Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ещё немного о пробуждении… или как ломается стенка «кокона»

| Еще
Ещё немного о пробуждении… или как ломается стенка «кокона»В мире, у разных народов, в различных культурах есть несколько примерно равнозначных способов по, так называемому, «разбиванию стенки кокона» (дальше в статье для краткости будем применять одно слово - «стенка»). Под «разбиванием» имеется ввиду убирание всего того, что стоит между человеком и истиной (Богом, Атманом, Жизнью…). «Стенка» же, это не что иное, как его страхи, суждения, взгляды и т.п. Одним словом - эгоизм, то есть личность, как продукт его ума. Но этому разбиванию - как бы «последней точке», обязательно предшествует внутреннее созревание человека (его внутренний путь) – готовность его и всего его организма это получить.

Хотя такое ломание стены может произойти и само, если человек к этому готов. В истории полно примеров просветлений людей, которые вообще не знали ни о какой стенке и, что надо чего-то там крушить – они были просто к этому готовы. А спровоцировать такое могло всё что угодно, произойти это могло, как и где угодно: споткнулся на улице, парился в бане, разглядывал бабочку или горящий огонь в камине...

Но, не смотря на множество таких примеров, случаи эти всё же редки.

Для большинства же остальных людей, чтобы такое созревание - подход к «последней точке», произошло, требуется наставник – практик специалист с хорошим опытом.

* * *

В последнее время всё больше появляется информации о пробуждённых и просветлённых, которые этот путь до «последней точки» проделали с помощью духовных книг и различных экспериментов над собой. Но такой опыт может быть полезен далеко не всем. Все люди разные, природа у каждого человека своя. Такое занятие может оказаться не просто безуспешной тратой времени, но и весьма рискованным.

Всем известно, что опасные, связанные с риском профессии изучаются не по книжкам, а обязательно рядом с человеком, хорошо знающим это дело. Как пример, возьмите хотя бы плавание… можно конечно по книжке учиться, но сопряжено. А если мы хотим быстрее научиться плавать, да ещё и красиво (а не просто не тонуть), то тренер нужен обязательно.

* * *

Всем хорошо известна фраза: «Был бы готов ученик...». При неосознанном варианте развития, реализация вариантов продолжения этой фразы, возможна только при самостоятельном наборе этой готовности. При осознанном варианте, эту готовность к разбиванию стенки и помогает развить профессионал. Естественно, при наличии у ученика ОГРОМНОГО и ЕДИНСТВЕННОГО желания этого достичь. Подчеркну – не просто самого главного из целого списка желаний, а единственного. Только не нужно путать желание СВОБОДЫ, с эгоистическими желаниями игры в социуме.

Все технические аспекты в этом процессе вторичны. И, это даже логично. В обычной жизни всё то же самое: если я не очень люблю играть на скрипке, то хорошим скрипачом мне не быть.

* * *

То есть для разбивания требуется два основных условия:
1-ое: это всепоглощающее, единственное желание ученика «сломать стенку», при АБСОЛЮТНОМ его доверии к учителю (наставнику, гуру… - суть не меняется).
2-ое: наличие рядом учителя в теле (очень желательно!; много проще), который может передать ему состояние качественно другого ВИДЕНИЯ мира.

Как только ученик полностью раскрылся и готов принять, передача состояния и происходит. Изменение человека в момент передачи этого состояния и называется в различных культурах началом просветления, пробуждения, реализации, духовного рождения и т.п.

Эти описанные условия относятся к 1-й фазе пробуждения. О 2-й, 3-й и 4-й фазе разговор будет отдельный, там есть существенные отличия.

Задача наставника, используя различнейшие способы, подготовить весь организм ученика к убиранию этой стенки, которую сам ученик и построил в течение своей жизни. Часто на эту подготовку могут уйти годы.

Хотя, по существу, реально стенку убирает сам ученик – это его задача, а учитель только помогает ему это сделать. Наставник может применять для этого только ему ведомые способы, какими бы нелепыми на первый взгляд они не выглядели. Ученик же проходит, через все свои страхи и сомнения, только с помощью Веры и огромного ЖЕЛАНИЯ.

