Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как стать свободным?

| Еще
Как стать свободным?В продолжение разговора «почему у одного получается, а у другого нет», хочу поговорить о ключевом навыке в вопросах осознанных перемен. Если бы меня попросили назвать всего один инструмент, владение которым отличает людей, живущих по своим правилам, от тех, кто ими не является – я бы без малейших сомнений, назвала самоконтроль.

В практике йоги этот навык еще называют: «божественный самоконтроль» — он же является способностью к самообладанию.

Столь вожделенная всеми свобода, например, ее вполне конкретные составляющие: свобода распоряжаться своим временем и финансовая независимость, которые зачастую и открывают двери к перемещению по миру, занятию любимым делом, возможности общаться только с теми, кто тебе интересен и не терпеть то, что идет вразрез с твоей натурой – так вот, столь вожделенное всеми состояние постигается чаще всего только через ежовые рукавицы самоконтроля. И это неспроста.

Обрушившаяся раньше времени свобода может раздавить неподготовленного человека. Что, кстати, регулярно и происходит. На тех же островах, куда люди приезжают в надежде пожить «не напрягаясь», процветают наркотики и алкоголь, причем среди экспатов. Обычно любят говорить, что это в России «серость и безысходность», но там же море, фрукты, солнце и дешевая жизнь – живи! Но не все-так просто. Со своей свободой надо еще уметь обращаться.

Если ты встретился с собой и не ужаснулся – ты еще не встретился с собой

Конечно, деградация проявляется не везде и не у всех, я не пытаюсь обобщить, но также и не буду скрывать тот факт, что по утрам в определенных кругах принято заниматься йогой, а по вечерам расширять сознание, причем, к сожалению, не медитацией, да и жаренный рис с лапшой в ежедневном рационе на островах встречаются у приезжих куда чаще, чем свежайшие фрукты (хотя на словах, все туда едут именно за ними).

Истинная свобода менять свою жизнь в угодную тебе сторону доступна через способность себя контролировать – через божественный самоконтроль всего своего существа. До тех пор, ты будешь мечтать похудеть и есть каждый вечер, думать о работе в сильном зарождающемся проекте (стоять у истоков чего-то большого), но постоянно срывать сроки из-за собственной же прокрастинации, стремиться к счастью, при этом хронически отдавая себя на разрушение в руки раздражения и критики.

На наших глазах развивается тренд на удаленную работу. Десятки специалистов: программисты, дизайнеры, контент-менеджеры и копирайтеры, редакторы, фотографы, да и просто администраторы сайтов больше не нуждаются в офисе. Песнь о свободе вдруг стала обретать вполне реальные черты: работай и живи в любой точке мира. Выбирай свой график, выполняй задачи, хоть за пару часов, хоть за весь день, стань хозяином своего времени, а тем самым жизни. Это ли не чудо современного прогресса? Пока издательства штампуют книги на тему удаленных офисов, а кто-то сокрушается, что их должность не позволяет мечтать о чем-то подобном, я бы рекомендовала понаблюдать за теми, кто уже пытается оседлать модную волну.

Правда в том, что очень и очень многие наемные работники, стремящиеся вести дела удаленно, теряют ритм. Не могут жить без поводка, когда нет отрезвляющих рамок офиса и общего настроя коллег. Я не говорю — «все», но утверждаю – «многие».

Лично мне потребовалось несколько лет только на то, чтобы признаться себе в этой проблеме и поставить диагноз – «я не готова к свободе, раз могу качественно работать только под контролем офиса». Просто снять оковы еще не означает отделаться от рабства.

Самоконтроль прямо пропорционален осознанности человека

Достаточно насмотревшись, что свобода делает с людьми, не умеющими себя контролировать, я например, взяла за правило брать в свою команду только, как я их называю, – высокодуховных существ (улыбка и привет!). А это способность работать без кнута. Только с пряниками. То есть ты даешь человеку задания и никак его не контролируешь. Он их или выполняет очень хорошо с искренним старанием (высокодуховный), или просто хорошо (продвигается к свету), или не выполняет вовремя (продвигается к свету, но далековато от моего ритма – нам вряд ли по пути). Чем больше духа будет вкладываться в проект с разных сторон, тем больше силы он будет транслировать (а такова цель) – я просто физически не могу себе позволить работать с теми, кто пока еще не залил фундамент самоконтроля в собственной душе. Да и неинтересно, в конце концов, я никогда не планировала быть фермером.

Что же такое самоконтроль? Божественный самоконтроль?


