Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Духовный Рост

| Еще
Порой становится очень смешно, когда человек говорит о духовном развитии, а при этом даже физически не развивается. И что самое смешное, это ответ на вопрос: Что такое духовный рост? Какой галиматьи я только не слышал. Давайте попробуем разобраться с вами в этом и ответим на этот вопрос так, чтобы заставить человека задуматься, а не смеяться. Собственно, ответ на этот вопрос содержится в самом вопросе.

Духовный рост - это рост духа. Т.е. подразумевается, что дух изначально маленький, не развитый и мы ему помогаем как-то вырасти. А вот теперь вопрос в том, что такое дух и как он растет? Изначально человек воспринимает мир, как мир объектов и предметов. Об этом ему говорят органы чувств. Он сам начинает расти в этом мире, обучаясь взаимодействовать с объектами. Так он получает опыт и нарабатывает сознание, которое как-то существует в этом мире.

А теперь, что такое ДУХ? Человека в мире объектов представить легко, а как дела обстоят с духом? Как он выглядит, где он живет и как, собственно, существует? И вот почти никто из тех, кто развивается духовно, духов не видел, не ощущал и с ними не взаимодействовал. И даже о энергетической структуре человека мало что знает (в основном из книг), но духовно растет (по его словам). И вот встречаешь этого человека через пару лет и смотришь: все тот же.

Энергетика та же, умозаключения прежние. Проблем только больше стало, а так все на прежнем уровне. В результате приходится расставлять все точки над "й". Дух - многомерная энергетическая структура, называемая разными традициями, как энергетические тела (ментальное, казуальное, атмическое). Сам дух существует помимо нашей воли, но развивается исключительно за счет нас.

Почему он не развит? А потому, что если бы он был развит, то через нас шло бы большое кол-во энергии и мы были бы богами.Сам дух живет в мире духов (что логично), и как то там существует. Однако учитывая маленький рост (не надо понимать буквально. Под ростом я понимаю энергетическую массу), он не может влиять на мир духов. И вот, человек начинает заниматься какими-то практиками по развитию сознания. И через какое-то время выходит на мир духов и начинает там уже развиваться. А после выходит сознанием на своего духа и взаимодействует уже через него.

Таким образом, духовное развитие, это способность сознания взаимодействовать с миром духов. а поскольку сама процедура очень энергоемкая, то и заодно это способность проводить через себя большее кол-во энергии. А дух, собственно, и растет за счет энергии.

Вывод: развитый духовно человек - это человек с большим уровнем своего сознания и способностями, во много превышающими обычное восприятие человека. Духовно развитый человек видит мир через свой дух. А этот мир очень отличается от того, где мы с вами живем.

Возможно не совсем понятно, но я надеюсь, что этого достаточно, чтобы вы смогли понять хотя бы одну вещь: развиваетесь ли вы духовно или занимаетесь духовной мастурбацией.

Удачи в развитии.

Алексей Похабов
Разместил: Arcanum | 8 июля 2010 | Просмотров: 9115 | Комментариев: 7

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  8 июля 2010, 09:08  
Уважаемый Алексей!

<почти никто из тех, кто развивается духовно, духов не видел, не ощущал и с ними не взаимодействовал. >
То есть, по-вашему, если кто-то видит и взаимодействует с духами - то он духовно развивается. Если нет, то и ...
Уж не думаете ли вы, что общение со всеми духами является благотворным для "духовного развити". Бывают ведь и достаточно драмматические последствия от такого "общения", например, бесноватость - то же ведь влияние духов.


<Духовно развитый человек видит мир через свой дух.>
В определенном смысле да, но ведь даже духовно развитые и реализованные люди обладают разными духовными качествами и у каждого свой дух.
Получается что у них у каждого свой мир?
Да, и дух "реализованных" имеет часто деструктивное воздействие на окружение, например, если он громко утверждает, что все вокруг полные дураки.

Ну, хорошо! А тогда чем по-вашему является душа? И чем она отличается от духа? Уж не путаете ли вы два понятия "душа" и "дух"?