Но это избавление от стенки, только самое начало…

Человеком должно двигать не только желание «разбить стенку» и просветлеть, а значительно большее – развитие бесконечно…

* * *

Интересны люди, для кого это не праздное увлечение. Ведь осознанное убирание стенки, это ОТКАЗ от себя (от своего эгоизма, личности). И ум воспринимает это в большинстве случаев, как свою смерть. Но это единственный путь к свободе!

Звучит немного устрашающе… И путь одиночек, только подчёркивает все трудности этого пути. Вот почему необходима команда. В группе друзей единомышленников, с хорошим бойцовским стержнем (мирные воины), такое внутреннее восхождение проделывается несоизмеримо легче.

Я хочу донести простую вещь, которую, к сожалению, часто ни как не могут уловить… Для проламывания стенки природе человека необходимо набрать достаточный внутренний потенциал. Или другими словами, необходимо прохождение определённого внутреннего пути – преодоление трудностей, ставящихся учителем и самой жизнью (здесь учитель и жизнь работают в паре).

* * *

Часть пути до этой «точки», условно называемой первой фазой пробуждения, многие люди проходят неосознанно (как правило, долго и муторно) и считают достигнутый результат вершиной развития человека. Но это не так. Необходимо становление на Путь (что и является главным) и движение по нему, где все эти фазы пробуждения (их четыре) только его вешки, а никак не конечные цели. В христианстве этот отрезок пути называется преображением, современным языком – трансформация, перестройка всего организма человека.

* * *

То о чём ещё можно попытаться хоть как-то интеллектуально говорить (ум дальше просто бессилен), опять же пользуясь религиозным термином, это о вознесении (то, что за 4-й фазой пробуждения). Начиная с которого, дальнейший участок пути в разных культурах называют Раем, Шамбалой, 6-й программой и т.п. Здесь мы уже подходим к разговору о более совершенных формах жизни.

У Них многому можно научиться! И это ещё не только интересно, это ещё и захватывающее состояние!

Если уж и говорить о какой-то цели и смысле своего существования, то только об этой. Никакая фаза пробуждения, никакое блаженное (самадхическое) состояние, вообще никакая точка на Пути не может быть конечной целью или объектом стремления. Достижение какой-либо «точки», ничего, по сути, не решает – жизнь всё равно заставит двигаться дальше (в её глубину)! Поэтому только становление на Путь и движение по нему может являться достаточно серьёзной заявкой человека на то, что называется жизнью.

Как этого быстрее добиться? Есть стройная система практических Знаний.

* * *

Часто просят описать понятие пробуждения как-то иначе, высказать другими словами, с другой стороны… Здесь мы сталкиваемся с тем, что крайне трудно подобрать нужные и правильные слова (в минимальном их количестве), поскольку ничего подобного, похожего с человеком в его обычной жизни не происходит. Трудно провести параллели или опереться на какую-то аналогию с чем-либо. К тому же и сами слова не могут до конца выразить сути. Поэтому большая просьба не придираться и не цепляться к словам.

Можно взять опыт культуры нашего народа, связанный со смертью человека, когда отмечаются даты 3-го, 9-го, 40-го дня после смерти.

Состояния, переживаемые человеком в эти переломные моменты, соответствуют фазам пробуждения: клиническая смерть – 1-ая фаза, 3 день – 2-ая фаза, 9 день – 3-я фаза, 40 день – 4-я фаза. То есть на каждой фазе происходит переход на качественно иное восприятие жизни (утоньшение и преобразование стенки), всё более реальное. Появляется всё большая степень свободы от «игр» в этом мире. За 4-й фазой происходит полное освобождение от этих игр. Но, поскольку время в тех состояниях другое, то такая градация на сроки достаточно условна.

Это мы рассмотрели неосознанный вариант развития, когда душа человека автоматически вовлекается в новый круг жизни-смерти.

При осознанном движении по Пути, задача уже другая: достигнуть полного преображения в физическом теле при жизни, которое заканчивается вознесением (с чего и начинается то, что здесь принято называть Раем, Шамбалой, 6-й программой…).

Если я, как наставник, допустим, имею опыт переживания 3-х дней после смерти, я могу подготовить ученика к передаче ему этого состояния. Но если я выхожу на уровень 9 дней (3-я фаза) или 40 дней (4-я фаза), то передача такого состояния ученику происходит уже иначе.

Полнее раскрыть эту затронутую тему я бы хотел уже в другой статье.

