Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Боль - признак развития

| Еще
Боль - признак развитияИз поколения в поколение людей волнует один и тот же вопрос: почему в мире так много боли и страданий? Мужчины болеют мужскими болезнями, женщины - женскими, дети - детскими. Животные тоже болеют, хотя среди них встречаются и такие, которые практически не чувствительны к боли. Клетки кожи некоторых животных лишены нейротрансмиттера, известного как "вещество P", которое отвечает за передачу болевых импульсов в центральную нервную систему. Поэтому они не чувствуют порезов и ожогов.

Боль является сигналом организма в сознание человека о неполадках в теле. Она предупреждает об опасности (рефлекс отдернуть руку). Немецкие ученые из Университета Геттингена провели исследования и установили, что, например, боль в шее является признаком депрессии. Боль имеет множество вариаций и оттенков: острая, ноющая, хроническая. Боль оттого, что плохо мне, оттого, что плохо другим, оттого, что хорошо другим.

Интересно, что чувство боли и зависти вызывают активность в одной и той же части мозга человека.

Боль бывает физической и душевной. В последнее десятилетие из всех душевных состояний человека самое пристальное внимание уделяется депрессии. Сегодня лекарства от этой болезни занимают первое место среди всех употребляемых. Их назначают взрослым, детям и животным. Однако одними медикаментами здесь не обойтись. Психологи говорят, что на людей, подверженных депрессии, огромное влияние оказывает их окружение. Они чувствуют, когда что-то идет не так или выпадает из общей картины. Их легко ранить словом, взглядом, жестом или упреком. "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести" (В. Шефнер "Слова"). Но, если человек чувствует себя любимым и востребованным, депрессия отступает.

Мудрецы утверждают, что с депрессией необходимо бороться волевыми усилиями, поскольку это не что иное, как гордыня, проявляющаяся таким способом. По сути, человек, страдающий этим недугом, недоволен тем, что имеет, полагая, что ему положено гораздо больше, а с ним якобы не считаются. Будучи обиженным на весь мир и опустив руки, он внутренне "съедает" себя, не понимая, что выглядит, как маленький капризный ребенок. Но, как говорится, "что не делает разум, сделает время". Правда, времени может и не хватить.

Доктор М.Скотт Пек в своей книге "Нехоженые тропы" называет эту болезнь "душевным кризисом". На подсознательном уровне это не что иное, как поиск ответа на вопрос о смысле жизни. Когда его находят, становится легче. Более того, пройдя сквозь ужас депрессии, появляется возможность увидеть новую, удивительную перспективу. Сопереживание облегчает боль. Человек, переживший депрессию, полон сочувствия, он на интуитивном уровне понимает сущность боли.

Когда наблюдаешь, сколько в мире страданий, невольно воспринимаешь их как ниспосланные наказания. Ведь практически сейчас больно всем. Человечеству плохо по всем параметрам: рушатся идеалы и ценности, кризис усугубляется, массовые сокращения и безработица, терроризм, неуверенность в завтрашнем дне, стремительное обесценивание денег, миллионы отчаявшихся, не видящих "светлого будущего".

Похоже, что "ярмарка тщеславия" заканчивается. С этой нарастающей болью человечество спрашивает "Почему? За что?" и ищет, куда бы обратиться за помощью. Вместе с тем, если нет ощущения боли, трудно убедить в болезни. Боль расставляет вещи по местам, не дает заснуть, не дает перестать думать. Боль провоцирует исчезновение одних вещей и появление других, толкая людей к действию. Боль вынуждает двигаться, сближаться или расставаться, изменяться в свойствах, менять мнение, осознавать причину боли, делать выводы.

Боль - это воздействие на наш эгоизм. Она не лечит, не утешает, не сглаживает - она заставляет. Заставляет оживать то, что погружалось в сон. Она подталкивает сзади и вынуждает развиваться. Боль ощущения пустоты тянет вперед, к наполнению, т.к. боль и одиночество - взаимосвязаны. Учеными обнаружен ген, который обуславливает восприятие, как физической боли, так и социального отчуждения. В связи с тем, что человек отличается от животных лишь повышенным эгоизмом - желаниями к богатству, власти, славе и знаниям, у нас существуют страдания и на уровне социума.

