Привычка пробовать новые лекарства, применять домашние средства и знахарские снадобья.
* Подготовка к смерти: накопление денег на похороны, подбор участка на кладбище.
* Плохая физическая форма ввиду малоподвижного образа жизни.
* Использование мнимой болезни, чтобы вызывать жалость к себе.
* Симуляция болезни для оправдания своего бездействия.

4. Страх утраты любви

Ревность, чувство собственности и сильная зависимость от близкого человека вырастают из страха потери любви. Этот страх является наиболее мучительным: он вносит хаос в состояние нашего сознания и выводит нас из равновесия. Наиболее часто боязнь утраты любви испытывают женщины, - они знают, что мужчины по своей природе полигамны и им нельзя доверять. Данному страху свойственны следующие симптомы:

Ревность и подозрительность

* Привычка подозревать любимых в измене без веских причин и оснований.
* Маниакальная подозрительность, боязнь довериться.
* Склонность подозревать близких в обмане и искать виноватых.

Авантюризм

* Убежденность в том, что любовь можно купить.
* Склонность к азартным играм, воровству, мошенничеству и другим рискованным способам добычи денег для любимого человека.

Расточительность

* Привычка делать дорогие подарки любимому человеку, чтобы произвести впечатление, и часто жизнь не по средствам и в долг.

И как следствие

* Бессонница.
* Нервозность, частая смена настроений.
* Неуверенность в себе.

5. Страх старости

Страх старости сильно взаимосвязан со страхом нищеты, так как большинство людей боится с возрастом утратить возможность себя обеспечивать. Другим основанием для возникновения боязни старости является страх смерти. И не так страшна смерть, как то, что ждет нас после нее. Пугает как неизвестность, так и сформировавшиеся в обществе представления о страшном суде. Вероятность наступления сексуального бессилия, болезней и утрата независимости только усиливают опасения и страх. Симптомы данного страха следующие:

Комплекс неполноценности

* Убежденность в том, что с возрастом происходит неизбежное угасание интеллектуальных способностей и ухудшение здоровья.

Бездействие

* Смирение с тем, что с возрастом личная эффективность угасает.
* Отсутствие желания что-либо менять и развиваться с оправданием, что уже поздно и годы не те.

И как следствие

* Плохая физическая форма.
* Тоска и уныние, неизбежно ведущие к ухудшению здоровья.

6. Страх смерти

"Откуда я пришел, куда я иду?" - эти вопросы наиболее часто задают себе пожилые люди. Страх смерти тем сильнее, чем легче человек подвержен внушению. Различные религиозные учения успешно манипулируют сознанием людей, используя страх кары небесной для формирования определенного типа сознания.

Иногда страх смерти связан с опасениями того, что собственная смерть оставит в нищете близких людей. Данному страху свойственны следующие симптомы:

Состояние обреченности

* Привычка думать о смерти, порождающая бессмысленность каких-либо целей и устремлений.
* Жизнь по принципу: "Все в мире бренно, все мы умрем". Ирония судьбы заключается в том, что люди с таким мышлением живут достаточно долго.

Беспокойство

* Постоянное беспокойство, блокирующее желание, и неуверенность в собственных силах, приводящая к навязчивым опасениям.

Преодоление страха

Обнаружив у себя какой-либо из приведенных выше симптомов страха, вспомните о том, что ничто из предлагаемого жизнью, не стоит того, чтобы беспокоиться.

Путь к богатству, как к денежному, так и к духовному, начинается с признания тех ограничений, которые мы сами себе установили и с изменения нашего сознания. Правильное состояние сознания нельзя купить, но его можно создать. Начните мыслить позитивно, отбросьте все сомнения, начинайте действовать, - и страх нищеты уйдет из Вашей жизни.

Наслаждайтесь чувством любви, не стремясь завладеть человеком, открывшим свое сердце, ведь любовь не является целью Вашей жизни, а служит ее украшением, и страх утраты любви не будет Вас беспокоить.
Перестаньте волноваться о том, что о Вас скажут люди, обретите свою индивидуальность и начните жить в угоду себе, а не другим, и Вас оставит страх критики.

Отпустите беспокойство о болезнях, и они к Вам не придут. Благодарно принимайте старость как время духовного расцвета, обретения мудрости и знания.
Примите смерть как данность, как переходное состояние, живите насыщенной жизнью, радуясь каждому дню, - и Вы окажетесь неподвластны ни страху болезни, ни боязни смерти.

