Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Теологический мордобой. Стыдно за ребят...

| Еще


В Иерусалиме опять подрались священники греческой православной и армянской апостольской церквей. Последним не понравилось, что в храме Гроба Господня во время проведения их обряда находились греки. С этого началась рукопашная, участники которой не стеснялись драться церковными украшениями и декоративными полотнами.

В минувшее воскресенье в церкви Гроба Господня в Иерусалиме завязалась драка между представителями греческой и армянской церквей. Как сообщает телеканал «Би-Би-Си», до сих пор неясно, кто именно затеял потасовку, но точно известно почему: священникам армянской церкви не понравилось, что в момент проведения их обряда открытия Животворящего Креста, на котором, по преданию, был распят Иисус Христос, в помещении храма находились греки.

По традиции, последователи армянской церкви обходят гроб Иисуса, совершая богослужения, но в этот раз на их пути оказались греки, которые якобы мешали проведению обряда.

Армяне попробовали их вывести, но получили отпор, после чего и завязалась драка. По данным телеканала, с обеих сторон в потасовке участвовало не меньше дюжины священнослужителей. Они начали колотить друг друга, бороться, валить противников на землю, попутно круша убранство храма. Монахи срывали церковные украшения и декоративные полотна, бросали друг в друга все, что попадалось им под руки. Впрочем, никто из участников конфликта серьезно не пострадал: кому-то разбили губу, кому-то подбили глаз.

Священнослужители могли поколотить друг друга куда сильнее, если бы их не разняла полиция. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов попытались мирно остановить дерущихся, но те были слишком увлечены силовым решением религиозного спора. Даже при помощи дубинок и «захватов сзади» полицейским не сразу удалось оттащить представителей разных конфессий друг от друга – слишком уж яростно те сопротивлялись.

Драка закончилась задержанием двух наиболее активных ее участников с обеих сторон. Остальных развели в разные части храма.

Стороны обвиняют в случившемся друг друга, передает «Би-би-си»: греки требуют соблюдать свои права, а армяне настаивают, чтобы посторонние не мешали им проводить традиционную службу в честь открытия священного креста. «Это нарушение статус-кво. Греки много раз пытались поставить своего монаха возле могилы, но у них нет права так поступать во время армянской церемонии», – сказал журналистам один из представителей армянской церкви. Представитель греков, в свою очередь, рассказал, что они собирались выразить протест против того, что армянские священнослужители нарушают их право находиться внутри святыни. «Мы встали в центре и сказали, что не уйдем, пока они не позволят нашему стражу оставаться внутри. Они отказали, и в этот момент появилась полиция», – сказал один из греков, не назвавший своего имени.

Драки между греками и армянами уже традиционны. Предыдущая произошла на месте распятия Христа в апреле 2008 года в Вербное воскресенье. Стычка возникла из-за желания верующих провести больше времени у могилы Спасителя.

По словам очевидцев, армянский священник начал драку с греческим священником, решив, что тот должен уступить свое место у гроба Господня. Завязалась потасовка, в которой приняли участие находившиеся в храме верующие. Греческого священника вытолкали из храма. В драку вмешались израильские полицейские. Верующие набросились на них с вербовыми ветвями. В результате были задержаны двое армян. Чтобы добиться их освобождения, толпа направилась от храма к полицейскому участку, где прошла акция протеста.

Одна из самых масштабных драк случилась в декабре 2007 года в одной из главных святынь христианского мира – церкви Рождества в Бейт-Лехеме, где, согласно преданию, родился Иисус. Тогда в потасовке в храме участвовало 80 священнослужителей: 50 представителей греческой церкви и 30 – армянской. Поводом для конфликта послужило недоразумение во время уборки храма после праздника католического Рождества в преддверии предстоящего 7 января празднования Рождества православной и армянской церквями. Кто-то из убиравшихся зашел на чужую часть храма и прикоснулся «не к своим» святыням.

Этого оказалось достаточно, чтобы в ход пошли сначала метлы и веники, а потом палки и камни. Тогда религиозный спор также пришлось разрешить полицейским, а некоторых из его участников пришлось отправлять в больницу с серьезными ушибами.

