Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Последний воин толтеков

| Еще
Последний воин толтековДалеко не секрет, что книги Карлоса Кастанеды в последнее время заимели великое множество последователей. Многие его книги (если не сказать все) стали “культовыми” и в нашей стране. Огромное количество ищущих читают и практикуют его техники – открылось несметное число школ тансегрити (система телодвижений разработанная К. Кастанедой). И почти все – если не каждый кто прочитал его 12 томов возомнил себя Шаманом с большой буквы “Ш”.

Но так ли это – если судить по его же словам становится непонятно. В своей книге он ясно даёт понять что является последним из избранных этой школы. Но как объяснить реальные “глюки” случающиеся при чтении этой замечательной литературы и некоторое время после этого? Этим мотивируют почти все последователи этой системы. В этой работе я и попробую разобраться в этом интересном факте.

Понятие “Система” или “Матрица”


Итак, что же это за понятия? Многие видели фильм “Матрица” и им уже интуитивно понятно о чём я буду говорить. Но нередко я встречал абсолютно “идиотские” трактовки этого шедевра кинематографа. Поэтому возьму на себя смелость объяснить как я всё это вижу. Система – понятие эквивалентное “матрице” –разница только в том что “матрица” – теперь обыденный термин – когда “система” термин введённый специалистами по “Пси-технологиям”. В дальнейшем для удобства я буду пользоваться термином “Система”. Итак система – это всё что нас окружает – всё то что мы думаем чувствуем – желаем и стремимся достигнуть (если вы конечно не хранители тайных знаний).

Система это то что заставляет нас идти каждый день на работу и радоваться смотря телевизор вечером – слушая музыку и общаясь с друзьями. Система навязывает иметь много денег – красивую машину – дорогую мебель – сексуальную жену. Всё это система. Зачем? - Спросите вы. Ответ очевиден. – С помощью этих “идиотских” порывов вас легко держать в узде. Ибо если вы когда-нибудь научитесь различать “навязанные желания” от “естественных потребностей” то вы напрочь выбьетесь из системы – я это называю “просветлением”. Почему я говорю – я называю – потому что под этим термином уже столько разных людей понимают своё. Я встречал человека – который считал себе просветлённым потому что, как он говорил, у него засосало под лодыжкой 16 мая, а он где то читал что если именно 16 мая засосало – то он несомненно просветлённый. Конечно, всё это полный бред! Итак, надеюсь с самим понятием разобрались. Если вы думаете “при чём тут система – мы говорили о Кастанеде” – подождите – скоро всё узнаете!

Понятие “Эгрегор”


Мы пришли к ещё одному интересному понятию – “Эгрегор”. Эгрегор – коллективные мысли людей. То есть если сойдётся как можно больше народу и всем сказать что при произнесении мантры “Иди в жопу” они почувствуют себя лучше – и если уровень доверия к сказавшему это будет высок – например это скажет священник в церкви (это я шучу так) – то можете не сомневаться они действительно почувствуют себя лучше. Как? – спросите вы. Эгрегор!!! Именно таким образом начинают работать магические действия (“ритуальная магия”). И именно поэтому писал Кастанеда, что жалко что Хуан не видел как практикуют Тесегрити в группах!!!

Да эгрегор работает – и представьте теперь себе мощность эгрегора “Отче наш” – представили? Ужаснулись? То-та. :0) И того все современные религии которые объединяют всё больше народу обладают довольно сильным эгрегором. Что надо запомнить – что чем больше народу – тем сильнее эгрегор и тем больше он даёт на первых порах и больше забирает в последствии. Итак сильно ли вас глючило когда Кастанеду читали – “то ли ещё будет о-ё-ёй”.

О чём это я


К чему это всё я веду. А вот к чему именно понятие эгрегора формирует систему, а точнее, система – суть совокупность эгрегоров. Итак чем больше ваших друзей желают машину тем более желаете её и вы – верно и обратное утверждение. Что мы получаем в совокупности фактов. Человек – стадное животное чему подвержено стадо – не минует и его. Причём это происходит так мягко – прямо в подсознание. Так что человек “как по команде гипнотизёра” считает что это его цели, его желания и его жизнь – о боже - как наивно.

