Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Глядя на бога сверху…

| Еще
XXI век дает нам уникальную возможность взглянуть на бога сверху. Ведь бог лишь элемент бесконечной свободы Хаоса, произвольно сформировавшийся по принципу закрытой системы.

Закрытая система – это такая организация бытия, где центральный элемент определяет свойства и задачи развития всех остальных компонентов. Иначе говоря, становится главным по отношению к ним. Основной задачей такого существования, является сохранение этого главного (матки, пастыря, бога) путем передачи ему энергии. Энергия получается от т.н. силы трения – универсального явления, касающегося не только физических объектов. «Трение» может получаться и от рассогласования между замыслами и результатами, между надеждой и реальностью, между любовью и ненавистью… Для её вырабатывания у «батарейки» должна быть воля и разум, ибо это обеспечивает и самостоятельность, но и управляемость.

Пастырь до определенной степени и заботится об овцах-батарейках. Овцы боятся потерять расположение бога, ибо тогда они утратят обоснование бытия. При этом важно соблюсти баланс между свободой и зависимостью батарейки. Ведь обратной стороной процесса обеспечения энергией бога, является рефлексия. И попытка самоидентификации.

Отсюда вытекает краткое резюме закрытого мира. Бог как система. Система, созданная ими самим для обслуживания и сохранения самого себя. Человек как батарейка бога. Рожденная, чтобы пополнять чрево бога пищей. К сожалению для бога, обладающая разумом и волей, поэтому иногда вырывающаяся из-под контроля.

К сожалению для человека, всегда проигрывающая своему творцу.

* * *

Открытая система (Не-бог) предполагает наличие бесконечного количества автономных проявлений, каждое из которых потенциально и реально обладает всеми свойствами, присутствующими в Хаосе. Каждое проявление, обладая изначальной свободой воли, группирует внутри себя определенный набор качеств, с помощью которых совершенствуется в конкретный момент (времени). В принципе, в этом случае возможно автономное совершенствование, однако может происходить и взаимодействие объектов и субъектов Хаоса. Вообще же, понятия «проявление», «объекты», «субъекты» - всё это очень условно в Хаосе, потому что существует одновременно. Поэтому, лучше называть такие явления Не-бог.

Если Не-боги вступают во взаимодействие, то, во-первых, не теряют своей независимости, а, во-вторых, основываются на принципиально равном партнерстве. Качественные различия не будут создавать пары «хозяин-слуга», «господин-раб» и т.д., а лишь подчеркивать их феноменальность. При этом Не-боги не стремятся к устойчивому сохранению себя

Для Не-бога развитие, прогресс, совершенствование осознается как совершенно необходимый и естественный процесс, за который элемент Хаоса берет полную ответственность. Между тем, в закрытой системе существует тенденция перекладывания ответственности с субъекта на субъект: бог на людей, люди – на бога.

Таким образом, закрытая система – это сохранение, а открытая – развитие. Закрытая – иерархия, открытая – партнерство. Закрытая дискретность, открытая – бесконечность.

Однако автономность и бесконечность открытой системы не означает глупейшего понятия «абсолют», который используется для определения бога. Абсолют, идеал, эталон – это застывшая скала, самодовольный болван, дошедший до очередного предела своего развития и остановившийся. Бог предлагает человеку считать, что он настолько непознаваем, что пределы его понимания априори непостижимы и непознаваемы во всей своей совокупности.

Напротив, Не-бог неприемлет окончательной остановки, а возводит в равную ценность и путь, и итог, и новое начало. Вообще же, в Хаосе не существует разномоментных процессов, например, сначала научение, а потом – делание. Творчество Хаоса – это процесс одновременного освоения, адаптации, формирования и последующей трансформации. Существует лишь качественное преобразование, различаемое по степени напряжения. Кульминация – точка экстремума, никогда не означает простой деградации, как это происходит в закрытых системах. Это всегда процесс перехода в качественно иное состояние. Даже, если Не-бог неспособен совершить переход сейчас, он будет стремиться снова подвести состояние своего развития к точке качественного преобразования, но позднее.

Таким образом, Не-бог – это независимость, бог – опосредованность. Не-бог – движение от себя, бог – к себе.

* * *

Естественно, что Не-бог не может принять божественную систему. В этом плане, Не-бог является антагонистом бога. Не-бог не создает конфликта – есть порождает бог. Конфликт – это одна из сущностных характеристик бога, поскольку он не может полностью игнорировать Хаос, но не хочет жить в его контексте. Можно сказать, что бог носит в себе изначальную раздвоенность, неполноценность, грех, которым он наделяет и человека. Абстрагируясь от Хаоса, бог сам сделал себя дискретным, поэтому и его вселенная изначально дискретна и диалектична.

