Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Закон генетической нищеты

| Еще
Закон генетической нищетыБизнес-тренер и лектор Наталья Грэйс в своей книге «Законы Грэйс» очень точно выделила одну вещь, которая с самого детства программирует нас на нищету. И назвала ее «Закон Генетической Нищеты».

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком.

«А что, если плохо с деньгами?» – подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета - соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове.

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах.

На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство – это состояние ума». Так вот, нищета – это тоже состояние ума.


Источник:
Фитнес для мозга
Разместил: Lotos | 18 ноября 2014 | Просмотров: 7271 | Комментариев: 5

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: sektor
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
sektor (Участник  0 | 29)  ·  18 ноября 2014, 10:59  
Подписываюсь под каждым словом! winked
А если развивать дальше эту мысль, то приходит понимание того, что такие "тараканы" в нашей голове как экономия, выгода и т.д., это тоже своеобразный менталитет, присущий наверное подавляющему большинству современного социума. Я это не к тому что не стоит кран закрывать и свет выключать уходя из дома. А к тому что на фоне этой массовой помешанности на выгоде, чаще выбор зависит не от вкусовых предпочтений (то что по душе), а от несложных математических расчетов, в результате которых выбор падает на объект обладающий "ключевым" условием - ВЫГОДНО!
Ник: AlOm
Всего публикаций: 37
Всего комментариев: 1172
AlOm (Участник  37 | 1172)  ·  18 ноября 2014, 12:06  
Основой менталитета западного человека является протестантизм, в доктрине которого заложено следующее - если ты бедный, значит Бог тебя не любит.
Вывод таков: трудись в поте лица, чтобы достичь благосостояния, а Бог тебе будет помогать.
Основа протестантского благосостояния - порядок и скромность.
Недаром в Германии - центре протестантизма - основное выражение это "Ordnung muss sein" ("Порядок должен быть").
Вместе с тем благосостояние часто достигается экспансией - то есть завоеванием других и это в западном менталитете также норма. Поэтому лозунгом нацистов было также "Gott mit uns" ("Бог с нами").

Необходимо культивировать порядок (т.е. устранять разруху в головах) и стараться его поддерживать (т.е. не ссать мимо унитаза). Это - основа благосостояния. Вместе с тем достигать его нужно собственным ТРУДОМ, а НЕ за счет других.
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  18 ноября 2014, 13:40  
Если генетический закон, то менять надо генетику. Имитировать внешний порядок можно , изменить внутренний нельзя. Есть много стран с определённой генетикой , на которых можно сослаться в качестве примера.
Мыслеформы , что хорошо жить лучше чем жить, знает каждый.
Культивировать порядок , это бить палкой по голове , до образования рефлексии на грязь и ссаньё мимо унитаза. Повторение -мать учения.
Повторение и иммитация являются основами социализации и развития общества человекобабуинов.
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  18 ноября 2014, 20:40  
Обратите внимание, что в детстве автору нравилось прыгать на старом диване, а взлетавшая пыль приводила в восторг.
В жизни полно контрастов, возможно они необходимы по-своему.
Ник: angara
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 16
angara (Участник  0 | 16)  ·  23 ноября 2014, 11:29  
Соглашусь с последним. Где граница между бедностью и скромностью? Может быть отсутствие грязи? Монахи и мудрые ищущие люди всегда жили скромно, довольствуясь малым. Это не мешало им расти Духом. А вообще уважение к любому Выбору Души - важная составляющая отсутствия "бедности в голове")

Смотрите также:

Джавад Нурбахш «Духовная нищета в суфизме» Видео: Цигун Бодхидхармы "Ицзинь-цзин"...
Читать далее >>>
Был у меня момент в жизни, когда я совершенно запуталась и отчаялась (вернее сказать таких моментов было несколько). Но этот был самый запутанный из всех. Как пишет Ронда Берн в начале своей книги «Секрет»: моя жизнь рухнула. Я поняла, что у меня ничего нет – ни работы, ни любви, ни жилья, а, самое главное - нет сил и целей в жизни. В какой-то день у меня возникло непреодолимое желание сесть и...
Читать далее >>>
Хорошая женщина с Украины, Галина, написала мне письмо, в котором были такие слова: "С некоторых пор я поняла, что только деньги это те ключи, которые открывают все замки." Наверное, трудно придумать лучшее определение для денег, чем это. Действительно, очень часто, мы воспринимаем всевозможные препятствия, встречающиеся на нашем жизненном пути, как некие барьеры, двери, мешающие нам двигаться...
Читать далее >>>
Деньги - это энергия. Энергия это все то, что видим вокруг. Происходит путаница, когда говорят, что деньги - не главное. Мы ходим с деньгами, живем в деньгах, ездим на деньгах. Энергия денег смогла воплотить в жизнь все, что мы видим вокруг себя. Почти все, кто хотел денег ради денег, сидят без них. Цель – деньги - ни к чему не приводит. У любого человека, кто хорошо зарабатывает, есть глобальная...
Читать далее >>>
Конфликты между детьми, заканчивающиеся потасовкой, можно наблюдать не только в школе или на футбольном поле во дворе. Зачастую примеры агрессии и недружелюбия проявляют совсем маленькие завсегдатаи песочницы. В свои 2-3 года они могут больно укусить или стукнуть того, кто посмел им в чем-то перечить или захотел поиграть с их любимой игрушкой....
Читать далее >>>
Слушая аудиолекции Андрея Лапина, я набрёл на одну фразу: «Человек начинает развиваться, когда берёт ответственность, за всё что с ним происходит, на себя». Фраза эта глубоко тронула меня. Лапин говорит, что человек, по умолчанию, устроен таким образом, что он максимально перекладывает ответственность за события, происходящие с ним на мир....
Читать далее >>>
Что такое деньги? Кажется, любой малыш уже знает ответ, он впитал представления о деньгах родителей и близких. А для вас что это? На этот элементарный вопрос очень важно получить искренний ответ, если мы хотим войти в поток изобилия и оказаться человеком, к которому деньги так и льнут. Так что это? Возможности и горизонты? Или нечто недостойное нашего серьезного внимания? Есть очень простой тест...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100