Синдром Шаманизма


В последние время в психологических клиниках просто БУМ шаманов. Это я так к слову. Исходя из выше сказанного, легко прослеживается действие эгрегора и в случае Кастанедовского Шаманизма. В начальном этапе эгрегор делает всё чтобы подкрепиться – питается он естественно идеями, мыслями и стремлениями. Хотя последнее уже исходит от него. Итак сначала жертва заманивается – вот ваши “глюки”.

Второе что делается – надо показать жертве что “новое состояние стабильно и полезно”. Глюки продолжаются, у жертвы возникает ощущение стабильность избранности и неповторимости. Напомню что это происходит с многими тысячами – возможно миллионами одновременно – отсюда видно что это скорее ловушка чем путь. Итак жертва крепко подсела, что дальше а дальше жертва начинает питать эгрегор и если он силён – то требует от жертвы привести новой еды и человек начинает старательно обрекать своих друзей и родных на подпитку этого эгрегора. Как? Да просто. С убеждения что система Кастанеды – реально работает. Я знаю многим это не понравится. Но задумайтесь – кто так думает – вы ли? Это я вкраце рассказал как сам вижу систему эгригориального воздействия на человека.

А как же практики?


Да на счёт практики, как случилось так что первые практикующие смогли создать столь мощный эгрегор. Ну во-первых. Я не отрицаю что Кастанеда был силён. Во-вторых. Сами толтеки вряд ли создали этот эгрегор так как их было максимум несколько тысяч (то есть реально люди знания) на миллионы поколений (считай от сотворения мира). Сейчас их в год набирается больше (я имею ввиду практикующих). Огромную роль сыграла книга. Естественно это самый старый и самый сильный приём создания эгрегора. Недаром все секты имеют свою. Да и традиционные религии тоже. Каждому не объяснить а вот книжку дать можно.

Да вернёмся к практикам, как они заработали у первых жертв эгрегора. Очень просто!!! Этим практикам миллионы лет и ещё до того как Кастанеда только начал свою шаманскую карьеру. Множество поклонников “New Age” реализовывала эти практики. Расмотрим некоторые из них. Пересмотр – одна из традиционных систем йоги. Ну разве что они более замысловато о неё говорили. Сталкинг – хух это ещё дедушки психологии отмечали. Сновидение – тоже система йоги да и ещё кучи сектанских религий. Так что эгрегориальная база уже была это точно. Что произошло. Произошло смешение эгрегоров, и в итоге, один мощный эгрегор. На счёт тенсегрити говорить даже не хочу – йога, восточные единоборства, танцы индейцев и тому подобное.

Путь


По поводу пути. Разве не говорил К.Кастанеда что путь узок, разве не говорил что по нему пройдёт лишь избранный, разве не говорил, что он последний… А теперь статистика. Десятки тысяч новых избранных в год и все как на подбор идут по пути. Противоречие? – Нет – это просто ерунда. Как вы могли этого не замечать?

Орёл


К понятию орла чьей пищей мы становимся и кого надо избегнуть. Найдите 5 отличий от эгрегора! Кастанеда избегал орла, а его поклонники им же и разводятся. Остановитесь братья. Пока не поздно. Это “дорога в ад”!!!

Итог


Столь модное течение последнего времени есть не более развитие новой сектанской системы в нулевым процентом “спасения”. Хотя верю я из тех неисчислимых толп его фанатов может пара – тройка человек достигнут желаемого. Но! Отнюдь не половина и не четвертинка – тем более не все! Верить или не верить – действовать или продолжать пастись на пастбищах эгрегора - ваше дело. Но напомню что все реальные люди знания достигали своих результатов будучи в единении – уездая в горы, леса – теперь, я думаю, вам понятно зачем они это делали.

