Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вина. Беспамятство

| Еще
Вина. БеспамятствоКогда мне было шесть лет, я потерял ключ от дома.

Это случилось первого сентября. В первый школьный день.

Папа сказал: «иди, ищи».

Я пошёл.

Часа два или три подряд я исследовал маршрут дом-школа, школа-дом, пытаясь восстановить события: вот тут я плёлся, тут бежал вприпрыжку, тут останавливался, тут погладил кошку (наклонился, ключ выпал), тут размахивал найденной веткой, поражая невидимых врагов (и ключ выпал), тут говорил с соседом, демонстрировал ему пенал, учебники и тетрадки (открыл портфель, ключ выпал), тут залез на дерево, чтобы дотянуться до плодов шелковицы, которые росли слишком высоко, чтобы сорвать их, стоя на земле (и ключ выпал)...

Я ничего не нашёл.

Вернуться с пустыми руками не мог, и продолжал, обречённо подвывая, ходить взад-вперёд: дом-школа, школа-дом.

Стемнело. Я уже не заглядывал под кусты и под камни, перестал смотреть под ноги: было ясно, что ключ потерян окончательно.

Нарезая десятый или сотый круг персонального ада, я повстречал дедушку. Он сделал вид, что встреча наша случайна, хотя было ясно: он тут потому, что сердобольная бабушка отправила искать запропавшего горемыку-первоклассника. Я знал это почти наверняка, но полной уверенности не было: я не заслуживал того, чтобы быть найденным. Ведь я ПОТЕРЯЛ КЛЮЧ!

- Хочешь, вместе поищем?

Ещё бы! Пока я искал чёртов ключ самостоятельно, было муторно и мерзко: я был ВИНОВАТ. Меня НАКАЗАЛИ. Искать ключ с дедушкой - совсем другое дело: всё равно, что в индейцев играть.

Мы нашли его почти сразу.

Ключ лежал на лавочке.

Я сидел на этой лавочке, когда показывал соседу пенал, учебники и тетрадки. Ключ был в маленьком кармашке портфеля, и когда я доставал пенал, он выпал.

Но почему-то до встречи с дедушкой, пока я десятки, сотни, тысячи раз проигрывал эту сцену в уме, я был абсолютно, железно уверен, что разговаривал с соседом стоя, а не сидя. И не на лавочке, а в аллее, под деревьями.

И только когда ключ нашёлся, я вспомнил как обстояли дела НА САМОМ ДЕЛЕ.

Откуда дедушка узнал как всё случилось? Почему я, непосредственный участник событий, пусть и шести лет от роду, не мог этого вспомнить, а дедушка, стоило мне рассказать, что по дороге из школы я повстречал Иван Матвеича, что Иван Матвеич спросил как прошёл первый школьный день, что я похвастался первой оценкой и первым остро заточенным карандашом, что я показал ему тетрадки... дедушка, которого там не было, который обо всём этом узнал с моих слов, сразу догадался где искать ключ?

Ответ проще пареной репы.

Дедушка не был ВИНОВАТ. Он просто искал ключ. Я был ВИНОВАТ, и не ключ я искал, а отбывал НАКАЗАНИЕ. В этом вся разница.

Детская психика очень подвижна. Убедить ребёнка в том, что он что-то сделал (или чего-то не сделал), зарядив это «что-то» чувством вины - легче лёгкого.

Особенно если так поступать принято. Если все так поступают. Если с тобой самим тоже так поступали. И с отцом твоим, и с отцом твоего отца...

Будь мужиком! Не смотри по сторонам! Не считай ворон! Будь таким как я! Будь мной!

- Папа просто хочет, чтобы ты был самым лучшим, - объяснила мне мама.

Я в это не поверил.

И теперь не верю.

Недавно мы говорили об этом с отцом, и он сказал, что больше всего на свете ему жаль вспоминать о том, как неоправданно строго он обращался с детьми. Я не виню его.

Он виноват не больше и не меньше первоклассника, потерявшего ключ в свой первый школьный день.

Тем не менее, я не хочу повторить траекторию его судьбы, и делаю всё возможное, чтобы со мной и моими детьми ничего подобного не произошло.

И всё же: что произошло НА САМОМ ДЕЛЕ?

Нет никакого «самого дела». И в этом всё «дело».

Это не значит, что ничего никогда не происходит.

Это значит, что наша память не способна в точности воспроизвести ни одно событие даже недавнего прошлого, не говоря о прошлом сколь-нибудь отдалённом.

