Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Николай Козлов «Быть успешным просто: нужно соблюдать правила»

| Еще
Век живи — век учись. Это вовсе не затёртый штамп, и совершенно бесполезно роптать: в школе учились, в институте, дайте хоть сейчас пожить в своё удовольствие! Как ни парадоксально звучит, но, чтобы прожить именно так, в своё удовольствие, как раз и следует учиться. Так считает Николай Козлов — известный психолог, директор Учебного центра практической психологии «Синтон», создатель авторских методик, автор книг, разошедшихся миллионными тиражами.

Хотя больше узнать о Николае Ивановиче, чем он расскажет сам — на своём ли персональном сайте, на тренингах в «Синтоне» и в личной беседе, — невозможно. Накануне 20-летия учебного центра Н.И. Козлов отвечает на вопросы «Версии».

— Что такое «Синтон»?

— Учебный центр практической психологии. Учит науке жить в реальном мире, руководить собою и людьми. Если мы не будем делать эти вещи, то назвать нашу жизнь нашей будет сложно.

— То есть вы готовите руководителей?

— Да. Универсально успешных людей. Если хотите, помогаю вспомнить каждому то, что он когда-то умел от рождения просто потому, что большинство детей — изначально прекрасные руководители. Дети рождаются руководителями. Они спокойно смотрят в глаза других детей и взрослых, внимательно изучают каждого и реагируют очень точно и индивидуально: на бабушку — по-одному, на маму или отца — совсем по-другому. Дети — профессора психологии и обычно легко обыгрывают взрослых. Но потом взрослые учат детей: «На людей смотреть неприлично», и постепенно дети прячут глаза. Впрочем, часть детей не слушаются взрослых и продолжают смотреть в глаза собеседнику. И вы этих детей знаете — позже именно они становятся руководителями. В том числе и вашими…

Лидером и руководителем может быть каждый, по крайней мере тот, кто такую задачу перед собой ставит. Другое дело, что «Синтон» готовит цивилизованных лидеров — тех, кто умеет сотрудничать и, перефразируя Станиславского, любит дело в себе, а не себя в деле.

Помню яркий случай: ко мне на тренинг пришёл серьёзный предприниматель, в перерыве, на кофе-брейке, я поинтересовался, хочет ли он пригласить сюда своих друзей и знакомых. «Вот ещё, зачем я уступлю им конкурентные преимущества! Мне выгоднее быть умным — самому!» Хорошо, тренинг завершается, на следующий тренинг он приходит сам и приводит всех своих знакомых. «Дима, почему?» — «Николай Иванович, мне выгоднее иметь контакты и бизнес с умными людьми…»

— Кого вы хотите видеть на тренингах в «Синтоне», людей какого статуса, социального положения, образовательного и культурного уровня? С кем вам проще и приятнее работать?

— В УЦ «Синтон» занимаются сейчас около 600 человек. Приходят люди очень разные: предприниматели и студенты, менеджеры и домохозяйки, всех объединяет намерение сделать свою жизнь богаче, ярче и успешнее. Многие приходят с ворохом проблем, но вскоре понимают, что учебный центр — не про это, начинают искать свои сильные стороны и строят свои жизненные перспективы. Неудачники перестраиваются с нытья на деловой лад, философы решаются реально действовать, деятели учатся думать о последствиях…

Мы любим деловых людей, но всегда помним, что бизнес — очень человеческое дело. Никогда не забуду генерального директора одной из крупнейших компаний Москвы. Он признался: «Пока я на работе, я — шеф. Выхожу в неформальную тусовку — меня средний менеджер забивает, оказывается лидером. Я не умею строить неформальные отношения. За столом не умею быть центровым». Мы с ним поработали, специально для него устраивали игровые застолья, и поскольку чёткие технологии существуют везде, в том числе и в неформальных ситуациях, технике лидерства его научили. Сделали его лидером.

Каждый находит свой тренинг и свою учебную программу: «Базовый курс: мастерская общения», «Мир души: управление собой», «Успешный человек: я сделаю это!», «Мир эмоций: язык общения и искусство влияния», «Любовь, дружба, семья: искусство близких отношений». Я не скрываю, что люблю работать с людьми толковыми и успешными, которые знают, чего они хотят от жизни, и хотят быть ещё более успешными. «Синтон» всегда был комплексной программой, в которую входили разные тренинги. Был период, когда мы проводили тренинги по сексологии, сейчас можем делать их ещё более ярко и сильно, но не проводим: тема по факту стала для людей малоинтересной. Появилась гипотеза: сексологией интересуются не сильно успешные люди. Пока человек голодный и несчастный, у него и с сексом проблемы. Для успешного такой проблемы нет.

