Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О сущности Медитации

| Еще
О сущности МедитацииКогда человека, который другим представляется просветлённым, спрашивают о разных вещах касательно жизни и духа – он сперва даёт понять людям, что ответ на любой вопрос кроется как в самом себе, так и там, куда обращаются за ответом; но, если всё же тот, кого спросили, удостоен чести быть тем, к кому обратились за ответом – ему следует дать его, собирая воедино как знания мудрых, так и свой личный опыт.

Принято считать, что медитация сильнее развита на Востоке, но и на Западе она всегда присутствовала – под другими названиями, в разных формах. Суть медитации – в том, чтобы перенести внимание с суетных мыслей на созерцание Бога у себя в Сердце.

Почему человек медитирует? Потому что этот мир не смог по-настоящему его удовлетворить. Происходит постоянная гонка: за успехом, за счастьем, за чем-то ещё. Но, независимо оттого, достигает ли человек своих целей, он не остаётся удовлетворенным по-настоящему и продолжает гнаться за новыми иллюзиями, в поисках истинных желаний: иллюзиями в том смысле, что истинного удовлетворения они не приносят. Божественную благодать, успех и счастье, те удовлетворение и наполненность, которые мы ищем в мире, и которые обретаем в своём сердце и в душе. Во внешнем мире человек находит успокоение на определенное время, но дальше ему хочется больше и выше - это естественно, и суета для него продолжается.

В своём сердце человек находит подтверждение своей божественности, истину о вечной природе своего существа и его безграничной гениальности. О вездесущей, животворящей энергии Бога и абсолютной благодати. Испытав это откровение (пробуждение, понимание), человек продолжает свой путь, и не уходит от мира – напротив, уже осознанным существом, понимающим своё место в мире и свою истинную природу, он погружается в мир ещё сильнее, воплощая в своей жизни всё лучшее и светлое, исполняя своё высшее предназначение, обретая успех и счастье, которые, будучи раскрытыми внутри (в сущности, где они и были всегда), приходят также извне, и внешний мир отвечает взаимностью доброму намерению человека, светлому образу его мыслей, творческой натуре его существа, даруя благоприятные возможности, новые осознания и откровения, позволяя своим творчеством, своими мыслями и действиями, улучшать этот мир, привнося в него благо и свет своих свершений.

Через медитацию человек обретает длительный, божественный покой, а не временный, связанный с удовлетворением временных потребностей и задач. Испытывать подобное блаженство божественного покоя хотя бы какое-то время с утра – значит одарить весь будущий день данной благодатью.
Важнейшим элементом медитации является Дыхание. При развитой технике Дыхания и мощной работе мысли, человек может в считанные мгновения достигать результатов длительной медитации, пробуждая и проявляя Блаженство, Счастье, Вдохновение, Творчество, Свет и Любовь, Удовлетворённость и Спокойствие. Человек осознанно Вдыхает Божественную Энергию и Выдыхает всё лишнее, что в нём скопилось: Очищаясь и Впуская в себя, с каждым новым Вдохом, Благодать, свет и любовь.

Человек нуждается в медитации, так как хочет расти в свете, хочет раскрыть себя в свете, жить и развиваться как духовное существо. Это - самопробуждение человека и самоотдача Бога. Когда они встречаются, человек становится пробуждённым во внутреннем мире, а Бог – проявленным во внешнем мире.

Медитация требует сознательного усилия: умиротворения ума. Когда голова человека во время духовной работы не забита суетой мыслей, он становится как бы пустым сосудом, и этот сосуд наполняют вечная энергия, божественный свет. Внутреннее существо призывает покой, свет и блаженство заполнить этот сосуд.

Медитацию, в каком-то смысле, можно назвать языком общения с Богом. Как, скажем, искусство и творчество, или молитву. Но когда человек ощущает в себе: в своей вечной душе, в своём радостном сердце и в своём пробуждённом уме истинные блаженство, счастье и вдохновение – значит, он напрямую общается с Богом, точно таким же образом. Но здесь как божественный язык рассматривается Медитация. И чтобы познать, какова Воля Всевышнего в Жизни, чтобы изъявить желание развивать свой путь под божественным руководством, чтобы Творец формировал, воплощал Себя в нас и через нас Себя проявлял, то для «налаживая связей» следует пользоваться этим Языком. Медитация, Творчество, Молитва и Мышление – элементы этого Божественного Языка.

