Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Жизнь без вещей. Как отказаться от лишнего?

| Еще
В первой части дайджеста книги Юкико Канэко «Жизнь без вещей» мы посмотрели на причины, по которым в доме нет порядка. А сейчас давайте подумаем вместе, что делать, чтобы этот самый порядок в доме был.

Юкико Канэко сравнивает процесс избавления от вещей с похудением. Да, можно за несколько дней на жёсткой диете сбросить несколько килограммов. Но при возвращении к прежнему уровню потребления сброшенные кг не только вернутся, но ещё и приведут с собой новых товарищей. А для того, чтобы похудеть всерьез и надолго, нужно пересмотреть весь образ питания. Так и с вещами: даже если единовременно выбросить всю ненужную ерунду, наслаждаться идеально пустым и чистым домом придётся очень недолго. Всего лишь вопрос времени, когда пустые пространства заполнятся всяческими мелочами. Для «жизни без вещей» необходимо постоянно контролировать поток приходящих в дом вещей и избавляться от того, что потеряло былую ценность и необходимость.

Жизнь без вещей. Как отказаться от лишнего?

Конечно, легко сказать: так, всё, с завтрашнего дня не покупаю ничего ненужного. А легко ли это сделать? Юкико Канэко предлагает несколько стратегических шагов, призванных не мгновенно расхламить дом, но постепенно отучить себя от приобретения ненужного.

Любить себя в настоящем больше, чем себя в будущем


Как часто мы убеждаем себя, что откровенно ненужный сейчас предмет может понадобиться когда-нибудь потом? Потом, когда у меня будет больше времени, когда я похудею, когда дети станут побольше… Все эти отговорки – не просто самообман, это обкрадывание самих себя. Мы отнимаем у себя-настоящих пространство чистого, свободного дома ради себя-будущих. Мы не покупаем новые красивые джинсы, потому что в шкафу лежат джинсы на два размера меньше, чем сейчас нужно. Мы не покупаем красивую и удобную чашку, потому что ещё не разбили нелюбимый подаренный тётей сервиз.

Юкико Канэко предлагает при каждом порыве «оставить на потом» напомнить себе о собственной ценности здесь и сейчас. Что важнее: ваши потребности в порядке и в хороших вещах вокруг сейчас или возможные пожелания Вас-из-будущего? Кто в доме хозяин, Вы или Ваша иллюзорная самопроекция в будущем? Особенно эта стратегия аткуальна для Скупых бабушек и Любителей хобби. Если Вы не собираетесь прямо сейчас (завтра, на этой неделе) вязать из этой пряжи, значит, у Вас-сегодня есть более важные, нужные и интересные дела. А хранение сундуков пряжи, из которой когда-нибудь захочется что-то связать – это признание приоритета Вас-будущих. Ваши дела и потребности сейчас гораздо важнее!

Наслаждаться процессами выбора и покупки всех вещей


Многие вещи приходят в наш дом абсолютно случайно. Если нам подарили пододеяльник или шторы, к примеру, то мы, скорее всего, будем ими пользоваться, даже если нам не до конца нравятся или подходят эти вещи. То же самое происходит, когда мы сами совершаем неудачные покупки. пТак и пользуемся вещами нелюбимыми, неудобными, нежеланными, подспудно раздражающими. На первый взгляд, кажется неэкономичным менять вполне работоспособные вещи. Но если вещь не содержит в себе Вашу любовь, Вашу радость от обладания ею – то это всего лишь вещь, набор материалов, скрепленных в один предмет. Чтобы вещи в Вашем доме приносили только удовольствие, попробуйте воспользоваться следующими советами.

Оглянитесь вокруг и задайте себе вопрос: какие вещи в своем доме я хотел(-а) бы заменить? Что не радует мой взгляд? О чем я думаю: эх, а хорошо было бы? Записывайте всё подряд, не стесняйтесь. Новый свитер с косами, молочно-белый, а не бежевый. Новые шторы. Подушки на диван. Мыльница. Холодильник. Стол. Что угодно! Это и будет список Ваших покупок на ближайшее время. Почти наверняка окажется, что какие-то пункты в списке Вы можете позволить себе купить хоть прямо сейчас , просто раньше забывали или не приходило в голову, что хочется и можно – хотя бы ту же мыльницу. А если какие-то вещи, например, шторы, требуют более серьезных вложений, то не покупая ненужное и неподходящее, через какое-то время Вы накопите энную сумму.

