Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Осторожно, сиддхи! Часть 3

| Еще
Илья Бондаренко рассказывает о себе.

Предыдущие материалы:
Осторожно, сиддхи! Часть 2

Осторожно, сиддхи! Часть 3

* Поскольку многие интересовались, из чего именно состоял мой опыт просветления, спустя столько лет я все-таки решил поделиться этим. Однако я очень надеюсь, что этот рассказ не столько удовлетворит праздное любопытство, сколько послужит поводом задуматься о вашей собственной практике, вашем отношении к своей жизни, а главное, к своей смерти.

Итак, перед тем, как мое сознание навсегда потеряло прежнее фиксированное положение и я стал, что называется, «просветленным», со мной произошел очень странный случай, смысл которого я начал понимать многие годы спустя.

Надо сразу сказать, что до просветления я не был особо талантлив во всякого рода техниках саморазвития, которые хлынули в информационный вакуум постсоветского пространства. Я не видел ауру, не чувствовал деревья, не понимал, о чем говорят камни. Как многие «ищущие непонятно чего», я перетекал из тусовки в тусовку в поисках чего-то, выходящего за пределы чего-то. Так незаметно для себя, после построения натальной карты и попыток освоения медитации, дошла очередь до остановки сна. Я почерпнул эту технику в книгах Карлоса Кастанеды, которые расходились в ту пору как горячие пирожки. Каждый уважающий себя «ищущий непонятно чего» был рад приобщиться к обсуждению непонятно чего, рассказанное «неуклюжим Карлитосом». Однако я не только обсуждал с приятелями удивительные приключения мексиканских друзей, но и пытался действовать по указанной там программе.

После двух месяцев беспощадной ежеминутной фокусировки на поставленной задаче увидеть руки во сне однажды я их все-таки увидел. Я действительно остановил свой сон. Оказалось, что весь трюк состоит в том, чтобы вспомнить во сне то действие, которое намереваешься сделать в состоянии бодрствования. Задание «увидеть руки» для этого подходит лучше всего, поскольку наши руки всегда у нас «под рукой». Это практически стало моей навязчивой идеей, оно вытеснило собой все другие цели, желания, переживания, события и даже мысли. Поэтому, когда случайно во сне мелькнули мои руки я закричал: «вот же они!». Я смотрел на заветные руки, которыми уже был «пропитан» мой мозг.

Это было просто невозможно! Я обнаружил, что мой сон остановился, но я не проснулся, а находился внутри его пространства. Я бодрствовал в своем застывшем сне. Действо остановилось – меня больше никто никуда не манил, я больше ни от кого не убегал и т.д. Но моего сознания едва хватало, чтобы удерживать внимание на руках. Интуитивно мне пришлось поднести их близко к глазам. Было также ощущение, что я смотрю на них через какой-то тоннель. Они были больше похожими на скрюченные куриные лапки зеленоватого цвета. И все же я знал – это именно мои руки, я могу смотреть на них, шевелить пальцами, переворачивать тыльной стороной или ладонью к лицу по своей воле, разглядывать рисунки и линии. Это не был сон. И после пробуждения он не казался просто ярким сном. Остановка сна – это принципиально иное, чем сон. Это альтернативная остановка внутреннего диалога, остановка бессознательного автоматического описания мира, которое происходит из состояния сна. Впрочем, тогда еще я этого не знал.

Находясь в своем первом контролируемом сне, я заметил на правой руке небольшую пятиконечную звездочку из красных точек, размером примерно в сантиметр. Она находилась с тыльной стороны ладони примерно между большим и указательным пальцами, на мышечном бугорке. Проснувшись, я не обнаружил на руке такую звездочку. Я не придал значение этому эпизоду, поскольку и так было достаточно новых впечатлений. Однако этот эпизод имел продолжение, когда спустя три дня в точности такая же красная звездочка проступила на кисти в том же месте и держалась там еще несколько недель. Я разглядывал ее по многу раз в день – это были просто красные точки в толще кожи. Никаких других подобных «дефектов» у меня не наблюдалось ни до этого, ни после.

Позже это странное свойство подтвердилось – любое изменение мира из состояния остановленного сознания «проступало» в реальность через три дня. Послушность мира вначале очень забавляла, но потом начала настораживать. Ведь никаких пределов не было – возможным стало все. Но что же именно стало возможным? Увы, тот, кто не достиг полной внутренней опустошенности, кто не очистил себя от скрытых неудовлетворенностей и конфликтов подсознания, неизбежно начинает делать «плохие вещи». Конечно, он не расценивает их как «плохие вещи», он видит это как «хорошие вещи для меня». Все дело в этом магическом слове «меня», «мне», «мое», «я». Поступки и желания формирует «я». Но какие процессы сформировали само наше «я»? Из чего оно состоит? Что это за феномен?

