Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Один день на «Маха-Упайя-Пати»

| Еще
Работа в офисе с жестким графиком перестает быть панацеей успешного бизнеса и самоцелью современного человека. Постепенно превращаясь в рутину, она препятствует развитию организации и снижает ее конкурентоспособность на рынке. Оказывается, для того чтобы избежать такого результата, нужно совсем немного — построить компанию, в которой люди не будут роботами. Под таким лозунгом с 15 по 28 августа в Калужской области прошел фестиваль «Маха-Упайя-Пати 2.0», на который съехались адепты принципиально новой бизнес-идеологии.

Странный набор слов в названии фестиваля на самом деле имеет очень простую трактовку — правда, для тех, кто знаком с санскритом. «Маха» — это большой, великий. «Упайя» — менеджмент. Ну и гораздо более привычное нам слово «Пати», неизвестно как угодившее в эту лексическую компанию из английского языка, — это вечеринка.

Если говорить очень коротко и не углубляться в философию Дзен и учение Школы по Второй логике, с которых все и началось в 1999 году, радикальная идеология участников этой «вечеринки» утверждает принципы свободного ведения бизнеса, в котором жизнь и работа переплетаются так, что уже невозможно определить, где заканчивается одно и начинается другое. Однако такой подход вовсе не означает порабощение человека корпорацией. Напротив, идеологи движения утверждают такой мир бизнеса, где все держится на человеке, его сознательном и бессознательном, самоорганизации и умении работать в команде, но главное — на его свободе и гармонии с собой.

Говоря еще проще, если менеджер счастлив — он успешен. Если успешен каждый менеджер, компания движется вперед. Но для этого необходимо создать такие условия, как, например, в корпорации Google, сотрудники которой в промежутках между разработкой новых проектов могут поиграть в настольный теннис или бильярд, поспать или сходить на массаж. В офисе предусмотрены самые разные способы расслабиться и дождаться вдохновения. В том, что такая система действительно эффективно работает, я убедилась лично, проведя один день на «Маха-Упайя-Пати».

Несведущий человек, попавший на фестиваль «Маха-Упайя-Пати 2.0», вполне мог бы принять его участников за сектантов. Откровенно говоря, в первые минуты пребывания среди этих людей такому порыву поддалась и я.

Этническая музыка, аутентичные аксессуары, идеологические книги и — абсолютно счастливые, ненапряженные лица. Набор, не слишком подходящий бизнесмену. Между тем все люди, съехавшиеся в Калужскую область из разных городов России, — топ-менеджеры весьма успешных и интенсивно развивающихся фирм самых разных направлений бизнеса. Причем сюда они приехали не для того, чтобы в объединенной общими интересами компании приятно провести отпуск. В культурно-образовательном туристическом центре «Этномир», соединившись с природой и царящей здесь атмосферой покоя и гармонии, эти люди продолжали заниматься своей ежедневной работой: создавали и реализовывали проекты, созванивались с нужными людьми, образовывали новые перспективные бизнес-команды — словом, вели свое дело. Вот только антураж для этих занятий был выбран принципиально иной, нежели тот, в котором предприниматели, знающие цену времени и денег, привыкли проводить рабочие дни.

«Маха-упайское» утро встретило участников «бизнес-слета» хорошей погодой и привычным для них бодрым состоянием духа, а меня — неожиданным развитием событий. Вместо того, чтобы ровно в 9 утра сесть за ноутбуки, установленные в специальном помещении, которое здесь именовалось Сферой, топ-менеджеры находились в абсолютно расслабленном и умиротворенном состоянии, о которое разбивались все представления о необходимой для ведения успешного бизнеса деловой собранности. Кто-то еще спал в юртах и типи, построенных умельцами «Этномира». Кто-то готовил завтрак (на всех коллег!) в специально привезенной для этого полевой кухне. Кто-то занимался восточной гимнастикой. Кто-то просто разговаривал — как и положено в этой среде — о Китае, Будде и «Сутру Помоста Шестого Патриарха». Как тут снова не вернуться к мысли о секте? Но нет, участники фестиваля категорически отрицают подобные предположения. Роман Самбул, организатор «Маха-Упайя-Пати», утверждает: «Мы не имеем отношения к религии — никаких богов, ритуалов и духовных практик. Мы вообще не духовные люди, ведь наша цель — заработать деньги, чем мы и занимаемся каждый день». Вот так просто и искренне — как и все, что делают основатели и адепты этой альтернативной бизнес-идеологии.