Второй список, который автор книги «Жизнь без вещей» рекомендует составить – ваших регулярно пополняемых запасов. Мука, стиральный порошок, шампунь, мыло, туалетная бумага, какао и т.д. Внимательно ли Вы относитесь к выбору этих предметов? А может быть, покупаете знакомую марку просто по привычке, даже не вполне будучи довольными качеством продукта? Поищите новые! Посмотрите отзывы в Интернете, почитайте составы на упаковке, подумайте над своими требованиями к функционалу покупаемого.

Кстати, это еще один совет Юкико Канэко: попробуйте получать удовольствия не только от факта покупки, но и от выбора вещи. Не нашли шампунь с нужным составом в ближайшем магазине? Если время позволяет, то можно съездить в другой магазин, побольше, не обязательно прямо сейчас и в этот же день. А можно и заказать шампунь в интернет-магазине. Оцените радость поиска, сравнения характеристик, поиска отличий и медленного, вдумчивого выбора самого-самого нужного и приятного лично Вам.

На всякий случай еще раз напоминаю то, о чем писала в первой части: советы Юкико Канэко никогда не носят ультимативный характер. Никто не заставляет лично Вас прямо сегодня изменить любимым маркам гречки и стирального порошка. Это всего лишь предложение подумать, насколько окружающий материальный мир соответствует Вашим запросам и требованиям, насколько он приносит Вам удовольствие и где найти возможность улучшить имеющуюся ситуацию.

Иметь то количество вещей, с которым вы в состоянии управиться


Здесь мысли Юкико Канэко очень напоминают идеи Мариэ Кондо: не стоит создавать большие запасы чего бы то ни было. Мы не можем преодолеть естественные ограничения по возможностям использования вещей. Сколько помад женщина может использовать, если у неё всего одни губы? Даже если использовать отдельную помаду для каждого дня недели – семь штук. При этом одна помада, заметим, будет использоваться всего четыре раза в месяц, так что скорее всего, срок её годности истечет до того, как помада закончится. И так с каждой из семи штук. Если хозяйка не докупит ещё парочку.

Если Вы купили новую потрясающую чашку – уберите старую, а через месяц с чистой совестью выбрасывайте. Купили новые чёрные джинсы – избавьтесь от старых. Особенно важно контролировать баланс входящих-выходящих предметов Хозяюшкам, Скупым бабушкам и Королевам шопинга. Если Вы не хотите жить в захламлённом обилием предметов доме, запомните правило замены. Если новая покупка лучше, приятнее, полезнее старой вещи, то от старого нужно избавиться. Ну и конечно, если новая покупка таковой стать не грозит, её лучше и вовсе не совершать. Ещё несколько полезных советов по управлению количеством вещей:

Играть в «как ещё можно выкрутиться?»
Если нам внезапно и на один раз потребовалась вещь, то до покупки можно подумать, чем её заменить. Российские женщины имеют огромный опыт ухищрений по замене нужного имеющимся, но речь не о выживании в условиях дефицита. Это именно игра, как поиск замены ингредиента в рецепте, превращающий его в создание своего, уникального опыта и рецепта. В век Интернета найти тысячу советов как вывести пятно без специального пятновыводителя именно для этого типа пятен – не такая уж проблема. Еси предстоящая покупка не очевидно нужна, попробуйте сначала подумать и поискать аналоги этой покупки.

Заботиться о состоянии хороших и любимых вещей
Если мы ценим и любим выбранные вещи, то за ними нужно ухаживать. Замшевые туфли лучше чистить щёткой после каждого использования, чем через несколько раз выбросить из-за неприглядного вида. Трикотаж нужно очищать от катышков, а кожаную сумку – протирать слегка влажной тряпочкой от пыли. Микроволновую печь необходимо регулярно протирать, пока жир и грязь не въелись намертво. В общем, здесь работает аналогия с системой флайледи – убирать по чистому.

