Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Увы, счастье не обеспечивает хорошее здоровье

| Еще
Увы, счастье не обеспечивает хорошее здоровьеИсследование, опубликованное в журнале «The Lancet», показало, что широко распространенное мнение, мол, счастье улучшает здоровье и долголетие, является необоснованным. Это результат исследования, в котором течение 10 лет отслеживали один миллион женщин среднего возраста в Великобритании.

Введение


Плохое здоровье может быть причиной несчастья, и плохое здоровье увеличивает смертность. Предыдущие исследования о снижении смертности, связанной со счастьем, возможно связывали повышенную смертность людей, недовольных из-за их плохого состояния здоровья. Кроме того, несчастность может быть связана с факторами образа жизни, влияющими на смертность. После учета плохого здоровья и образа жизни недовольных людей мы стремились оставить надежные данные, показывающие может ли счастье и другие субъективные оценки благополучия непосредственно снижать смертность.
Исследователи пришли к выводу, что “счастье и связанные с ним параметры благополучия не оказывает прямого влияния на уровень смертности”.

Один из способов интерпретации результатов этого исследования – что это “хорошая новость для сварливых”, как заявил сэр Ричард Пето, автор исследования и профессор медицинской статистики и эпидемиологии Оксфордского университета.

Он и его коллеги-исследователи решили глубже изучить эту тему, потому что, как он сказал, существует распространенное мнение, что стресс и несчастье вызывают болезнь.

Такие убеждения могут питать склонность винить больных за то, что они заболели из-за своего негативного настроя, и предостерегать от стремления поднять настроение или чего-то подобного.

“Верить в то, что не соответствует действительности, – не очень хорошая идея”, – сказал профессор Пето в интервью, – “Есть достаточно страшилок про здоровье.”

Новые результаты говорят, что более ранние исследования путали причину и следствие, полагая, что несчастья сделали людей больными, в то время как на самом деле наоборот.

Методы


Исследование Миллиона Женщин представляет собой проспективное исследование британских женщин, принятых на работу в период между 1996 и 2001 с отслеживанием в электронном виде конкретных причин их смертности. Три года после принятия на работу они заполняли базовый опросник для нынешних данных, в котором просили женщин самостоятельно оценить их здоровье, счастье, стресс, чувство контроля и чувствуют ли они себя расслабленными. Основн ой анализ изучал смертность от всех причин до 1 января 2012 года – от ишемической болезни сердца, от рака (при отсутствии болезней сердца), от инсульта, от хронической обструктивной болезни легких или рака во время их заполнения этого базового опросника. Чтобы вычислить коэффициенты смертности (RR), сравнивая смертность у женщин, которые сообщили, что недовольны (т.е. счастливы иногда, редко или никогда), с теми, которые сообщили, что счастлив большую часть времени, мы использовали регрессии Кокса с поправкой на исходные факторы самооценки здоровья и образа жизни.

Это результат так называемого Миллионного Исследования Женщин, в которое брали женщин в возрасте от 50 до 69 лет с 1996 по 2001 год и отслеживали их анкеты и официальные отчеты смертей и госпитализаций. Через опросники изучали, как часто женщины чувствуют себя счастливыми, в состоянии, когда всё под контролем, расслабленными и в напряжении, а также просили их оценить свое здоровье и давали список заболеваний, в который входили высокое кровяное давление, диабет, астма, артрит, депрессия, тревожность.

Исследователи включили вопросы о счастье, “потому что это то, чем интересуется множество людей”, – сказал профессор Пето.

Когда ответы были проанализированы статистически, оказалось, что несчастья и стресс не были связаны с повышенным риском смерти. Не ясно, применимы ли эти выводы для мужчин.

Профессор Пето отметил отдельно важные данные 500 000 женщин. Они сообщили о своих базовых обследованиях, что были в добром здравии, без истории сердечных заболеваний, рака, инсульта или эмфиземы.

“Значимое меньшинство” этих здоровых женщин сказали, что они были в состоянии стресса или несчастны, но в течение следующего десятилетия у них было не больше шансов умереть, чем у женщин, которые были в целом счастливы.

“Эти выводы опровергают огромное воздействие несчастья и стресса на смертность, как утверждают некоторые”, – сказал доктор Пето.

“Несчастье само по себе не может прямо влиять на здоровье, но оно может навредить другими способами, приводя людей к самоубийству, алкоголизму или другим опасным видам поведения”, – предупредил он.

Выводы


Данные 719 671 женщин участвовали в основном анализе (средний возраст 59 лет – от 55 до 63 лет). Из них 39% (282 619) сообщили о том, что счастливы большую часть времени, 44% (315 874) – что они обычно счастливы и 17% (121 178) – что они недовольны. В течение следующих 10 лет отслеживания 4% (31 531) участников умерло. Самооценка плохого состояния здоровья в начале исследования была тесно связана с чувством несчастности. Но после коррекции по самооценке здоровья, а также по лечению гипертонии, диабета, астмы, артрита, депрессии или тревоги, плюс несколько социально-демографических факторов и факторов образа жизни (в том числе курение, депривация(лишения) и индекс массы тела), оказалось, что несчастье не связано со смертностью от всех причин, от ишемической болезни сердца или от рака. Результаты были близкими к нулю и для таких параметров, как стресс или отсутствие контроля.

