Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter
Материалы за Май 2009 года
Игорь Саторин «Цель медитации»
Изначально в практике (медитации) объективно может быть лишь одна цель — избавление от страданий (хотя субъективно цели самые разные). И даже жажда пробуждения здесь является источником неудовлетворенности, которая проходит по достижению пробуждения. Страдания происходят из-за того, что мы считаем себя объектами, когда на самом деле мы все это просто «наблюдаем»: тела, мысли и др. ощущения. Мысли являются основой любого отождествления и порождения иллюзии, т.к. именно они заменяют нам реальность.
31 мая 2009 · Informer · Просмотров: 12633 · Комментариев: 6  
Танцы с собственным мозгом
Для успешного текстотворчества, наряду с личной одаренностью и общей культурной эрудированностью, наряду с практическим опытом взаимодействия с предметом изложения и владением образным языком, немалое значение имеет использование автором индивидуально приемлемой методики эксплуатации генерационных ресурсов собственного бессознательного. Талант и опыт важны и необходимы, но важен еще и метод организации творческого процесса, посредством которого интуитивно схваченная абстрактная идея мало помалу превращается в законченное произведение, будь то публицистическая заметка или длиннющий роман.
29 мая 2009 · Informer · Просмотров: 5003 · Комментариев: 0  
Живые алхимики
Ганноверский барон Альбрехт фон Герцееле еще в 1873 году написал книгу "Происхождение неорганических веществ", в которой показал, как растения могут превращать фосфор в серу и магний в кальций. Француз Пьер Беранже в 1958 году показал, как при прорастании семян в растворе марганцевых солей происходит исчезновение марганца и появление железа. По этому поводу он опубликовал статью в научном журнале под названием "Мои результаты невероятны".
28 мая 2009 · Lotos · Просмотров: 5631 · Комментариев: 0  
Танцы тибетских лам на городской площади
В Элисте в честь 400-летнего юбилея вхождения Калмыкии в состав России впервые прошла знаменитая буддийская церемония цам. На калмыцкой земле свои силы в борьбе с темной энергией послушники тибетского монастыря пробуют впервые. Желающих посмотреть на это площадь перед хуралом явно не вмещает. С истинно буддийским смирением верующие рассаживаются кто куда — на лужайки, ступеньки, тротуары. Паломники из Тувы положились на волю кармы и беспокоиться о местах заранее не стали.
27 мая 2009 · Lotos · Просмотров: 4828 · Комментариев: 2  
Как развить магическую волю?
Воля — есть могущественная сила движущая миром! Только с помощью развитой воли, мы добиваемся своих целей. Без участия воли, становится не возможным даже самое незначительное действие. Воля заставляет нас вставать по утрам и продолжать жить… Воля, помогала ученым сделать открытия, которыми сейчас пользуется все человечество. За счет нее были построены страны, города и созданы великие цивилизации. Весь научно-технический прогресс черпает свое могущество из воли.
26 мая 2009 · Alex Soldatoff · Просмотров: 18639 · Комментариев: 1  
В мозге человека борются «ангел» и «демон»
Последнее научное исследование, проведенное доктором Антонио Ранжелом из Калифорнийского технологического института, показало: в нашем мозге есть области, которые находятся в постоянной борьбе за право контролировать поступки людей, пишет Дейли Телеграф.
26 мая 2009 · Informer · Просмотров: 11533 · Комментариев: 2  
Б.К.С. Айенгар «Йога выстроила меня»
Я не использую слово «религия», скорее «самокультура». В то же время любой практикующий человек религиозен. Наша религия не индуизм, как думают западные люди, а санатана-дхарма. Но в английском языке нет термина для перевода слова «дхарма». Чтобы понять его значение, представьте человека, который падает или вот-вот упадет. Так вот дхарма — это то, что помогает не упасть. Подняться физически, морально, ментально, интеллектуально и духовно.
