Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Все больше аргументов в пользу идеи существования Бога

| Еще
Многие считают: чем дальше продвигается наука, тем меньше необходимость в понятии "Бог" для объяснения Вселенной, пишет в своей статье, опубликованной The Wall Street Journal, американский писатель и телеведущий Эрик Метаксас. "Но, как оказалось, слухи о смерти Бога были преждевременными", - считает автор. По его словам, относительно новые аргументы в пользу существования Бога исходят от самой науки.

В 1966 году астроном Карл Саган заявил, что планета, на которой может существовать жизнь, должна отвечать двум важным критериям: вращаться вокруг звезды определенного типа и находиться на благоприятном для жизни расстоянии от этой звезды. Если считать, что во Вселенной примерно октильон планет, то примерно на септильоне из них возможна жизнь.

Все больше аргументов в пользу идеи существования Бога

В 60-х ученые начали искать радиосигналы, похожие на сообщения инопланетян. Но доныне ровно ничего не обнаружено.

Метаксас поясняет: когда наши познания о Вселенной расширились, стало очевидно, что для существования жизни необходимо гораздо больше параметров.

Постепенно оказалось, что существование жизни противоречит теории вероятности на любой планете Вселенной, в том числе на Земле.

"Сегодня нам известно более 200 параметров, которые необходимы для того, чтобы планета могла поддерживать существование жизни. Все эти параметры нужно соблюсти в точности. Иначе все развалится. Не будь неподалеку массивной планеты вроде Юпитера, чье притяжение оттягивает на нее астероиды, в тысячу раз больше астероидов падало бы на поверхность Земли", - говорится в статье.

Но мы существуем. "Могли ли все из этих многочисленных параметров стать идеальными случайно?" - задается вопросом автор. Не пора ли признать, что наука свидетельствует: мы не можем быть порождением произвольных сил? "Не правда ли: для предположения, что эти идеальные условия создал некий разум, требуется намного более слабая вера, чем для убеждения, что Земля, способная поддерживать жизнь, возникла вопреки невообразимым неблагоприятным факторам?" - вопрошает автор.

Но это еще не все, продолжает Метаксас. "Тонкая настройка, без которой на планете не может существовать жизнь, - ерунда по сравнению с тонкой настройкой, без которой Вселенная вообще бы не существовала", - пишет он. Астрофизики выяснили, что сила четырех основополагающих взаимодействий (гравитационного, электромагнитного, сильного ядерного и слабого ядерного) была предопределена спустя менее чем одну миллионную долю секунды после Большого Взрыва. Если бы любая из этих величин была немного другой, Вселенная не смогла бы существовать.

Представление, что все "возникло само собой", противоречит здравому смыслу, заключает автор.

Вселенная - чудо из чудес, которое неизбежно указывает на существование чего-то или Кого-то за ее пределами, пишет он.


Источник:
The Wall Street Journal
ИноПресса
Разместил: Lotos | 10 апреля 2015 | Просмотров: 3258 | Комментариев: 36

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  17 апреля 2015, 22:56  
Цитата: sfurman
Каким боком ваши фантазии об Абсолюте помогают делу?

Это как на это смотреть и к какому делу теорию можно пришпандорить.
Как бы там ни было, но все теории фундаментальных физиков и астрофизиков остаются в мире абстракций.То, о чем они рассуждают не понимает даже 0,1 % населения планеты. Они обычному обывателю вообще никак и ни к чему - до лампочки.

Я же пытаюсь ответить на извечный вопрос о том, зачем вроде бы ни с того ни с сего Абсолют создал Вселенную и зачем мы? Вы конечно смеетесь, поскольку считаете, что это полный бред, но я уже как-то Вам писал, что для того, кто это понял, все становится на свои места и бредом они это уже не считают, поскольку каждый "пазл" даже в нашем ограниченном понимании мира приобретает смысл и укладывается на свои места. Они сами удивляются тому, что раньше на эти все детали не обращали внимание. Но вырисовывается общая картина, в которой все взаимосвязано.