Возможности магии, о которых я пишу, приходят далеко не сразу. Дело в том, что контролируемый сон – это только первая ступень. Следующий этап – формирование альтернативного энергетического тела – еще одного сосуда, в котором может находиться наше сознание. Это тело способно путешествовать на значительные расстояния, пребывать в пространствах, отличных от нашего, и делать много других вещей. И тут есть некоторый «секрет». Как оказывается позже, «формировать тело» – это лишь способ говорить. В каком-то смысле все уже сформировано нашей природой. Однако нам нужно осознать это тело. В моем случае это происходило путем многократной практики остановки сна. Смысл в том, чтобы приучить наш ум останавливать сон регулярно. Однажды случается естественная флуктуация – расщепление наших тел. Энергетическое тело отделяется от физического, оказываясь при этом в произвольном месте пространства-времени. Если мы тренировались, то мы автоматически «просыпаемся» в другом теле и фиксируем этот опыт, то есть осознаем себя в другом теле и запоминаем ощущения. Одновременно этот опыт повышает наш энергетический статус, что выражается в еще больших успехах в практике. После этого такой вид «просыпания», когда наше сознание сразу оказывается в этом новом теле, становится основным упражнением. Так начинается тренировка и освоение дублирующего энергетического тела.

Собственно, расщепление тел во сне – это ординарный процесс. Он происходит со многими людьми. Часто при этом они переживают реалистичные кошмары или еще какие-то яркие переживания во сне. Да, так бывает. Не все кошмары являются бунтом подсознания. Некоторые из них возникают вследствие взаимодействия нашего энергетического тела с реальными внешними существами или энергиями. Но хоть эти события и реальны, мы в них не осознанны, восприятие хаотично, поэтому воспоминания о них не воспринимаются нами как реально прожитые события. Максимум – яркие переживания.

Возможности, которыми человек начинает обладать на этом этапе, должны были бы насторожить незатейливого искателя приключений. Однако это еще далеко не предел.

Продолжение следует...

Автор:
Илья Бондаренко
www.meditationacademy.ru
Разместил: MeditationAcademy | 16 августа 2017 | Просмотров: 39514 | Комментариев: 5

 (всего голосов: 11)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Alsa
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 9
Alsa (Участник  4 | 9)  ·  17 августа 2017, 10:06  
Здравствуйте, Илья!

Спасибо за статью. Не можете подсказать (дать ссылку) на техники остановки сна.
Спасибо! Сергей.
Ник: Alsa
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 9
Alsa (Участник  4 | 9)  ·  17 августа 2017, 15:54  
"Я обнаружил, что мой сон остановился, но я не проснулся, а находился внутри его пространства". Что по Вашему мнению является этим пространством. Что это - пространство сна?
Ник: MeditationAcademy
Всего публикаций: 6
Всего комментариев: 1
MeditationAcademy (Участник  6 | 1)  ·  18 августа 2017, 10:45  
Alsa,

Илья практиковал техники остановки сна по Карлосу Кастанеде.

Пространство контролируемого сна – это определенное состояние мозга и воспринимающего сознания. На самом деле, это пространство, в котором происходят все действия в обычном сне, но полностью подконтрольное нашему сознанию, без навязанного подсознанием сюжета сновидения. Развитие этого состояния ведет к формированию дублирующего (иллюзорного по классификации в йоге) тела. В это тело перемещается сознание, в котором оно воспринимает уже не пространство, созданное мозгом (пространство сна), а воспринимает внешнюю реальность в различных ее локациях. Однако без личного опыта эти объяснения имеют мало смысла, а личный опыт приобретается через упорную практику, то есть через действия.
Ник: Alsa
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 9
Alsa (Участник  4 | 9)  ·  18 августа 2017, 12:56  
Спасибо, интересно. Я согласен, что только опыт позволяет осознать те вопросы, что я задаю. Тем не менее, если можно ещё несколько вопросов.

Ваша цитата: "В это тело перемещается сознание, в котором оно воспринимает уже не пространство, созданное мозгом (пространство сна), а воспринимает внешнюю реальность в различных ее локациях".

Вопрос. 1) Внешняя реальность - это наша обычная физическая реальность? и 2) локации реальности - что имеется ввиду?

Ваша цитата: "Пространство контролируемого  сна – это определенное состояние мозга и воспринимающего сознания. На самом деле, это пространство, в котором происходят все действия в обычном сне, но полностью подконтрольное нашему сознанию, без навязанного подсознанием сюжета сновидения.

Вопрос: Суждение о том, что обычные действия в пространстве сна (теперь... при способности остановки сна) могут контролироваться сознанием, как бы намекают на существование параллельной реальности (в отношении физической реальности). Это по-вашему мнению так? Или есть какая-то своя интерпретация?