Помните, что, беспокоясь и сомневаясь, Вы направляете собственную силу против себя. У Вас всегда есть все необходимое для достижения желаемого. Преодоление страхов освободит энергию, заблокированную в Вашем сознании, и откроет Вам путь к внутреннему равновесию и счастью.

Источник:
MindSpace.ru - простор для мыслей о бизнесе, личностном росте и самореализации
Разместил: mindspaceru | 18 октября 2009 | Просмотров: 14064 | Комментариев: 13

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: #
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
# (Гость  0 | 0)  ·  19 октября 2009, 08:57  
ОТКЛЮЧИСЬ ОТ МАТРИЦЫ


ОСТАНОВИ ПРОНИКНОВЕНИЕ ЯДОВ
В ОРГАНИЗМ И СОЗНАНИЕ!!!

Вот твои Враги:

Сахар
Соль
Шоколад - испрfжнения дьявола =)
Дрожжи
Мясо
Макаронные и мучные продукты
Косметика, шампуни...
И прочие изделия пищевой и химической промышленности...

Выброси радио и телевизор


БУДЬ СЧАСТЛИВЕЙ И СИЛЬНЕЙ !!!
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  19 октября 2009, 09:57  
"БУДЬ СЧАСТЛИВЕЙ И СИЛЬНЕЙ !!! " (с)

Трудно будет быть, блин, при такой диете. :-) Ну почему люди так обожают объявлять часть окружающей природы "нечистой"? Шоколад - всего лишь какао-бобы. А макороны - вообще хлеб... Похоже на призыв человека, изнемогающего в борьбе с лишним весом. :-)

Бегать надо побольше и в спортзал чаще ходить.
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  19 октября 2009, 16:42  
ОТКЛЮЧИСЬ ОТ МАТРИЦЫ


А к чему тогда подключиться? tongue
Ник: sever
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 18
sever (Участник  0 | 18)  ·  19 октября 2009, 19:15  
Преодоление страха
Зачем его преодолевать? Есть предложенияе понять его , войти в него.. Ведь он, тоже, для чего то есть...
ИМХО. если преодолевать страх , то будет присутствовать страх - "А вдруг непреодолею"..
Ник: дом2
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
дом2 (Гость  0 | 0)  ·  20 октября 2009, 04:06  
враги никогда не заканчиваются)))
Ник: ##
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
## (Гость  0 | 0)  ·  20 октября 2009, 09:20  
Расслабьтесь, никто вас за нос тянуть не будет...
Жуйте свой комбикорм, раз так нравится стоять в стойле.
Ник: Мамай
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
Мамай (Участник  0 | 1)  ·  20 октября 2009, 10:36  
## (Гость) | Сегодня, 09:20
Расслабьтесь, никто вас за нос тянуть не будет...
Жуйте свой комбикорм, раз так нравится стоять в стойле.




От гордыни погибло огромное колличество блестяших мужчин
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  20 октября 2009, 10:53  
Ах, как невежливо: "кто не со мной, тот свинья". Видно, диета тому способствует. :-)

Еще одна добрая фея, внезапно открывшая источник мирового зла в макаронах...
Ник: ###
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
### (Гость  0 | 0)  ·  20 октября 2009, 13:19  
ХЕРЕМ !!!
Я же вам объясняю Росским языком?!

"Я знаю, вы меня слышите, я чувствую вас. Я знаю, вы боитесь: боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего, я не стану предсказывать, чем все кончится, я скажу лишь, с чего начнется..."
Ник: МирВам
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
МирВам (Гость  0 | 0)  ·  20 октября 2009, 17:37  
Гость сообщите коротко,- почему именно эти продукты?

Что касается страхов, то на первом месте - страх смерти. Именно от этого корня и побеги.
Но мы это основание не осознаём.

Гость, можно коротко о вреде этих продуктов написать?

Что касается страхов, то на первом месте - страх смерти. От него растут все остальные.
Только мы это не осознаём.
Ник: Trismegist
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 706
Trismegist (Участник  18 | 706)  ·  20 октября 2009, 21:26  
"Я знаю, вы меня слышите, я чувствую вас." (с)

Не тужьтесь, не поможет.

