Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Баян Ширянов «Куда подевались маги?»

| Еще
Есть такой совершенно невнятный детский фильм «Незнайка с нашего двора». Невнятный не из-за сюжета, а по его целевой аудитории.

Для маленьких детей он был непонятным из-за откровенной стёбности, а взрослым неинтересен по противоположной причине: им уже надоело осмеивать то, над чем издеваются в фильме, – и в жизни насмотрелись. Так бы эта киношка и забылась, если бы не гениальный Юрий Энтин, написавший к ней тексты песен. И особенно «Где водятся волшебники?», без которой нет практически ни одной сборной детской аудиосолянки.

Вопрос, вынесенный в название песни, находит прямой и однозначный ответ в припеве: волшебники водятся в фантазиях. Всё! Больше нигде. А с кем они «водятся», то бишь общаются? Ответ: с теми, кто в них верит. Если верит (ключевое слово!) – то волшебники из фантазий перемещаются в реальный мир, их там отпаивают чаем и они, идеально похожие на братьев Электроников-Торсуевых, но все такие в белом и в цилиндрах, о чем-то оживленно треплются с 4–5-летними актерами.

Самое забавное, что вызванные (или «созданные»?) главным героем фильма Незнайкой волшебники проявляют свою силу только один раз, перенеся персонажей из Одессы в некую иную местность. А ведь чтобы создать что-то или кого-то просто так, усилием воли, требуется быть магом.

Собственно, вот основное отличие волшебников от магов: волшебником можно научиться быть, маг таков по праву рождения. Причем, в отличие от мифологии ролинговской поттерианы, родить мага могут лишь люди, сами магией не обладающие.

Здесь, наверное, следует отступить в глубь веков и вспомнить, что много (больше 10) тысяч лет назад людям были даны Веды. Те самые, что состоят из 108 толстенных томов и содержат миллиард стихов. Причем Веды эти потому так назывались, что были ведомы, сиречь обладали свойством быть знаемыми подспудно. Еще проще – их получали как врожденное знание и могли обращаться к ним в любой момент времени. И последующие напластования знаний, проистекающих из индивидуального опыта, не могли перебить к ним доступа.

Странная картина? Но так написано в самих Ведах. Причем написано, в смысле – записано, незадолго до наступления Кали-юги, века железа, в разгар которого мы сейчас и обретаемся. Записано лишь для того, чтобы люди Кали-юги худо-бедно да могли ознакомиться с мудростью, в них содержащейся.

Но Веды были даны не всем. Как написано в учебниках истории, до нынешнего «демократического капитализма» существовал феодализм – общество с жесткой кастовой структурой. Названия везде этих каст разные, но суть одна: в самом низу – работники, производящие продукт. Работникам мудрость не нужна, и Вед они не ведают. Выше – торговцы, распределяющие продукт. Торговцам мудрость тоже не очень потребна, им нужен ум.

Посему Веды они уже ведают, но… не понимают. Воины охраняют покой и передвижения двух первых каст и того, кто ими руководит. Воинам мудрость уже нужна. Однако, несмотря на то что они и ведают, и понимают Веды, пользоваться ими в полном объеме им не дано. И наверху – жрецы-правители. Эти и ведают, и умеют, и пользуются…

Вот они, маги! Это правители светской и духовной линий власти. Но не все так просто. Кроме них есть еще один «тип» людей. В мистике их называют архатами, они же – инструменты богов Тримурти. В традиции Кастанеды архатов называют нагвалями. Если все кастовые люди лишь могут догадываться, какую волю богов они исполняют своей жизнью, то архат знает это опять-таки с рождения. Вся его жизнь – воля богов.

Поэтому у архатов есть несколько очень интересных свойств. Во-первых, они никогда не врут. Не потому, что не могут, а потому, что не получится. Люди начинают истово верить в их ложь, и она… становится правдой. Слова – это такой гибкий механизм…

Во-вторых, архаты способны создавать себе помощников. Но не надо себе это представлять, как показано в образцовской «Божественной комедии». Нет, все честно рождаются и не менее честно помирают, однако помощников выделяет явно очерченная миссия, вне рамок которой они как бы не существуют.