Человек в божественной вселенной несет на себе бремя, которое ему не принадлежит. Бремя т.н. первородного греха. И это зафиксировано не только в аврамических религиях, но даже в самой психике человека в виде комплексов, страхов и сомнений.

Наиболее противоречивы самые фундаментальные понятия человеческого бытия – любовь, надежда, жизнь, вера… Например, любовь – это поиск «половинки». Надежда – это убежденность в том, что в существовании субъекта произойдет позитивное качественное изменение, как только будет соблюдено какое-либо условия. При этом человек не контролирует весь процесс «сбывания надежды», полагаясь на бога. И даже вера в своего «создателя» является неполноценной без наличия альтер-эго – Сатаны.

* * *

Сатана (Люцифер, Дьявол) – есть образец, соединяющий в себе «отрицательные» черты бога и персонифицированное проявление ненавистного богу Хаоса. В этом конгломерате чрезвычайно трудно отделить зерна истины от плевел домыслов и комплексов, поэтому даже глубокие мыслители совершают ошибку, смешивая понятия злого Дьявола (суть бога) и Хаоса. Скорее всего, это происходит вследствие попытки человека интеллектуально познать всё, что Не-бог. Интеллектуальные «инструменты» негодны для этого процесса, ибо они изготовлены в божественной системе.

И даже современные люцифериане (наиболее адекватная часть исследователей Не-бога) в своих попытках осмысления божественности и антибожественности, допускают одну существенную ошибку. Они утверждают (соглашаясь) наличие некоего конфликта между богом и Люцифером как части бога, отпавшей от него. И в дальнейших рассуждениях, они также отталкиваются от противостояния божественного абсолюта и противоборствующей этому абсолюту свободолюбивой части.

Фигура Люцифера также является компромиссом между стремлением охватить различные аспекты Не-бога и неспособность человеческого мозга совместить в себе разом различные аспекты Хаоса. Поэтому персонификация какого-то одного свойства Не-божественной сущности может условно представлять весь Хаос, хотя бы ту его часть, которая касается аспекта просвещения и преображения. Однако, строго говоря, такое деление Хаоса на компоненты не позволит познать его правильно и, в общем, недопустимо.

Во времена позднего просвещения, тема разумного Люцифера была и актуальной, и оправданной. В тот период уже одно дерзновение помыслить отлично от западноевропейских религиозных канонов, было выходом за пределы человеческих возможностей. Часть бога, осознавшая желание не играть по божественным правилам и указавшая людям путь прогресса, воплощало в себе вершину независимости воли живого существа на Земле.

Но сегодня, говоря человеческими терминами, пришло время вырваться из системы божественных координат.

Люцифер не может отпасть от бога, поскольку не является его частью. Приблизительно говоря, Он есть проявление надбожественной воли, не равное, но даже высшее ему в силу открытости своей сущности.

Люцифер – это, конечно же, лишь понятие, применяемое к образу, доступному для понимания людьми западной цивилизации. Между тем, это очень точное определение надкультурного состояния существа, Личности, способного вывести страждущего на новый уровень понимания.

Впрочем, личностное восприятие мира не должно возводиться в абсолют. Типичным примером тому могут служить трасгуманисты. Они возвели на пьедестал не бога, но человека, рискуя породить новую химеру, нового коллективного Франкенштейна, подчиняющего себе собственных же адептов и даже родителей. Это ещё один пример попытки создать закрытую систему, придавая субъекту качество абсолюта. Человек вообще должен крайне осторожно относиться к познанию своего мета в окружающем мире. Для начала, крайне важно пойти по т.н. «срединному пути» и размышлять о божественном и надбожественном мире в рационалистических категориях. Ведь в своих рассуждениях о боге, человек доходит до исступления и, либо ставит на его место себя, либо признается в полнейшем ничтожестве по отношению к т.н. Отцу (матери), господину, царю. Кроме того, он постоянно попадает в различные социализированные ловушки: религиозные, национальные, моральные, корпоративные…

* * *

Иначе обстоит дело, когда человек поднимает проблему самопознания. Уже в самом начале этого процесса, он помещает себя в оппозицию бога, поскольку самопознание – не божественное дело.

Конечно же, это отдельная тема – процесс познания и самопознания. Важно лишь понять, что в начале этого пути, человеку предстоит столкнуться с основными барьерами, выставляемые богом: иллюзиями и обманом, искажением смысла.

