Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Смеется ли Бог хотя бы иногда?

| Еще
В книге киевского публициста и искусствоведа Вадима Дышканта собраны 25 интервью с известными духовными деятелями России (ранее эти интервью были опубликованы на сайтах «Мир религий» и NEWSru.com).

Лидеры христианства, ислама, иудаизма, буддизма и индуизма затронули такие темы, на совместное обсуждение которых они, пожалуй, никогда бы не решились. Один только вопрос «Смеется ли Бог?» чего стоит! Или вопрос об идолопоклонстве, который издревле по-разному воспринимался в мировых религиях. А ведь еще существует и такая убийственная новация последних лет, как нетрадиционная сексуальная ориентация и неоднозначное отношение к ней служителей культа разных традиций.

Вопросы, с которыми Вадим Дышкант обращается к священнослужителям, навеяны самой жизнью. В нашей российской жизни много забавного и абсурдного, смешивающегося с тяжелыми и трагическими вещами. Иногда одно от другого и не отделишь, как в классической театральной трагикомедии.

Трудно отделаться от ощущения, что каждый последующий интервьюируемый священнослужитель (мулла, раввин, брахман и т.д.) словно бы знает, как до него на данную тему высказался предыдущий респондент, и потому не только не повторяется, но и открывает новые пласты проблемы. Одним словом, все было по-честному, и узнать о том, что говорили религиозные деятели можно было только после публикации их интервью.

Поражает, насколько созвучны ответы представителей, казалось бы, совершенно непохожих друг на друга религий на ключевые вопросы. И тот факт, что иногда высказанные духовными лидерами точки зрения по той или иной проблеме расходятся между собой, не только не должен провоцировать на поиск «врагов», но служить утешением. Ведь Бог создал нас всех свободными и дал нам различные пути спасения.

Поскольку каждый из респондентов ощущал ответственность за имидж своей Церкви, то книга получилась добрая, не оскверненная провокациями и «языком вражды», которые, увы, уже стали особой спецификой многих материалов, посвященных проблемам веры.

По замыслу автора, это религиозное попурри призвано доказать, что религия в своем изначальном виде способна положительно влиять на жизнь людей и общества, способна давать действенные рецепты оздоровления мира. Если же воспринимать ее как нечто устаревшее, а то и небезопасное для нашей свободы и даже жизни, то это происходит лишь потому, что она перестает выполнять свою миссию – преображать человека, развивать в нем качества святости – и превращается в заурядное политиканство.

К сожалению, в этих интервью отражены далеко не все религиозные объединения. Силен еще, видимо, дух подозрительности, унаследованный от советских времен.

Поскольку христианство в России – это наиболее многочисленная религия, представленная разными конфессиями, автор посчитал необходимым обращаться с вопросами к представителям хотя бы трех из них. Живой интерес читателя вызовут и сами религиозные лидеры, не скрывающие своих позиций по острейшим и порой наиболее дискуссионным проблемам.

А поскольку страна должна знать не только своих светских героев, то, как и полагается, сборник украшен также и биографиями священнослужителей. Они разные, но кроме них у нас все равно пока никого нет. И, возможно, еще долго не будет.

Юрий Плешаков
НГ-Религии
Разместил: Lotos | 21 декабря 2006 | Просмотров: 4218 | Комментариев: 2

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Alex
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Alex (Гость  0 | 0)  ·  21 декабря 2006, 22:55  
Otli4no!
Posredniki mejdu ludmi i bogom soglashayutsa po mnogim punktam mejdu soboy. Teper, vozmojno, oni drujno soberut svoi regalii i ryasy i uberutsa k 4ertovoy babushke, i perestanut vredit lyudyam! (A ne "razvivat v nih ka4estva svyatosti")
Ник: ДА! ХА!хахихи
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
ДА! ХА!хахихи (Гость  0 | 0)  ·  22 декабря 2006, 00:37  
"По замыслу автора, это религиозное попурри призвано доказать, что религия в своем изначальном виде способна положительно влиять на жизнь людей и общества, способна давать действенные рецепты оздоровления мира."

все рецепты(иссхиазм например) о которых почемуто умалчивают жрецы сводятся к отсутствию замыслов.

будте как дети ибо их есть царствие небесное на земле.

Смотрите также:

Саммит, начавший свою работу в Москве 3 июля 2006 года, собрал более 150 представителей различных конфессий из более чем 40 стран мира. Подобная представительная межрелигиозная встреча проходит впервые в мире. В Москву приехали представители наиболее популярных мировых религий - христианства, ислама, иудаизма, буддизма, индуизма и синтоизма....
Читать далее >>>
В Москве закончился первый Всемирный саммит религиозных лидеров, в котором приняли участие духовные лидеры из 40 стран. Сотрудничество мировых религий может повысить уровень морали человечества, - считают участники Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве....
Читать далее >>>
В Москве 25-26 мая 2006 года прошла экспертная встреча представителей религиозных объединений мира. Встреча была созвана по инициативе Межрелигиозного совета России. В рамках экспертной встречи состоялся обмен мнениями и были предложены темы для обсуждения на Всемирном саммите религиозных лидеров, который состоится 3-5 июля 2006 года в Москве....
Читать далее >>>
В России может появиться несколько религиозных телеканалов достойного качества, полагает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. "Страна у нас многоконфессиональная, и, значит, можно ожидать появления мусульманского, буддийского, иудейского и других религиозных каналов. Понятно, что такие каналы плохими не будут", - заявил Э.Сагалаев в интервью....
Читать далее >>>
Вадим Демчог, интервью для Сайта Лотоса...
Читать далее >>>
Одним из наиболее широко распространенных представлений о религии является мнение о том, что любая религия представляет собой веру в Бога или богов и поклонение им. Однако, будучи верным для христианства, это утверждение абсолютно не отражает сущности большинства религиозных систем. Далеко не во всех подобных системах присутствует понятие "Бог" в том виде, в котором оно понимается современным...
Читать далее >>>
Главное опасение, которое высказывали религиозные лидеры, обсуждая намерение религиоведов взяться за написание учебника — что им не избежать атеистического негативизма, то есть, попросту говоря, что о вере по старой советской привычке будут говорить без должного уважения, как о «буржуазном пережитке», или хуже того — с насмешкой, можно отмести сразу. Учебник абсолютно корректен. Авторы пытаются...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100