Боль и страдания в нашем мире - это огромная система Природы, которая таким образом работает над всем человечеством, подталкивая к духовному развитию, вынуждая разочаровываться в прежнем образе жизни. Происходит резкое, драматическое, принципиально новое изменение направления, подобно новому творению. И, как правило, новое начало воспринимается неприятным.

Болезни - это наше отличие от Природы и нарушение равновесия с Ней. Подтверждением этому является революционное открытие ученых: люди сами создали страшную болезнь современности - рак. Проведя исследования мумий, ископаемых и классической литературы, ученые доказали, что рак - это болезнь, созданная человеком и спровоцированная излишествами современной жизни. По утверждению профессора Розалии Дэвид, в природе нет ничего такого, что могло бы привести к развитию рака.

В настоящее время Природа, подобно хирургу, делающему операцию, приподнимает нас на новый уровень, где все уравновешено. Это начало нового этапа развития. Однако мы воспринимаем его, как испуганный ребенок при виде человека в белом халате со шприцом в руках. Но ведь в итоге врач желает ребенку только добра и скорейшего выздоровления! Когда мы научимся жить в гармонии с Природой, появится и оптимальный режим существования - безопасный и здоровый.

Источник:
Наталия Кепина
29.12.2010
www.kabmir.com
Разместил: tatianaorlova | 27 февраля 2011 | Просмотров: 4651 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Головная боль, как впрочем и любая другая, является источником страданий для человека. Из нижеописанного, ты узнаешь проверенный и самый простой способ нейтрализации боли, любого происхождения, будь то физическая боль или эмоциональная. Для того, что бы избавится от беспокоящей тебя боли, необходимо понять ее функцию и происхождение. Дело в том, что боль является сигналом организма или...
Читать далее >>>
Канадские ученые установили, что люди, практикующие дзен-медитацию, менее чувствительны к боли, нежели те, кто не занимается медитацией вовсе. В эксперименте участвовали 13 человек, имевших опыт не менее 1 000 часов медитативной практики, а также 13 человек, которые никогда не занимались медитацией....
Читать далее >>>
После тяжёлой травмы человек часто приобретает способность воспринимать чужую боль. Это один из вариантов синестезии; явление может быть связано с расстройством системы торможения у зеркальных нейронов — нервных клеток, за счёт которых мы понимаем чужие чувства и эмоции. Некоторые люди могут быть «сочувствующими» в буквальном смысле слова: стоит им лишь взглянуть на чужие страдания, как они...
Читать далее >>>
Огромная и неоценимая роль психологического вмешательства при лечении онкологических и тяжелых психосоматических заболеваний уже не подлежит сомнению в классической медицине. Множество исследований подтвердили, что существует жесткая связь между психическим состоянием человека и физическими процессами, протекающими в его организме. Не будет преувеличением сказать, что в современной медицине...
Читать далее >>>
Именно наше отношение к детям порождает в них такие нарушения развития, как неустроенность, неспособность к социальному контакту, аутизм, психические отклонения, выражающиеся в поведении. Депрессии, душевные расстройства, дети индиго, гиперактивность, которая стала нормой… И как следствие этого, дети уходят в алкоголь и наркотики. Нарушение психического равновесия у детей - следствие наших...
Читать далее >>>
Начитавшись недавно в сети всякого очень разного по поводу "Прощенного Воскресенья", задумалась. И решила рассмотреть, а что для меня значит - прощать? И просить прощения... И зачем/почему я это делаю или не делаю. Когда обида\боль очень невелики и основное напряжение в том, что я не понимаю, увидел ли человек, что повел себя небережно. Или в том, что я не понимаю, почему человек так поступил,...
Читать далее >>>
У каждого человека минимум один раз в жизни просыпается точка в сердце, требующая от него изменить жизнь, изменить ориентиры. Ему кажется, что это просто боль душевная от забот, или это вцепились в него разные обстоятельства - семейные, по работе и в жизни, - и ему больно и хочется от всего этого избавиться. Известно правило, - немногим, но известно, - что злу надо посмотреть в лицо. И не из...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100