25 мая 2009 · Informer · Просмотров: 7390 · Комментариев: 2  
Дмитрий Шарко «Объективности не существует»
Объективности не существует с точки зрения психотерапевта. Ее нет, есть твое, мое, его виденье и переживание одного и того же. Они всегда разные. Да, если показать людям стул, то все, кто знает что это такое, скажут: «Это стул». Дальше объективность заканчивается. И начинаются «дикие джунгли». Поэтому мы так довольны, когда наши чувства и мнения вдруг совпадают.
24 мая 2009 · Informer · Просмотров: 6475 · Комментариев: 6  
Эзотерика, духовность и… чувство юмора
Что такое чувство юмора, что несёт в жизнь человека юмор, может ли духовный человек обладать чувством юмора? Должен ли мастер иметь важный вид, и серьёзно, без шуток, рассуждать о любых вопросах? Если мы посмотрим на немногочисленных просветлённых, то явно напрашивается ответ: нет :)
23 мая 2009 · Shkiffer · Просмотров: 7140 · Комментариев: 4  
Джидду Кришнамурти «Чистота ума, одиночество, свобода»
Если вы говорите, что свободны от чего-то, это просто реакция, которая вызовет лишь другую реакцию, с новым приспособлением и новой формой господства. Таким путем вы можете составить целую цепь реакций, каждое звено которой вы будете принимать за свободу. Но это не свобода, это лишь продлевание видоизмененного прошлого, за которое цепляется ум.
23 мая 2009 · Informer · Просмотров: 10668 · Комментариев: 0  
Бабушка-йог
В Австралии журналисты нашли 83-летнюю старушку, которая до сих пор работает тренером по йоге. Как пишет Daily Telegraph, Бетти Кальман начала заниматься йогой в 50-х, когда эта система только-только начала набирать популярность. 33 года Бетти руководила разными школами и центрами йоги, а в 70-е выступала в соответствующей телепередаче. Лет 8 назад старушка решила уйти на покой, но ее так донимали просьбами провести курс занятий, что пришлось ей снова выйти на работу.
22 мая 2009 · Lotos · Просмотров: 16087 · Комментариев: 6  
Игорь Саторин «Практика медитации»
Объект медитации вторичен, самое главное во время медитации — это непрерывное, однонаправленное внимание, бодрствование, которое приносит удивительное переживание вашей собственной природы, как ясного сознания, а не этого твердого тела, которое на самом деле является лишь инструментом сознания, с целью обретения необходимого для души опыта переживания физической реальности.
22 мая 2009 · Informer · Просмотров: 12992 · Комментариев: 9  
Сан Дао: Исцеление жизни
Сан Дао: Исцеление жизниМастер Джей Шин Ю — целитель и мастер Сан Дао, уникальной системы исцеления, уходящей корнями в культуру древнего буддизма и даосизма. Техники Сан Дао целостно воздействуют на тело, ум и дух, освобождая их от нездоровой энергии, хронического напряжения и блоков, открывая путь к уверенности, радости и глубокому внутреннему спокойствию. Мастер Ю является продолжателем традиционной линии Сан Дао.
21 мая 2009 · Informer · Просмотров: 8476 · Комментариев: 0  
Жизнь - это миссия
Кто мы? Зачем мы приходим в этот мир? Как реализовать то, что можно назвать «жизненной миссией»? Какие знания необходимы, чтобы понять истинное предназначение в этом мире? Что влияет на человека — судьба, рок, ход мировой истории? Способен ли человек стать хозяином своей жизни и есть ли в ней смысл? Эти вопросы беспокоят человека с самых древних времён. Многие столетия пытаются найти на них ответы философы, психологи, учёные, эзотерики, представители различных религий и духовных учений.
21 мая 2009 · rov · Просмотров: 13024 · Комментариев: 3  
Как изменить свою судьбу?
Судьба — складывающийся ход событий, стечение обстоятельств. По суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни, фатум, рок. Есть и другие синонимы: участь, доля, жизненный путь. Существует мнение, что судьбу не изменить. Именно эта точка зрения используется многими философскими и религиозными учениями. Но есть и другие мнения.
20 мая 2009 · ВладМ · Просмотров: 20524 · Комментариев: 2  
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100