Ценить воспоминания больше вещей
По поводу многочисленных сувениров из поездок Юкико Канэко советует всегда задаваться вопросом: для чего мне это? Купить, чтобы купить? Довольно бессмысленно. Мы покупаем сувениры, чтобы оставить память о поездке, чтобы ценные воспоминания не растворились в потоке дней. Но объёмные фотоальбомы и тонны сувениров, напротив, не вызывают желания перебирать их, касаться, восстанавливать в памяти прошедшие моменты. Поэтому не лучше ли сознательно ограничить количество «предметов-воспоминаний», заменив их опытом, возможностью ощутить и рассказать что-то? Вместо сувениров из поездки привезите рассказы о необычных и интересных местах. Вместо десятков однотипных фотографий – десять самых лучших, вызывающих искренний восторг и восхищение. Даже всего одна фотография/открытка/запись в дневнике оживит Ваши воспоминания не хуже килограмма статуэточек и брелоков.

Ценить пустоту пространства
У нас могут быть разные представления об интерьере, кто-то предпочитает минимализм, а кто-то уют милых сердцу подушечек и вазочек. Но если вещами заставлены все поверхности, увы, уют пропадает, остаётся лишь ощущение визуального мусора. К тому же, в доме, не имеющем свободного пространства, тяжело наводить чистоту, мыть, протирать, пылесосить. Юкико Канэко не предлагает минимализм как средство избавления от перегруженности, скорее, её идеи близки флайледи: не оставлять вещей на полу, не захламлять горизонтальные поверхности, возвращать вещи на место после использования. Из того, что мне показалось интересным в части организации дома – замечание автора «Жизни без вещей» о самых часто разбрасываемых вещах. Юкико Канэко пишет: в абсолютном большинстве семей бесприютно кочуют по дому одни и те же вещи. Они есть у всех, но практически никто не выделяет для этих предметов отдельного места. Это пульты дистанционного управления и недочитанные книги/газеты/журналы. Автор предлагает либо купить журнальную стойку, либо прикрепить тряпичные «карманы» на спинки стульев, и складывать «бесприютных скитальцев» туда. Я пошла и выделила вертикальную папку-разделитель для недочитанного и место у телевизора для всех пультов.

Не ставить во главу приоритета низкую цену


Речь идет о том, что мы называем ёмким русским словом «халява», бесплатные или очень дешёвые вещи. При покупке, конечно, мы все очень интересуемся ценой товара, но не стоит покупать что-либо только из-за низкой цены. Если бы Вы не захотели купить этот предмет, будь он дороже, с высокой долей вероятности он Вам совершенно не нужен. Этот совет особенно актуален Хозяюшкам, получающим огромное удовольствие от приобретения товаров со скидкой, оптом или на распродаже. Опять же – ничего плохого в желании сэкономить нет, стоит лишь держать в уме, что приобретение ненужного – это не экономия, а как раз совсем наоборот, лишняя трата. Даже если Вам предлагают что-либо ненужное бесплатно, это всё равно трата Ваших ресурсов, пространства Вашего дома, Вашего времени на уборку и т.д.

Заранее обозначить зону «провала»


Последняя стратегия не отрицает все предыдущие, но констатирует факт: только оооочень стойкие люди могут совсем не покупать всякой ерунды. Большинство из нас, в том числе, по признанию Юкико Канэко, она сама, всё-таки всего лишь слабые люди, для которых процесс покупок – значимое удовольствие. Поэтому если душа требует шопинга прямо здесь и сейчас, автор «Жизни без вещей» советует не превращать «Хочу что-нибудь купить» в «Ай, ладно, гулять так гулять». Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, посмотрите на небо, расслабьтесь. И заранее обозначьте себе лимиты предстоящего буйства. Если это огромный книжный магазин – пусть это будет не более одной книги. Если это магазин посуды – пусть это будет маленькое блюдце для подачи на стол маринадов. Если это сувенирная лавка – не надо брать метровую деревянную скульптуру, купите маленькую куколку карманного размера. В общем, постарайтесь заранее очертить себе границы дозволенного в размерах вещей или их количестве. Помните при этом предыдущий совет? Ограничения лучше не проводить по параметру стоимости, при подходе «купить не более, чем на такую-то сумму» гораздо выше риск набрать много бесполезной, зато дешёвой мелочи.