Цель медитации – установить сознательный союз с Богом. Все живые существа – дети Бога, но не каждый ребёнок сознательно принимает своё единство с Отцом. Кто-то верит в Бога, кто-то не верит – это часть иллюзий. Поскольку Бог – это Знание, и тот, кто соприкоснулся с Богом в том или ином проявлении, кто Вернулся в нему, Пробудился, не будет «верить» в него или «не верить» – он будет Знать. Осознавать, что есть Бог и стремиться к более совершенному знанию об этом. В медитации человек сознательно устанавливает своё единство с Богом, эти вечная связь и Энергия становятся очевидными, и Бог дарует Пробуждённому свои бесконечный Свет, Любовь, Нежность, Заботу, Благодать. И сам человек тогда превращается в эти Свет, Любовь, Нежность, Заботу и Благодать. И тогда человек идёт в Мир Сеять обретенные Дары, проявлять не только Себя - как Личность, как абсолютную Идею, животворящий дух, вселенского путешественника, воплощенного в текущей жизни в этом мире, но и проявлять Бога в Себе и через Себя, раскрывать Присутствие Всевышнего в Мире: чтобы Исправлять этот Мир, улучшать его, оставлять в нём свой благословенный след, как оно заповедовано издревле, как сказано в священных книгах и как записано в его судьбе.

Каждый день есть как минимум один урок, и важнейший из них - как быть по-настоящему счастливым. И этой науке человек может выделять каждый день определённое время, которое будет принадлежать только ему и его внутреннему существу, его Высшему Я, а также благодатной, божественной, исцеляющей энергии света, вселенской жизненной силе, которая будет Насыщать его, Наполнять и Даровать новый Свет, раскрывая Божественный Гений Творца в его Существе.

Не стоит зацикливаться на слове «медитация». Есть общие рекомендации: о спокойном дыхании, через нос, о прямой спине и наиболее удобной позе, но главное – это комфорт, намерение единения с самим собой и вечным источником внутри себя. Ощущается энергия жизни, втекающая вместе со вдохом: ощущается та энергия жизни, что течёт по позвонку, от самого низа, от земли, от корневой чакры. Через все семь уровней она продвигается к вершинам и взмывает вверх, к Возлюбленному, в космос, совершая акт творения, генерируя новую жизнь и энергию, соединяя небеса и землю, дух и материю, проявляющих себя друг в друге. Очищение происходит таким образом, что вместе со вдохом втекает божественный свет и целительная энергия, а на выдохе выходит всё лишнее и ненужное. В Путь! К свету в своей душе. Первая задача – сделать ум спокойным и тихим. Чтобы исходящий свыше свет полноценно наполнял пространство.

Корень духовного прогресса – вновь обрести в себе бесконечный духовный мир, насыщенный чудесами, успехом и счастьем, истиной и энергией творца. Особое Блаженство приходит тогда, когда человек, одарённый и счастливый, благословенный и наполненный, ощущающий совершенство, наполненность, завершение, целостность, единство с вселенским потоком жизненной силы, осознаёт, что этот великий Мир был известен ему всегда, но он был словно скрыт тонкой пеленой завесы. Словно бы человек спал, а теперь проснулся и духовно прозрел, и теперь его ясные, наполненные божественным светом глаза могут наблюдать как внешний, материальный мир, где дух проявляет себя физически, так и мир внутренний, духовный, истинный, где кроются причины, начало, суть, энергия и Бог.

Медитация – такая же тренировка для духа, как физическая нагрузка – тренировка для мышц. Результат приходит со временем, он приходит обязательно и он всегда будет положительным. Ум – плодородное поле. Какие он сеет семена, то и всходит в скором времени. Человек – это Цветок. И, осознавая свою божественность, вставая на путь Пробуждения, он абсолютно раскрывается и сливается с энергией жизни, цветения, восторгом и преподносит себя Миру совершенным, красивейшим, благословенным цветком. Он преподносит себя к ногам Господа, словно награду Самому Себе в Вечности: «вот, Отец, я вновь Обрёл тебя и Вечную Истину, благослови меня и Веди в Мире по Твоему, Благодатному Пути, Я Готов».

Если человек задумывается о том, правильно ли он медитирует, то здесь есть два простых аспекта, которые отбросят его сомнения: во-первых, беспричинная, чистая, детская Радость и наполненность, возвышенность, одухотворенность, вечное бытие, «из и для вечности», являются главными признаками правильной работы в медитации. Свет, любовь и радость выходят на передний план. Во-вторых, целесообразнее человеку отбросить постоянные заботы о «правильности» - как в медитации, так и в жизни, и довериться своему сердцу, попросить Высшего наставления, обратиться к своим ангелам и наставникам, духовным учителям, направить его в верное русло и даровать верное понимание происходящего. Здесь не может быть неправильной медитации, всё происходит как следует, ведь всё происходит в Божественном Потоке, который по Природе своей естественным образом следует абсолютно верному направлению и пути.

