Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Волна атеизма примирит скептиков с верующими

| Еще
Один друг объяснил мне, что научна только та теория, которая осознает границы своего применения. "Всегда права" лишь идеология, мифология, религия, но не наука. Это "критерий Поппера".

Еще он сказал, что подлинно научная картина всегда сменяется новой. За Птолемеем идет Коперник, за Ньютоном - Эйнштейн. Иначе нельзя.

Поэтому нельзя научно доказать Бога, душу, предмет веры. Если медицина установит бессмертие души, то поколение спустя она обнаружит перевоплощение. Сегодня откроют, что Бог - Иисус Христос, а завтра новое направление в химии докажет, что это Будда.

Кругом сенсации. Биологи открыли, что молитвы влияют на молекулы воды. Как влияют - пока непонятно. Идут исследования, прошел симпозиум с участием батюшки, муллы и раввина.

Физики открыли, что слова имеют цвет. И жарко спорят, какого цвета то или иное слово. Математики разработали новую хронологию, по которой не было семнадцатого века - за шестнадцатым шел сразу восемнадцатый.

По идее достаточно среднего образования и чувства юмора, чтобы фильтровать этот бред. Но современные незнайки и митрофанушки ведутся на него, и ясно почему. Как выразился академик Зализняк, раздуваемые дилетантами сенсации освобождают их "от ощущения собственной недостаточной образованности" и ставят их "в один миг выше тех, кто корпел над изучением традиционной премудрости".

Но чем объяснить упрямый интерес интеллектуалов к псевдомистике? Астралы, поля, каналы, эгрегоры, потоки, сенсорные пространства, диагностика кармы Как можно "увлекаться всем этим", зная про "критерий Поппера"?

И еще один вопрос - почему эзотерику в среднем больше любят физики и математики? Казалось бы, "берег очарованный" - мечта романтиков-гуманитариев, а люди точных наук должны их вразумлять.

Истоки этой расстановки сил надо искать в 60-х годах, когда культурная война "физиков" и "лириков", воспетая Борисом Слуцким, совпала с кризисом атеизма. Именно тогда сформировался зыбкий символ веры духовно расхристанных: "Бога нет, но что-то есть".

"Технари" предпочли искать это "что-то" не в философии или религии, а в Кастанеде и прочей "энергетике". Ведь эти "сказки для взрослых" по стилю смахивали на родную физику, химию, матанализ.

Параллельно работала инфосфера, поддерживающая такие увлечения: высококачественная научная фантастика, маргинальный научпоп с экстравагантными теориями, переводные руководства по йоге и другим "восточным делам".

А у гуманитариев была аллергия на "кармические эгрегоры". По форме они слишком походили на предметы, за которые в школе "лирикам" ставили тройки, а по смыслу - на Лема и Стругацких, скучноватых после Гльдерлина, Хайдеггера и русских религиозных философов.

Кто-то учил "античку" и знал Платона с Сократом не как "Великих Посвященных", а как реальных умных мужиков, заложивших основы нашей культуры.

"Лирики" предпочитали искать абсолют не в формочках, чем-то напоминающих науку, а в зонах, максимально от науки удаленных. Возродился интерес к религии. Многие крестились. Иные налегли на иврит.

Конечно, это схема. Есть общие идейно-вкусовые поля у "физиков" и "лириков": Бродский, Булгаков, Окуджава, авторское кино. Эзотерику любили хиппушки с филфака, отца Александра Меня читали математики. Отдельные темы - язычество и псевдосатанизм в рок-культуре, а также Толкиен и фэнтези. Но главный вектор такой: "физик" шел в эзотерику, "лирик" - в религию.

Недавно встречался с друзьями. Один журналист, другой ученый, который тогда рассказал мне про Поппера. Теперь я узнал от них о двух книгах новой волны атеизма - The God Delusion Ричарда Доукинса и God Is Not Great Кристофера Хитченса. Наверное, в наших 60-х биолог-генетик Доукинс был бы с "физиками", а журналист и критик Хитченс - с "лириками". Оба разоблачают религию как идеологическую ложь, поглощающую ум.

Конечно, нам, 70 лет воспитывавшимся на Иосифе Крывелеве и Емельяне Ярославском, этих идей не занимать. Но если перевести эти книги на русский, то на них могли бы окончательно примириться "физики" и "лирики".

Последовательному интеллектуалу-материалисту эти книги укрепят иммунитет к эзотерической каше из науки и религии. А верующий лишь сильнее предастся Богу, после того как найдет в себе мужество согласиться с жесткой и добросовестной критикой института религии от лица "новых атеистов".

Источник:
Псой Короленко
Портал-Credo.ru
"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", 7 сентября 2007 г.
Разместил: Kumade | 18 октября 2007 | Просмотров: 5181 | Комментариев: 0

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Попы и экстрасенсы часто ссылаются на то, что жизнь без веры и надежды, дескать, пуста. Но я не могу сказать, что я ни во что не верю – отнюдь. Я верю в теорию относительности, в квантовую механику и квантовую электродинамику и в построенные на них теории твердого тела, жидкостей и газов. Еще я верю, что душа и мысли – это процессы в мозгу человека, и соответственно, они умирают вместе с мозгом....
Читать далее >>>
Мода... Она определяет многое в жизни молодого поколения, но можно ли говорить о моде на религию? Не на какую-то одну, а вообще – модно ли сейчас идти духовным путем, искать, обретать, сомневаться или «быт здесь правит бал»? Попробуем разобраться. В нашей стране долго была одна «мода» – на атеизм. Позже начались «лихие 90-е», в стране начался религиозный бум – у многих с тех самых пор на полках...
Читать далее >>>
Представьте себе, какой шок произвела одна только теория эволюции видов! Во времена Галилея люди не решались даже задаваться вопросом о происхождении человека. Дарвин же изложил прямо противоположное библейскому рассказу о сотворении мира. Эволюционная теория – антипод теории божественного творения. Наука совершает еще один важный шаг. Она действительно верит, что в состоянии открыть высшие...
Читать далее >>>
Все уверения процерковно настроенных общественных деятелей, клерикальных кругов в неодолимом тяготении России к религии вообще и православию в частности, все заигрывания власти с церковью, создающие иллюзию повсеместного "возврата страны в лоно традиционной религии" – показывают свою несостоятельность, как только тем или иным образом сталкиваются с жизнью, и как только выявляется реальное...
Читать далее >>>
Некоторые люди придумывают Бога, потому что хотят полагаться на кого-то кроме себя: они ещё незрелы и безответственны. Бог - это их потребность из области психологии, а не вопрос истины. Некоторые люди придумывают Бога основываясь не на психологии, а на разуме. Создают большие теории, философию, создают религию как произведение искусства. Это - абстрактная религия и вера. Она не меняет жизни...
Читать далее >>>
Количество верующих в Бога среди профессоров и научных работников значительно меньше, чем среди обычного населения. По мнению известного своими нестандартными взглядами профессора психологии Ричарда Линна из Ольстерского университета, это можно объяснить лишь тем, что ученые обладают более высоким уровнем интеллекта. По словам Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и...
Читать далее >>>
Если вы хотите рассердить ученого, скажите, что наука не так уж отличается от религии. Когда Бена Карсона попросили объяснить его утверждение о том, что Дарвина вдохновлял дьявол, он ответил: «Я не собираюсь очернять вас за вашу веру, и вы не должны очернять меня за мою». Когда филолог Стенли Фиш решил проучить таких атеистов, как Ричард Докинз, он написал: «Наука тоже требует веры до тех пор,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100