Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Карнеги против - изнанка человеколюбия

| Еще
Все знают заповеди общения по Карнеги:

- не критикуйте, не осуждайте и не жалуйтесь,
- будьте хорошим слушателем: поощряйте людей на разговор о них самих,
- честно и искренне оценивайте достоинства людей и не скупитесь на комплименты.


Если вы будете следовать этим советам, то скоро станете королем общения и заведете массу друзей. Но у этих правил есть и обратная сторона - вы просто возненавидите людей. Вот уж хотите - верьте, хотите - нет, но я эту "темную" сторону увидела своими глазами.

Началось все весьма банально: я переехала в другой город и решила начать новую жизнь. В первую очередь я хотела изменить "общественную" сторону своей жизни: завести больше друзей и знакомых, стать более приветливой и избегать конфликтов. Раньше я пыталась сделать это каждый понедельник, а уж такое событие, как смена места жительства, - самый подходящий момент.

Мне предстояло завести новый круг общения, и заповеди Карнеги я взяла на вооружение. Я говорила комплименты и часто улыбалась, никого не критиковала и никогда не жаловалась. Карнеги был тысячу раз прав - способ действовал безотказно! Я быстро подружилась с коллегами, с соседями по квартире и с сокурсницами из института. У меня появилось столько подруг и приятелей, что я не успевала поздравлять всех с праздниками. На мой собственный день рождения явилось пятьдесят человек, и почти во всех открытках были слова: "милому и доброму человеку", "лучшему другу" и т.д.

Первое время я летала как на крыльях. Потом "крылья" начали резко опускаться. Люди начали меня раздражать, автоответчик все чаще "терял" оставленные послания, а сотовый отключался сам собою. Я шарахалась от знакомых на улице и тихо ненавидела своих новых соседей.

Надо сказать, что общаться с людьми по методам Карнеги довольно сложно. Вернее, не сложно, но очень утомительно. Вот один из типичных примеров моего общения того времени…

Утро. Офис. Коллега подходит ко мне показать новую сумочку, которую она купила вчера. Я (по методу Карнеги) хвалю сумочку и удачный макияж этой коллеги. Коллега (явно польщенная) в течение двадцати минут рассказывает, как ее досаждает влюбленный поклонник, а потом плавно переходит на своего распрекрасного мужа, который ни в чем ей не отказывает. Мимо нас проходит грозный начальник, и коллега вспоминает о своих должностных обязанностях. Но перед уходом она проявляет интерес и к моим делам:

- Ой, а ты не болеешь? У тебя такой усталый вид…

В этот момент мне очень хочется нарушить все заповеди (в том числе и библейские) и двинуть ей между глаз. Но я действую по принципу: "Улыбаемся и машем!" В смысле улыбаюсь и молчу. Коллега упархивает на свое рабочее место, а мне остается только злиться на себя, за то, что я: а) не послала ее куда подальше, б) хочу послать ее куда подальше, вместо того, чтобы радоваться людям и общению.

Свалив свое раздражение на усталость и перегрузки, я отправилась в отпуск. Несколько дней я действовала "по Карнеги": улыбалась горничной и консьержке, здоровалась с соседом и с другими отдыхающими. Потом я решила, что на отдыхе все-таки можно расслабиться: отчитала горничную за грязное белье и рыкнула на соседа, чтобы перестал врубать музыку.

И на сердце вдруг потеплело.

Последнюю неделю отпуска я провела в родном городе, где встретилась со старой знакомой. Она сходу заявила, что я поправилась, я же ответила, что она похожа на крашеного петуха. Мы критиковали друг друга и всех окружающих, осуждали знакомых и нынешнюю молодежь, жаловались на жизнь в целом и на начальство - в частности, перебивали друг друга и болтали без умолку. Единственное, чего мы не делали точно, - это не говорили друг другу комплиментов. И на душе вдруг стало легко как никогда…

Вернувшись домой, я выкинула книгу Карнеги в окно. Книга чуть не пришибла соседскую кошку, и теперь я нахожусь в состоянии открытой вражды со своими соседями. И со многими другими людьми тоже. Но что самое удивительное: никто из них меня больше не раздражает. Мне даже кажется, что я их немножко люблю. Совсем чуть-чуть.

Источник:
Юлия Вальшина
SuperСтиль
Номер 66 (369)
Разместил: Kumade | 30 апреля 2007 | Просмотров: 7462 | Комментариев: 16

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  30 апреля 2007, 14:21  
люби ближнего как самого себя...
будь проще и люди потянутся...
делай как я...
маятник настроения качает образ поведения
что ты хочешь всё время? кто ты?
Ник: Улыбка
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Улыбка (Гость  0 | 0)  ·  1 мая 2007, 20:36  
Всё же так просто:
всегда оставайся самим собой.
И не придется себя ломать.
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  1 мая 2007, 22:42  
подобострастно ломать улыбку нет причин кроме цели
Ник: Белый слон черное ухо
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Белый слон черное ухо (Гость  0 | 0)  ·  2 мая 2007, 19:12  
Дейловые :) советы относятся к людям от которых вам что-то нужно и которым вы не прочь оказать услугу. Всего-то делов.
Ник: Змея подколодная
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Змея подколодная (Гость  0 | 0)  ·  2 мая 2007, 19:22  
Ух, щас вас всех тут ужалю!....
А потом уж и полюблю сразу.
:)
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  2 мая 2007, 21:06  
в том и делов, что любовными услугами колесо сансары вертиться, аки змея свой хвост жаль я ща я.
Ник: Лыба))))
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Лыба)))) (Гость  0 | 0)  ·  3 мая 2007, 00:10  
Корнеги-папа лицемерия.
Ник: koshmaric
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
koshmaric (Гость  0 | 0)  ·  3 мая 2007, 14:03  
Сектор газА