Назовите Вы это религией, словоблудием или бредом - дело хозяйское. И мне в общем-то все равно. Я Вас убеждать не буду. Зачем? Если Вам со своей теорией хорошо.
Благими намерениями дорожка в ад стелется.
Так что - приятных Вам выходных!
fellow
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  17 апреля 2015, 23:16  
Цитата: AlOm
Как бы там ни было, но все теории фундаментальных физиков и астрофизиков остаются в мире абстракций.
Ай, шайтан... ВСЕ абстракции, включая науку и вашу с моей личностную самоосознанность, существуют только в мире абстракций. Там же находится и ваш Абсолют. То что мало кто понимает о чём бубнят учёные не имеет никакого значения - всегда есть возможность подучить математику с физикой и самому проверить всё о чём там говорится. В случае же вашего Абсолюта такой возможности нет даже теоретически. Другими словами, то что пропагандируете вы есть не более чем очередной вариант рассказки о "сотворении мира": https://ru.wikipedia.org/wiki/Сотворение_мира
Ничего такого в этом нет, и если оно кому-то помогает жить, смысл жизни там даёт или стресс снижает, то всё хорошо и здорово. Мир, дружба, жевачка... только не надо сюда науку приплётывать, ненаучно это. Вот я чего говорю. А так - вещайте наздоровье, никаких проблем.
wink
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  19 апреля 2015, 22:56  
Цитата: sfurman
Ничего такого в этом нет,

Предлагаю анекдот Дэвида Фостера Уоллеса: плывут рядом две молодые рыбы и встречают старую рыбу, она кивает им и говорит: «Привет, ребята, как вам вода?»
Молодые рыбы плывут дальше, через некоторое время одна из них поворачивается к другой и спрашивает: «Хм, а что такое „вода“? Что она имела в виду?»

Что касается "приплетывания науки", то именно благодаря ее достижениям можно уже рассуждать на тему Абсолюта, используя открытые законы, правила и т.п. Таким образом вера в Него постепенно становится знанием о Нем.
Ник: yriar
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 65
yriar (Участник  0 | 65)  ·  20 апреля 2015, 22:10  
sfurman, везде одно и то же...то не се и а это вообще привиделось.. тот травки накурился, а этому все примерещилось....одно отрицание и нигилизм...а еще критиканизм...
в поля тебе нужно уважаемый(по контурам походить,и будет разница между "между походами по Жигулям и пиёмом пилюльки ЛСД или чего-нить типа того?") ну или или самому статейку какую написать что ли...мне тоже хочется покритиковать...как у вас на ваши коменты время хватает...хоть бы кто бы чего путного написал...а то на всем форуме человек 20 чем то занимаются...
А по существу на Рен ТВ в последней передаче Территория заблуждений то же самое обосновывали...чем больше ученые вникают во всеобщую организацию тем более понимают что все очень гармонично и взаимосвязано создано и все параметры измени немного и все -нету нас с вами ...
да по sfurman -вы как носитель просто человек, ни в чем таком не разбираетесь, просто вы отвечаете здесь потому что ваши составы оживления так решили, им же нужно восходить а не торчать на том же уровне...вот вы как носитель всех критикуте и все, а ваши составы ищут инфу как бы им преодолеть некий промежуток пространства без особых потерь и взойти повыше -скоро они её найдут.. можете написать что нибудь про пилюли и травку, или что нибудь новенькое...
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  21 апреля 2015, 22:35  
AlOm, не льстите себе, вы не старая мудрая рыба, а я не одна из молодых.

