Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Об опасностях слов-паразитов

| Еще
О паразитах, живущих внутри человеческого организма, мы пишем довольно часто, и в то время как эти вредоносные существа истощают нашу иммунную систему, разрушают органы, и провоцируют различные болезни, существуют и другие виды паразитов, оказывающих свое пагубное влияние на нашу жизнь – СЛОВА-ПАРАЗИТЫ. Словно вирусы, передающиеся от одной жертвы к другой, они расползаются по нашей языковой территории, оскверняя жизнь приютивших их людей.

Мы не говорим о словах, фразах, или междометиях, искажающих литературную мысль («типа», «ну», «вот», «это самое», «понимаешь»), а об особой группе выражений, которые исподволь прокрадываются в лексику человека и своим присутствием деформируют не только его диалект и мышление, но порой и бессознательные установки:

«Ужас!»
«Кошмар!»
«Страх то какой!»
«Я в шоке!»
«Бедненькая!»
«С ума сошел!»
«Это меня бесит!»
«Отпад!»
«Лузер!»

Вспоминается Эллочка Щукина из «12 Стульев» Ильфа и Петрова с её незатейливым словарным запасом из 30 слов и довольно угнетающими высказываниями «мрак», «жуть» и др. К сожалению, в современном обществе такие «Эллочки» встречаются на каждом шагу.

История из жизни: К Сергею за помощью в течение длительного срока обращался довольно преуспевающий бизнесмен, с женой которого мне доводилось общаться. Я была удивлена, что у этой образованной дамы, обладающей хорошими манерами и недурным вкусом, регулярно из уст вырывалось слово «копец». Она его произносила бессознательно, но весьма выразительно. Когда мы с ними познакомились, их бизнес уверенно развивался, и они начали строить дом за городом, чтобы переехать в него в течение следующего года из своей квартиры в центре города.

Но, увы, в течение полугода их бизнес постепенно сошел на нет, а о судьбе недостроенного дома я могу только догадываться. У этой пары было все, для того чтобы преуспеть (интеллект, целеустремленность, положительные намерения), но почему они притянули в жизнь «копец»? Я думаю, что бессознательная установка, посылаемая супругой, сыграла немаловажную роль в этом «творческом процессе».

Понаблюдайте за своими словесными реакциями на как благоприятные, так и на неблагоприятные новости и события и убедитесь, что слова-паразиты не входят в ваш лексикон. «Мысль» – материальна, а «слово» тем более. Наши ежедневные мыслеобразы, речь и эмоции привлекают соответствующие ситуации и обстоятельства. Вселенная – разумна, и отвечает нам согласно сигналу, который мы ей посылаем.

«Фильтруйте» свои потоки мыслей и эмоциональных выражений, иначе «копец», «кошмар», «шок» и тому подобное будут вашими постоянными спутниками, только уже не в речевом обороте, а в материализованной реальности.

Если сразу избавиться от ненужных фраз не получается, замените их для начала нейтральными, например, вместо «я в шоке» используйте «ну надо же» или «вот это да».

Постепенно вы очистите свой словарный запас от «паразитов», что в результате освободит ваше сознание от отрицательных словесных образов, а более осознанное отношении к себе и к окружающему миру позволит вам ответственно и искусно созидать счастливое настоящее, и не менее радостное будущее.

Использование данной статьи или отдельных её фрагментов
разрешается только со ссылкой на автора и на сайт www.koleshi.com
Разместил: Koleshi | 17 февраля 2010 | Просмотров: 12684 | Комментариев: 9

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Alu
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 15
Alu (Участник  0 | 15)  ·  18 февраля 2010, 10:35  
Копец!!!
Ник: V.S.
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
V.S. (Гость  0 | 0)  ·  18 февраля 2010, 12:32  
Да, со словами надо осторожно! Одна знакомая любила говорить -" мать твою за ногу", и через некоторое время у нее ( знакомой)выскачила какая то хрень на ноге, так она пролежалав больнице полгода.Так что товарищи не коптите воздух, мы им дышим!
Ник: ОМ
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
ОМ (Гость  0 | 0)  ·  18 февраля 2010, 17:24  
К ЧИСТОМУ грязь не пристанет !!!

