Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Побег от себя

| Еще
Не знаю ни одного человека кто бы не бежал от себя. Таких нет, совсем нет. Сама суть человека, суть личности, суть ума – в бегстве. От чего бежать – не так уж и важно, можно от чего угодно, суть побега всегда будет бег от себя. Любое явление, событие, идея, мысль, образ, вся жизнь целиком может быть использована как толчок для побега, для избегания. Побег начинается с малого – с понимания «это не то», «мне не нравится» или «так быть не должно», короче всегда с несогласия. Легче если с открытого несогласия, так вы его сможете скорее заметить, и гораздо сложнее если несогласие скрытое, завуалированное – так встретиться с ним оказывается потруднее, но тоже возможно.

Побег от себя

Самые смелые, находят в себе смелость признать свою скупость, признаться себе в бегстве, в трусости, в собственной алчности, в том что ты далёк от духовности, далёк от совершенства, далёк от собственных идеалов, весьма далёк. Это привело бы вас к разочарованию в самих себе. Такое разочарование должно обязательно случиться с каждым, и не один раз.

За разочарованием, некоторые смелеют допустить невозможность достижения совершенства и идеалов, и безжизненная идея отваливается как сухая ветка от дерева. Но самый первый шаг – всегда встреча со своей тёмной стороной: с ложью, с трусостью, с чёрствостью, нечувствительностью, с тем как ты сам собственными руками прикрываясь идеалами и представлениями о правильном творишь насилие по отношению к себе и к близким людям.


Встречаться с подобным не каждому под силу. Очень страшно. Признать собственное поражение. Встретиться с неиллюзорным рушением всех собственных идеалов, а вместе с ними и с рушением образа самого себя.



До этой встречи нет и речи о духовности, нет и речи о медитации, о любви или приятии, о благодарности, заботе или радости. До этой встречи всё ваше восприятие целиком является обусловленным, двойственным, оно всё целиком пропитано страхом, гордыней. Всё ваше чувствование, весь опыт – всё это никчёмный хлам, который вам рано или поздно, но придётся выкинуть. И если вы держитесь за собственный хлам крепко – вам будет больно, чем крепче вы держитесь, тем больнее. И будьте покойны, стараться не нужно, жизнь сделает всё как обычно сама. Она уже это делает, если вы обратите внимание – прямо сейчас…

Чем больше гордыни, чем вы увереннее в собственной правоте, чем точёней ваш образ себя, чем непоколебимей ваше восприятие окружающих, чем привязаннее вы к собственным мнениям, и автоматически ко мнениям окружающих – тем вам будет больнее.

Но может быть вам и не будет больно, возможно смелость не для вас. Возможно вам уютно и достаточно того безопасного мирка, что вы построили, возможно в песчаном замке тепло и спокойно. И спору нет – так запросто можно прожить всю жизнь, и даже не одну, совершенно точно не одну, раз уж вы здесь: спокойненько, тихенько, вяленько, безопасненько, без тревог, без страха, без боли.

Вот только что-то внутри вас будет сомневаться, вы совершенно точно будете сомневаться: а так ли я живу? а точно ли я прав? а точно ли всё именно так как мне представляется? а что после смерти? а в чём смысл? а можно ли иначе? можно ли легче? можно ли перманентно радоваться и пребывать в покое? а что если умрёт дочь/сын/отец/мать/я? Много-много вопросов в которых у вас нет ясности, нет собственного некнижного осознания, такого осознания, что вопросы оказываются сняты, а те что появляются непосредственно вами исследуются и точно так же снимаются, без этого вы не можете избежать тревоги, от неё не скрыться. Вам необходимо ВСЁ выяснить САМИМ, если не в этой, то в какой-нибудь следующей жизни, не смотря на то что следующей не будет, не смотря на это, всё движется только к одному – к вашему прямому осознанию своей Божественной О***нности.

Так что сомнения будут усиливаться с каждым днём, особенно когда вы будете встречать кого-то, кто уже живёт иначе, вы даже можете об этом не знать, а если и узнаете, то обязательно начнёте это отрицать и бороться. Но вы обязательно встретите такого человека, хотя бы однажды. И эта встреча перевернёт всё вверх дном в вашем уютном, полном идей и представлений — о том как правильно жить, о том что хорошо, а что плохо — в вашем распланированном на годы вперёд жилище. И это жилище будет рушиться, буквально разваливаться на ваших глазах. Вам будет не просто, вы будете терять уверенность, и наконец-то терять свой тихушный, безопасный иллюзорный покой, за который вы вцепились всей пятернёй, вы будете не знать «а что дальше» и «как дальше», ведь вы привыкли к этому знанию, и к уверенности с безопасностью, которые идут вместе с ним. Теперь эта возможность будет уходить у вас из под ног, вы буквально начнёте терять твёрдую почву под ногами.

И тут у вас всего два варианта, их у вас всегда было два, по-секрету, даже и их нет и вариант всегда у вас один — тот что случается, но зная о втором, чуть проще однажды случайно в него вывалиться, и в этот момент с вами останется всё тот же один вариант — тот что случился, но, возможно, на этот раз этот вариант будет иным, совсем вам незнакомым, и перепутать здесь старое отжившее со свежим никак невозможно.

А варианты такие: сбежать, избежать, закрыться, закопаться ещё глубже в старое и знакомое, отрицать и убедить себя в собственной правоте — это хорошо знакомый вам вариант; или сдаться, отдаться этой бесконтрольности, отдаться этой красоте уходящей из под ног почвы – пуститься в полёт, позволив всем идеям рассыпаться буквально на ваших глазах в прах.


