Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Искусство осознанного выбора – Дзен

| Еще
Искусство осознанного выбора – ДзенИсходя из чего мы делаем свой выбор? Задаём ли мы себе этот вопрос? Или просто, ткнув пальцем в небо, принимаем решение. Насколько мы осознанны в своём выборе? Чаще всего мы опираемся на своё понимание происходящего, и исходя из этого принимаем решение и делаем выбор. Всегда ли он точен? Если точен, то что позволило нам быть точными? Точным, то есть успешным в достижении выбранной цели, реализации желания.

Я предлагаю Вам рассмотреть эти возможности с опорой на подход Дзен.

Первый и самый важный элемент – это внимание к цели, к желанию.

Второй элемент – это качество Вашего внимания. Оно может быть “обусловленным” Вашими оценками и убеждениями, тогда Вы видите только эти оценки и убеждения, а желания и цели становятся неясными. Другое качество внимания - это свободное от оценок и убеждений – “необусловленное”, что даёт Вам возможность чётко видеть цель, желание. Дзен предлагает познакомиться и открыть в себе фиксированное и необусловленное внимание. Оно является по-настоящему полезным инструментом в достижении выбранных целей и реализации желаний.

Вам оно знакомо - в своей жизни человек нередко засматривается на кого-либо или что-либо. Что Вы при этом чувствовали и ощущали? Спокойствие, ясность, лёгкость, при этом Вам не надо было напрягаться, чтобы удержать внимание, концентрируясь или сосредотачиваясь, не существовало ничего, кроме того, что вы видели. Очень лёгкое, красивое переживание внутренней остановки и объединённости с объектом – “всё происходит как в кино”.

Это и есть то качество восприятия и внимания, о котором мы говорим, называя его фиксированным и необусловленным. Это внимание Дзен. Благодаря его качеству появляется возможность ясно рассмотреть, что делает нас успешными при выборе.

Концентрация и сосредоточение опираются на наши оценки и убеждения, создают в нас напряжение, которое в пустую тратит наши силы и мы теряем возможность полнее рассмотреть желание и цель, и пути их достижения, так как силы быстро заканчиваются из-за напряжения.

Есть красива притча, которая полно описывает ситуацию нашей не успешности или успешности:
В одной далекой-далекой деревне жил был лучных дел мастер, который считался очень неплохим стрелком, лучшим в округе. Однажды к нему в подмастерья навязался молодой бойкий юноша. Он с радостью выполнял всю грязную работу в мастерской, словом, был незаменимым помощником. В благодарность этому мастер решил обучить его искусству стрельбы из лука. Он дал юноше лук, колчан со стрелами, велел зарядить стрелу, натянуть тетиву лука и смотреть таким образом на дерево в конце двора.

Прошло 2 года, за которые юноша каждый день смотрел на дерево с готовым к бою луком. "Что ты видишь?" - спросил его мастер - "я вижу дерево в конце двора". Мастер велел ему еще 2 года делать то же самое.

Прошли очередные 2 года, мастер опять спросил юношу: "что ты видишь?" - "Я вижу кончик стрелы, дерево, листочки на ветках, птичку" - "ты еше не готов", с этими словами мастер удалился.

И вот еще 2 года канули в лету. Мастер опять подошел к своему ученику. "что ты видишь?" - спросил мастер. "я вижу цель и ничего кроме цели" - ответил ученик. "мне больше нечему тебя научить" - ответил мастер.


Так почему в один момент мы успешны, а в другой нет? В чём разница?

Всё очень просто: когда мы принимаем решение осознанно, опираясь на свои ощущения и чувства, а затем понимаем, как нам достичь выбранное, мы точны и успешны, так как наш жизненный опыт и интуиция опираются на наши ощущения и чувства и интеллект следует за ними.

А когда мы принимаем решение, опираясь на свои убеждения, мнения, оценки, мы всегда проигрываем, потому что наш жизненный опыт и интуиция нами не воспринимается, а логика это территория обусловленностей, где нет возможности увидеть реальность. Понаблюдайте, как это с Вами происходит?