Открытость в общении с людьми — будь то генеральный директор твоей компании или сотрудник конкурирующей фирмы — по мнению «маха-упайцев», вообще является одним из главных принципов успешного развития фирмы. Об этом гласит слоган фестиваля: «Дзен. Творчество. Этика в бизнесе», и именно на этом он был построен, как и каждая из присутствующих здесь компаний. А потому и работа в рамках «Маха-Упайя-Пати» проходила в абсолютно неформальной обстановке. Да-да, до работы дело все-таки дошло — после плотного завтрака и ловли вдохновения на теплом августовском ветру. Топ-менеджеры собрались в Сфере, чтобы, как и было запланировано на этот день, поделиться своими креативными мыслями о развитии бизнеса. Правда, атмосфера на этой конференции снова оказалась бесконечно далека от традиционной для таких мероприятий.

Первые выступающие разместились на небольшом диване в центре помещения, а прямо перед ними в почти семейном кругу на разноцветных матрацах и подушках расположились их слушатели. Причем практически каждый из последних в ходе обсуждения оказывался на месте ораторов: аудитория была полна руководителями различных компаний. Здесь же, среди генеральных директоров и успешных предпринимателей, некоторые из которых, не стесняясь, дремали, голышом бегали дети, а женщины вышивали крестиком и устраивали чайную церемонию по всем ее правилам.

Именно на этой необычной конференции мне впервые открылась практическая сторона радикальной идеологии бизнеса. И после всего увиденного она не могла не поразить. Одна лишь сухая цифра — 300% прибыли каждый год — уже значит немало и вполне может стать предметом зависти целого ряда успешных организаций. А между тем именно такими темпами растет ежегодный оборот компании «КСАН» — первой из фирм, начавших жить и работать в альтернативном режиме. Старт этому бизнесу дало изготовление CD-визиток, а сегодня «КСАН» является одной из наиболее успешных интернет-лабораторий страны и занимается разработкой массы мультимедийных проектов, в том числе по заказу крупнейших российских и мировых корпораций: так, в начале этого года компания в сотрудничестве с фирмой Neq4 (также адептом идеологии Великого Менеджмента) открыла в сети виртуальный музей паровозов, созданный специально для ОАО «РЖД». За свою работу компания получила уже 18 наград ведущих российских и международных фестивалей рекламы. А ее представительства есть как в России и Украине, так и в Европе.

Другие примеры эффективного бизнеса, которые представили на конференции руководители компаний — участников фестиваля, оказались не менее яркими. Это и строительная фирма «Monosota», создающая уникальные дома будущего, и виртуальный магазин «Hand-made», предлагающий эксклюзивные вещи ручной работы, и студия мультиков «Анимуба», разрабатывающая забавные игры и интернет-сайты, и так далее. Все эти люди, самостоятельно создавшие свой креативный мир и успешный бизнес, живут и работают именно так, как жили на фестивале «Маха-Упайя-Пати», — то есть не связывая себя четким графиком, условностями общения с начальством, деловой формой одежды и прочими ограничениями. Однако такая свобода, по утверждению идеологов движения, и есть самое сложное в избранном ими образе жизни.