Значительная часть «Жизни без вещей» посвящена избавлению от ненужных вещей. Юкико Канэко разделяет предметы в доме на несколько сфер (одежда, бумаги и документы, книги и диски и т.п.) и даёт советы по избавлению от вещей из данной сферы. Советы достаточно специфичны для проживающих в Японии, поэтому эту часть я просто опущу в своём пересказе. А в заключение хочу сказать, что «Жизнь без вещей» Юкико Канэко с литературной точки зрения – книга не самая удобочитаемая, скажем так. Мысли автора скачут взад-вперёд, параграфы разных глав друг друга дублируют, иногда одна идея растягивается на много страниц, иногда в одном абзаце по верхам изложена масса интересных идей. Честно говоря, не думаю, что такую книгу был бы смысл переводить на русский язык. Но при этом лично мне книга была интересна и как-то попала в цель, я её перечитала на несколько раз. «Жизнь без вещей» - это жизнь с осмысленным выбором материальных благ, с другим отношением к своим покупкам, к предметному миру вокруг. Путь к получению большего удовольствия от собственного дома.


Источник:
nikkori.livejournal.com
Разместил: Lotos | 27 ноября 2016 | Просмотров: 5675 | Комментариев: 2

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  27 ноября 2016, 21:14  
Интересно, автор текста не видит смысла переводить эту книгу на русский язык. А сама перечитала книгу несколько раз.
Чисто по-женски я её понимаю. Я тоже не всегда люблю делиться ценными секретами.
Ник: akisawa
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 156
akisawa (Участник  7 | 156)  ·  1 декабря 2016, 05:23  
проблема в том
когда чувствуешь
что вещи живые
и вот они умирают

что тут делать

Смотрите также:

Хотя на самом деле мир давно изменился, и заваленные игрушками, карандашами, бумажками и непонятной ерундой ящики стола никак не характеризуют вашу жизнь как богатую или комфортную. Наоборот, зачастую из-за обилия лишних вещей наша повседневная жизнь комфорта лишается: раздражает вечный беспорядок, убираться трудно и неприятно, нужные вещи тяжело быстро найти. Мы охотнее тратим деньги, чем время...
Читать далее >>>
Мы живем в огромном мире, окруженные огромным количеством нужных и ненужных вещей. Канцелярские кнопки и угольные шахты, перочинные ножики и сверхзвуковые самолеты, домашняя посуда и спортивные автомобили, старые коньки и Собор Парижской Богоматери, застиранные, со студенческих времен, джинсы и Большой театр. Каждый может пополнить этот список по своему усмотрению....
Читать далее >>>
Он живет на пенсию, владеет 50 вещами, ведет блог об этом и выступает с лекциями об отказе от лишнего. Знакомьтесь: Йоахим Клекнер, автор книги «Маленький минималист». Живет в Берлине и рассказывает о философии осознанного потребления. «С каждым переездом я брал с собой все меньше вещей. Постепенно мой гардероб уменьшился до двух пар трусов, носков и обуви. Еще есть две футболки и два комбинезона...
Читать далее >>>
Когда я пишу «Что если?» это значит, что я не утверждаю, что так оно и есть. Это призыв задуматься или просто сказка на заданную тему – каждый решает сам для себя. Когда-то давно люди делали только то, что им хотелось. Все что им было не нужно сейчас, они с радостью дарили тем, кому это сейчас было нужно. И все были рады. Потому что правда в том, что всего бескрайне много и хватит всем. В...
Читать далее >>>
Эта техника для тех, кто склонен к отладыванию важных дел и решений, и кто просто зарос грудой больших и маленьких задач, которые создают довольно сильное напряжение своей "невыполненностью". Если таких дел хотя бы несколько, то они незаметно для человека поедают довольно много сил, лишают воли, висят где-то на заднем плане и тянут на себя энергию самим фактом своего существования....
Читать далее >>>
Всё во Вселенной является энергией, а значит уровень наших возможностей напрямую зависит от её уровня. Человеку с малым уровнем энергии, добиться чего либо в жизни будет практически невозможно. Человеку с огромным уровнем энергии, достаточно будет лишь подумать о чём-либо, и оно уже реализуется. Таким образом, маги могут материализовывать любую вещь, создавать себе двойника и многое другое. И...
Читать далее >>>
Разделим эмоции на две простые категории: поглощающие и восполняющие. Когда речь заходит о природных ресурсах, мы называем их исчерпаемыми и неисчерпаемыми. Первые потребляются быстрее, чем восстанавливаются, если вообще способны к восстановлению. Со временем удовлетворить потребность в них уже невозможно — источник опустел. Неисчерпаемые ресурсы, наоборот, способны восполняться по мере...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100