Однажды, я услышала очень точный ответ на вопрос: «Когда человека можно назвать взрослым?».

Где грань взросления, вы задумывались? Неужто, просто возрастная черта — 18 лет или 21 год? Где эта линия? Когда мы взрослеем, если взрослеем…

Ответ прозвучал устами Радислава Гандапаса и заставил неприятно вздрогнуть:

Человек взрослеет, когда становится способным сказать «нет» самому себе.

А ведь посмотрите, действительно, маленькие дети (по возрасту маленькие) не могут сами себе сказать «нет», когда хотят чего-то. Их стремления оголены, вне зависимости полезные они или нет. Дети не могут отдавать себе в этом отчет. Если родители настаивают на «нет», то прислушаются или даже будут повиноваться, но отказать самим себе при наличии желания – такой возможности у маленького ребенка нет. А теперь обернитесь на взрослых, которые вас окружают. Все ли из них могут сказать себе «нет» в разрушительных удовольствиях, бездумной трате времени, спусканию своей жизни на лень и праздность, негативных эмоциях, жалобах, хотя бы на 21 день?

А вы можете?

Продолжение следует...

Всегда ваша,
Олеся, автор re-self.ru
Разместил: alishha | 26 мая 2014 | Просмотров: 3709 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Comrade Suhoff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 632
Comrade Suhoff (Участник  0 | 632)  ·  29 мая 2014, 10:56  
"Человек взрослеет, когда становится способным сказать «нет» самому себе."
Утащу в свой цытатнег. smile

Смотрите также:

Человека можно считать взрослым, когда он в состоянии сказать «нет» самому себе. Нет своим слабостям, разрушительным страстям, лени, страхам, сомнениям. И это далеко не все. Человека можно считать взрослым, когда он в состоянии сказать «нет» в том числе и некоторым приятным событиям, чтобы сохранить фокус своих жизненных приоритетов. До тех пор, он остается в роли ребенка, постоянно нуждаясь,...
Читать далее >>>
Если учесть, что феномен детей Индиго был открыт еще в 70х годах, то очень странно, что в основном все средства массовой информации говорят только о детях Индиго. Не надо быть гением в математике, чтобы вычислить, те Индиго, которые родились, пусть даже, в 80х годах сегодня должны быть уже взрослыми людьми. Поэтому пора говорить и о взрослых Индиго тоже. Но такой информации по-прежнему очень мало....
Читать далее >>>
Свобода — это в первую очередь независимость собственных убеждений. Быть свободным, значит не находиться в зависимости с самим собой. Скрытая форма проявления свободы заставляет человека стараться быть уважительным к себе. Когда мы не свободны, наши возможности и способности спят. Мы стараемся их разбудить своим эмоциональным состоянием. А оно иной раз бывает не всегда приветливо по отношению к...
Читать далее >>>
Если вы считаете себя свободным человеком только потому, что живете один, потому что достигли уровня финансовой свободы или оттого, что ваши дети покинули родительский дом, знайте, что это не имеет ничего общего с истинной свободой. Истинная свобода находится внутри вас. Многие люди путают понятия «быть свободным» и «освободиться от ограничений». Конечно, чем меньше у человека ограничений, тем...
Читать далее >>>
Почему у одного человека получается, а у другого нет? Порой хронически. Что это? Судьба, шутка природы, закономерность? Те, кто с жизнью на «ты» сразу ответят, что здесь все просто — один делает, а другой нет, один держит ритм, другой забрасывает. Но если приглядеться внимательнее — это лишь вершина айсберга, которая, кстати, хорошо обозрима при первых признаках осознанности и в том числе, тем, у...
Читать далее >>>
Тема выбора приоритета, когда ты осознанно фокусируешься на чем-то одном в течение длительного времени, настолько остра, что режет даже тех, кто к ней едва прикасается. А между тем, внести осознанные перемены без такого выбора практически невозможно, особенно если вам уже не 20 лет и результаты текущих убеждений требуют полной переработки. По сути, нужно учиться заново «ходить». Я уже...
Читать далее >>>
В свое время, тот факт, что наши мысли материальны, заставил меня совсем иначе взглянуть на мир и его процессы. Мне потребовалось полгода, чтобы окончательно закрепить это открытие в своей жизни – благо примеров, что это работает (причем, личных примеров) было множество: контракты заключались, люди проявлялись. Но было одно «но» и мне потребовалось еще 5 лет, чтобы его разглядеть. Если кому-то...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100