Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

А нужно ли стремиться к просветлению?

| Еще
А нужно ли стремиться к просветлению?Давай, я сразу отвечу на вопрос, а потом все разъясню.

Конечно же нет.
Ни в коем случае - нет.
Категорически - нет!

Давай разбираться.

Да не создай себе кумира (а потому как - нефиг).
У тебя есть своя судьба и она уникальна. Все, что создано на верхнем уровне, все уникально. Повторяемость существует только на нижнем уровне - в нашей жизни ("физический мир") и любая повторяемость - незачет (тебя ждет очередное воплощение). В зачет идет только уникальная жизнь, прожив свою судьбу, ты попадаешь на верхний уровень (становишься богом - примеров много).
Получается... что уникальность жизни (автоматом) переводит тебя на верхний уровень.

Просветленный повторяет чью-то судьбу (не более), у него есть (был) свой кумир и он движется в том же самом направлении и придет к тем же самым результатам. Потомучто просветление (само по себе) и является конечной целью (почти).

Все зависит от поставленных целей!
Если ты ставишь (перед собой) уже достигнутые (кем-то) цели - ты повторишься, это незачет. Это только на первый взгляд кажется (кажется!), что достижение нирваны, состояния конечного счастья (наслаждения, блаженства) внутри себя может являться конечной целью. Это только на первый взгляд кажется, что единение с Богом, является конечной целью духовного пути, является высшим состоянием сознания (озарение, понимание Истины).
Это не так. Это не конечная цель, это (всего лишь) промежуточный этап, очередная ступенька на пути к своей судьбе и это не высшее состояние, высшим состоянием сознания является Бог.
Получается... что просветленные не смогли преодолеть простой этап состояния блаженства (благодати), оказались слабаками (купились на красивые картинки) и не смогли достичь полной свободы Бога (не перешли на следующий уровень).

А что такое просветление по своей сути?
Это же просто. Неужели ты этого не видишь? Просветленные сближаются со своим Ангелом (не с Богом!) и слышат его подсказки, задают ему вопросы и получают ответы, и получают озарения - инфу о Боге, об устройстве Вселенной, о сути всего...

Никакие знания (или состояния) не приближают тебя к Богу, знания нужны, чтобы правильно действовать. Быть равным Богу ("сесть одесную...") можно только через умение творить (у Бога только творчество идет в зачет) и не (всякие там) чудеса, а через умение творить свою (уникальную) судьбу. Это возможно только в связке с Ангелом.

А вот тут внимательно...
Вселенная исполняет желания! Бог каждому человеку дал Ангела, именно Ангел запускает "механизм" исполнения желания (механизм Вселенной). И если ты сблизился с ним - вот оно - возможность творить, а если (вместо этого) ты желаешь нирваны, то ее и получишь, но это - слабость, и не является твоей судьбой, и не будет зачтено.

Сейчас в моде восточная философия, это от незнания...
Фильм "Садко" очень показателен в этом вопросе, там видны и наши отношения (и проблемы) с Западом, и с Востоком. Садко не повелся ни на наслаждение, ни на единение с Богом, он выбрал свою судьбу.
У наших предков навалом было просветленных и кудесников. Из города в город ходили волхвы и творили чудеса - с неба сыпалось настоящее зерно и его можно было употреблять в пищу. Мы знаем их имена? - вот в том-то и дело, эти волхвы никому и не были нужны (никто не повелся) - никто не хотел поменяться с ними местами - все хотели жить своей судьбой.

У каждого человека есть исполненные желания, чем ближе ты к Ангелу, тем больше этих исполнений, тем интереснее жизнь.
Все зависит от целей!
Просветление, духовный рост, путь к Богу (сам по себе) - это ложные цели (ловушка)! - это просветление ради просветления, рост ради роста, путь ради пути и это не может привести к Богу, к Богу ведет уникальная жизнь - своя судьба.
Получается... что нужно стремиться не к просветлению, а к сближению с Ангелом и ставить цель - прожить свою судьбу.

Чтобы сблизиться с Ангелом, совсем не обязательно "просветляться", достаточно "(всегда) думать о том, что ты делаешь и (всегда) делать то, о чем думаешь". Нужно взять мысли под контроль и (уже) через месяц ты будешь в одной команде с Ангелом - он будет понимать твои желания (намерения, стремления), а ты - его "слышать". Ну а дальше, уже сам решай, (вот в этом месте) что тебе (сейчас!) нужно, исполнение желаний, судьба или ответы на вопросы - выбирай цели.

Вполне вероятно, что судьба Будды - просветление (или что-то подобное), но это (совсем) не значит, что всем нужно (прям - необходимо) "ломиться" туда же.

И еще ;)))
А ты заметил, что они (просветленные) говорят об одном и том же (разумеется, разными словами и с разной культурой речи), ты тоже хочешь говорить об этом? - оно тебе надо?
Даже смешно стало - представил - все говорят (друг другу) умные слова и никто ничего не делает...