Андрей Башун
Статья подготовлена на основании лекций
преподавателя практики развития человека, Генадия Гивина.
Сайт: www.new-human.ru
Разместил: izaterik | 9 июля 2011 | Просмотров: 7933 | Комментариев: 13

 (всего голосов: 6)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Лолка
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Лолка (Участник  0 | 8)  ·  9 июля 2011, 08:26  
ага....я тоже купилась:-)
Ник: Indendo
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1129
Indendo (Участник  0 | 1129)  ·  9 июля 2011, 14:11  
Можно взять опыт культуры нашего народа, связанный со смертью человека, когда отмечаются даты 3-го, 9-го, 40-го дня после смерти.
...
Это мы рассмотрели неосознанный вариант развития, когда душа человека автоматически вовлекается в новый круг жизни-смерти.
...
Полнее раскрыть эту затронутую тему я бы хотел уже в другой статье.

Не ожидая осознанный вариант, скажем сразу: это неосознанная попытка описания просветления на голоде. У Генадия Гивина, по идее, должен быть такой опыт. fellow
Ник: izaterik
Всего публикаций: 8
Всего комментариев: 43
izaterik (Участник  8 | 43)  ·  9 июля 2011, 15:36  
Indendo, то, что написано в статье, к голоданию (и спецэффектам с ним связанным) не имеет никакого отношения.
Ник: Indendo
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1129
Indendo (Участник  0 | 1129)  ·  9 июля 2011, 16:13  
А почему спецэффектам, там все процессы очень естественные, заложенные самой природой. Просто не понятно, как они делают просветление через "умирание наоборот": 9 дней, 40 дней... izaterik, если вы что-то поняли, поделитесь пожалуйста, как еще можно на 40-е сутки попасть в Шамбалу:
То о чём ещё можно попытаться хоть как-то интеллектуально говорить (ум дальше просто бессилен), опять же пользуясь религиозным термином, это о вознесении (то, что за 4-й фазой пробуждения). Начиная с которого, дальнейший участок пути в разных культурах называют Раем, Шамбалой, 6-й программой и т.п.

В статье есть известные факты, есть фантазии, но не видно конкретного опыта как ломается стенка «кокона».
Складывается впечатление, что сей труд из рубрики "Наша Литературная Песочница" "НЛП".
smile
Еще немного о про... Ладно, не будем уже об этом. laughing
Ник: TaniaY
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 81
TaniaY (Участник  0 | 81)  ·  10 июля 2011, 18:52  
каждый человек живет в своем эгоистичном мире, как в скорлупе (автор называет - кокон). и однажды у него возникает желание узнать, а что же находится за пределом того, что он ощущает своими пятью органами чувств. он хочет понять замысел, причины того, что с ним происходит...в этой статье надеялась найти ответ...как наконец-то разбить скорлупу кокона.....(может я чего-то не поняла...) где взять учителя, как узнать тех с кем мне по пути??????
Ник: tatty
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 42
tatty (Участник  0 | 42)  ·  11 июля 2011, 00:10  
Разбивайте уже, автор, поскорее свои коконы ,)
Ник: Kali
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 74
Kali (Участник  0 | 74)  ·  11 июля 2011, 15:06  
Tania, учитель приходит, когда ученик готов. Говорю на основании своего опыта. Когда учитель появляется, то ты точно знаешь, что это произошло и что твой поиск на этом этапе закончен. Далее работа, которая не всегда такая легкая, как бы хотелось и предсталялось ранее. Но возврата к прошлому уже нет, так как раз задав себе вопрос о смысле жизни, ты уже встаешь на путь. Три компонента были важны для меня - учитель, находящийся в познании, группа единомышленников и первоисточники. Желаю тебе большой удачи на этом пути. Ищущий да обрящет.
Ник: izaterik
Всего публикаций: 8
Всего комментариев: 43
izaterik (Участник  8 | 43)  ·  11 июля 2011, 16:09  
Вроде я всё написал ясно и понятно... для тех, кто действительно стремится меня понять.
Все заданные вопросы, говорят о том, что статья была прочитана не достаточно внимательно! Всё уже напечатано.
Прочтите, пожалуйста, ещё раз (может и не один раз), внимательно, сопереживая.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  12 июля 2011, 21:31  
Я тоже хочу в Шамбалу... ( на всякий случай, ... если будет свободное место, ну или там... горящие путёвки ... )
Ник: koshmaric
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 24
koshmaric (Участник  0 | 24)  ·  14 июля 2011, 17:45  
Я тоже хочу в Шамбалу... ( на всякий случай, ... если будет свободное место, ну или там... горящие путёвки ... )
Пешочком пройдись до Шамбалы - это полезнее!
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  16 июля 2011, 21:54  
Пешочком пройдись до Шамбалы - это полезнее!

