Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

«Пролетая над гнездом кукушки»: фильм и эзотерика

| Еще
«Пролетая над гнездом кукушки»: фильм и эзотерикаВ этом году исполнилось 40 лет вручения премии Оскар фильму с этим названием. Дата вполне круглая, чтобы поговорить о фильме и его связи с эзотерикой. Начнем с того, что фильм получил тогда пять (!) наиболее значимых золотых статуэток, а Джек Николсон свой первый Оскар. Сюжет таков: преступника Рэндла Патрика Макмёрфи (Николсон) переводят из тюрьмы в психиатрическую клинику для экспертизы при его попытке симулировать сумасшествие. Там и разворачивается все действие фильма. Пересказывать фильм нет никакого смысла. Он стоит того, чтобы его посмотреть.

Сам фильм – это большая метафора к жизни необычного человека, в обычной регламентированной среде. В чем его связь с эзотерикой? А связь в том, что Макмёрфи бросает вызов персоналу лечебницы, где все подчинено строгому распорядку и определенным правилам. Он не хочет подчиняться тем стереотипам, которые уничтожают в больных остатки человеческого достоинства.

Идея фильма иллюстрирует, как общество в лице своих “лучших” представителей, расправляется со всеми неординарными людьми, (не такими, как все), уничтожая их как личность, как необычную и яркую индивидуальность. Показывается одно из самых костных свойств обывателей – нивелировать, низводить все отличное от их представлений до усредненных социально одобренных штампов. То самое энергетическое болото, которое агрессивно противостоит всему новому, необычному, не соответствующему обывательским нормам. Макмёрфи, конечно, не ангел, но может быть, именно поэтому он как нельзя лучше иллюстрирует суть проблемы.

Эзотерика по большому счету находится в аналогичной ситуации – она низвергает с пьедестала старые шаблоны, представления, подходы. Сегодня общество намного терпимее относится к этой сфере, чем раньше: нет инквизиции, костров, статей уголовного кодекса... Поводок стал длиннее, но он не исчез. Он по-прежнему в руках этого мира, его коллективного бессознательного (эгрегора, общественного мнения и т.д.)

Благополучие есть темные воды…


Суть эзотерики состоит в том, что она создает новое мировоззрение, новое восприятие мира, вводит новые понятия, которые пока еще не адаптированы к архетипам современного (старого) мира. А новое – это всегда борьба, противостояние, преодоление… Сознание – субстанция очень тяжелая, инерционная, она меняется с большим трудом, медленно и мучительно. Процесс перехода к новым мировоззренческим схемам всегда полон противоречий и драм. Наше время не исключение.

Хочу подчеркнуть, что речь в этой статье идет о серьезной эзотерике, а не о светской экзотике, под кофе с коньяком или способе «повыпендриваться» перед друзьями. Позы, асаны, внешняя атрибутика йоги, это, конечно, хорошо, но это всего лишь прелюдия к настоящей духовной йоге, которая кардинально меняет человека внутренне – т.е. навсегда.

Это тяжелый, невидимый труд, а не развлечение. Он незаметен для окружающих, за него никто не похвалит, никто не оценит те жертвы и усилия, которые приносятся на алтарь этой цели. Для одних, эта цель просветление, для других, выход из колеса сансары, для третьих, обретение духовного Учителя и т.д. Но все они имеют один общий знаменатель – выход за рамки старых представлений о мире, поиск новых смыслов и новых горизонтов…. Это не просто. Там, где начинается серьезная духовная работа, там заканчивается благополучие – желанная цель любого добропорядочного гражданина. Восточная мудрость гласит: «Благополучие – смерть духа», «Благополучие есть темные воды», «Когда исчезнут якоря благополучия, тогда постучится Наш вестник».... Да и о каком благополучии может идти речь после того, как вы бросили вызов этому миру, его старым представлениям и нормам. Новое никогда не входило в жизнь под фанфары и литавры. Ему всегда сопутствовали костры, преследования, тюрьмы… Новое мировоззрение, представленное эзотерикой, не может быть исключением. Борьба с так называемой лженаукой, яркое тому подтверждение.