Даже западная наука, до недавнего времени откровенно слепая в отношении сознания и его выкрутасов, сегодня хорошо знает, что памяти доверять не стоит. Опять же, чтобы не быть голословным, предлагаю всем заинтересованным лицам обратиться к современным исследованиям в области нейрофизиологии (например, см. «The Emerging Mind» Вилейанура Рамачандрана, одного из ведущих специалистов в этой области, президента Американской академии неврологии).

НА САМОМ ДЕЛЕ мы знаем только то, что ум легко способен подыграть внешним обстоятельствам: назвали тебя свиньёй, будешь хрюкать до посинения, пока продолжаешь верить в собственное свинство.

Я думаю, что НЕ ХОТЕЛ найти ключ, пока вина моя не была окончательно избыта. Пока был ВИНОВАТ, я искал его не там, где нужно. Моя память соорудила свою версию происшедшего таким образом, чтобы ключ найден не был. Если вам это покажется странным, поговорите с хорошим профессиональным психологом. Подобные вещи происходят сплошь и рядом (на «самом деле» - каждый день, с каждым из нас).

Дедушка ХОТЕЛ найти ключ, и умел абстрагироваться от эмоциональных факторов, окружавших эти поиски. Представив себе нашу с Иван Матвеичем встречу, он сразу сообразил, что престарелый Иван Матвеич первым делом должен был опуститься на лавку, а уж потом похвалить дебютанта за школьные успехи и насладиться видом моих учебников, тетрадок и пенала.

Дедушка сразу смекнул, что дело - в пенале: как только я сообщил, что ключ был в том же кармашке, что и пенал. Не нужно быть Ш.Холмсом, чтобы понять, что посеять ключ я мог, только расстегнув кармашек портфеля, а расстёгивал я его по пути из школы домой всего однажды - чтобы показать Иван Матвеичу новенький деревянный пенал с синими уточками на выдвижной крышечке (25 копеек в магазине канцтоваров).

Вот что было НА САМОМ ДЕЛЕ.

А может и нет.

Вспоминая об этом теперь, я скорее всего привираю, чтобы придать своему рассказу убедительности.

Я не делаю этого нарочно.

Вернее - я не знаю, делаю ли я это нарочно.

Нарочно или не нарочно? - сложный вопрос. Нам кажется, что мы точно знаем что сделали СПЕЦИАЛЬНО, нарочно, а что вышло само по себе, НЕЧАЯННО.

Но мы этого не знаем.

Я действительно потерял ключ первого сентября, шести лет от роду. Отец действительно заставил меня искать его. Дедушка действительно помог мне его найти. Ключ действительно был на лавке.

Об этом я могу говорить с большей или меньшей уверенностью - потому, что помимо меня это помнят другие. Пока дедушка был жив, мы с ним не раз поминали эту историю. С мамой говорили об этом недавно. Она помнила, что я искал ключ, но не помнила когда именно это произошло. Отец помнит эти события лучше меня самого.

Стало быть, есть вероятность, что дело было именно так.

Но это - всего лишь вероятность. Мы никогда не узнаем правды.

Даже если бы мы записали это на видео прямо по ходу действия, что-нибудь непременно осталось бы за кадром.

Наша версия развития событий - всего лишь версия, а не то, что произошло НА САМОМ ДЕЛЕ.

Это утверждение кажется банальным, даже недостойным обсуждения - пока мы не убеждаемся, что действуем прямо противоположно его смыслу. Как будто не знаем об этом...

Мы поступаем так намеренно или нечаянно?...
Разместил: Deitch | 6 октября 2014 | Просмотров: 92038 | Комментариев: 15