Иллюзия – это расхождение между объектом и представлением о нем. Человеческие философы написали множество томов об иллюзиях и об их преодолении, однако ни на миллиметр не приблизились к устранению иллюзий. Более того, многие считают, что иллюзия есть благо, позволяющая примирять человека с миром и богом.

С позиции Не-бога, с иллюзиями нельзя бороться. Их надо просто признать и оставить, ибо борьба с иллюзиями, равно как и борьба с обманом – это тоже деятельность по выделению энергии из человека. Типичным примером является битва Дон Кихота с ветряным мельницами – битва бесполезного с бессмысленным. Поэтому иллюзия – это такая же форма «трения» для получения пищи бога, как и другие элементы его бытия.

Хочется сказать о другом. Как только человек осознает свою автономность, как только он прикасается к Хаосу, его охватывает ни с чем не сравнимое чувство счастья и полноты бытия. Личность испытывает счастье как ощущение истинности, которое не подлежит описанию и адекватной эмоциональной оценке.

Негативными последствиями этого состояния является реакция окружающего мира, воспринимающего счастливчика как врага. Незрелая личность, как правило, не выдерживает этой реакции и оставляет попытки дальнейшей рефлексии. Даже развитая личность рискует попасть в т.н. круг сансары, где незаметно подменяются понятия, цели и задачи его познания.

Но познание, однажды начатое, имеет все шансы устремить Личность вверх, вытащив его за волосы из болота божественного существования. Такой человек становится подлинным Сатаной для мира. Он глядит на бога сверху и дает ему шанс распахнуть себя для развития вместо того, чтобы устроить своим детям очередной кровавый Апокалипсис.
Разместил: costomaris | 1 сентября 2011 | Просмотров: 4118 | Комментариев: 75

 (всего голосов: 5)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  4 сентября 2011, 12:35  
ты отстаешь от настоящего момента) теперь уже не получится ответить)
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  4 сентября 2011, 16:16  
ты отстаешь от настоящего момента) теперь уже не получится ответить)
Это ты не находишься ОСОЗНАННО в моменте " здесь и сейчас " - т.к. не можешь дать мгновенный адекватный ответ...
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  4 сентября 2011, 17:49  
А ты попробуй сложить две ноги и два глаза... Что у тебя получится в результате ?

получится человек минус всё остальное)))
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  4 сентября 2011, 20:05  
А если умножить ? :)
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  4 сентября 2011, 20:10  
а если взять в квадрате, пчеловод-любитель?)
Ник: REKLOSTER
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
REKLOSTER (Участник  0 | 206)  ·  4 сентября 2011, 22:16  
Два БОТА, ИНД и ЛИ вместе с своим ручным ВЕНТИЛЯТОРОМ, мало того, что превратили форум статьи " Разбить (тебе) башку вдребезги?" в поток рвотных масс, так еще безнадежно ЗАГАДИЛИ СВОИМ БРЕДОМ и другие, новые темы.
Еще месяц этой ПОРНОГРАФИИ и думающему человеку зайти на форумы Лотоса не даст чувство брезгливости. (Иногда хочется просто помыть руки...)
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  4 сентября 2011, 22:52  

Rekloster, это вы с позиции "глядя на бога сверху" утверждаете? Спускайтесь уже до уровня "Вздребезги", там и поговорим)
Ник: REKLOSTER
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
REKLOSTER (Участник  0 | 206)  ·  4 сентября 2011, 23:27  
C человеческой. Ваш карманный ветродуй и в стертых-то коментах не отличался красноречием, а cейчас это стенограмма завсегдатая Кащенки. Прогрессирующего деграданта.
Уже вызывает большой вопрос авторство статьи. (Хотя есть мнение о коммерческой составляющей этого дзынь-проекта, потому количество страниц стало множиться с экстремальной быстротой.)
Ник: Indendo
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1129
Indendo (Участник  0 | 1129)  ·  5 сентября 2011, 00:15  
вызывает большой вопрос авторство статьи.
Это неправда, у статьи есть электронная подпись. Она идентифицирует автора: 04-01-68-05-34-72-29. Можете обатиться кууда следует и вам скажут.

А стертые комментарии были сохранены в частных архивах. В них было самое ценное.