— Каким образом рождаются названия тренингов: «Мир души», «Мир эмоций»? И легко ли всем этим овладеть?

— Как корабль назовёшь, так он и поплывёт… Названия, как и имена, очень неслучайны, и в их рождении участвуют многие. Название тренинга должно быть понятным людям, близким мне, соответствовать содержанию и держать перспективу. Курс «Управление эмоциями» — название механическое, в нём мало жизни. «Мир эмоций» говорится проще и по содержанию шире: откуда берутся эмоции, как можно ими играть и в них вживаться, рождая правду переживания, как развивать эмоциональность свою и как понимать чужие эмоции, решая на языке чувств житейские вопросы и бизнес-задачи.

А легко ли этим овладеть? Любой человек учится легко, если только чувствует, что у него получается и что ему нравится то, что он начинает делать. Мы даём яркую, лёгкую форму и очень хорошо простроенное (напомню, за 20 лет работы) содержание. В «Синтоне» позитивная атмосфера. За ошибки здесь не бьют, и люди здесь не боятся сказать что-то не то или ошибиться. Единственное, что от тебя требуется: заметил свою ошибку — ищи другой, более удачный вариант ответа или решения.

— Тренинг — это 6 занятий. Возможно ли за 6 встреч всерьёз что-то освоить?

— На самом деле кроме занятий в тренинговом центре дополнительно раз в неделю проводятся занятия в малых группах, где люди имеют возможность обсудить, что было на тренинге, и отработать те навыки, которые считают необходимыми. Теорию нужно освоить, алгоритмами успешности важно овладеть так, чтобы свободно пользоваться ими в жизни, и именно в малых группах происходит отработка практических навыков. Поэтому тренинг — это больше, чем 6 занятий.

И «Базовый», и «Мир души», и «Успешный человек» — это полтора месяца занятий 2 раза в неделю, то есть 6 занятий в «Синтоне» плюс домашние встречи по маленьким группам, где идёт уже индивидуальная работа под руководством помощников ведущего, кураторов. Кураторы — это недавние участники таких же групп, которые, пройдя сами курс, теперь помогают освоить его новым участникам и одновременно учатся сами быть эффективными руководителями малой группы. Не все сразу умеют управлять аудиторией, заинтересовывать, озадачивать, привлекать внимание и добиваться конструктива… Домашние встречи — это наша находка, в которой сочетаются интересы всех. Многие мои друзья и коллеги занимаются на МBА и платят от $5 до $50 тысяч. И получают великолепную теоретическую подготовку. «Синтон» даёт богатейшую управленческую практику: опыт лидерства и руководства получают здесь бесплатно.

— Расскажите о последнем письме, полученном вами.

— Меня спросили о моём отношении к книгам Александра Грина.

В юности я любил этого автора, и все его романтические персонажи вызывают у меня человеческую симпатию и сочувствие. Но я ответил, что Грина хорошо читать молодым девушкам, живущим на содержании у родителей и мечтающим перебраться на содержание к кому-нибудь ещё. Считалось, что Грин обошёл все моря и океаны. На самом же деле в заграничном порту он был один раз, после первого рейса его обычно списывали. Что в переводе означает: работать в нормальном коллективе он не умел. Думаю, от романтиков стоит взять чистоту помыслов, добавив к ней две вещи: умение жить среди людей и привычку работать каждый день: тогда все планы будет просто воплощать. Вот будет здорово!

— Что хотели бы пожелать тем, кто уже был в «Синтоне»?

— Конечно, быть ещё успешнее.

И всё лучшее, что вы приобрели в «Синтоне», передать тем людям, которые теперь с вами рядом!


