Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога при боли в спине

| Еще
Перевод статьи Ольги Кейбл. Автор преподает йогу более 14 лет. С 2004 по 2006 обучалась в Американском Институте Вини-йоги, в июле 2006 года получила диплом преподавателя йоги этого направления, с апреля 2011 является сертифицированным йога-терапевтом.

Должна признаться, что до курса подготовки учителей Вини-йоги, - я никогда не слышала о проблемах в крестце. Конечно, я знала о его существовании, но мой первый преподавательский курс не затрагивал эти вопросы, у меня и у моих учеников никогда не было проблем с ним. Жизнь моя текла в блаженном неведении, до тех пор,- пока я не попала на курс подготовки учителей Вини-йоги.

А затем крестец вдруг завладел всем моим вниманием. Я постоянно слышала: «эта поза может быть проблематичной, если у вас есть проблемы в крестце», «делайте, но будьте осторожны с крестцом», «убедитесь, что вы не чувствуете какой-либо дискомфорт в крестце» и т.д. Знакома ситуация, когда вы решаетесь купить определенный автомобиль,- и вдруг начинаете замечать его повсюду?

То же самое произошло с крестцом. Внезапно,- я обнаружила, что некоторые люди, занимающиеся йогой, создают или усугубляют эту проблему. Если быть точнее, то проблема не в крестце, а в крестцово-подвздошных (КП) суставах. Напомню, крестец расположен у основания позвоночника и состоит из пяти позвонков, которые формируют кость размером с ладонь. Он плотно закреплен между двух сторон таза и связан с ним крестцово-подвздошными суставами. Они являются опорными: крестец выдерживает вес позвоночника и направляет его через КП суставы в таз, а затем в ноги. Как и любые другие опорные суставы, они должны быть устойчивыми, поэтому крестец крепится к тазу несколькими связками, ограничивающими его подвижность.

У некоторых он более подвижный, и это может повлечь определенные проблемы. Крестец может наклоняться немного вперед по отношению к тазу (нутация) или чуть назад (контрнутация). Отклоняется он, в большинстве случаев, на 5-10 процентов, но создает ощущение нестабильности в области малого таза.

Йога при боли в спине

Кто в зоне риска?


Каждый может повредить КП суставы, но следующие группы людей подвергаются гораздо большему риску.
• Женщины репродуктивного возраста. Теоретически, движения крестца предназначены для прохождения ребенка через таз: вначале контрнутация, чтобы голова вошла в таз, затем нутация, чтобы копчик не мешал дальнейшему продвижению плода. Известно, что у беременных выделяется гормон релаксин, который делает связки более эластичными, для той же цели – сопровождать родовой процесс. Если ваши ученицы беременны, находятся в репродуктивном возрасте или недавно рожали, то, скорее всего, у них повышена мобильность КП суставов.
• Люди со слабыми связками. У некоторых людей с рождения слабые связки, что позволяет им выполнять более продвинутые асаны, но в то же время может привести к возникновению проблем с КП суставами из-за повышенной подвижности крестца.

В чем проблема? Молодая и очень гибкая девушка на вашем занятии, которая пытается удержать ногу за головой, рискует растянуть или повредить КП суставы. Велика вероятность, что ее крестец сместится в сторону и начнет тянуть связки, которые должны держать его в определенном месте, в результате она ощутит острую боль в нижней части позвоночника. Как известно, эти связки практически лишены сосудов, и в случае, если в них возникает разрыв, потребуется много времени на восстановление, из-за низкой циркуляции крови в этом месте. К сожалению, после получения этой травмы, велика вероятность ее повторения, особенно,- если вы делаете сложнейшие позы,- и игнорируете болевые ощущения в теле. Людей с чувствительными и склонными к травмам связками называют «горячий крестец». Они должны изменить практику йоги, на стадии восстановления, в противном случае,- травма появится вновь и превратится в хроническую.

Итак, что может сделать преподаватель, чтобы минимизировать риск возникновения травм в крестце?
1. Подходить к продвинутым ассиметричным позам с большой осторожностью, особенно к тем, где одно бедро находится в фиксированном положении, а позвоночник сильно вытягивается в другом направлении. Рассмотрим джану-ширшасану, которая, по большому счету, не является продвинутой, но она, как правило, усугубляет положение «горячих крестцов».

Йога при боли в спине

Разумно принять следующие меры предосторожности для выполнения асимметричной позы:
- не используйте руки для вытяжения в позе, если чувствуете сопротивление в КП суставах;
- убедитесь, что тело ученика хорошо подготовлено к асане;
- ПОЖАЛУЙСТА, НЕ демонстрируйте продвинутые позы, если сами не разогреты. Это основная причина травм учителей йоги;
- напоминайте ученикам (и себе) останавливаться при возникновении боли.