Отсутствие привычных для любого офисного сотрудника рамок обязывает «маха-упайцев» к высокой степени самоорганизации и ответственности перед собой и своей командой. А потому немногие, кто знакомится с их принципами, остаются в этой среде. Оно и понятно: далеко не каждый работник способен отказаться от привычного ритма жизни, и тем более не каждый руководитель готов позволить столь вольное поведение своим подчиненным. Лично я с трудом могу себе представить, как, к примеру, директор лесопромышленного комбината приостанавливает производство, ожидая, когда рабочие доиграют партию в настольный теннис. Не менее странно, на мой взгляд, выглядел бы в своем частном офисе врач-терапевт, принимающий пациентов в зависимости от настроения. Словом, судя по всему, гармония бизнеса и личной жизни может стать уделом немногих. И, как мне показалось на фестивале, в большинстве своем эти счастливчики, способные зарабатывать деньги, развлекаясь, — представители творческих профессий: журналисты, программисты, дизайнеры и прочие работники «вольных хлебов», от которых требуется главным образом вдохновение, простор для которого и создает свободный менеджмент.

Источник:
Юлия АНДРЕЕВА
Афанасий-биржа
Разместил: Lotos | 3 сентября 2008 | Просмотров: 5244 | Комментариев: 1

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: кувшинка
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 184
кувшинка (Участник  1 | 184)  ·  8 сентября 2008, 09:42  
...вполне мог бы принять его участников за сектантов...

конечно, веть
Словом, судя по всему, гармония бизнеса и личной жизни может стать уделом немногих...журналисты, программисты, дизайнеры и прочие работники «вольных хлебов»

ещё трубадуров развлекающих знать в кремлёвских дворцах и быдло в дк забыла в секту мозголюбов вписать

Смотрите также:

Второй Международный Бодхисаттвический фестиваль дзен-искусства «Маха-Упайя-Пати» посетили люди с камерами и микрофонами напервес. Профессионалы. Телеканал НТВ. Спрашивали. Снимали. Потом показали по телевизору. Смотрим теперь....
Читать далее >>>
Житие внутри сферы помогает мыслить нелинейно и совмещать несовместимое: отдых и работу, свободу и дисциплину, бизнес и духовное просветление. Руководитель компании запросто готовит завтрак для всех сотрудников. «Есть такие штуки, как «дзен» и «чань». Понятие «чань» появилось в Китае в монастыре, потому что тогда не было бизнеса, а значит, не было другого способа познания себя. По сути «чань» -...
Читать далее >>>
Музыкальные фестивали анонсировать уже легко: список хэд-лайнеров, место проведения, общее настроение, стилевая направленность, — и все вроде понятно. С «Махой-Упайа-Пати» все оказалось гораздо сложнее — это не фестиваль музыки, это даже не фестиваль культуры. После прочтения и просмотра официальных СМИ картинка сложилась забавная: менеджеры высшего и среднего звена едут на две недели в лес,...
Читать далее >>>
Готовы ли вы к развлечениям? Тогда поработайте. Сегодняшняя работа интереснее досуга, это одно из немногих занятий, поглощающих целиком. Культ человека действия, созидателя, творца вместе с новыми профессиями и возможностями уничтожил заслонку во времени и пространстве между работой и неработой. Если есть интересная работа, зачем отдыхать? Тем более что писать бизнес-планы можно на лесной опушке...
Читать далее >>>
14 мая 2013 года, в 18:00 в Нижнем Новгороде в конференц-зале гостиницы «Ока» по адресу пр. Гагарина, 27 пройдет межконфессиональная региональная конференция на тему «Межконфессиональная этика третьего тысячелетия: взгляд духовных людей». Мероприятие проводится по инициативе лидеров духовных общин и религиозных организаций, которые видят своей целью установление межконфессиональной дружбы и...
Читать далее >>>
Большого бизнеса без тренингов не бывает, как не бывает нетающего льда. Между тем разобраться, что представляет собой рынок тренинговых услуг, сложно. Видимо, поэтому многие руководители относятся к услугам, которые предлагают тренинговые компании, как к платью голого короля, а другие заказывают тренинги, "чтоб были", заботясь больше об имидже компании, чем об обучении сотрудников....
Читать далее >>>
В данной статье я рассказал о таком инструменте как эстрасенсорика и влияние его на создание, развитие и процветание бизнеса! Так же рассказал об энергиях, которые окружают бизнес! ...В современном мире существует множество инструментов и технологий для выстраивания и ведения бизнеса таким образом, что бы он развивался и приносил прибыль. Эти методы давно изучены, о них написано большое...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100