Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Психология и смысл жизни

| Еще
Психология и смысл жизниКогда были проанализированы самые часто встречающиеся вопросы в Интернете, то выяснилось, что у людей больше всего вопросов о смысле жизни: зачем мы живем, каков смысл человеческой жизни? Религии, философские и духовные учения, искусство, художественная литература всегда обращали огромное внимание на проблему смысла человеческой жизни, исследовали ее самые глубинные стороны.

Мыслители Востока и Запада стремились понять природу человеческой жизни и назначение человека. Кто-то видел этот смысл в следовании природе естественному потоку вещей, кто-то – в постоянном приближении человека к совершенству и Богу, а кто-то - служении человечеству. В двадцатом веке к этой теме обратилась наука – как биология, и психология, рассматривающая тему смысла с точки зрения социальной и творческой реализованности личности, так и с точки зрения удовлетворенности своим бытием. Тот, кто сознательно ищет и находит подобный смысл удовлетворен своей жизнью гораздо полнее, нежели тот, кто живет, не утруждая себя никакими поисками.

Психологическая наука полагает: потребность в обретении смысла жизни составляют глубинную духовную основу любого человека. Как только жизнь теряет смысл, человек теряет счастье, гармонию, уверенность в себе и начинает совершать множество жизненных ошибок. Из психологии известно, что наличие долговременной цели жизни, придающей ей смысл, служит основой долголетия. Человеку как бы есть за что бороться и куда растягивать пружину собственной жизни. Но как только человек утрачивает ощущение жизненного смысла, то это сказывается даже на его здоровье, и продолжительность жизни неуклонно сокращается. Потому поиски смысла жизни и его возможные обретения играют для человека исключительно важную роль во всех отношениях и аспектах его бытия.

Как правило, смысл человеческой жизни становится по-настоящему понятным уже после ее завершения. Потому Лев Толстой, верящий в бессмертие души считал, что смысл человеческой жизни находится за пределами ее продолжительности и вне ее видимой части. Он был убежден, что смысл жизни шире индивидуального существования.

Различные философские системы находили смысл жизни в разных направлениях и сферах. Так христиане связывают смысл жизни с приготовлением человека к посмертной встрече с Богом и попаданием в Царство Небесное, которое, согласно апокрифическому Евангелию от Фомы «внутри нас и вне нас». Даже марксизм с его отрицанием идеи духовного бессмертия человека и убеждением в единственности земного телесного существования человека не сводил смысл жизни к выполнению биологических и даже узко понятых социальных целей. Он предлагает человеку найти смысл жизни в счастье будущих поколений.

Кто-то видит смысл своей жизни в том, чтобы создать некий материальный результат, которое переживает наше физическое существование. Кто-то выводит смысл жизни из духовной сферы. Духовные учения связывают смысл жизни со следованием человека за идеей сознательного совершенства. Смысл жизни каждый человек связывает с ощущением своего предназначения. Это предназначение заключается в пробуждении собственных талантов и способностей в какой-либо деятельности, носящий характер прямой или косвенной (научное познание, художественное творчество) социальной полезности. Каждый человек, желающий справиться с трудностями жизни, обрести устойчивость и спокойствие души, должен находить смысл, который даст ему мощную опору в жизни.

Психология, работающая с глубинными психологическими проблемами человека может помочь ему найти себя не только в обычных житейских целях, но и в более высоком измерении, связанным с обретением смысла жизни. Люди нередко обращаются к психологам, чтобы те помогли им найти прочный и устойчивый смысл жизни. Некоторые люди затягивают поиск смысла на всю жизнь, другие рано находят опору и держатся за нее многие годы. Каждый человек сам должен найти тот смысл, который даст ему счастье и гармонию. Главный закон на пути обретения смысла- никогда не сдаваться и идти за истиной до конца. Истина любит упорных.

Одним из первых психологов, обратившихся к проблеме смысла человеческой жизни, был американский психолог Франкл. Его эта проблема интересовала отнюдь не с абстрактно-теоретической точки зрения. Как известно, он прошел через нацистский лагерь и наблюдал собственными глазами гибель многих ни в чем не повинных людей, попавших в бессмысленную гитлеровскую мясорубку. Выживали в тех испытаниях, как убедился Франкл, только те люди, кто сумел поставить цель не просто выжить любой ценой, но сохранить человеческое достоинство даже в самых адских условиях бытия. Те же, кто теряли ощущение более высокого смысла, быстро и теряли и саму жизнь.