И еще :(((
Все это "просветление", "духовный рост" и прочее подобное - от отсутствия счастья в своей жизни, и "все это" не приводит к счастью, потому они и стремятся к "нирване", считают ее (альтернативной) заменой.
Получается... как-то все у них (чуточку) не так ("движуха в не туда"), вроде все правильно, но как-то все автономно-противоестественно (ананизм... онанизм какой-то, а не счастье), поэтому наши предки волхвов и не жаловали.

На самом деле счастье лежит (чуть-чуть) в другом месте - нужно быть понятным для Ангела, чтобы он слышал не кашу из мыслей (и не пустоту), а конкретную твою (уникальную!) цель в реальном времени (перечитай выделенный текст) и вот оно счастье, и очень просто, и очень близко.


Источник:
Тронутые счастьем
Разместил: Сын папы и мамы | 9 марта 2015 | Просмотров: 4858 | Комментариев: 11

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  9 марта 2015, 22:14  
Судя по всему, автор уже побыл "просветленным". И ему не понравилось.
Ник: serafim
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 47
serafim (Участник  0 | 47)  ·  9 марта 2015, 23:42  
Ну и бред )
Ник: Abstract
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 2
Abstract (Участник  4 | 2)  ·  10 марта 2015, 14:36  
Спасибо тебе, добрый человек) Ты своей статьёй помог мне разрешить одну проблему.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  10 марта 2015, 17:38  
"Быть равным Богу ("сесть одесную...") можно только через умение творить (у Бога только творчество идет в зачет)"

Да, но необходимо подчеркнуть, что не всякое творчество, а именно ДОБРОДЕТЕЛЬНОЕ творчество имеется в виду или иначе говоря, необходимо быть БЛАГОТВОРНЫМ, поскольку Там НЕблаготворные и НЕдобродетельные Ему НЕ НУЖНЫ! Почему так? Потому что Абсолют это Энергетический Разум и в какой-то момент став уже частью Его мы подключаемся к Его огромному энергетическому ресурсу и каждая наша мысль способна тут же реализоваться. Наша мысль не имеет права нарушать идеальное ДИНАМИЧЕСКОЕ равновесие Абсолюта. Это важно! От этого и Добро-Детельность и Благо-Творность.

"и не (всякие там) чудеса, а через умение творить свою (уникальную) судьбу."

Вообще-то чем более совершенна душа, тем она больше понимает, что НИКАКОЙ ее уникальности нет. Чем выше к Абсолюту, тем меньше твоего Эго и тем меньше привязанность к своей индивидуальности. Стремление быть уникальным является частью Эго.
Ведь Абсолют это бесчисленное множество совершенных духовных частичек, каждая из которых мыслит мыслями всех остальных, а все остальные способны мыслить мыслями одной. В этом и заключается феномен Абсолюта.
Когда ты в интегральном единстве со всеми остальными, то твоя уникальность никчему. Она только мешает.
Ник: Сын папы и мамы
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 26
Сын папы и мамы (Участник  4 | 26)  ·  10 марта 2015, 21:44  
Ведь Абсолют это бесчисленное множество совершенных духовных частичек


Во Вселенной все уникально - нет двух одинаковых звезд, планет, нет двух одинаковых деревьев, снежинок, даже одна зима не похожа на другую (всегда есть уникальные отличия). Уникальность, это основа гармонии!
Все люди разные по внешности (человеческое тело тоже уникально), потомучто тело "заточено" под судьбу и если ты находишься в состоянии поиска (чего-то такого), значит ты ищешь свою судьбу (жить как все тебя не устраивает).
Если бы не было уникальности (этих самых частичек), то не было бы ни Вселенной, ни Бога, он существует только потому, что мы все - уникальны.
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  11 марта 2015, 12:14  
Сын папы и мамы,
Природа духовного совершенства едина, хоть внешне может выглядеть по разному.
Кто это понял, тот не цепляется своей уникальности. Там она ни к чему.
Прошу не путать "уникальность" с "индивидуальностью". Будучи частью Абсолюта ты будешь продолжать себя воспринимать вполне индивидуально, но откажешся от мысли о своей уникальности.
Ник: yriar
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 65
yriar (Участник  0 | 65)  ·  11 марта 2015, 19:29  
Просто человеке ведется православным эгрегором как ныне понимается....и как обычно все идущие путями и дорогами продвижения и подвижничества -но другими нежели свой и этот -как всегда его критикуют мягко говоря....и все потому что вам оставили лишь один путь и одну дорогу на все воплощение (основную....), остальные - под запретом, и чтоб ни кто не сомневался - отрицать и подвергать остркцизму и высмеянию....здесь описан путь перемещения оживителями в область близкую к богу личности -сборки 2 порядка и других параметрических характеристик, установление связи с ним посредством посредников -ангельских родов (и в каждом это есть, 56 родов, 36 видов, 12 определителей (бог и логос, дух и создатель, монада и вонада,...)), и если бы вы жили в юрисдикции постоянного состава Всездания, то могли бы выбирать их все....но пока в основном -живут в юрисдикции пришлой ветви первоздания, и по законам игры....
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  11 марта 2015, 21:10  
На самом деле просветление это правда в уме о реальности.