Вариантов у вас всегда только два:
Сбежать в знакомый безопасный окоп или сдаться неизвестному, позволить этому съесть вас без оглядки, целиком.



Первый вариант даст вам временный контроль и облегчение, но рано или поздно неминуемо окунёт вас в пучину собственного ада: вам будет тошно от себя, постепенно вам станет скучно, жизнь потеряет былые краски. Старые способы развлечения все целиком утратят всю былую радость и яркость. Общение перестанет вас насыщать. И жизнь превратится в серый безвкусный ад, полный безнадёги или наоборот надежд, ожиданий, несправедливости, но и зато полный вашей уверенности, правоты, полный благородных аффирмаций и формул, полный формул-слов почерпнутых извне от мастеров и мудрецов, которыми вы сами себя будете ещё какое-то время убаюкивать. Но не смотря на все старания и попытки от него спрятаться, ад о котором вы просто пока не знаете, не умеете различать, ад который существует для вас незаметно, но пронизывает целиком всё ваше бытие – всегда здесь. И только начав это замечать, однажды вы снова окажетесь перед тем же самым выбором, что уже не раз были, и вариантов снова будет всего два.


Источник:
www.ato-qi.com
Разместил: ato-qi | 11 января 2017 | Просмотров: 2601 | Комментариев: 3

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  12 января 2017, 00:25  
Вариантов у вас всегда только два:
Сбежать в знакомый безопасный окоп или сдаться неизвестному,

Сбежать-не сбегать, духовность - бездуховность , рождение - смерть, радость-уныние, и так до бесконечности.
Бытие богато самыми разнообразными, всевозможными и невозможными переживаниями и состояниями.
Сама суть человека, суть личности, суть ума – в бегстве

Побег начинается с малого – с понимания «это не то», «мне не нравится» или «так быть не должно», короче всегда с несогласия.

А несогласие возникает , потому что всё видимое или слышимое не является мной. Это вечный конфликт сознания и бытия. Который отсутствует у не различающего я и не я ,сознания. Который всегда присутствует и создаёт вещь в себе самой, бытия в бытии.

Так кто и куда убегает?)
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  12 января 2017, 22:27  
Ну вот опять. Автор нам рассказывает, как мы откуда-то куда-то побежим.
Автор, вы собрались бежать - ну так про себя и рассказывайте. Ничего не понятно, че там у вас происходит.
Ник: Radeon
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 55
Radeon (Участник  0 | 55)  ·  12 января 2017, 23:40  
Можно по разному бежать от себя : от переизбытка (есть чем поделиться с другими), или от недостатка (от скуки/вцепиться в них и вампирить ) .

Смотрите также:

С вами в жизни происходит многое: много событий, переживаний, испытаний, радостей и горестей. Но есть несколько существенных моментов, которые если случаются, явно выделяются на фоне всех остальных. Момент первый. Это возникновение страха и самоосознание себя как того, кто чего-то боится. Боится собственной смерти или смерти родителей. За основными страхами смерти огромная куча других, более...
Читать далее >>>
Очень важно любить себя, под собой я не имею ввиду ваше имя, вашу историю, род ваших занятий и даже не имею ввиду то отражение, что вы видите в зеркале. Очень важно любить себя, под собой я не имею ввиду ваше имя, вашу историю, род ваших занятий и даже не имею ввиду то отражение, что вы видите в зеркале. Под собой я имею ввиду весь ваш текущий целиком воспринимаемый вами поток восприятия прямо...
Читать далее >>>
Духовность – это не неуязвимость. Удобней оставаться незатронутым. Но настоящая мудрость иного качества… Когда раскрывается тишина, раскрывается и что-то новое – ваша незатронутость. Пространство наблюдения. Это здорово, это красиво, но это пока ещё не полное, здесь есть куда проваливаться и углубляться. Да, можно остановиться на этой станции, но как поезд поедет, я бы предложил вам без оглядки...
Читать далее >>>
Вам должно быть легко. Буквально во всём, в каких бы ситуациях вы не находились – вам должно быть легко. Так проживает жизнь психологически зрелая личность. Это не значит что вы не устаёте, это не значит, что от вас перестают требоваться усилия, это не значит, что вы не ошибаетесь и это не значит, что вы перестаёте встречать в жизни острые ситуации и трудности. Лёгкость (она же для меня синоним...
Читать далее >>>
Чего бы ты ни сделал, ни сказал, ни проявил – всего будет мало для женщины, которая не проросла через собственные идеалы, представления и детские мечты. Пока у тебя есть представления о том, в каком виде к тебе должно прийти счастье, – само счастье тебе не заметить, ты его упустишь. Будешь каждое мгновение проходить мимо, обесценивая, критикуя. Тебе будет всего мало и всегда чуточку «не то». Пока...
Читать далее >>>
Я сейчас скажу вам страшную вещь. Любое ваше действие – не обязательно. Вам совершенно не обязательно делать то, что вы делаете. Вам совершенно не обязательно вообще что-то делать. Вам даже не обязательно жить. Вы можете отказаться от любого своего действия в любой момент. И тут возникает вопрос – а что же вам тогда делать, если ни одно их ваших действий не является обязательным? Обычно люди...
Читать далее >>>
Как часто приходится слышать «что я могу против него?!», «кто я, а кто он!», « она имеет на меня странное влияние» и т.д. Стоп! Кто имеет влияние на вас, по вашему мнению? Правильный ответ - Только вы сами. Больше никто. Как это возможно, подумали вы. Возможно! Только так и возможно. Вы сами собственными мыслями и чувствами даете власть тем или иным людям над вами. Даете им роли и полномочия. ...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100