Тоже вариант :)... А еще я слышал, что Шамбала находится в виртуальном мире. Интересно, можно ли с помощью Инета войти туда ? :)
Ник: koshmaric
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 24
koshmaric (Участник  0 | 24)  ·  18 июля 2011, 11:27  
Тоже вариант :)... А еще я слышал, что Шамбала находится в виртуальном мире. Интересно, можно ли с помощью Инета войти туда ? :)

А обычный мир по твоему реальный? Пешочком - это технология похода в святые места!

Для проламывания стенки природе человека необходимо набрать достаточный внутренний потенциал. Или другими словами, необходимо прохождение определённого внутреннего пути – преодоление трудностей, ставящихся учителем и самой жизнью (здесь учитель и жизнь работают в паре).
Нужна не потенция, а технология видения внутреннего мира!
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  21 июля 2011, 17:07  
А ещё лудше - и потенция и технология видения внутреннего мира... Этакий синтез и того и этого... :)

Смотрите также:

То, что в основном называют пробуждением, в большинстве случаев является лишь его первой фазой (всего их четыре) или приближением к этой фазе. Скорее такое состояние можно назвать Просветлением. То есть пониманием того, что человек, это всего лишь биоробот, отрабатывающий определённый набор умственных программ. Подавляющее большинство людей, этого пока не понимают и даже не задумываются об этом....
Читать далее >>>
Жизнь требует развития – это не обсуждается, она для этого и дана. Знаю я это или не знаю, хочу или не хочу, я всё равно буду развиваться. Это внутренний процесс. Начальный узловой момент на этом пути развития – рубеж Чистого сознания. Жизнь готовит человека к прохождению этого рубежа, вычищая из него ВСЁ, что этому мешает (потому и называется – "Чистое"). Готовит для движения дальше, в Реальных...
Читать далее >>>
Человеческие существа, как ты уже не раз слышала в наших беседах, окружены некой "стенкой", "коконом". Этим коконом люди пытаются защититься от непонятной и якобы "враждебной" им жизни. Они сами (но в большей части их ум) выстраивают эти "стенки-коконы" из своих стереотипов, обид, страхов, суеверий, суждений… что вызывает психические и эмоциональные зажимы и напряжения… Туда же входят их...
Читать далее >>>
Тема эгоизма во многих учениях и религиях зачастую рассматривается слишком поверхностно и однобоко, с нередким проявлением резко отрицательного отношения к нему, вплоть до требования полного его изживания. А часто ли мы задумываемся о том, что такое эгоизм, зачем он нам дан, как он соотносится с нашим развитием? Рассмотрим «здоровый» эгоизм, присущий нормальному среднестатистическому человеку....
Читать далее >>>
...Чтобы подготовить человека к реализации таких задач, вложить в него знания о законах развития людей в нашем мире и в окружающих его мирах... и не только этого измерения (3-го)… требуется качественно иная подготовка, нежели та, к которой мы привыкли со школы. Целой жизни не хватит, чтобы освоить такие объёмы информации и энергии. Организм человека просто не в состоянии такое выдержать. Поэтому,...
Читать далее >>>
Самая большая ошибка людей заключается в том, что всё то, что даёт им Жизнь, они применяют для отгораживания от неё самой же. Создают кокон со своим внутренним мирком. Лелеют этот мирок, украшают и укрепляют его… цепляются за него, несмотря на то, что тот уже становится душным и тесным. А поступать надо, как раз наоборот – применять всё это для движения в своём развитии! Не огораживаться, а...
Читать далее >>>
Эта статья объединяет в себе информацию из различных интервью, данных инструкторами оздоровительных методик, обучающихся в «Центре духовного совершенствования человека», Рига. Почему люди болеют? Почему неприятности? Почему у всех что-то не так в этой жизни? Знаете ли Вы, что хочет от Вас жизнь?...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100