Послесловие


Уверен – многим моё суждение покажется малодоказательным, некоторым – полной ерундой, если вам так кажется – то это ваш выбор и я не смею с вами спорить. Незачем мне это. Мне казалось что я должен сказать то что сказал. И не в коей мере не раскаиваюсь. Ваши пожелания, вопросы, ну или ещё что, посылайте на электронную почту blow@smtp.ru

А.В.Шлеёнкин AKA CJ Blow
Разместил: Lotos | 14 января 2011 | Просмотров: 10517 | Комментариев: 32

 (всего голосов: 4)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: sergtybb
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
sergtybb (Гость  0 | 0)  ·  3 февраля 2011, 14:15  
Кроме Кастанеды рекомендую прочесть Теуна Мореза, весьма полезно
Ник: F.K.
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
F.K. (Гость  0 | 0)  ·  6 февраля 2011, 15:24  
коршуны! накинулись)
автор правильно говорит, не осуждает, но предостерегает
не надо забывать, что КК - воин, и книги его - скорее всего - всего лишь контролируемая глупость, вылившаяся в нехилый источник средств. Пустое подражательство - бред, в работоспособности техник не сомневаюсь. Выше правильно сказали - КК дал ключ, способ получения знаний. Прочитали КК - забыли КК.=) Углубляться в составление схем, уточнение терминов и иные умозаключения имхо бессмысленно. Ищите себя, идите своим путем, и пусть КК и другие авторы будут для вас только отправной точкой в странствии, но никак не поводырем.

Смотрите также:

Ну, и что же это такое? Это, дамы и господа, энергоинформационная сущность, задача которой выводить человека на эмоции и питаться его энергией. Любая эмоция - это выделение энергии, а значит, нажимая на определённые кнопочки неосознанного существа, эгрегор, манипулируя людьми, создаёт конфликт и питается жизненной силой человеческих созданий. Откуда же взялась такая вот зараза? От нас вами. Мы и...
Читать далее >>>
Среди людей, которые хотят развиваться, как видно, обозначились две крайности: те, которые считают, что вся духовность на востоке (йога, ведическая культура, адвайта, буддизм, цигун, даосизм и т.д.) и те, которые стремятся развивать наши русские исконные традиции и в них искать путь духовного развития. подхода появляется мнение, что люди исповедующие восточный подход "сливают свою энергию в чужой...
Читать далее >>>
Человек несовершенен, потому что он должен выживать, это приводит к его эволюции, человек - явление социальное, потому что одна и та же мысль может править многими людьми и главное подчинятся ей, а в жёсткой системе неподчинение приводит к последствиям, кто-то создаёт, кто-то забирает, кто-то делает, кто-то совершенствует, система порождает зло, добро, любовь, ненависть, стремление,...
Читать далее >>>
В этой статье мы расскажем об основных признаках секты. Важно понимать, что данная статья отличается от большинства своих аналогов тем, что понятие «секта» в ней подаётся несколько под иным углом. К примеру, автор ставит в один ряд всем известных Свидетелей Иеговы, семью с патриархальным укладом, где отец или мать выступают в роли диктатора, и национально-политическое движение, которое учит...
Читать далее >>>
Несмотря на обилие в сети информации о том, что такое духовная практика, зачем она нужна, как следует и не следует практиковать, большинство практикующих сидят в одних и тех же ловушках! Эгрегор, созданный вокруг какого-то человека, а затем, и знания, вначале вам даёт, а потом начинает забирать ваши силы на своё поддержание. Будь то буддийский, славянский, ведический, йогический, православный,...
Читать далее >>>
Новая книга «Хроник Великого перехода» расскажет историю мира будущего и законы жизни в нем. Учение о Всепроницающей Любви — это методика замены кодов уходящего эгрегора на Свет Всепроницающей Любви — проход в планы будущего. Владимир Лермонтов раскрывает секрет изменения не только собственной судьбы, но и судьбы всего человечества при помощи новейшего учения эпохи, следующей за квантовым ...
Читать далее >>>
Карлос Кастанеда подчеркивал, что ввиду того, что у каждого из нас разная энергетическая конфигурация, путь к повышенному осознанию для каждого из нас будет разным. Если, к примеру, в упражнении по перепросмотру на семинаре вы поймете, что жить не можете без партнера, что без любви вы теряете перспективу в жизни – возможно, вам стоит сделать перерыв от отношений на несколько месяцев, чтобы вы...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100