В скобках делаем вывод: вышеупомянутый Незнайка – явный архат. Но об этом не догадывается.

Вот еще одна проблема магии: обучение. Раньше, до Кали-юги, если где-то рождается архат, то об этом уже все знают. Сейчас такое положение утеряно. Хорошо, если настоящий маг нашел ребенка-архата и стал за ним следить, подспудно чему-то общему обучая. А если нет? То вырастает необученный, «стихийный» архат.

А уж если такое чадо достанется криминалитету или просто шарлатану… А что? Из этой идейки можно высосать не один том. Другое дело, что у архатов мощный, как его называют, ангел-хранитель, и он не допускает своего подопечного совсем уж в радикальную мерзость.

Так вот, необученный подросток-архат уже не понимает, кто он такой. Он может творить чудеса, но, поскольку ему не с кем себя сравнивать, он считает, что все тоже такие. И его постигает ужасное разочарование, когда он понимает наконец, что это не так. Потом идут несколько более-менее стандартных этапов, приводящих или не приводящих – свобода воли все-таки имеется – к завершению миссии. Потом отдых – и новая миссия. Посложней. Или попроще. Как повезет.

Как вы могли догадаться, именно архаты и есть те самые настоящие маги, которых мы ищем. Но как их искать? По следам? По чудесам? По надписи на лбу: «архат»? Последнее, на самом деле, действительно самый простой способ. Но только для ясновидящих. У архатов лепестков в аджне (чакр такой на лбу в межбровье) больше чем два. У Кастанеды три было – трехчастный нагваль. В основном – четыре.

Но это отступление. Едва архат начинает осознавать себя как мага, он обретает свой собственный «кодекс правил мага», куда пихает все, что ему понравится. Если порыться в Интернете насчет «правил мага», то обнаружится такая сентенция: «Маг неуличим. Никто никогда не узнает в человеке мага, кроме как маг тому сам откроется». Вот и лови неуличимых…

Впрочем, есть одно местечко, куда маги тянутся стройными рядами, аки баядерки. Место – это образно сказано. Место это – власть. Не все, конечно, туда стремятся, но многие. На сайте Дугина есть интереснейший документик: «Манифест новых магов» Курехина – Дугина. Так там маги прямо призываются для занятия ключевых постов в государстве, с тем чтобы все искусства и науки заменить впоследствии единой магией, чтобы превратить политику из застойного болота в веселый непрерывный процесс мифосозидания.

Собственно, это и так есть. Но с поправками. Все ж таки, верный привычке быть в тени, архат стремится не сам «вылезти во власть» и накуролесить там, а выдвинуть своего помощника и через него, как через марионетку, продвигать свое, то бишь волю богов. Собственно, возможно, поэтому властные структуры так похожи на кунсткамеры.

Представьте: человека без опыта, воли и по большому счету желания, не спрашивая, выдвигают! О! Власть! Можно брать! И неподготовленные расплющиваются под этим бременем. Не выдержавшие гнета власти, люди просто перестают быть людьми. Ответственность, которую они понимают слишком серьезно, власть, которую используют слишком буквально, становится надгробием над состоянием, именуемым человечностью.

Понятно, что архат в такую ловушку не полезет. Хотя… Архата властью не раздавишь. Но есть-таки одна, куда он ломанется со страшной силой, едва представится загодя созданная возможность. Это верховная власть. Очень соблазнительно. И сделать реально вроде что-то можно… Вон Сталин. У Гурджиева учился. Типичный обученный архат. Что ни сказал – всё уже до того сделано. Только он наверняка понимал, что настоящие свои замыслы сказать никому нельзя. А то, как он их проводит, порождало страх, что непонимание логично приведет к его, Сталина, уничтожению. Но дожил до смерти.