И сейчас есть.
Ник: REKLOSTER
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
REKLOSTER (Участник  0 | 206)  ·  5 сентября 2011, 00:48  
Ничего ценного в тех комментариях не было. Кроме ощущения блаженности автора и страха у дискутантов раздавить это хрупкое создание... Вместо того, что-бы на шестьдесят страниц размазывать свою елейную ботву , надо было осмыслить, что не так и сменить тактику. Впрочем, это все уже потеряло смысл, так как Ветродуй открылся с истинной стороны. Беспомощный и убогий НЕАДЕКВАТ. Способный лишь готовить бесконечные завтраки и ужины, да и то...доверяют, наверняка, из сострадания...
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  5 сентября 2011, 00:50  
а нам, неадекватам, нравиться быть такими. НУ И ЧТО?
Ник: Quest
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 331
Quest (Участник  5 | 331)  ·  6 сентября 2011, 19:37  
REKLOSTER сказал:
Два БОТА, ИНД и ЛИ вместе с своим ручным ВЕНТИЛЯТОРОМ, мало того, что превратили форум статьи " Разбить (тебе) башку вдребезги?" в поток рвотных масс, так еще безнадежно ЗАГАДИЛИ СВОИМ БРЕДОМ и другие, новые темы.
Еще месяц этой ПОРНОГРАФИИ и думающему человеку зайти на форумы Лотоса не даст чувство брезгливости. (Иногда хочется просто помыть руки...)

Так есть. Согласен. Чувство брезгливости уже есть. Даже Випассана некотрым не помогла. Предпочли башку разбивать. recourse
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  6 сентября 2011, 19:40  
так иди помой свои руки. может, полегчает)
Ник: REKLOSTER
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 206
REKLOSTER (Участник  0 | 206)  ·  7 сентября 2011, 10:29  
А вы мыло верните...на ДЗЫНЬ-ветке зажулили...БОНИ И КЛАЙД. (в плохом смысле этих слов...)
Ник: costomaris
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 1
costomaris (Участник  1 | 1)  ·  12 декабря 2011, 22:23  
Благодарю Всех, кто написал. Даже не думала, что это так заинтересует.
В любом случае, процесс запущен. Пусть мысль побредет себе по миру

Смотрите также:

Мудрость: «Каждый раз, достигнув вершины, ты оказываешься над пропастью». Так происходит потому, что человек взбирается на вершины, выбранные под действием своего Эго или указанные ему лукавым (ранее Дьяволом, а теперь Кукловодом). Любая вершина предполагает окончание пути, а все дороги с вершины ведут только вниз. Вершина – это красивая ловушка, т.к. взобравшись на нее, человек останавливается...
Читать далее >>>
Ты – Человек, Великое Существо, целью которого является Просветление. После, на одной из его стадий, отыскав и применив сакральные Знания, накопленные мудрецами всех времен, зашифрованных в ДНК, словно Карма, в великих, крепких, древних ячейках памяти, Человек видит, что и для этих Знаний пришло Время, что времени нет, и что Он, Человек, со знаменем Бога в Душе, Светит, Исцеляет, Просвящяет…...
Читать далее >>>
В жизни просто так ничего не происходит. Все имеет свой смысл, свою причину, свои следствия и свои последствия. Каждое Ваше действие, Ваша мысль, Ваше чувство, Ваша эмоция, Ваше желание оставляет в Мироздании свой информационный след и способствует формированию вполне конкретного варианта Вашей реальности. Это означает, что Вы и только Вы формируете свою реальность, наполняя свое Бытие, свою...
Читать далее >>>
Что такое Любовь? Это накопление человеком "духовной гравитации", о чем говорится часто в наших темах. Есть и другие определения. Например, Леонид Казаков пишет о Любви следующее. "Термин Любовь применяется в человеческом сообществе в разных ситуациях и с разным смыслом. Иногда Любовью называют даже акты совокупления, проводимые представителями человеческого сообщества для удовлетворения своей...
Читать далее >>>
В статье рассматривается понятие Бог с точки зрения различных религий. Это конечно занятие не благодарное, ибо Бог относится к категории вещей в принципе не познаваемых по сути. Так что же такое Бог? Давайте начнем с определения, которое дает толковый словарь Даля «БОГ - в религиозных верованиях сверхъестественное существо, которому принадлежит абсолютная власть над миром ("всемогущество"). Вера...
Читать далее >>>
Для начала ученые выдвинули гипотезу, что Бог существует. В ходе исследования были поставлены следующие вопросы: насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную? Насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии? Насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога?...
Читать далее >>>
Американцы предпочитают верить в реальное существование Дьявола и ангелов, а не в дарвиновскую теорию эволюции. Эти данные дало традиционное исследование компании Harris Interactive. Большинство американцев убеждены в существовании Бога (82% от общего количества опрошенных), реальности чудес (79%), рая (77%) и ангелов (74%). 72% считают, что Иисус Христос действительно был Сыном Божьим, еще 70%...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100