Конфликт вокруг главных христианских святынь на территории Израиля между представителями разных конфессий не затухает. Дело в том, что с 1856 года Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв. Отношения между церквями всегда были напряженными, но в случае с израильскими святынями дело обстоит еще серьезнее: священнослужители почти никогда не могут договориться, кто к какой святыне имеет право прикасаться и кто когда проводит обряды. Их препирательства дошли до того, что ключ от церкви Гроба Господнего пришлось отдать арабу, поскольку христиане сами так и не смогли выяснить, кто ее должен открывать.

Текст: Газета.ру
Видео: НТВ
Разместил: Lotos | 10 ноября 2008 | Просмотров: 5869 | Комментариев: 3

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Akhilesh
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 14
Akhilesh (Участник  0 | 14)  ·  13 ноября 2008, 08:02  
И это учение о Любви?
"Добро победило зло и зверски его растерзало"

Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  14 ноября 2008, 08:26  
Эти бесноватые без работы точно не останутся: накрайняк будут бои без правил транслировать.
Так драться можно только за кормушку. Что и показали.
Ник: ЖИЗНЬ
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
ЖИЗНЬ (Гость  0 | 0)  ·  1 декабря 2008, 19:15  
ЖИВАЯ ВЕРА ВЫРОДИЛАСЬ В ПРИМИТИВНЫЙ КУЛЬТ, И ЛЮДИ ПОКЛОНЯЮТСЯ НЕ БОГУ А ГРОБУ.

Смотрите также:

В Иерусалиме в дни перед Пасхой до предела усиливаются вековые противоречия между конфессиями. Представители греческой и армянской церквей отстаивают свое право на пребывание в храме Гроба Господня. И отстаивают не только силой слова. Празднование Вербного воскресенья закончилось потасовкой. Монахи армянской церкви в определенное время совершали Крестный ход вокруг храма Гроба Господня. Это то...
Читать далее >>>
145 человек погибли в давке на подступах к индийскому храму Найна Деви. Трагедия произошла во время традиционного индуистского праздника Навратри в северном индийском штате Химачал-Прадеш. Когда у святыни собрались тысячи людей, в толпе заговорили о надвигающемся оползне. Началась паника. По последним данным, среди жертв более 30 детей и десятки женщин. Даже для Индии, где гибель возле святынь не...
Читать далее >>>
Страшные сны главы католической церкви начинают сбываться – Ватикан решил защитить Папу Римского с помощью копирайта. Теперь бренд «папа римский» защищен авторскими правами, и использовать его можно крайне осторожно. Таким способом Ватикан решил поставить на место церковные (и не только) организации, которые не имели прямого отношения к католической церкви, но, тем не менее, использовали имя...
Читать далее >>>
Священнослужители духовного управления Камбы-ламы республики Тува и гостящие в Туве монахи тибетского тантрического монастыря Гьюдмед провели торжественную церемонию по случаю буддийского праздника «Первый поворот Колеса Учения». Церемония состоялась в субботу в нижне-чаданском буддийском храме «Алдыы-хурээ»....
Читать далее >>>
В храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия) в среду состоялась церемония освящения буддийских свитков, которые предназначены для закладки в 1 тыс. статуэток Будды. В церемонии, которую провел верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, приняли участие сотни прихожан, в большинстве своем студенты и школьники, находящиеся на каникулах....
Читать далее >>>
Саммит, начавший свою работу в Москве 3 июля 2006 года, собрал более 150 представителей различных конфессий из более чем 40 стран мира. Подобная представительная межрелигиозная встреча проходит впервые в мире. В Москву приехали представители наиболее популярных мировых религий - христианства, ислама, иудаизма, буддизма, индуизма и синтоизма....
Читать далее >>>
Философ Дэниел Деннетт (Daniel Dennett) и социолог Линда Ласкола (Linda LaScola) опубликовали результаты пилотного исследования малоизвестного и с трудом поддающегося изучению социально-культурного явления — атеизма среди действующих священнослужителей. Ни для кого не секрет, что в США среди бывших священнослужителей немало атеистов. Многие из них не скрывают своих взглядов и даже ведут активную...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100