"Я знаю, вы боитесь: боитесь нас, боитесь перемен." (с)

Как можно бояться человека, который боится макарон? Вы так погрязли в материи, что даже макароны травмируют Вашу душу, хех. :-)

"Выброси радио и телевизор" (с)

Выбросьте компьютер и интернет. :-)
Ник: Deo
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Deo (Гость  0 | 0)  ·  26 октября 2009, 15:04  
7. Страх ответственности (=эгоизм)
8. Страх потери свободы
9. Мистический страх
10. Сильная зависимость настроения от погоды на улице - тоже страх, депрессуха

вообщем страхов очень много
бесполезно бороться со страхами, это тоже самое что бороться со своей человеческой природой. Как говорил Кастанеда, страх - это потребность тела. "Смерть - худшее из всего что может с нами случиться. Но поскольку смерть - наша судьба и она неизбежна, - мы свободны. Тому кто все потерял, нечего бояться"
Наверно действительно все страхи так или иначе исходят из страха тела умереть и с ним связаны, поэтому совет - избавляйтесь от тела прокачивайте вашу духовную составляющую и бояться вы будете все меньше и меньше

действительно, чем меньше имеешь, тем ты свободней и боишься меньше
избегайте ментальной привязанности к вещам, к людям (пусть даже горячо любимым), к своимпредпочтениям и привычкам
Ник: oleg
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 6
oleg (Участник  0 | 6)  ·  29 октября 2013, 19:53  
...избегайте ментальной привязанности к вещам, к людям (пусть даже горячо любимым), к своим предпочтениям и привычкам - присоединяюсь.
А статью можно и даже нужно рекомендовать к прочтению.

Смотрите также:

Что происходит, когда мы боимся? Нам очень неуютно с этим чувством внутри, и первое, что хочется сделать - это избавиться от страха. Но почему так сложно это сделать? Почему страх, словно бумеранг, возвращается снова и снова, напоминая о себе холодом внутри. Да потому, что наш страх - это мы сами, а оторвать и выбросить часть себя - больно....
Читать далее >>>
Страх — это прежде всего природный инстинкт. Представьте себе, что было бы, если бы человек был лишен чувства страха: он мог бы без колебаний прыгнуть с 20 этажа… В определенной степени страх является естественной и необходимой реакцией, он выполняет защитную функцию. Однако сейчас я веду речь о разрушительном страхе, о том чувстве, которое ограничивает нашу свободу, страхе необоснованном и порой...
Читать далее >>>
Нам часто говорят "Если боишься сделать, то сделай!". Но всегда ли это хорошо? Ведь для чего-то природа придумала это чувство "страх". Всегда ли нужно бросаться навстречу страху или есть другие более конструктивные пути как с ним работать? А может быть энергию страха можно использовать в созидательных целях? Страх – это любимое поле деятельности современных психологов и тренеров личностного...
Читать далее >>>
На определенном этапе нашего развития страх - это необходимое звено нашей эволюции; это условно негативный полюс наших чувств, в то время как противоположным, позитивным их полюсом выступает любовь. Минус всегда стремится уравновесить плюс, поскольку без взаимодействия противоположностей прогресс невозможен. И потому «бороться» со своим страхом (так же, как и стремиться его «забыть», «вытеснить»,...
Читать далее >>>
Одним из самых лучших методов освобождения от страха является медитация. Медитация - это сознательное общение Абсолютом (высшей силой, богом). Нередко мы боимся, потому что не воспринимаем бога как любовь, всеобъемлющую сущность, а понимаем его как всемогущее существо. У медитирующего устанавливая связь с богом, а так – же приходит осознание того, что бог - это любовь и жизнь, а это...
Читать далее >>>
У страха множество лиц, и от него страдают везде. Бывает страх перед трудностями, несчастными случаями, разорением хозяйства, потерей, страх лишиться любимого человека или даже жизни. Самые частые известные внешние причины страха — неудача, бессмысленность, отрицание, война и одиночество. Но это лишь пусковые механизмы страха. Подлинные причины всегда заключаются в собственной личности, в...
Читать далее >>>
Ты смотришь на то, чего ты боишься? Если нет, то ты никогда не преодолеешь свой страх. Ты боишься того, чего не понимаешь. Не понимаешь потому, что у тебя нет информации об этом. Через глаза мы получаем 90% информации о внешнем мире. Научись смотреть, научись видеть и ты победишь свой страх! ...Мы все боимся. Мы боимся сказать слово «люблю», мы боимся сделать первый шаг, мы боимся вступать в...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100