Собственно, вот и пошли прахом усилия скрыться, быть неузнанными. Фигушки! Мы такие, всё узнаем! Вот и лопнули идеи мощного архата, который мечтал подтянуть всех рабочих до уровня правителя, а получилось «как всегда». Перемешала революция стройную иерархическую пирамиду, время прошло – слои, то бишь касты, снова разделились… Да, да, его самого, Ульянова-Ленина. Он тоже из их когорты.

А теперь глянем… Именно. Туда.
Раз. Боевыми искусствами занимался. Значит, с эзотерикой знаком с детства.
Два. Даже с виду невзрачен, но харизмой обладает.
Три. Выезжает на тройке разномастных импровизаций. Хорошо ориентируется во времени, пространстве и мыслях.
Четыре. Разогнал шайку экстрасенсов, занимавшихся астральной защитой Ельцина, своего предшественника и «помощника», который великолепно подготовил почву для появления ВВП.

Можно еще и пять, шесть и т.д.
Но проблема в том, что Путин никак не может до конца понять… Нет, скорее – поверить в свою миссию. Есть ли она? А как проверишь?

И тут мы торжественно выводим полузабытого мальчика с поцелованным пузом. ВВП честно ответил на вопросы интернетчиков. Да, он не знает, зачем поцеловал. Не знает, но ведать-то может… Интуиция, ёшкин кот.

И еще капелька истории. Верховные правители, даже светские, не говоря о жрецах, обладали способностью исцелять прикосновением. Особенно этим славились французские короли. Да и русские монархи тоже причастны. Шли они средь беснующейся толпы, и калеки, болезные и увечные тянули руки и обрубки к их платьям. Страшное зрелище. А монархи должны были идти, как бы ничего не замечая. Иначе могли сглазить исцеление прикоснувшегося.

Так что с этой колокольни поступок Путина просто объясняется интуитивным желанием либо вылечить мальчика, либо предотвратить возможное в будущем заболевание. Но, к сожалению, абсолютно никакой информации это ему не даст, кроме уникального случая-шанса. Ибо если вылечил от предстоящей болезни – не заболеет пацан, и все тут. Однако проследить за ним не помешает. Но вот если у мальчика была зафиксирована патология в животе, а после поцелуя-то исчезла… Во! Но теперь уже мы с вами явно не будем знать этого.

Но успокоимся хотя бы на том, что одного живого мага мы вроде как нашли. Пусть и не верящего в свои магические качества, но все же мага. Впрочем, с этими магами настолько нельзя быть ни в чем уверенными…

Источник:
Деловая газета «Взгляд»
Разместил: Kumade | 26 февраля 2008 | Просмотров: 5731 | Комментариев: 12