Отрицая просветление агитируем за обман прежде всего себя и тем самым других.
Ник: akisawa
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 156
akisawa (Участник  7 | 156)  ·  13 марта 2015, 17:18  
Возможно, просветление полезный этап пути, но не необходимый.
Ник: Сын папы и мамы
Всего публикаций: 4
Всего комментариев: 26
Сын папы и мамы (Участник  4 | 26)  ·  14 марта 2015, 08:49  
Мы думаем, что просветление, это путь к чему-то там (к истине, к Богу, к растворению в Боге), это ошибка. Просветление, это заход на круг, это ловушка, по этому кругу можно ходить бесконечно. Это как омут в речке - вроде и движение есть, но на одном месте и не вырваться - затягивает.
Может быть я это вижу, может быть вы этого не видите и мы можем спорить бесконечно и ни к чему не придем. О чем сказки всех народов мира? - о действии, о том, как один взял и сделал, и жизнь у него "понеслась", действие - вот к чему нужно стремиться.
Я дал вам проверенный (и рабочий!) рецепт как начать действовать, просто "дерзните" и жизнь стронется с места (уже через месяц-два), и не нужно будет больше разговаривать. Потомучто действие - это прямой путь (или отрезок пути), а прямой путь лучше круга-тупика.
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  14 марта 2015, 09:26  
Сынок вы правы в том что для достижения необходимо действие.
Так и для достижения правды о реальности оно необходимо.
Заключается же действие в работе по преодолению полуправды.
Венцом этого героического в прямом смысле труда и является просветление - правда о реальности.

Смотрите также:

Все начинается с постановки цели. Если у тебя есть цель, в работу (сразу же) включается (твой) Ангел. Он прокладывает дорогу к цели, все (и со всеми) согласовывает и дает тебе знак. Это основной (стандартный для всех) алгоритм - Ангел подготавливает поле действия, дает знак и ты действуешь. По этому алгоритму вы с Ангелом работаете (как бы) попеременно - сначала он все подготавливает, затем ты...
Читать далее >>>
Просветление - как много звучит в этом слове. В восточных религиях буддизма, индуизма "просветленными" называют счастливчиков, которым удалось достичь этого странного состояния тотального счастья - просветления. А еще различные "около эзотерики" (вроде меня) просветление называют "высшим духовным развитием человека" или "единением с Богом". Среди известных просветленных товарищей можно легко...
Читать далее >>>
Определить просветление может только сам человек и естественно Творец. Когда это происходит с человеком, он этого уже никогда не забудет. Но просветление это не конечная цель, это только двери в новый мир. До этого был сон. Просветлённый ни чем не лучше других. В каждом есть божья искра. И просветление это только вопрос времени. Как стать просветлённым, на это не ответит ни один просветлённый....
Читать далее >>>
Что же такое Просветление? Это состояние Ясного Сознания, когда ты ощущаешь свет внутри себя, тебе все ясно, понятно и спокойно на душе. Просветление - это можно сказать состояние, когда поиск знаний и поиск чего-либо во внешнем мире теряет смысл. После просветления могут происходить погружения обратно, в поиски, но в определенный момент, это состояние закрепляется настолько ясно, что человек...
Читать далее >>>
Просветление многими воспринимается как некое состояние, лишенное боли проблем и страхов, что рождает желание убежать из привычного состояния наполненного страданиями. То есть происходит разделение на две части: 1-я часть это привычное существование с кучей проблем и нерешенных задач и 2-я часть просветление, состояние, в котором уже не существует боли проблем и страхов. Из этого разделения...
Читать далее >>>
Повесть о том, как баба Клава, подруга тети Маши, просветления искала. Повесть написанна в виде писем, где описываются духовные искания бабы Клавы, ее поиски просветления и вечной жизни. Очень трогательно читать о ее попытках понять сложные эзотерические истины. Можно задать ей кучу вопросов, а заодно и объяснить то, что она не понимает, но искренне пытается разобраться....
Читать далее >>>
Просветление — это увеличение Видения энергологических взаимосвязей Мироздания. Любое Состояние Просветления, можно разделить на два основных уровня: уровень Сознания Профана (человека неосознанного) и уровень Сознания Бога. Просветление на уровне Сознания профана происходит, когда сам человек (профан) неосознан, но среда вокруг него осознанна. Говоря в метафоре, человек практически не способен...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100