Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Поединок далай-лам

| Еще
В Китае принят указ, по которому кандидатуру будущего духовного лидера тибетцев должны утверждать пекинские чиновники. Это серьезное изменение в традиции, существующей уже много веков. В прошлом, когда Далай-лама уходил в мир иной, самые уважаемые тибетские ламы, руководствуясь мистическими канонами своей веры, подыскивали мальчика, который станет перевоплощением усопшего. На вопросы «НГ» о возможных последствиях решения Пекина отвечает тибетский музыкант и общественный деятель Лотен Намлинг.

– Может ли стать реальностью существование, а, следовательно, соперничество двух далай-лам – одного, живущего в изгнании, и второго, назначенного Пекином?

– Тибетское население никогда не примет назначенца Пекина. У мальчика, которого отберут в Китае, будет безрадостная судьба. Тибетцы будут к нему плохо относиться, потому что он станет инструментом китайских властей. Несмотря на новое правило, введенное китайскими властями, тибетцы признают только нынешнего Далай-ламу. И если Его Сиятельство умрет, по моему мнению, тибетцы в соответствии с решениями, принятыми тибетским правительством в изгнании, изберут его преемника.

– Но ведь в Пекине говорят, что в ХVIII веке китайские императоры утверждали далай-лам.

– Это были не китайские императоры, а маньчжурские. Маньчжуры – теперь одно из национальных меньшинств КНР. Это не ханьцы (китайцы). Но вплоть до начала ХХ века они правили Китаем.

– Как тибетцы относятся к Панчен-ламе – второму в ламаистской иерархии духовному лицу, который был обучен верными Пекину монахами и живет в Китае?

– Тибетцы не идут за ним. Ему около 20 лет. Его резиденция – Ташилумпо, один из четырех больших монастырей в Тибете. Он присутствует на некоторых праздниках. У него есть какое-то число приверженцев. Среди тибетцев тоже есть люди, которые хотят получить выгоду для себя. Но большинство моих соотечественников никогда не примет его.

– А что случилось с Панчен-ламой, которого нашли монахи – сторонники нынешнего Далай-ламы ХIV?

– Его судьба трагична. Он был признан Его Святейшеством Далай-ламой. Избрание произошло, когда он был маленьким мальчиком. Затем его взяли под стражу китайские власти, и никто не знает, что с ним случилось после этого. По существу, он был самым малолетним политическим узником. Сейчас в мире столько говорят о правах детей, о необходимости их защищать. А об этом человеке ни ООН, ни другие организации не вспоминают. Пусть даже он не был бы тибетцем. Разве можно предать забвению человека, которого изолировали еще в детстве? Китайское правительство утверждает, что он счастлив, ведет нормальную жизнь. Так не прячьте, покажите его.

– После бунта в Лхасе в марте прошлого года обстановка в столице Тибета и других городах нормализовалась или, во всяком случае, стала спокойней. Так пишут китайские газеты. Да и иностранные туристы тоже об этом говорят.

– Есть два способа нормализовать ситуацию. Один способ – власти взывают к здравому смыслу людей, и те начинают относиться к правительству положительно. А другой способ – развернуть репрессии против людей, которые не согласны с существующими порядками. Именно так обстоит дело в Тибете. Наказаниям подвергают всего лишь за то, что люди требуют соблюдения свободы религии. С марта прошлого года по меньшей мере сотни, а скорее тысячи тибетцев были заключены в тюрьмы. Население запугивают.

– На улицах Лхасы и других городов все еще много полицейских и солдат?

– Это подтвердят вам все путешественники, побывавшие в Тибете. В столице установлены камеры наблюдения. Полно переодетых в штатское агентов. Это не только китайцы. Есть и тибетские полицейские, которые прошли школу обучения у китайцев. Я называю их тибетскими коммунистами.

– Часть молодых тибетцев, живущих в изгнании, говорят, что мирным путем добиться от Китая соблюдения политических и религиозных свобод невозможно. Нет ли опасности, что радикалы в молодежном движении станут прибегать к насилию, даже к террору?