Ещё раз благодарю за ответы.
Ник: Scio
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 36
Scio (Участник  0 | 36)  ·  20 января 2018, 22:03  
Не дождавшись пока будет продолжение, зашёл на сайт Meditation Academy и прочитал там всю статью до конца. Полный восторг! Спасибо!
Продолжил свои медитации с новым энтузиазмом. Впереди представляются прекрасные перспективы. Но как много ещё для этого медитировать, неизвестно. Посмотрим .
Ник: ussrtwen
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 13
ussrtwen (Новые участники  0 | 13)  ·  14 марта 2021, 10:13  
Приглашаем Вас посетить сайт Советов по адресу https://ussr.website дабы подробнее узнать о юридических основаниях существования Союза ССР и о том как ныне советские граждане отстаивают свои интересы. Сайт Союза ССР по адресу https://ussr.website для граждан Союза Советских Социалистических Республик и ради тех кто хочет разобраться в вопросе теперь действует Советы или не действует. Сайт СССР не относится к действующему минюсту Союза ССР, не решает вопросы как получить паспорт Союза ССР , открыт вопросе для обсуждения " воссоздание Союза Советских Социалистических Республик ".
Ник: smarthauss
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 10
smarthauss (Новые участники  0 | 10)  ·  1 апреля 2021, 21:35  
Интегрируем Умный Дом https://умный-дом.site Любая квартира легко могут быть оборудованы комплексной автоматизацией от нашей компании. Три Способа Контролировать Свой Дом Лучшие Видео Дверные ЗвонкиВсе под контролем в любой момент, где бы вы ни находились. Как Мыработаем Подготовим документацию конфигурации и всех компонентов интеллектуального комплекса. Решайте домашние дела проще, управляя техникой с помощью голосовых команд! · Экономия сил. https://умный-дом.site Создайте сценарии и пользуйтесь приборами дистанционно, установите датчики и получайте мгновенные уведомления.
Ник: umnyedom
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 12
umnyedom (Новые участники  0 | 12)  ·  1 сентября 2022, 21:43  
Система Умный Дом https://умный-дом.site Любая коттедж легко могут быть оборудованы комплексной автоматизацией от нашей компании. Три Способа Контролировать Свой Дом Лучшие Умные Замки Все под контролем в любой момент, где бы вы ни находились. Как Мы работаем Подготовим документацию конфигурации и всех компонентов интеллектуального комплекса. Решайте домашние дела проще, управляя техникой с помощью голосовых команд! · Управления.. https://умный-дом.site Автоматизация дома – это современный подход к повседневному быту и энергосбережению.

Смотрите также:

Следующий этап развития дубля – это совмещение реальностей. И эта задача решается не без помощи случая. Однажды, после очередного формирования энергетического дубля, мы оказываемся в нашем мире, где живет наше физическое тело. Это чувствуется сразу. По какой-то загадочной причине сознание в дубле всегда «знает», где оно находится – в какой вселенной, в каком времени, в какой планетарной системе и...
Читать далее >>>
На что похоже состояние первичного просветления? Для меня оно больше всего похоже на состояние ребенка, который впервые попал в парк аттракционов или в аквапарк. Его внимание захватывается окружающими чудесами и невиданными развлечениями. Каждая следующая горка выше и опасней предыдущей. Ребенок растворяется в потоке удивительных впечатлений и на каком-то этапе теряет чувство реальности. Точно...
Читать далее >>>
С какого-то периода я начал интуитивно остерегаться использовать магическую силу. В результате я вернулся к образу жизни «обычного человека», и прожил так еще 14 лет. Что я делал все эти годы? Я продолжил работать над собой как в русле самопознания, так и в социальной реализации. Я женился, и по сей день моя супруга является моей соратницей. У меня родились два сына, у которых есть все шансы...
Читать далее >>>
В техниках наблюдения за телом часто упускается тот факт, что, с одной стороны, тело – большое, а объем, который может за один раз рассмотреть внимание – маленький. Таким образом, возникает ошибочное выполнение техники – либо безрезультатные попытки рассмотреть его целиком, либо наблюдение лишь некоторых точек или областей тела, упуская все остальные. Конечно, в первую очередь стоит рассматривать...
Читать далее >>>
Мой опыт необъяснимого, прошло двадцать лет а я так и не нашла ответа, что же это было со мной. Я начала болеть, боли были странные и я пошла провериться, врач болезни не нашла и посоветовала попить пустырника. Я купила пузырёк настойки и как сказала врач, выпить решила перед сном. Мой муж ушёл в ночь на работу, и я начала готовиться ко сну. Сразу скажу, мне показалось все, что со мной...
Читать далее >>>
Довольно долго искал я критерий отличия сновидения от реальности и, наконец, однажды нашёл его. Чтобы окончательно убедиться, что я во сне, я должен был встать прямо, руки по швам и, не сгибая коленей, коснуться носом земли, а затем опять, не сгибая коленей, вернуться в исходную позицию. Если подобное получалось, то для меня это было сто процентной гарантией безопасности в дальнейших действиях, и...
Читать далее >>>
Специально поставил будильник на 5 утра, когда он сработал я немного поворочался и настроился на осознанный сон. Как заснул не помню. Помню как прогуливался по своему двору. Было утро. Осознание появилось само собой. Я сразу постарался не делать резких движений. Решил осмотреть небольшой деревянный сарайчик во дворе. Внутри было множество различных инструментов, которые лежали на столе, на...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100