С Вашего позволения, продолжу список =))) :

мысли-паразиты
эмоции-паразиты
желания-паразиты
привычки-паразиты
люди-паразиты
страны-паразиты
миры-паразиты

а ещё есть Главный Отщепенец, и тоже Паразит !!!
Ник: Koleshi
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 28
Koleshi (Участник  18 | 28)  ·  18 февраля 2010, 17:26  
Есть и такие no
Ник: Никитос
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Никитос (Гость  0 | 0)  ·  23 февраля 2010, 19:48  
Это ж надо, бизнес развалился из-за повторяющегося слова...
Добро пожаловать в клуб психически нездоровых. Слово имеет для нас тот смысл, который мы в него вкладываем. не более :) Если более, то это уже к психиатору ))))

"К ЧИСТОМУ грязь не пристанет !!!"
Вообще-то, грязь пристает и к чистому и к грязному. Грязь пристаёт ко всему.

Ник: А
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
А (Гость  0 | 0)  ·  25 февраля 2010, 21:14  
Весело увас здесь!

А теперь без ошибок - Весело у вас здесь!
Ник: nomah
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
nomah (Гость  0 | 0)  ·  28 февраля 2010, 12:55  
Ожидал несколько более жесткий материал :)
Разорившийся из-за копца бизнес - это, в общем, не так страшно.
К словам и фразам в статье можно добавить менее эмоциональные, но более опасные:
"Взрыв мозга",
"Сердце застучало (сдавило)",
"Внутри всё перевернулось",
"С ума сойти", "Долбануться",
"Мне больно от твоих слов",
"Отнимаются руки",
и т.п.
Т.е. выражение неких внутренних процессов, призванное обозначить негодование, испуг и т.д. Тут как раз стреляет именно то, что человек знает смысл произносимых слов. Знать смысл слова и вкладывать в него этот смысл - разные вещи. Однако второе и необязательно, потому что легко работает на бессознательном уровне. Человек всё, что говорит, неизбежно, может быть, бессознательно ассоциирует на себя. И тем более ощущения.

Если я говорю "Яблоко", то в среднем все вокруг представляют некий одинаковый объект. А если попросить его нарисовать, то получится примерно одинаковый рисунок.

Если же я говорю "Боль", "Радость" и т.п., то это нечто субъективное, что можно лишь почувствовать в себе и только тогда сказать "Понимаю".

Поэтому все эти незвучные стереотипные паразитические выражения легко приводят к инсультам, болезням сердца, других внутренних органов, параличам и т.п.

***

Насчет смысла, вкладываемого в слово... Такое слово как "КОПЕЦ", вообще, в принципе, никакого смысла не имеет. Оно созвучно слову "конец", но употребляется, очевидно, в смысле "пи**ец". Сейчас ещё очень модно говорить "пипец".

Так вот, богатый речевой опыт любого человека заставляет его реагировать на всё, что он слышит. Мозг тут же начинает искать ассоциации, созвучия, разбирать слово на части или пытаться понять, частью какого слова является услышанное. Поэтому специалисты хорошо знают, как говорить бессмысленную речь, добиваясь требуемых впечатлений, эмоций, поведения. Разработаны программы фоносемантического анализа (см. www.vaal.ru), которые анализируют тексты и слова, на основе богатых экспериментальных баз данных. Можно без труда написать текст о солнечной лужайке, который будет производить тяжёлое чёрное впечатление. И наоборот. Для примера:

Результат фоносемантического анализа слова КОПЕЦ: Слово КОПЕЦ производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, НЕИЗМЕННОГО, СЛАБОГО, ТИХОГО, ТРУСЛИВОГО, ХИЛОГО, МАЛЕНЬКОГО, ПОДВИЖНОГО, БЫСТРОГО, ТУСКЛОГО, ПЕЧАЛЬНОГО.

Такова и будет подсознательная реакция потенциального бизнес-партнёра при общении с описанной выше дамой.