Потому любой, самый заурядный человек, если он хочет вырваться из колеса проблем и разочарований, должен искать смысл бытия, чтобы наполнить энергией находки всю оставшуюся жизнь. Искать, находить и следовать тем истинам, которые он открыл для себя.

Сергей Ключников
Разместил: Kluchnikov | 8 февраля 2011 | Просмотров: 7663 | Комментариев: 6

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Александр0
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Александр0 (Гость  0 | 0)  ·  8 февраля 2011, 02:26  
Сергей Ключников спасибо за поднятие силы воли и напроству самовнушению!
Ник: Геддоний
Всего публикаций: 57
Всего комментариев: 189
Геддоний (Участник  57 | 189)  ·  8 февраля 2011, 12:37  
Согласно Ведам, Земля находится в своём 4-м Круге развития суть на условном Глобусе с названием "Земля". (Предыдущие Глобусы: "Сатурн" (1), "Солнце"(2) и "Луна"(3)), а "Земля - самый наинизший и плотный Глобус ", ибо далее идет вновь вознесение на указанные выше три все менее плотные Глобусы).
Человечество проходит на каждом Глобусе семь кругов развития, называемых коренные Расы. Мы сейчас находимся в состоянии 5 коренной Расы (Арийской), а предыдущими были: 4 - Атлантическая, 3 - Лемурийская. На ранних кругах состояние менее плотное, так же - и на более поздних, а самое глубокое погружение в плотную материю происходит в 4 расе.
В настоящий момент западноевропейцы являются представителями 5 подрасы (5.5), американцы, канадцы - 6 подрасы (5.6), а славянские народы - 7 подрасы (5.7), а всё человечество в целом переходит в 6 Коренную Расу.
До Лемурийской расы были две менее плотные эфироподобные расы, а в середине Лемурийской расы после уплотнения форм произошло разделение полов.
Упоминаемые часто в эзотерике пришельцы - "звероящеры", которые занимались своими экспериментами на Земле, прибыли уже в лемурийском периоде, но они относятся скорее к классу мудрых змиев, Ах-Хи*, которым человеческое сознание приписывает свои низменные человеческие черты.

Человек, как мы неоднократно отмечали в своих постах, является симбиозом Духа - разума высшего Я и биологического тела, управляемого сознанием эгрегора биоклеток тела (душой) с его умом). Высшее Я служит опекуном души и уже от первой инкарнации души (всего их 777) стремится развивать ум, чтобы поднять душу на новый подуровень вибраций вплоть до своего уровня, ибо их разделяет семь квантовых подуровней (внутренних начал человека) в данном Круге эволюции надлежащей коренной Расы. Чем выше квантовый подуровень занимает душа индивида во внутренних началах (в данной инкарнации), тем развитие ум и крупнее душа как паттерн инкарнационных плазмоидов - зерен духа, ибо целью каждой инкарнации является сотворение зерна духа ("кундалини") путем насыщения биоклеток тела истинами, добытыми надлежаще развитым умом индивида, вследствие чего происходит двойникование ядер биоклеток и делегирование двойников в состав "кундалини", которое в итоге сливается с душой. Если некий индивид в данной инкарнации не сотворил зерно духа, он не обогатил душу ибо не развивал свой ум, чтобы ему в конечной инкарнации соединиться с разумом и повысить статус Духа, дабы перейти на следующий эволюционный Круг, зачиная душу человека более высокой Расы.
Ник: Осознание
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Осознание (Гость  0 | 0)  ·  8 февраля 2011, 14:04  
Смысл жизни любого человека, это развитие его осознания, иначе будет застой в его жизни.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  8 февраля 2011, 23:26  
Ну, так в чем же он - этот пресловутый смысл жизни?
Следует учесть, что все вышесказанное касается лишь относительного его понимания.
Оно у каждого свое. У кого бизнес, у кого семья, у кого просто выжить и т.д.
А есть абсолютный смысл - и он един для всех независимо от того, воспринимаем мы его или нет, понимаем или нет.
Вращаясь лишь в кругу относительного понимания, абсолютного не осознать. Но как раз в нем-то и кроется Истина.
Когда же осознаем абсолютный смысл, тогда начинается настоящее понимание жизни и сам процесс жизни. До этого вся наша жизнь лишь борьба с ней.