Суть не в названии учения


Движение в пространстве эзотерики – это, как движение по зыбучим пескам, где надо идти не останавливаясь ни на мгновение, иначе они затянут, увлекут в свои глубины. Движение должно быть безостановочным и неустанным, а цель - вполне оформленной и осознанной. Макмёрфи принял решение бежать из лечебницы, но задержался, казалось бы, из самых благородных побуждений. Результат этой задержки стоил ему жизни. Также бывает и в эзотерике. За незначительными, с обычной точки зрения поступками, могут скрываться большие вещи в их эзотерическом измерении. Интуиция и распознавание – это, как посох в Пути, как невидимый компас, указывающий дорогу.

Легкомыслие, легкий стиль, в котором Макмёрфи ведет свое сражение, напоминает игру беззаботного авантюриста. Это приводит к тому, что он проигрывает схватку. Но образ от этого только выигрывает. Трагедия подчеркивает весь драматизм этой борьбы, которую невозможно выиграть на поле противника. Эзотерик обретает силу только на своем поле, в пространстве своих координат.

У человека решившего связать свою жизнь с эзотерикой не может быть иллюзий. Он должен иметь ясное и четкое представление о том, с чем это связано, с какими трудностями он столкнется, какие препятствия встанут на его пути, чем придется пожертвовать и от чего отказаться и т.д. Т. е. нужна адекватная картина того, каковы будут последствия принятого решения.

И надо избрать Путь – духовное учение, которому предстоит стать вашей путеводной звездой. Нельзя идти сразу по нескольким дорогам, должна быть одна единственная. Суть не в названии учения, а в том, что вам удастся почерпнуть из него, какой опыт получить, насколько это изменит вас внутренне. Известное изречение Бхагаватгиты гласит — "Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне".

Единственно верное решение


Начальные шаги на избранном Пути, полны энтузиазма и вдохновения. «позванный идет факелом». Но через какое-то время эйфория утихает и начинается более осмысленная жизнь. Она, как правило, сопровождается усилением негативных качеств человека. Происходит, так называемое «сгущение теней». Внешне это выглядит, как парадокс. Ожидается, что устремившийся в духовном направлении, должен становиться лучше, а происходит все с точностью до наоборот. Дело в том, что любой духовный путь – это прикасание к высоким энергиям, а они выявляют в человеке все его несовершенства с утроенной силой (кратность может быть самой разной). Все что предстояло изжить за долгую жизнь, а быть может и не одну, как бы спрессовывается на одном коротком жизненном отрезке и в человеке проявляются самые негативные качества, о которых он, быть может, и не подозревал. Усиление положительных качеств также происходит. Но обращает на себя внимание в первую очередь, все отрицательное.

Движение по этому пути возможно только вперед. Движение назад – это движение в пропасть. И надо хорошо взвесить свои силы, прежде чем принять решение идти этой дорогой. Практика Пути разительно отличается от теоретических знаний, почерпнутых из книг, она требует реального применения этих знаний в жизни без оговорок и ссылок на трудности и неудобства. После принятия решения наступает ситуация: “Назвался груздем, полезай в кузов”. Т.е. требования предъявляются, что называется, в “полный рост”, бес скидок и поблажек. Поэтому нужна предельно трезвая оценка своих сил, никакие ложные чувства здесь неприемлемы и неуместны. Иначе трагедия – крушение личности, с последующим предательством и себя и того дела, которому посвятил свою жизнь.

Эзотерик это тот, кто ощутил более высокое бытие, более высокую реальность и почувствовал, что она достижима. Главная задача истинного эзотерика – жить в обществе, но не зависеть от него. В фильме эту параллель с эзотериком можно увидеть в образе Вождя (огромного роста индейце), который разбивает огромное зарешеченное окно и уходит из клиники на свободу. Психиатрическая лечебница как нельзя лучше соответствует образу общества, где все живут по однажды заведенным правилам, которые никому не нравятся, но менять которые никто не хочет. Эзотерик в этом смысле не революционер. Он понимает всю бесперспективность борьбы с этим монстром (обществом) и принимает единственно верное решение – уйти.