Интервью газете «Версия» проводила Лариса Алексеенко

Источник: Сайт Н.Козлова
Разместил: DoG | 5 февраля 2007 | Просмотров: 12752 | Комментариев: 5

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Работать ля нах!
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Работать ля нах! (Гость  0 | 0)  ·  5 февраля 2007, 10:40  
сорока воровка кашу варила...
рукаводители - или инвалиды или любят варить зерна.
а у козлова одна хорошая книга
Ник: Gaff (добрый пушистый фанат УФОЛОГИИ:)
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Gaff (добрый пушистый фанат УФОЛОГИИ:) (Гость  0 | 0)  ·  6 февраля 2007, 16:35  
Экспертные наброски по деятельности Н. И. Козлова и “Синтон-программе”
Е. Н. Волков
http://evolkov.iatp.ru/expertises/sinton_expertise_volkov.html
Ник: Gaff
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Gaff (Гость  0 | 0)  ·  1 апреля 2008, 23:15  
Гордыня ума легко принимает запутанно - напыщенное пустословие, переходящее иной раз в откровенную бессмыслицу, за глубокомысленную, серьезную информацию.
Все простое представляется гордому уму ничтожным, тогда как все заумно - претенциозное представляется гордому уму значительным.
"Тайные" знания - это специальная глупость для интеллектуалов.
Мир устроен целесообразно, необходимые человеку знания о мироустройстве могут быть только простыми и ясными, в этом и премудрость и любовь Создателя. А изощрённо - высокоумная схоластика философов и мыслителей, является совершенно бессмысленным (и по содержанию, и по результату) самообольщением интеллектуального честолюбия.
Ник: Командор
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Командор (Гость  0 | 0)  ·  30 июля 2008, 21:20  
Был. Посмотрел. Очумел от полной бестолковости и "разводилова" на тренинге.
Жаль, вроде бы талантливые, по крайней мере, способные, ребята - а занимаются каким-то неумны делом, о котором потом без стыда не вспомнишь.
Ник: mike G
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
mike G (Гость  0 | 0)  ·  10 июня 2010, 01:55  
просто конъюктурщики - чему вы удивляетесь?

Смотрите также:

Зачастую сформированное желание пройти тренинг упирается в вопрос, какой тренинг выбрать. Я хочу дать Вам общие рекомендации, как выбрать тренинг или мероприятие, которое точно Вам подходит. Эта статья описывает общие подходы к выбору открытых тренингов. Для начала стоит определиться, а нужен ли Вам вообще тренинг. Что вы хотите узнать нового или интересного, какие навыки закрепить или,...
Читать далее >>>
А скажите, пожалуйста, уважаемые читатели, хотите ли вы быть богатыми, счастливыми, успешными, гармоничными, духовными, материализовать все свои желания и осуществить самые сокровенные мечты? И само собой, всегда оставаться здоровыми, веселым, жизнерадостными, любимыми? О да, я тоже не против всего этого. Но, как же стать таким супер-пупер мега успешным суперменом? Оказывается очень просто, для...
Читать далее >>>
Григорий Рейнин - психолог, доктор философии в области психологии. Академик МАИСУ, иностранный член Американской типологической ассоциации (APT). Автор ряда тренингов и книг: "Соционика. Типология. Малые группы" и "Песни лотоса". Публикуем ответы Григория Рейнина на вопросы к участникам фестиваля «Преображение»....
Читать далее >>>
Большого бизнеса без тренингов не бывает, как не бывает нетающего льда. Между тем разобраться, что представляет собой рынок тренинговых услуг, сложно. Видимо, поэтому многие руководители относятся к услугам, которые предлагают тренинговые компании, как к платью голого короля, а другие заказывают тренинги, "чтоб были", заботясь больше об имидже компании, чем об обучении сотрудников....
Читать далее >>>
Личностный рост и тренинги личностного роста – всем ли нужно пройти тренинг с такими методами обучения? Тренинг личностного роста является неким ключом к решению задач по большей части связанных с недоверием к себе и попытке, либо желанием переложить ответственность за собственную жизнь на окружающих (родных, коллег, знакомых). Но тут стоит до конца остаться честным и признать......
Читать далее >>>
Я могу с полным правом назвать себя первоисточником всего, чему учу на своих занятиях. Я поставил перед собой задачу – передавать знания не на «языке сверхученой премудрости» а на нормальном языке, каким говорят в быту. Нам не нужно бравировать непонятными определениями и терминами. Медитация может быть эффективной и без чтения продвинутых мантр – если она направлена на улучшение жизни и...
Читать далее >>>
Многие женщины задаются вопросом: "А есть ли стадии развития женственности или ступени? Как понять на какой ступени я и куда мне еще идти, стремиться?" И проследив этапы своего развития и развития сотен женщин, приходящих ко мне на консультации, я вывела следующие основные ступени развития женственности… 1 ступень - Отрицание. Женщины, на этой ступени отрицают свою женственность. Отрицают наличие...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100