Уважаемый господин Ключников!
Не зацикливайтесь на относительном смысле. Ищите абсолютный!
Удачи в пути!!
С уважением,
АлОм


Ник: Осознание
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Осознание (Гость  0 | 0)  ·  9 февраля 2011, 06:09  
Встань! Иди дальше, вперёд. Пытайся осознать, кто и какой в действительности центр твоей сущности и какой в действительности мир окружающий.
Ник: pesnya
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 3
pesnya (Участник  0 | 3)  ·  10 февраля 2011, 11:19  
Мы задаём вопросы и, якобы, подразумеваем ответы. Мой технический ум пртестует. Мне нужне чёткий ответ на уровне: два плюс два равно четыре. И даже это расплывчато. Необходимо точнее: ** + ** = ****. Вять и посчитать. Наглядно.
Вопрос - для чего живём трезал и меня, и я собрал все мысли в один сюжен. Назвал - Теория структуры жизни.
Чтобы оттвет "что такое душа, судьба..." был как спримерм 2+2.
Некоторые рисунки выложил на своём блоге http://okey016.blogspot.com/ Кое-что - на www.litres.ru (там скачать платно, но есть выход на бесплатные библтотеки).
Здесь в публикациях на ЛОТОСЕ наблюдаю всё, как в жизни - вопросы, и якобы подразумеваются ответы.
Приглашаю к полемике тех, кто претендует на точность ответов.

Смотрите также:

Ищите и обрящите - как раз про смысл жизни. Кстати, фраза вовсе не про то, что смысл жизни существует, а именно про то, что чего-то да найдете. Например, удобное и приятное именно вам. Потому что смысл жизни и его поиск как раз из тех занятий, которыми приятно заниматься или при сытом желудке и свободном времени, или же наоборот, в моменты утраты здравого смысла и воли к этой самой жизни......
Читать далее >>>
Один академик (хорошо, что один) однажды, на вопрос о смысле жизни, ответил: «Смысла в жизни нет». Кажется, это абсолютно неправильно… Именно абсолютно. Потому что нет ничего неправильного, собственно как и правильного. Также как событие, с которым сталкивается человек… Оно сбылось. А далее наступает пора выбора человека. Выбора тех эмоций, с которыми он взглянет на это. И даже если что-то,...
Читать далее >>>
Вопрос «Что делать?» - воистину чудесный вопрос. Потому что ответом на него можно воспользоваться сразу, немедленно. Задавая себе вопрос «Что делать?» и отвечая на него, мы перестаем толочь воду в ступе и сразу начинаем что-то делать. Что нам, собственно, и надо. Ведь, если вдуматься, то все вопросы в человеческой жизни сводятся к вопросу «Что делать?». Какие бы мы вопросы ни задавали и какие бы...
Читать далее >>>
Теперь известно, зачем мы живём, и что такое половое свойство. Человек от природы не знает, что Бог всемогущ только над нашим миром. Поэтому люди не могли понять, зачем мы живём. Когда человек думал, зачем мы живём, он понимал, что смысла жизни в самой жизни быть не может, и что у жизни есть смысл, только если все мы кому-то нужны. И понимал, что мы нужны Богу. Это и есть смысл жизни....
Читать далее >>>
Есть ли у жизни смысл? И если есть, то в чем он состоит? Сколько людей бесплодно задавались этими вопросами, и сколько даже и не задумывались, проведя жизнь, не озаренную ясным пониманием смысла. Набившие оскомину вопросы, на тему которых спекулируют все кому не лень. На самом деле, ответ на них давно известен. Сначала к нему приблизился Ницше, а потом на них окончательно ответил Андрей Сахаров....
Читать далее >>>
Что такое смысл жизни и кому он нужен? Попробуем выяснить это в данной статье. Впрочем, статья эта, как и любое произведение мира форм, ограничено по своей сути, так что многого от неё ждать не стоит. Смысл - это некие причины, для которых и из-за которых всё делается. Вот как пешеход из школьной задачи идёт из пункта А в пункт Б – значит целью жизни этого хрестоматийного пешехода является поход...
Читать далее >>>
К сожалению, на семинарах я порой слышу произнесенный усталым голосом вопрос: «А зачем вообще все это нужно?» Многие люди впадают в депрессию, бросают дела и замыкаются на себе, потому что не видят смысла в своей деятельности. Часто люди утверждают: «Управляй собой, не управляй — ничего не изменишь. В жизни человека нет никакого смысла». Вопросом смысла жизни задавались миллиарды людей на...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100