Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Создано первое «искусственное» живое существо

| Еще
Как сообщает журнал Science, ученым генетикам удалось «синтезировать» искусственное живое существо, которое оказалось полностью жизнеспособно.

Причем изначально задачи оказаться в роли творца перед учёными не стояло. Они просто хотели «проверить», какое минимальное количество генов может содержать геном, необходимый для самостоятельного существования отдельного организма. Однако в результате была получена искусственная бактерия (она была названа JCVI-syn3.0), которой до сих пор не существовало в природе.

Взяв за основу бактерию Mycoplasma mycoides, чей геном состоит из 901 гена, ученые смогли вычленить из них только те, которые оказались реально необходимы для жизнедеятельности и размножения. В результате им удалось сократить число генов до 437, необходимых для самостоятельного существования нового организма и получить совершенно новую бактерию, не существующую в природе.

Создано первое «искусственное» живое существо

При этом им так и не удалось выяснить точное назначение трети генов, из которых состоит синтезированная бактерия, им только известно, что они необходимы для обеспечения жизнеспособности клетки.

Доктор Крейг Вентер, руководитель группы исследователей, уже сделал для Wall Street Journal заявление о том, что произведенный прорыв навсегда ставит крест на гипотезе о существовании особой «жизненной силы», отличающей живую материю от неживой.

«Теперь положен конец концепции, что существует нечто особое, способное вдохнуть жизнь, - заявил он. – наша работа предполагает, что жизнь можно низвести до молекулярной формулы».

«Теоретически мы можем добавлять наборы генов, менять этот геном и, в сущности, создавать любой организм», - пояснил доктор Вернер.


Источник:
Amoranta
Разместил: Lotos | 10 апреля 2016 | Просмотров: 2735 | Комментариев: 6

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  10 апреля 2016, 21:51  
У меня ощущение, что синтезированное живое существо захватило тела докторов Вентера и Вернера и вещает их устами.
Ник: osichnuk
Всего публикаций: 6
Всего комментариев: 405
osichnuk (Участник  6 | 405)  ·  11 апреля 2016, 08:24  
Тоже мне, достижение. Это всего лишь ГМО называется. Пусть они не "лего" из готовых запчастей складывают, а попробуют "с нуля", то есть из азотов-углеродов, геном собрать, да с ним живую клетку сконструировать. Вот тогда и будет повод говорить о "создании живого организма".
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  11 апреля 2016, 09:22  
Это, как если бы дикари разобрали паровоз, оставив одну печку, и заявили бы, что они крутые инженеры...
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  11 апреля 2016, 10:44  
Цитата: wp2
Оставили самое важное.
Угу. "Насчет машины, не знаю, Василий Иваныч, а дверку - точно куплю!" Это к вопросу о важности.
Действительно, зачем в паровозе печка... Рельсы - главнее! smile
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  11 апреля 2016, 13:18  
"удалось сократить число генов до 437, необходимых для самостоятельного существования нового организма и получить совершенно новую бактерию, не существующую в природе.
При этом им так и не удалось выяснить точное назначение трети генов, из которых состоит синтезированная бактерия"

Ничего удивительного в этом нет. Просто в современной биологии принято считать, что жизнь начинается как минимум от клетки. А фактически жизнь начинается еще до уровня РНК.
Сами по себе РНК это уже очень сложные молекулярные соединения, способные выполнять различные функции в органеллах клетки и в самомо ДНК - трансляция, сплайсин, транспортирование определенных молекулярных элементов и т.д.

Вообще есть предположение, что жизни начинается как минимум на уровне аминокислот. По сути жизнь это не просто то или иное молекулярное соединение, а духовное начало, которое его использует для собственных нужд - прежде всего удержания энергии. Только мы пока что обращаем внимание на внешнее проявление жизни через органическую материю. Иного подхода у ученых пока что нет.
Ник: Говорящая_Рыба
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 175
Говорящая_Рыба (Участник  1 | 175)  ·  12 апреля 2016, 22:57  
Цитата: AlOm
Просто в современной биологии принято считать, что жизнь начинается как минимум от клетки. А фактически жизнь начинается еще до уровня РНК.
...
Вообще есть предположение, что жизни начинается как минимум на уровне аминокислот.

Я вам больше скажу - жизнь начинается с автокаталитических химических реакции в неравновесных открытых системах.

Смотрите также:

Впервые расшифрованный геном реального, а не «условного», человека, к тому же видного генетика, обескуражил его самого – тот не смог методами генетики определить даже цвет собственных глаз. У Крейга Вентера генетический код отличался от «обобщенного» генотипа человека на 4,1 млн. участков. Единственный вывод, который пока что удалось сделать ученым – это то, что генотипы людей различаются между...
Читать далее >>>
Микробы составляют 80% земной биомассы. Крейг Вентер говорит: «В чайной ложке морской воды — 5 млн бактерий и 50 млн вирусов. Если вы не любите бактерии, вам не повезло с планетой. Земля — это планета бактерий». Атмосферой управляют микробы. И нашим телом, кстати, тоже. Так называемый микробиом человека состоит из трех тысяч бактерий, которые обладают тремя миллионами разных генов (собственным...
Читать далее >>>
Всемирная сетевая энциклопедия Wikipedia создает онлайн-библиотеку человеческих генов. Собирать ее будет коллектив специалистов в области генетики и биоинформатики. Основная задача Gene Wiki заключается в унификации информации по каждому гену, а также в возможности добавлять специалистами самые свежие данные по мере их появления....
Читать далее >>>
Группа ученых под руководством Цзюньцзю Хуана из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу (Китай) впервые модифицировала геном человеческого эмбриона, сообщает The Washington Post со ссылкой на сайт журнала Nature. Слухи о проведении такой операции появились в научном сообществе в марте и теперь получили подтверждение. Результаты исследования были "без лишнего шума опубликованы в малоизвестном журнале...
Читать далее >>>
Волновой геном - энергоинформационное полевое образование, сопровождающее вещественный геном и несущее в себе большой объём информации, превышающий объём информации, закодированный в самих генах. Геномом называется часть ДНК, представляющая собой совокупность генов и содержащаяся в одинарном наборе хромосом. В геноме кодируется программа построения живого организма. Но её недостаточно не только...
Читать далее >>>
Ученые обнаружили механизмы, которые включают в организме "сезонные" часы. Правда, пока эти механизмы найдены в организме овцы, однако, по мнению ученых, их открытие сыграет важную роль в понимании того, почему некоторые люди зимой набирают вес и страдают от депрессии....
Читать далее >>>
Многие считают: чем дальше продвигается наука, тем меньше необходимость в понятии "Бог" для объяснения Вселенной, пишет в своей статье, опубликованной The Wall Street Journal, американский писатель и телеведущий Эрик Метаксас. "Но, как оказалось, слухи о смерти Бога были преждевременными", - считает автор. По его словам, относительно новые аргументы в пользу существования Бога исходят от самой...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100