Сны на заданную тему


В заключение хочу привести ряд сновидений, которые метафорически, но вполне прозрачно передают смысл всего вышесказанного.

1. Двум группам людей даются задания. Первая группа – положительная, вторая – отрицательная, внешне это не видно. Но первая, и вторая – это не то (по большому счету). Мысль, что все задачи, решаемые в рамках 3D, по его правилам, по умолчанию, не имеют позитивного значения, в лучшем случае нейтральное.
Резюме. Все, что делается в рамках 3Д и адекватно ему, не работает на будущее, лишено эволюционной энергии, как бы позитивно это не выглядело внешне. Задача состоит в том, чтобы перестать отождествлять себя с 3Д, как со своим домом. Это не более, чем место работы, не всегда дружественное и не всегда приятное.

2. По территории пансионата разъезжает человек на фургоне и продает зеленые растения. При этом он обманывает отдыхающих. Растения у него искусственные, пластмассовые. Все это знают, но делают вид, что все натуральное.
Резюме. Зеленые искусственные растения – это искусственные, фальшивые ценности, которые выдаются за истинные. Но никто не хочет это всерьез признать, т.к. в этом случае пришлось бы прилагать усилия для утверждения и отстаивания подлинных ценностей, а это довольно хлопотно и предполагает движение против течения, против сложившихся норм и правил. Поэтому людей вполне устраивает та подмена, которая им предлагается.

3. На большом планшете показывается, в чем моя ошибка. Большой круг (как пицца). Я беру оттуда сегмент (кусок пиццы), разворачиваю его в правильном направлении и пытаюсь вставить обратно. Но он не ложится на свое место. Он может лечь только в одном положении, в котором был. Надо или развернуть весь круг или строить новый – правильно ориентированный.
Резюме. Что-то изменить в отдельной сфере невозможно, не изменив всю жизнь. Т.е. нет смысла пытаться что-то менять в этом мире. Это не наш формат. Этим занимаются другие, более высокие Инстанции.

4. Встречаюсь с высоким должностным лицом из правительства. Он интересуется нашими идеями. Потом оказываюсь среди чиновников этого правительства, которые жестко вмонтированы в свои рабочие места, как лампочки в патроны. Кручусь среди них, пытаюсь добиться какого-то движения. Но эта конструкция целиком неподвижна.
Резюме. Невозможно изменить ситуацию в обществе, даже если первые лица государства захотят это сделать. В рамках старой “пиццы” бесполезно пытаться что-то менять.

5. Люди отбиваются от монстра-осьминога. Он касается человека, внедряется и поглощает его. Кому-то не удалось избежать касания. Осьминог все больше обвивает его щупальцами. Человеку Говорят не делать резких движений и все внимание устремить внутрь, т.к. осьминог охотится на тех, кто занимается чем-то снаружи, чье внимание направлено на что-то внешнее.
Резюме. Осьминог – это социум, 3Д. Чем больше человек поглощен внешним миром, тем активнее этот мир внедряется в него, делает своей частью, лишает подлинного существования.


Фрагменты из книги «Дневник». Мир Огненный.
Москва, 2016.
Разместил: haldei | 21 декабря 2016 | Просмотров: 4129 | Комментариев: 4