Что для Вас важнее: Ваши оценки и убеждения или результат? В Дзен результат - верховный гуру.

Так на что опираться, когда попадаешь в ситуацию, в которой необходимо сделать выбор или принять решение?

Обратите внимание на язык Вашего тела – это язык интуиции и жизненного опыта. Что Вы ощущаете, рассматривая то или иное решение, без опоры на мысли. Если Вы ощущаете лёгкость, тонус, комфорт и при этом чувствуете удовлетворение и интерес и понимаете что Вам нужно сделать. Для Вас этот выбор будет успешным.

Если же Вы ощущаете дискомфорт, напряжение и в этот момент чувствуете неуверенность и сомнения, лучше это не выбирать, “сомнения в пользу нет”. И самый проигрышный вариант – если Вы будете выбирать что-то, опираясь на свои мысли, оценки и убеждения.

Однако жизнь полна импровизаций, и случайно ткнув пальцем в небо, Вы можете выиграть Джек-пот, только когда это произойдёт и случится ли вообще?

Внимание Дзен позволит сделать Вам точный выбор, принять верное решение. Оно позволит Вам увидеть разницу между тем, что Вы думаете и ощущаете, позволит Вам осознанно принять решение или сделать выбор, максимально полезный и выгодный для Вас. Практикуя раз от раза принятие решений с опорой на ощущения и чувства в разных жизненных ситуациях Вы сможете достигнуть высокой точности в этом искусстве осознанного выбора с опорой на подход Дзен.
Разместил: spirit | 16 мая 2011 | Просмотров: 11609 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 4)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: saty
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 4
saty (Участник  0 | 4)  ·  20 мая 2011, 00:33  
подход Дзен™
Внимание Дзен™
Дзен результат - верховный гуру™

Смотрите также:

Zen-фильм: Мастер дзен Бодхидхарма...
Читать далее >>>
Фильм: Мастер дзен Бодхидхарма (Дамо)...
Читать далее >>>
Специализация - не значит мастерство. В самом слове "специализация" есть что-то неживое, искусственное, механическое. Именно механичность отличает работу специалиста от работы мастера. Мастер в отличие от специалиста делает своё дело, осознавая каждое прожитое мгновение, специалист же может даже не вспомнить вчерашний день....
Читать далее >>>
Если вы отбросите все свои мысли о достижении чего-то, то увидите настоящую цель, к которой стремитесь. Некоторые из вас хотят быстро достичь просветления и как можно скорее стать мастерами Дзэн. Но до тех пор пока такая мысль у вас существует, вы никогда ничего не достигните. Просто отсеките все свои мысли и концепции. Тогда, по мере того как вы усердно работаете над своим коаном, все ваши...
Читать далее >>>
В реальности есть "всё и сразу". При этом мы, что-то можем воспринимать и что-то нет, а большая часть реальности "как таковой" вообще не доступна для объективного восприятия нашими органами чувств. И как же быть, человек хочет жить мире, воспринимая его как можно в большем объёме? Решение существует! Все живые существа имеют канал связи с миром, с помощью которого могут получать и передавать...
Читать далее >>>
Мой поиск был направлен в сторону эзотерики. Когда есть настоящий вопрос, жизнь тут же предлагает настоящий ответ, который несёт удовлетворение и освобождение. В 28 лет на уровне понимания происходящего я получил все ответы, которые мне были нужны, но полного чувства удовлетворения не было, чего-то не хватало. В июне месяце в мои руки попали книги Ошо......
Читать далее >>>
Что я хочу на самом деле? Простой на первый взгляд вопрос. Попробуйте на него ответить искренне. От ответа зависит направление и выбор жизненного пути. Что может дать вам спокойствие, умиротворение, самодостаточность. Все наши поступки вытекают из наших желаний. Начиная с утоления голода, жажды, сексуального удовлетворения. Когда же наши основные потребности удовлетворенны, хочется чего-то...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100