Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Синтез жизни в разрядах молний

| Еще
История сенсационных некогда экспериментов, которые в 1950-х годах проводил американский химик Стэнли Миллер (Stanley Miller), получила неожиданное продолжение в наши дни.

Более полувека назад Миллер провёл несколько опытов, в которых воспроизвёл условия ранней Земли, чтобы посмотреть, могут ли биологические молекулы возникнуть из простых неорганических соединений под действием мощных искровых разрядов (Miller-Urey experiment).

В первой серии данных опытов Стэнли воссоздавал древнюю атмосферу нашей планеты и получил ряд аминокислот. Позже, правда, выяснилось, что учёные в те годы не вполне точно представляли себе состав атмосферы столь древней эпохи и, стало быть, результаты опытов были не очень корректны.

Но во второй серии Миллер проводил аналогичные тесты уже с имитацией условий древних вулканов и также синтезировал при помощи "молний" несколько пребиотических соединений. Миллер полагал, что вулканы, извержения которых (как и сейчас) нередко сопровождались грозовыми разрядами, могли стать фабриками по синтезу первых аминокислот из горячего водяного пара и ряда газов (метан, аммиак и другие). Вот тут-то учёный был куда ближе к истине, считают современные исследователи, поскольку воссозданные им условия действительно были схожи с теми, что способны обеспечить вулканы.

После смерти Миллера в 2007 году его бывший студент, а ныне — профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) Джеффри Бада (Jeffrey Bada) получил в "наследство" некоторые материалы от тех самых экспериментов.

В частности, это были блокноты с записями и, главное, несколько картонных коробок с наглухо закрытыми 200 пробирками, в которых, как выяснилось, содержались сухие концентраты тех смесей, что получились в ходе "искровых" опытов. А в их числе — и тех экспериментов, что воспроизводили "вулканические" условия.

Почему-то за несколько десятков лет никто не додумывался вновь обратится к материальным результатам знаменитых опытов Миллера. Лишь после его смерти эти запылившиеся колбы попали в поле зрения последователей известного учёного.

Бада решил проанализировать состав этих смесей с помощью современной аппаратуры. Всё-таки техника для химического анализа существенно ушла вперёд за полвека.

Так выяснилось, что если Миллер в 50-х выявил в своих "вулканических" колбах пять аминокислот, Джеффри нашёл там же уже 22 аминокислоты.

И в целом американский учёный вычислил, что опыты его учителя были куда более продуктивными в плане выхода органики, нежели считалось до сих пор.

Таким образом, повторный анализ подтвердил, что вулканы и молнии над ними действительно могли произвести необходимые ингредиенты пребиотического супа, который был потом смыт дождями со склонов в водоёмы, где уже началось бы длительное восхождение этих органических соединений к первыми живым существам.

Отчёт об этом анализе Бада и ряд его коллег представили ныне в Science.

Интересно, как эта гипотеза зарождения жизни увязывается с другой версией, гласящей, что ключевую роль в появлении живой материи на Земле сыграли "гостинцы из космоса"? Впрочем, обе гипотезы друг друга нисколько не исключают, а лишь показывают, сколь много возможностей было у Природы, чтобы создать живую материю, и что наше появление — вполне закономерная вещь.

Источник:
www.scorcher.ru
Разместил: первый | 17 ноября 2008 | Просмотров: 4605 | Комментариев: 0

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Уже не первое столетие представители самых различных естественнонаучных направлений ищут ответ на вопрос, каким образом из простейших молекул возникли сложные органические соединения, которые позже стали основой жизни на Земле, а также – не исключено – на других планетах и спутниках планет. До сих пор в качестве основной гипотезы рассматривалось их образование из газов древней земной атмосферы...
Читать далее >>>
Знаменитый швейцарский химик Альберт Хофманн скончался во вторник утром в своем доме в Базеле на 103-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ. Будущий первооткрыватель ЛСД родился в швейцарском г. Баден и обучался химии в Университете Цюриха. Сферой его научных интересов была биохимия. Докторскую степень Хофманн получил за свои работы по химической структуре белка хитина, входящего в...
Читать далее >>>
В немецком городе Геттинген полиция арестовала начинающего монаха, который тренируя свой дух, раздавал деньги посетителям торгового центра. Об этом сообщают немецкие СМИ. 37-летний Дэниел Вайс стоял в центре торгового зала и активно предлагал присутствующим купюры в 50 евро....
Читать далее >>>
Если верить ученым, наше относительно близкое будущее выглядит вполне радужным. Через 50 лет продолжительность жизни человека увеличится на 40%. У нас появится возможность легко менять свою внешность. Мы раскроем тайну возникновения Вселенной и благополучно выживем в глобальной катастрофе. При этом ученые объяснили, почему все люди станут вегетарианцами, и как мы обнаружим тех, кого не замечали...
Читать далее >>>
Люди, пережившие остановку сердца, описывают свои ощущения как путешествие к свету по туннелю; нередко вся их предыдущая жизнь в считанные секунды проносится перед глазами. Ученые объяснили, почему это происходит. Исследованием связи между деятельностью мозга и сердца в момент клинической смерти занимались медики из Университета штата Мичиган. Опыты проводились на девяти крысах: ученые подвергли...
Читать далее >>>
Жизнь – тонкая вещь, и условия на Земле действительно уникальные. Однако наша планета подвержена массе опасных воздействий извне. Ее пронизывает солнечная и космическая радиация, неподалеку то и дело проносятся внушительные глыбы астероидов. На самом деле, множество из потенциально губительных для жизни факторов обходят нас стороной благодаря нашему спутнику и древней богине человечества – Луне....
Читать далее >>>
Продолжая исследовать темы, затронутые в книге Анастасии Новых «Сэнсэй-II», меня заинтересовали демонстрации и способности главного героя Сэнсэя влиять на природу материи через воду. Действительно ли мысль человеческая способна творить подобные феномены? Что на сегодняшний день известно людям про воду? И что говорит об этом наука?...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100