Медитация – искусство быть спокойным, искусство двигаться без движения, искусство наблюдать, искусство жить везде, искусство быть здесь и сейчас. Медитация есть чистое осознание. Следующая информация перекликается с «Включаем наблюдателя», «Осознание себя» и «Я есмь то, что я есмь». Способность внимательно следовать за каждым нюансом собственных мыслей и чувств, их глубокое постижение, высвобождение возбуждений ума и разума, чистка эмоций – всё это часть этой глубинной работы.

Существует очень любопытная тенденция, которая является типичным признаком роста человека, развития его души и расширения осознания, нового этапа пробуждения и вознесения (хотя в некоторые моменты оно не всегда интерпретируется достаточно верно и мудро): речь идёт о переменах настроения и маятнике эмоций. В медитации видно чётко: когда наступает спокойствие и умиротворение, на поверхность внимания разума выходят всякие вопросы, связанные с эмоциями и психологией. Важно заметить, что не следует после каждого блаженственного «ай, как здорово» ждать смены настроения: это происходит не всегда, и даже не всегда зависит только от вас. Также стоит снова отметить, что всё это обозначает духовный рост. Каждый прожитый день можно исследовать именно с этой точки зрения: какие были эмоции, желания и беспокойства и почему, и каждая неделя таким образом будет совершенно уникальной.

Приходят понимание и мудрость. Например, человек вспоминает, как днём ранее нагрубил своему начальнику. Приходит понимание, что можно было сказать и сделать иначе, сделать выбор на основе любви. А если человек безработный, то он вдруг может подумать о поиске работы. Удивительно, что человек постоянно поглощается этими мыслями: каждая из них может увести его очень далеко, и не в глубины духа, а в реальность, в «реальность, в которую он верит». Но, при этом, в этих «мирах», куда человек попадает в уме, он видит возможные варианты развития событий, и сам он может создавать, привлекать их. Способность по щелчку пальцев «включаться» и «выключаться», то есть входить в состояние, близкое к тому, что в медитации, то есть внимания и осознанности, и выходить из него, есть признак истинного мастера. При этом, необходимо свободное выражение эмоций и желаний. Тогда человеку не придётся кушать самого себя, когда он пытается медитировать, а ум его думает о сексе. Мы принимаем все аспекты «я» и исследуем их. Человек становится слушателем, становится наблюдателем.

Реакция в состоянии внутреннего молчания есть полная реакция. Когда ум не отвлекает человека, когда человек поднимается над ним и видит его со стороны, буквально с точки зрения наблюдателя – слышится голос души, голос вселенной, приходят лучшие и верные решения любых вопросов, которые наблюдаются в постоянном потоке ума. Фокус внимания – это очень важно, и поскольку он предоставляет огромные возможности и широчайший объем информации, обычно человек не осознаёт, где именно его внимание сфокусировано, на чём и почему. Например, если человек разговаривает с другим в позиции слушателя и наблюдателя, также, как обычно он отчётливо слышит и понимает слова собеседника, также четко видятся все детали происходящего, в частности, разговора: движения говорящего, оттенок его кожи, подтекст и многое другое. Поймайте самих себя в тот момент, когда в беседе размышляете над тем, что можете ответить. Вы сосредоточены на минимуме и не воспринимаете собеседника. Иногда это неизбежно: но в той же работе журналиста нужно уметь переключаться между одновременным обдумыванием вопросов во время интервью и внимательных слушанием, чтобы знать, из чего задавать вопросы.

Человек, уделяющий всё своё внимание и большую часть времени своему Делу, Бизнесу, достижению Цели, Зачастую Материальной, Жизненной, Ощутимой, также практикует медитацию - как духовный мастер, всё своё внимание и большую часть времени уделяющий самому Себе, Просветлению, Пробуждению, Самопознанию, Энергии Кундалини, достижению Состояний, Освобождению... Человек, стремительно идущий к своей цели, практикует ту же самую медитацию. Это - сосредоточение внимания, развитие, движение, познание жизни и реализация себя. Разве это не прекрасно?.. Есть ли здесь вопрос выбора? Наверное, да... Но он не категоричен. Всё решаемо, и можно найти компромисс.

Высота – это успех, успех – это искусство. Во всём требуется определённое, более короткое или долгое, Время. Мастерство приходит со временем в результате намерения, обучения и труда. Главное – встать на этот Путь и каждый день наслаждаться этим Путём, при этом ясно представляя себе цель, а также – осознавая её Смысл, свою мотивацию: зачем оно, почему, для чего, что это в сущности такое. Мы уже говорили о том, что Медитация – это, на самом деле, очень легко. Хоть это и есть действие ума, а «ничегонеделание» - уже совсем другая духовная практика. Это естественно, приятно, необременительно и священно. Это ваше собственное время, и время вашего свидания с вечным Блаженством, с источником Света, Души, Вечности, Счастья, Вдохновения и Бога. Будьте довольны собой и благодарите за то, чего уже достигли.