Благодаря науке можно говорить о функционировании наблюдаемой реальности, то о чём говорите вы не имеет к науке никакого отношения. Чем больше вы пытаетесь приплести сюда науку, тем меньше доверия у меня к вашим рассказкам.
Ник: sfurman
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1217
sfurman (Участник  0 | 1217)  ·  23 апреля 2015, 04:13  
yriar, не будите во мне булочку, а-то разберу на запчасти и даже не утомлюсь нисколько. Я вам о фундаментальном парадоксе в основе личностной самоосознанности, а вы мне "по контурам" походить советуете. Ходите себе наздоровье, кто вам мешает? Я вообще-то спросил что вы курите потому как ваши посты вообще непонятны, и каким образом их расшифровывать вы не говорите. Вот например какие ещё "составы оживления"? Что это такое? Откуда взялось? А?

Ну, а насчёт того что я всё только критикую, так это не правда, критикую я только феерическую фуйню типа даной статьи, а многим интересным статьюм я как раз очень рад и сразу туда комментирую "+100500". Так что вот так, уважаемый yriar.
lol

Смотрите также:

Древние ведические манускрипты Индии делят существование Вселенной на "Век Брамы" или "Великой Манвантары" и на "Великую Вечность Небытия", названная "Маха Пралайя", т.е. на период бытия и не бытия. Согласно современной науки период бытия Вселенной начинается с Большого взрыва Затем она развивается, стареет и гибнет. В начале 20 века Карл Густов Юнг ввел понятие коллективного бессознательного, ...
Читать далее >>>
Экзопланета Глизе 581 g (Gliese 581 g) возглавляет самый последний список потенциально обитаемых планет. Обновленный список был опубликован 19 июля, исследователями из Университета Пуэрто-Рико в лаборатории Аресибо (PHL). Экзопланета Gliese 581 g была открыта в сентябре 2010 года. До недавнего времени ее существование ставилось под сомнение, однако на данный момент ее первооткрыватели имеют...
Читать далее >>>
Археологи, ломают голову, кто и для чего нарисовал гигантские рисунки на плато Наки. Другой камень преткновения камни Ики. Не смотря на то, что их насчитывается, пожалуй, тысячи, тем не менее, ортодоксальная наука считает их подделкой, дескать, таким способом местное население зарабатывает на туристах, «втюхивая» им подделки. Наблюдается странная картина, то, что не вписывается в догмы...
Читать далее >>>
Теорема Пенроуза относилась к звездам, и в ней ничего не говорилось о том, испытала ли Вселенная в прошлом большой взрыв? Если большой взрыв был, то должно быть и начало времени! За решение этого вопроса взялся Стивен Хокинг. Он применил теорему Пенроуза по отношению ко Вселенной, изменив направление времени на обратное, так, чтобы сжатие перешло в расширение. По теореме Пероуза конечным...
Читать далее >>>
Жизнь – тонкая вещь, и условия на Земле действительно уникальные. Однако наша планета подвержена массе опасных воздействий извне. Ее пронизывает солнечная и космическая радиация, неподалеку то и дело проносятся внушительные глыбы астероидов. На самом деле, множество из потенциально губительных для жизни факторов обходят нас стороной благодаря нашему спутнику и древней богине человечества – Луне....
Читать далее >>>
Свет, исходящий от дальних галактик, свидетельствует о том, что они понемногу удаляются от Млечного Пути. Это значит, что Вселенная расширяется, а что было раньше? Ранее ее протяженность была значительно меньше современной, можно даже выдвинуть гипотезу о том, что в какой-то момент наша Вселенная представляла собой точку. Какие события послужили толчком для образования такой Вселенной, какой мы...
Читать далее >>>
Во 2-ом томе "Тайной доктрины" Е.П.Блаватская приводит оккультную аксиому, переданную ей УЧИТЕЛЯМИ: "Беспредельность порождает пространство, Вечность- время, Субстанция (Энергия)- вещество (материю)." Что получается если вдумчиво рассмотреть каждый постулат этой аксиомы. Пространство - это замкнутый объем порожденный Беспредельностью, т.е её часть. В нашем случае это наша Вселенная. Время....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100