Этот тип изучения, который зависит от самооценки участников, не считается настолько надежным, как в тщательно спланированном эксперименте, в котором испытуемых выбирают наугад для назначенного лечения или в контрольную группу. Но огромное количество участников данного исследования повышает его силу.

Тем не менее, некоторые наблюдатели отметили, что измерения эмоций – это нечто более тонкое и сложное, чем простое декларирование счастья или несчастья.

“Мне бы хотелось видеть больше обсуждений того, как люди переводят сложные чувства в самоотчеты о счастье, – сказал Барух Фишхофф, психолог университета Карнеги-Меллон, изучающий процесс принятия решений, который не участвовал в этом исследовании. “Подумайте обо всем, что происходит в вашей жизни и скажите мне, насколько вы счастливы. Счастье – это хлипкая переменная”.

“Результаты предыдущих исследований были неоднозначными, некоторые обнаруживали, что несчастье вызывает болезни, а другие не выявляли никакой связи между ними”, – сказал доктор Фишхофф.

“Похоже, люди собрали много данных, но так и не нашли четкий ответ”, – сказал он. “Поэтому, если и есть какая-то связь, то она не очень значимая”.

В редакционной статье, сопровождающей публикацию исследования в журнале The Lancet отмечается, что это было “самым большим по количеству участников исследованием счастья”. Журнал похвалил его статистические методы. Но также сказал, что нужно больше исследований.

Профессор Пето сообщил: “Сомневаюсь, что новое исследование позволит изменить умы многих, потому что убежденность в опасности несчастья укоренилась очень сильно.

“Люди всё еще продолжают верить, что стресс вызывает сердечные приступы”, – сказал он.


Источник:
Татьяна Шередеко
Anima.pro
Разместил: Lotos | 27 марта 2016 | Просмотров: 3176 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  28 марта 2016, 20:50  
Представляю, как исследователи довольны результатом. Потому что, мало того что счастливые - так ещё и здоровыми захотели быть? А вот ни фига!

Смотрите также:

Снижение смертности от инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний в течение двух десятилетий привело к тому, что люди во всём мире живут намного дольше. Исследователи говорят об этом, проанализировав данные о смертности от конкретных заболеваний в 188 странах. Основные причины смерти варьируются в зависимости от страны, но на глобальном уровне увеличилась доля смертности от расстройств,...
Читать далее >>>
В ходе одного из самых обширных на сегодня исследований ученые из университета города Лома Линда, что в Калифорнии, пришли к выводу, что вегетарианцы живут дольше мясоедов. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. В исследовании участвовали 70000 человек, и ученые определили, что у вегетарианцев риск смерти на 12% ниже, чем у не вегетарианцев. То же самое...
Читать далее >>>
Замена мяса и яиц в рационе питания человека на, скажем, чечевицу или орехи поможет увеличить продолжительность жизни. Таков итог недавнего исследования учёных из Массачусетской больницы общего профиля. Специалисты проанализировали показатели здоровья и рацион питания более 131 тысячи человек, которых исследовали на протяжении трёх десятилетий. Они выяснили, что снижение употребления животных...
Читать далее >>>
Вас когда-нибудь обижали или предавали? Вас когда-нибудь расстраивали так сильно, что вы не могли себе представить, что сможете простить? Вы, возможно, даже прокручиваете эти ситуации в своей голове снова и снова. И с каждым повторением вам становится всё хуже и хуже. Существуют доказательства того, что эти эмоции могут негативно повлиять на ваше здоровье. Поэтому сегодня мы поговорим о прощении....
Читать далее >>>
Американский Государственный институт онкологии (NCI) выделил грант в размере 2,4 млн. долларов для исследования эффективности воздействия тибетской йоги на организм женщин с диагнозом «рак груди», проходящих курс химиотерапии. По словам ученых, это самая большая из всех сумм, выделявшихся когда-либо ранее для изучения влияния тибетской йоги на пациентов с онкологическими заболеваниями....
Читать далее >>>
По данным исследования, проведенного в США Факультетом психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), в 2007 году достаточно убедительно доказано, что диеты не только не полезны для здоровья, но, возможно, как предположили исследователи, еще и вредны. Устойчивая потеря веса была обнаружена лишь у небольшого меньшинства участников, в то время как повторный набор веса наблюдался у...
Читать далее >>>
Южнокорейская телеведущая и автор книг о счастье покончила с собой, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию. По данным правоохранительных органов, 63-летняя Чхве Юн Хи (Choi Yoon-Hee) совершила самоубийство вместе со своим 72-летним супругом. Она оставила предсмертную записку, в которой сообщила о том, что около двух лет назад состояние ее здоровья ухудшилось - она страдала...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100