2. Не давайте слишком много ассиметричных поз на одну сторону, это может создать напряжение в КП суставах. Недавно я была на занятии, на котором учитель дал следующие асаны:

Йога при боли в спине

Вся эта последовательность была сделана на одну сторону, по 4-6 дыханий в асане, без смены ног и без поддержки уддияна бандхи. Видите, что здесь не так? Положение левой ноги зафиксировано, получается, что левая сторона таза будет находиться впереди. Затем вы направляете позвоночник в боковой изгиб, наклон, прогиб, боковое вытяжение и скрутка. Крестец следует за движением позвоночника, вытягивая, скручивая и закручивая левый КП сустав. Мне это напоминает попытку снять крышку пластиковой бутылки: оторвав тоненький кусочек пластика, вы наклоните ее вперед, назад, крутите в одну сторону, потом в другую, в надежде, что, в конце концов, она оторвется.

Йога при боли в спине

Почему вы пытаетесь сделать то же самое с КП суставами? Конечно, они не разорвутся, но станут дестабилизированными, более уязвимыми и подверженными травмам.

Решение: менять стороны как можно чаще и чередовать асимметричные позы с симметричными наклонами.

3. Не настаивайте на том, чтобы ноги оставались прямыми при наклоне, это создает излишнее напряжение в крестце.

Йога при боли в спине

4. Когда показываете определенную последовательность, убедитесь, что в ней есть позы, стабилизирующие крестец. В традиционном подходе Шри Кришнамачарьи к составлению последовательности,- прогибы из положения лежа всегда следуют за позами стоя, т.к. с помощью этих симметричных асан можно нейтрализовать напряжение в нижней части спины и в области крестца, полученное из-за поз стоя.

Виманасана - одна из этих «волшебных» поз, она отлично справляется с задачей описанной выше. Тем не менее,- вы должны убедиться, что:
- спина ученика достаточно сильная для выполнения этой асаны;
- таз равномерно прижат к полу с двух сторон в момент выполнения позы;

Эти несколько простых основных идей не сложные применении, но они помогут защитить КП суставы учеников. Если человек все же получил травму, на занятии или где-то в другом месте, лучше временно ограничить или исключить любые действия, воздействующие на эту область, включая йогу. После того,- как воспаление прошло, ученику следует получить рекомендации от физиотерапевта или йога-терапевта, как лучше стабилизировать и укрепить область крестца, прежде чем возвращаться к регулярным занятиям.


Источник:
julia-ostapova.livejournal.com
Разместил: Lotos | 3 декабря 2016 | Просмотров: 3463 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Идеальным вариантом правильного положения тела является фактор того, что вы как будто его не ощущаете. Шея и позвоночник должны быть прямыми, строго перпендикулярными полу. Тянемся макушкой вверх. Поясничный отдел позвоночника вытягивается. Нужно почувствовать, что ваша поза устойчивая, грудная клетка не падает вниз. Согнутая спина помешает наполнению легких воздухом и свободной циркуляции...
Читать далее >>>
Суставы одна из частей опорно-двигательного аппарата, от которой зависит подвижность всего тела. В теле человека все суставы делятся по типу соединений и осям вращения. Самое крепкое соединение - шов. Такое соединение присутствует в костях черепа. Не смотря на то, что некоторые считают это соединение очень прочным и неподвижным, на самом деле кости черепа двигаются в зависимости от изменения...
Читать далее >>>
Существуют два способа практики дзадзэн; здесь мы начнём с описания самого лёгкого для начинающих – с половинной позы лотоса. Сначала сядьте на дзафу (подушку для медитации), поместив на ней ягодицы. Затем согните одну ногу так, чтобы её наружная сторона касалась поверхности ковра или мата, а ступня была настолько близка подтянута к дзафу, насколько это удобно. Затем положите ступню другой ноги...
Читать далее >>>
О том, что поза тела важна – написано очень многое. Поза тела важна и для организма, и для психики, и для взаимодействия с другими людьми. Однако я хочу указать в этом статье на главное правило позы тела, которому имеет смысл следовать в любой момент жизни. Так вот. Самое главное правило – поза тела должна быть ровной. Ровной – значит тело должно быть расположено симметрично и в нем не должно...
Читать далее >>>
Благодаря скручиваниям желудок избавляется от остатков пищи. При выполнении этих упражнений задействуются нижне-грудной и поясничный отделы позвоночника, которые расположены в зоне брюшной полости. Скручиванием обеспечивается мягких массаж внутренних органов, а также эти упражнения способствуют повышению гибкости желудка. Выполнять скручивание можно утром или вечером, в зависимости от желаемого...
Читать далее >>>
Лягте на Землю. Расстояние между стопами - один кулак. Такое положение не допустит энергетического «закрытия» промежности и угнетения работы первой, Муладхара чакры, а энергетический поток из Земли продолжит свободно поступать в тело. Положите ладони на Землю, под плечевыми суставами. Разверните их внутрь так, чтобы пальцы обеих рук смотрели друг на друга. Опираясь на ладони, приподнимите корпус...
Читать далее >>>
В нашей западной культуре люди используют йогические асаны как инструмент для того, чтобы сделать свое тело гибким и полным сил. И действительно, вряд ли найдется практика, которая подходила бы для этого лучше. Однако, традиционно эти позы - часть большого духовного пути. Йога - совершенная наука для очищения сознания. Чистый ум не подвержен стрессам, и залогом здоровья тела является здоровое...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100