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  22 декабря 2016, 23:06  
Мне нравится ход мыслей автора. Он идеалист, конечно, но, похоже, сильно уставший на своем Пути.
Я думаю, он ошибается, будто бы "где начинается серьезная духовная работа, там заканчивается благополучие". Я уверена, что тяжелые условия создаются для тех, кто не понимает другого языка.
Ник: Radeon
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 55
Radeon (Участник  0 | 55)  ·  23 декабря 2016, 01:23  
посмотрите фильм ФОРМУЛА ЛЮБВИ, или Матрица №1, или Адвокат дьявола.
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  23 декабря 2016, 21:35  
Это тяжелый, невидимый труд, а не развлечение.
Оставь мудрость — тебя оставит печаль.
... Смотрю вокруг:
люди довольны зрелищем,
гуляют по парку.
Я один плыву, как дым, не ведая куда,
словно неродившийся младенец.
Один, кому не нужно места!
Люди мечтают наполнить дом вещами,
душу — впечатлениями.
Я грежу о пустоте.
Я — сердце глупца.
Ах, как оно пусто!
Люди стремятся к свету и блеску,
я — тускл, не отбрасываю тени.
Люди пытливы, дерзки, я — равнодушен.
Я скучен и скудоумен.
О, я подобен волнам, дуновению ветра!
Простор — моя пища.
Путь без цели и без причины.
/Лао-Цзы. Дао Дэ Дзин (пер. О. Борушко)/
Вот почему тут нет тяжелого труда? Правильно! Потому, что он невидимый! smile
Да и о каком благополучии может идти речь после того, как вы бросили вызов этому миру, его старым представлениям и нормам.
Ага. А потом еще каак начали прогибать этот мир под себя! Ну, да чем бы дитя не тешилось...
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  24 декабря 2016, 13:34  
Ох уж эти китайские философы )
Не понять им тяги эзотерически настроенного европейца к калейдоскопичным переживаниям. Они не состояниями , а периодами оперируют . Периоды имеют длительность и цикличность, а полёты над гнёздами - определенные трудности wink

Смотрите также:

Чего-то в последнее время развелось немало людей, которые гордо называют себя этим словом: "эзотерики". И очень любят поговорить о высших материях, всевозможных чакрах, карме, ауре, знаках зодиака, духовности, связи с Богом, медитации и так далее. Причем любят поговорить везде: в поезде, маршрутке, на базаре, в баре за чашечкой кофе (или пива). Чего скрывать, я и сам часто такой бываю. Но давайте...
Читать далее >>>
Каждый человек приходит в эту жизнь в определенные условия. Условия, в которые он пришел, всегда являются оптимальными для достижения человеком ЕГО целей и решения ЕГО ЛИЧНЫХ задач и ты не исключение, потому что таков закон мироздания. Просто никто и ни когда это не говорит в самом начале. Наоборот, мир желаний (Сансара) так устроен, что все окружающие тебя люди создают обстоятельства,...
Читать далее >>>
Что такое эзотерика? Ответ на этот вопрос не прост. Главным образом потому, что каждый сам решает для себя какое значение приобретает данное слово. В этой статье мы попробуем объяснить значение слова эзотерика простым и понятным языком, без привлечения книг по эзотерике или мнений продвинутых гуру. Часто можно услышать, что эзотерика - это «древние знания». И под этим «соусом» людям преподносят...
Читать далее >>>
Без Цели ни чего в этом Мире не существует, потому что Цель + это Устремление, а Устремление + это Движение, а Движение + это Жизнь. Соответственно, для любого дела (действия, шага, мысли и т.д.) обязательно нужна Понимаемая Цель. Там где нет Цели Вашей (созданной от Вас), обязательно будет Цель не Ваша. Т.е., если Вы что-то собрались делать, то Вы можете реализовывать и достигать Ваши Цели (если...
Читать далее >>>
Давайте попытаемся определить, что такое жизнь. Речь идет о жизни в том виде, в котором мы ее ощущаем, а не о "форме существования белковой материи". Одно из определений, которое можно дать, - это движение. Правда, надо уточнить, что именно можно считать движением. Вот, например, равномерное движение - это движение или нет? Эйнштейн сказал, что такое движение относительно и при определенных...
Читать далее >>>
Выдержки из доклада Альберта ЭЙДУСА на международной конференции клуба ученых в Санкт-Петербурге в августе 2004 года. Здесь приводится прямая речь докладчика, поэтому фразеология может быть не всегда гладкой....
Читать далее >>>
Можно ли зарабатывать на эзотерике? Является ли нравственным поступком заработок на эзотерических услугах? Данный вопрос является весьма актуальным для многих людей – и для тех, кто является эзотериком, и для тех, кто приходит за помощью к эзотерику: первые сомневаются в вопросах ценообразования, вторые сомневаются в этичности самого факта оплаты человеку, миссия которого – помощь другим людям...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100