Отведи мою душу - обложи ты мненя
Отведи мою душу обложи и не ссы
Как учили нас деды
Как учили отцы
Ник: Gaff (добрый пушистый фанат УФОЛОГИИ:)
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Gaff (добрый пушистый фанат УФОЛОГИИ:) (Гость  0 | 0)  ·  3 мая 2007, 15:55  
На всякого Карнеги ...есть Антикарнеги; -))
Учитесь думать >..своей РЕПОЙ!!!
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  3 мая 2007, 18:34  
и будете ещё хитрее карнеги, и много реп купите для себя
Ник: кот ученый
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
кот ученый (Гость  0 | 0)  ·  5 мая 2007, 20:54  
тока не забудьте репу попарить
Ник: ксилен
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
ксилен (Гость  0 | 0)  ·  6 мая 2007, 00:07  
[COLOR=orange] Вас постигла участь манипулятора - выгорание.
Ник: Юрий
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Юрий (Гость  0 | 0)  ·  8 мая 2007, 18:44  
Девушка видимо толком и поманипулировать не успела. Просто устала. Надо ж постепенно, умеренно и осторожно. А Карнеги - сила, если с умом подойти.
Ник: сила ума
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
сила ума (Гость  0 | 0)  ·  8 мая 2007, 19:26  
"надо ж постепенно, умеренно и осторожно"

все наркоманы так говорят
Ник: bigdream4ever
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
bigdream4ever (Гость  0 | 0)  ·  1 августа 2007, 10:39  
Я думаю ,что все должо исходить из сердца...
лицемерие и ложь .... это грязь...
а быть грязной в душе, но прятной снаружи..это не выход...
нужно смотреть глубже....
Ник: кастанедыч
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
кастанедыч (Гость  0 | 0)  ·  6 декабря 2009, 01:45  
с Дэушкой произошло то, что должно было произойти. Вооружившись одним "карнегой" она совсем забыла о своей собственной значимости. Действуй она осознанно и не храпи наяву как все, понимала бы, что новая сумочка коллеги и ее муж ни чуть не менее важны, чем ее (Дэушки) собственные тараканы. И не надо себя обманывать насчет искренности, ничего из наших сердец не выходит кроме заранее прописанных программ. И ее облегчение после того, как начала брюзжать - лишнее тому подтверждение (ПАДКЛЮЧИТЕ МЕНЯ НАЗАД, К МАТРИЦЕ!!! :)).

Смотрите также:

Как часто приходится слышать «что я могу против него?!», «кто я, а кто он!», « она имеет на меня странное влияние» и т.д. Стоп! Кто имеет влияние на вас, по вашему мнению? Правильный ответ - Только вы сами. Больше никто. Как это возможно, подумали вы. Возможно! Только так и возможно. Вы сами собственными мыслями и чувствами даете власть тем или иным людям над вами. Даете им роли и полномочия. ...
Читать далее >>>
Здравствуй, мама, это я. Прости, долго не приходила, никак не могла вырваться. Эти три месяца какие-то суматошные были, то дети болели, то я с гриппом слегла. Ну, а ты-то как? Знаешь, а у меня новости. Катька и Игорек в сентябре в садик пойдут. А я на работу устроюсь, хватит уже дома сидеть. Ой, чуть не забыла, я же цветы тебе принесла, сейчас воду налью в банку, у меня тут бутылка минералки с...
Читать далее >>>
По образованию я физик, закончил московский физтех и привык любые явления анализировать на основе законов физики, поэтому к рассказам о различных чудесах, о перемещении сознания и т.п. относился с недоверием. Во время моего учения в аспирантуре один мой коллега поделился интересными фактами о реальных случаях выхода из тела сознания у обычных людей при клинической смерти и у людей занимающихся...
Читать далее >>>
Когда-то, лет сто назад, в 93 году я поехала на свой первый семинар. На новый год. Семинар назывался – «Новый год не за праздничным столом». Слово «не» в рекламе было перечеркнуто жирным крестом. Название для меня было не важно, и мало важно было то, что я не знала никого из тех, кто будет принимать в нем участие. То, что было важно для меня тогда – это то, что я не хотела встречать Новый год...
Читать далее >>>
И я полностью согласна с тем, что в некоторых книгах пишут, что «настоящее предсказание - все-таки явление чаще всего спонтанное и неожиданное для самого человека». И это действительно так. Самым обидным для меня было и сейчас является то, что когда я хотела что-то увидеть или узнать – у меня это не получалось или возникали всякого рода сомнения....
Читать далее >>>
В последние годы я много общалась с людьми, стремящимися изменить к лучшему жизнь других. Людьми, которые искренне прилагают все усилия для того, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Людьми, которые готовы тратить свое время, силы, ресурсы для того, чтобы улучшить жизнь нуждающихся или незащищенных, или просто создать что-то важное для всех в своем городе или селе. Людьми, которые в стремлении...
Читать далее >>>
Если вы измените себя, вы измените мир. Если вы измените свой образ мышления, вы измените свое восприятие и стиль поведения. И таким образом изменится и мир вокруг вас. Не только потому, что теперь вы смотрите на свое окружение сквозь призму своих новых мыслей и эмоций, но также потому, что внутренние изменения позволят вам поступать так, как вы никогда не поступали и даже не думали поступить,...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100