С уважением,
АлОм
Ник: Критик
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Критик (Гость  0 | 0)  ·  8 июля 2010, 12:05  
Еще одна галиматья по поводу духовного развития.
"Рост духа" - это конечно неоспоримо, но вот те линеечки, которыми можно было бы померить этот "рост" (а может быть длину?), у всех разные и у всех в уме. Вот каждый и изобретает свою линейку, что бы доказать, что у него "дух" длиннее, чем у других. Автор – у Вас линейка, судя по статье, очень короткая. Вы только что узнали про "линейки", а уже спешите снять штаны перед всеми, ну и естественно это вызывает смех.
Ник: groows@gmail.com
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
groows@gmail.com (Гость  0 | 0)  ·  9 июля 2010, 18:27  
А я согласен с автором полностью, конечно каждый сам понимает понятие мир духов как хочет, видимо автор статьи ввёл это понятие как производное от слова духовное развитие
Ник: AlexP
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 3
AlexP (Участник  0 | 3)  ·  10 июля 2010, 10:23  
Всем комментаторам советую посмотреть kab.tv для рассширения собственного кругозора - там подробно о том, что такое душа
Ник: qwerty
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 19
qwerty (Участник  0 | 19)  ·  10 июля 2010, 20:42  
Критик, на форуме (ариоме) бываешь? хочу почитать твои сообщения.
Ник: радость
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 16
радость (Участник  0 | 16)  ·  11 июля 2010, 06:05  
Уважаемые критики ! Накопили в себе информации и гоняете ее в голове , думая что это дает какие то результаты. Я была на семинаре Алексея и считаю , что человек действительно многого достиг в своем развитии . В нем ощущается реальная сила и энергия . Его знанию и представлению о духовности можно верить . А Вы все , ничего реально не достигнув , просто гоняете чужие мысли без результата и считаете , что можете критиковать тех кто реально достиг вершин .
Ник: swamidoupadu
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
swamidoupadu (Гость  0 | 0)  ·  12 июля 2010, 13:29  
Споря о том, чего не пощупать, не забывайте изречение Мудрой Гусеницы, сказанное ей во время спора о потустороннем:
- Да нету там никаких крыльев, просто умираешь - и всё!

Смотрите также:

Духовное развитие – предмет споров множества искателей. Что представляет собой духовно развитый человек? Как отличить его от личности-маски, нахватавшейся сведений о духовности и решившей поморочить вам голову? И существует ли вообще объективный критерий духовного развития? Начнём с последнего вопроса. Объективного критерия не существует. Ведь даже в таком понятии как физическое развитие можно...
Читать далее >>>
Духовное развитие подобно развитию ребенка в нашем мире. Ребенок не понимает, как растет, - и мы не понимаем, как происходит наше духовное развитие. Мы только знаем по опыту, что он должен все разбивать, ошибаться, падать, плакать, переболеть детскими болезнями, - без этого он не вырастет, это реальный и естественный процесс. То же самое - в духовном развитии. Нет места мистике....
Читать далее >>>
Развиваться – естественно. Пример – рост ребенка во взрослого. Или эволюция всего живого. Развиваться можно в любую сторону. И в любые стороны. В какие стороны хочешь – в такие и развивайся. В любую сторону – это не обязательно в плане денег. Порой даже лучше не в плане денег – деньги слишком обезличены. Вообще, развитие должно быть гармоничным. Это значит, развиваться в разных направлениях....
Читать далее >>>
Каждый Дух состоит из «живой материи» подобно нашему физическому организму. Эта «живая материя» обладает такой же сложной структурой, как, к примеру, клеточная молекулярная структура, составляющая организм человека. Духовная материя очень устойчива и её невозможно разрушить. Духи зарождаются, формируются и развиваются таким же образом, как в природе мир флоры и фауны начинает расти из одной...
Читать далее >>>
Что такое «духовный рост», и как его достичь...
Читать далее >>>
Когда вы поднимаетесь по лестнице, вы ставите ногу, переносите на нее вес тела для того, чтобы освободить вторую ногу для следующего шага. И если у вас будет только одна нога, то вам будет очень трудно перемещаться по лестнице – это будет очень медленно. То же самое происходит и в развитии. Когда люди упираются только в материальное развитие (перенесли вес тела), то дальше нужно делать следующий...
Читать далее >>>
В статье просуммированы существующие определения духовности, и приведены методики духовного роста и совершенствования. Как достичь духовного роста? Я слышал рецепты вроде "нужно вести духовную работу, и будет духовный рост". К сожалению, определения "духовной работы" получить не проще, чем "духовного роста", а критерий правильности выполнения духовной работы все равно нужен. Вторая проблема -...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100