Большой секрет заключается в том, что необходимо понять, кто вы уже Есть. Независимо оттого, что уже вы сделали в жизни, что имеете, с чем пришли к данному моменту – осознав, кто вы уже Есть, вы откроете небывалый Мир, который непременно принесёт вам новые успехи и счастье, и ваши желания и мечты станут ближе, реальнее. Вы обретёте новые силы и наставления для их исполнения, станете собой - и это будет главным достижением на пути к новым высотам. Сегодня душа творит свою Жизнь, завтра – новые Вселенные. Бог слышит вас! Духовная жизнь - именно здесь и сейчас, более того, она - первоначальна.

Духовный мир – совершенно такой же, по сути, как мир привычный, физический, но он являет собой определенную сторону его восприятия. Этот Мир - Единый Мир, всё существует и происходит здесь и сейчас. Со временем вы откроете, что именно Духовный Мир, на самом деле, является привычным и истинным, и всюду есть его Проявления, более плотные, красочные и многообразные, а вы – совершенная, гениальная, творческая душа, которая пришла в этот мир для выполнения своих задач, для получения уникального опыта жизни в этом мире и в этом теле, храме души, и, дай Бог, для раскрытия своего Божественного Потенциала здесь и обретения истинного Счастья и Успеха на Земле. Может быть, для того и есть великое многообразие форм и миров, чтобы во всякой из них узреть единого Бога, его Сияющее Великолепие, Энергию Абсолюта и Вселенское Счастье и Вечную Благодать…

А. А. Листенгорт
Разместил: listengort8 | 6 июля 2014 | Просмотров: 4581 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Верх всех благ и венец блаженства — быть в состоянии величаться помощью Божиею (св. Иоанн Златоуст) Долгое время приходилось идти к этому пониманию. Ну, относительно долго. Для вечности – всего один шажок, но какой значительный и какой важный! Выстраивались какие-то очень интересные, очень толковые теории. О том, что жизнь – это Возвращение, что её смысл – это Пробуждение… Что жизнь - это...
Читать далее >>>
Целостность – это то, к чему мы подсознательно стремимся через разные практики. Целостность – это то состояние, которое наиболее желанно для нашего существа. Это тот свет, который всегда указывает нам траекторию движения. Что мы наблюдаем в своей жизни, если находимся в состоянии дисбаланса и отсутствия внутренней целостности? Что значит – быть целостным существом? Быть целостным – это...
Читать далее >>>
Изначально в практике (медитации) объективно может быть лишь одна цель — избавление от страданий (хотя субъективно цели самые разные). И даже жажда пробуждения здесь является источником неудовлетворенности, которая проходит по достижению пробуждения. Страдания происходят из-за того, что мы считаем себя объектами, когда на самом деле мы все это просто «наблюдаем»: тела, мысли и др. ощущения. Мысли...
Читать далее >>>
Слово медитация в последнее время прочно вошло в нашу разговорную речь. И даже если не все могут ответить, что это такое и не всем медитация интересна, то слышали о ней большинство людей. Вместе с тем сейчас в слово "медитация" разными людьми вкладывается абсолютно разный смысл и часто эти трактовки могут различаться с точностью до противоположного. Поэтому я хочу описать свое представление о...
Читать далее >>>
Люди ищут добро в человеке. Начиная осознавать потребность в создании собственной семьи, молодые люди стремятся жениться скорее на скромных девушках, чем на тех, с кем они обычно гуляли. И человеку следует задуматься о том, кого он привлекает он своими поведением. Мотылька на одну ночь, или птицу на всю жизнь, которая будет также счастлива и свободна, но уже рядом с ним. Подумать об этом… Так же...
Читать далее >>>
Что мир может сказать о тебе, чем восхититься, на что обратить внимание, о чём рассказать всем, и другим мирам, всей вселенной? За что ей тебя критиковать? Что создал? А что, разве кто-то против?.. Или ты привязался к чему-то? Где выбор твой? Чем именно ты впечатляешь, притягиваешь, привлекаешь окружающих? На что Вселенной тебе отвечать? Кроме, конечно, мыслей, убеждений, эмоций, слов и...
Читать далее >>>
Раньше, когда любовь ещё не осознавалась как абсолютная величина и как энергия, как дар природы, как чудо нашего существа, как то, что принадлежит в начале Богу и в завершении - всем его Творениям, дарующим новые жизни и творящим новые Вселенные – когда Любовь осознавалась именно так, а не как то, что может быть воплощено только в одном человеке, которого называют любимым, пусть даже он настолько...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100