– Буддизм в течение столетий стал образом жизни тибетцев. Сострадание – черта мировоззрения тибетцев. Хотя не все мы строго соблюдаем заповеди религии. Особенно молодежь. Она не хочет мириться с тем, что Китай разрушает наши традиции. И репрессии только усиливают чувство гнева. Поэтому потенциально протестные настроения могут привести к образованию групп, исповедующих насилие, даже готовых прибегнуть к террору. Тем более что в таких организациях не обязательно должна состоять масса людей. Достаточно несколько человек, чтобы подготовить взрыв.

Далай-лама пытается предотвратить такое развитие событий. Благодаря его проповедям, его влиянию наша молодежь остается приверженной мирным средствам борьбы. Его Святейшество выступает за то, чтобы тибетцы и китайцы жили в согласии. Он не призывает к отделению Тибета от Китая. У Далай-ламы нет никакой тайной программы, как утверждает китайская пропаганда. Его лозунг: разрешите нам жить в соответствии с нашими культурными традициями и исповедовать нашу религию. И если бы Пекин пошел на договоренность с ним, это было бы самым лучшим вариантом и для тибетцев, и для китайцев.


Источник:
Владимир Скосырев
Независимая газета
Разместил: ezonews | 15 августа 2009 | Просмотров: 3989 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Буддийский учитель Оле Нидал, который находится в Москве по приглашению своих учеников, считает, что сложившаяся критическая ситуация вокруг Тибета может быть разрешена в случае предоставления региону обширной автономии и соблюдения прав человека, в том числе свободы вероисповедания. По мнению Нидала, «если бы китайцы оказывали Тибету помощь, не пытаясь контролировать эту страну, то сейчас там...
Читать далее >>>
Китай заявил о необходимости усилить воспитательную работу среди буддийских монахов в Тибете с целью добиться от них лояльности Пекину, сообщает агентство AP 5 апреля со ссылкой на газету Tibet Daily. Кампания будет направлена на пробуждение патриотических чувств среди молодых монахов и должна способствовать появлению у них "любви к родине, религии и закону"....
Читать далее >>>
Китайским силам безопасности удалось подавить бунты в Лхасе. Однако миф о том, что тибетцы смирились с массовым переселением китайцев в их край и приняли руководство Пекина, развеян. Накануне пекинской Олимпиады мир убедился в том, что власти КНР удерживают контроль над Тибетом только с помощью силы. Вчера в столице Тибетского автономного района царила атмосфера тревожного затишья. Центр города...
Читать далее >>>
Тибетская диаспора, сосредоточенная в Индии, где расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы, запустила вчера новый амбициозный Интернет-проект. Интернет-телестанция с красивым названием Tibetonline.tv станет источником визуальной информации, не только для тибетцев, но и для всех, кто проявляет интерес и сочувствие к народу высокодуховного государства Тибет, переживающего сегодня самый...
Читать далее >>>
Мария Шривер, известная американская телеведущая и жена губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера встретилась в субботу с духовным лидером Тибета Его Святейшеством Далай-ламой....
Читать далее >>>
По данным агентства Синьхуа, в столице Тибета Лхасе разыскивают участников беспорядков. Пока не сообщается, скольких уже удалось арестовать. Антиправительственный мятеж представлен Пекином как провокация сторонников духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламы. Официальные источники сообщают о 10 невинных гражданах, погибших в огне в результате действий поджигателей. Правительство Тибета в...
Читать далее >>>
За участие в мирных демонстрациях китайские войска убили, по непроверенным данным, более 100 тибетцев и ранили множество других, сообщает центральная тибетская администрация на своем официальном сайте TibetNet. Эти протесты, усилившись по интенсивности и размаху, распространились из Лхасы на весь Тибет. При таком развитии событий Далай-лама счел необходимым опубликовать заявление, в котором он...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100