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: avatar
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 5
avatar (Участник  1 | 5)  ·  26 февраля 2008, 22:16  
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... А так хорошо статья начиналась.
Ник: v0rn
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
v0rn (Гость  0 | 0)  ·  28 февраля 2008, 19:31  
Вольный бред автора. Никакой четко мысли..там в незнайке говорилось что волшебники в фантазиях, а в Индии были касты, архаика можно узнать по лепесткам в башке, а у Путинка головушка болит.
Ник: Асия
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Асия (Гость  0 | 0)  ·  2 марта 2008, 01:40  
фраза ""отспупить в глубь веков."""
уже говорит о авторе ,как очеловеке с расслабленным рассудком.
контроль речи утерян в глубине веков.
Ник: Асия
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Асия (Гость  0 | 0)  ·  2 марта 2008, 16:52  
кстати ,глУбина и высота считаются измерением.
века считают так: 1,2, 3, 4 ,5 и так далее.
Ник: авас
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
авас (Гость  0 | 0)  ·  2 марта 2008, 23:21  
2 марта 2008 праздник на руси.
маг П выбрал мага М
все сходится
а где ж любимый маг ЕБН?
я ль тварь дрожащая али Дражайшая?..
скажи мне автор
Ник: Асия
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Асия (Гость  0 | 0)  ·  4 марта 2008, 02:27  
духовные не занимаются политикой.
хотя древний змей предлагиет всем духовным царства.
он даже и ИИСУСУ предлагал.
Ник: авас
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
авас (Гость  0 | 0)  ·  4 марта 2008, 13:20  
не так совсем, три гласных и второй согласный,
в идеале только они и должны,
иначе кто еще сможет управить стадом мудро.
когда бездуховное быдло у власти, результат за окном,
но то ли еще будет.
еще немного смена пары поколений будет
и настанет рай.
Ник: daza
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
daza (Участник  0 | 43)  ·  11 марта 2008, 18:30  
не понял нифига. зачем на этом сайте этот "афффтар"?....
Ник: Bes
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Bes (Гость  0 | 0)  ·  18 марта 2008, 23:30  
Ну ты и .....
Потратил 3 мин своего времени на этот ....((((( текст-
дятел
Ник: Xopyc
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Xopyc (Гость  0 | 0)  ·  30 марта 2008, 23:55  
Как всегда красавец. Духовно обедненным и непросветленным просьба не материться.
Ник: gkfytnf
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
gkfytnf (Гость  0 | 0)  ·  2 апреля 2008, 17:56  
....увоеченно прочла пердыдущие материалы автора. А споткнулась на этом.
PR, PR, PR
...дальше читать уже не интересно.
Ник: Идущий
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Идущий (Гость  0 | 0)  ·  29 июня 2008, 23:10  
По поводу миссий ВВП. Баян прав - они есть и полуосознанно им выполняются (государственная есть около 50%, духовная - 30%). А вот стал бы он их успешнее выполнять, если бы знал их точно? Это вопрос... Личную точно выполнял бы более успешно (за 2-3 года) и не так хаотично (сейчас, ИМХО, она выполнена не более 20% - так этой жизни не хватит).

Смотрите также:

Слово «нирвана» происходит от отрицательного префикса «нир» и корня «ван» — «гореть», и эта метафора означает угасание побуждений (желаний) и становлений. В Нирване угасают желания, привязанности и эгоизм. Из этого состояния вытекают решительные изменения в поведении, а полная реализация Нирваны влечет за собой коренную ломку сознания медитирующего в самой его сути. При полной реализации Нирваны...
Читать далее >>>
Каждый из нас видит собственную картину мира, сотканную из различных факторов, которые сформировали нашу веру: поток идей и образов нашей семьи, среды, религиозных и социальных авторитетов и нашего личного опыта. Но основной смысл заключается в том, что мы ничего особенного собой не представляем и не можем многого изменить в своей жизни. Давайте представим, что существует руководство по...
Читать далее >>>
«Мне не хватает силы воли» - одна из самых популярных проблем современного мира. И эта проблема не надуманная, она на самом деле есть. Лень, прокрастинация, депрессия – это всё проблемы «отсутствия воли». Но отчего эта проблема вообще возникает? А очень просто – от того, что люди не понимают, что же такое воля, как она работает и зачем нужна. А ведь это очень просто. И в этой статье я вам это...
Читать далее >>>
Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи? Казалось бы, что в наше время технический и научный прогресс должны окончательно отодвинуть магию на задворки истории. Но магия не исчезает, а все больше...
Читать далее >>>
Согласно Магической модели мира, человек является существом, которое эволюционирует. Человек является не только мясом с костями, но еще и информацией. Подобная эволюция подразумевает в себе наработку индивидуальной личности, которая в определенный момент может существовать автономно. Весь мир - информация....
Читать далее >>>
Руна — это не значок, который можно написать, не слово, которое можно произнести и не описание ее свойств. Руна — это энергия. Руна — это внемировая сила, это закон, лежащий вне зоны человеческого восприятия. Невозможность получить золото путем воображения значка и его написания – вполне достоверное и проверяемое явление. Есть золото/нет золота – это всем очевидно, вещь простая и осязаемая. Вот...
Читать далее >>>
В рассуждениях людей относительно магии и технологий энергетической трансформации часто встречается слово "аура". Обычно этот термин понимается как некое энергетическое поле, излучаемое человеком. Такой подход популяризируется многими целительскими школами, он не слишком сложен для восприятия обычного человека, чем объясняется его популярность. Однако, тем, кто собирается разобраться в любых...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100