***

Так что, призыв аналогичный: очищать речь и мысли. Кстати, не так важно, с чего начинать.
Ник: gabriela
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
gabriela (Гость  0 | 0)  ·  13 марта 2010, 18:51  
Совершенно согласна с автором статьи и с предыдущим комментатором (гостем) - слово само по себе имеет заряд - это зависит от звуковой характеристики и смыслового значения, а уж вдобавок к этому - каждое слово - имеет свой эгрегор!!! По крайней мере,уж на этом-то форуме обо всем подобном должны знать и быть в курсе!!!
Мозг оперирует четкими значениями и понятиями - никакие иносказательности типа "чтоб я помер!" - он не воспринимает! Из сказанного он поймет только "Я ПОМЕР!"...ВСЁ!...Действие запущено....

Есть, люди добрые, есть эгрегор у каждого слова.....

Слово СВЕТ, ДОМ, ДОЖДЬ, УТРО имеют совершенно другую энергетику и заряд, чем, к примеру, Б***ДЬ, С*КА, П*ДОР и прочие изыски....

И грязь нести в свою речь (=в жизнь) - наверное, ни к чему....
Ник: Koleshi
Всего публикаций: 18
Всего комментариев: 28
Koleshi (Участник  18 | 28)  ·  15 марта 2010, 23:31  
Спасибо за комментарии и добавления к статье!

Смотрите также:

Что же это за слова? В первую очередь те, которые воздействуют на модальности вашего собеседника. Напомню. Весь мир люди воспринимают через пять органов чувств, а именно: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Именно эти чувства являются сенсорными. Все другие ощущения окружающего мира относятся или к категории идеального (то есть духовного), или экстрасенсорного. Обсуждение и идеального, и...
Читать далее >>>
Статья о паразитологии - глобальной проблеме, тщательно скрываемой традиционной медициной. Вы думаете паразиты, именуемые менее благозвучно черви или глисты – это плод воображения сценаристов фильмов ужасов? Отнюдь. Это реальная история человечества, в большинстве своём пребывающего в неведении и наивно полагающая, что эта напасть ни в коей мере их, цивилизованных, не касается…...
Читать далее >>>
Любое мышление – это выстраивание внутри себя определенных фраз на человеческом языке. Соответственно, правила, верные для человеческого (например, русского) языка, верны и для человеческого мышления. А значит, анализируя мышление с точки зрения языка, можно определить оптимальный способ мышления. Начнем с того, что думаем мы словами. Значит, нам надо понять, какие существуют виды слов. С точки...
Читать далее >>>
Поразительно сколько людей признают, что мысли материальны, но никак не используют это в своем ежедневном опыте, но еще более парадоксален другой факт – насколько немногие из нас серьезно относятся к словам, которые они ежедневно употребляют. А между тем, мы творим наш опыт и нас самих на четырех уровнях одновременно: действия, мысли, состояния и слова, которые буквально окрашивают реальность в...
Читать далее >>>
Человек отличается от животных тем, что постоянно использует огромный набор слов. Наше, человеческое мышление в огромной степени основано на словах. Поэтому именно слова, которые мы используем, во многом определяют наше состояние и поведение – а значит, и жизнь. Приведу пример. Попробуйте подумать разные наборы слов. Первый набор: радость, счастье, улыбка, любовь, добро, благодарность, альтруизм,...
Читать далее >>>
Мы все слышали о том, что мысль материальна, так? Но, не все из Вас, кто слышали, довольны своим материальным благосостоянием. Могу это предположить, исходя из опыта... Почему так? Давайте разберёмся! Каждая мысль - это вибрация. Но, мысль - это проект, который не материализуется сам по себе. Нужны телодвижения в материальном миру. Думкой не разбогатеешь! Кстати, слово "богатство" имеет корень...
Читать далее >>>
Так как большинство людей не обладает ясновидением, они не могут просмотреть состояние своей энергосистемы и узнать, насколько она здоровая, чистая и светлая. Поэтому в данной статье хочется прояснить, что же именно присутствует в энергосистеме каждого человека. Речь пойдет, конечно, о том негативе, который загрязняет нашу энергосистему, блокирует потоки энергии, создает болезни и другие...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100