 (всего голосов: 5)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гертруда
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 580
Гертруда (Участник  0 | 580)  ·  6 октября 2014, 23:06  
Да это Иван Матвеич у ребенка ключ украл. А дедушка узнал, по мордасам надавал, ключ отобрал. Пошёл, подкинул на лавочку. И изобразил себя самым крутым Шерлоком Холмсом.
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  8 октября 2014, 00:56  
Как раз не беспамятство , а всё время присутствующий "образ себя". Это всегда проблема.
А вот и ключ .
Дедушка ХОТЕЛ найти ключ, и умел абстрагироваться от эмоциональных факторов, окружавших эти поиски.
Ник: Шамадаев
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Шамадаев (Участник  0 | 8)  ·  12 октября 2014, 11:27  
Замечательный материал. Хотелось бы знать кто автор этого блестящего опуса?
Ник: Deitch
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 39
Deitch (Участник  16 | 39)  ·  12 октября 2014, 11:39  
Автор - Дмитрий Дейч.
Ник: Шамадаев
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Шамадаев (Участник  0 | 8)  ·  12 октября 2014, 11:43  
Это тот Дейч, который писатель или тот, который Тайчи преподает?
Ник: Deitch
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 39
Deitch (Участник  16 | 39)  ·  12 октября 2014, 11:46  
Это они оба wink
Ник: Шамадаев
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Шамадаев (Участник  0 | 8)  ·  12 октября 2014, 11:50  
А вы - третий? ;-)
Ник: Deitch
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 39
Deitch (Участник  16 | 39)  ·  12 октября 2014, 11:56  
Я - нулевой. bully
Ник: Шамадаев
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Шамадаев (Участник  0 | 8)  ·  12 октября 2014, 12:03  
Спасибо за ваши книги. Я, честно говоря, не думал что это один и тот же человек - про Тайчи пишет и книжки художественные. Книги ваши мы с женой очень любим. И уже несколько лет подумываем с вашей подачи о Тайчи, но не знаем куда пойти учиться. Может посоветуете чего?
Ник: Deitch
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 39
Deitch (Участник  16 | 39)  ·  12 октября 2014, 12:10  
Напишите мне в личку, помогу чем смогу.
Ник: akisawa
Всего публикаций: 7
Всего комментариев: 156
akisawa (Участник  7 | 156)  ·  13 октября 2014, 04:41  
да всё правда
узнали же
Ник: eLucky
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 20
eLucky (Участник  0 | 20)  ·  31 октября 2014, 18:43  
Читая статью может сложиться впечатление, что проблемы только с памятью, а в сам момент восприятия мы, всё же, адекватно воспринимаем происходящее...
Однако, фильтры работают непосредственно в момент восприятия и управляют этим процессом, сразу формируя свою версию происходящего прямо сейчас.
И "НА САМОМ ДЕЛЕ" мы, вообще, ничего определенного не можем сказать не только о прошлом, но и о настоящем :) Вот это досада, так досада!
Неужели реальность такая "страшная", что как ни выпендривайся, а из своей сказки не вырваться, адекватно воспринимать всё-равно нет возможности или есть только для неких мифических "просветленных" ?
А про воспоминания так всё ещё смешнее - при каждом новом воспоминании события прогоняются через актуальную на данный момент систему фильтров, при этом, воспоминания могут серьезно корректироваться и т.д.
И как не старается автор мемуаров придерживаться "реальности", от сказочника его не так уж много отличает :)
Ник: Deitch
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 39
Deitch (Участник  16 | 39)  ·  31 октября 2014, 19:14  
Дорогой eLucky, я и есть натуральный сказочник - как в прямом, так и в переносном смысле. Конечно же, я не могу придерживаться "реальности", и даже не стараюсь никоим образом.
Ник: eLucky
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 20
eLucky (Участник  0 | 20)  ·  7 ноября 2014, 19:43  
Уважаемый, Deitch!
Говоря об "авторе мемуаров" я имел ввиду не только вас, а всех нас, которые даже момент сейчас не воспринимают, а фактически придумывают, не говоря уже о "своих" воспоминаниях. :)
В отношении вас может быть другая надежда - если вы затронули такую проблему, может обладаете и подходами к её решению? А то и решить не получается и смириться с таким положением дел тоже ни как не удается... так вот и маются такие, как eLucky :)
Ник: Deitch
Всего публикаций: 16
Всего комментариев: 39
Deitch (Участник  16 | 39)  ·  8 ноября 2014, 21:04  
Дорогой eLucky, я думаю, что буддийские методы предназначены именно для решения подобных проблем.

Смотрите также:

Аудио: Александр Пинт - Ключ к выходу из боли...
Читать далее >>>
23 июня свой день рождения празднует Ричард Бах. Автору таких книг, как «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Иллюзии» и другие в 2011 году исполняется 75 лет! Коллектив Издательства «София» поздравляет Ричарда Баха с Днем Рождения! Желаем успехов и неисчерпаемого вдохновения! Чтобы оптимизм, которым Вы так щедро делитесь в книгах, возвращался к Вам снова и снова в улыбках друзей и отзывах...
Читать далее >>>
Здравствуйте, дорогие друзья. Мы хотим ознакомить вас с программой изотерического семинара «Просветление под ключ», который ведут супруги Милужбо. Это просветлённые мастера, которые ныне пребывают в теле и проживают опыт богатства и власти в тихом округе Икилуж. Семинар будет проходить в одном из первоклассных отелей города Москва. В течение трёх дней супруги Милужбо будут просветлять вас,...
Читать далее >>>
Как стать счастливой вне зависимости от обстоятельств? Ведь на самом деле это желание почти каждого из нас - просто быть счастливым всегда. Что мне мешает быть счастливой всегда?! Почему сосед, который не выключил кран с водой и залил мою квартиру с утра, или бабуля в метро, которая своей коляской проехалась по моим новым замшевым сапожкам, должны влиять на мое состояние счастья или попросту...
Читать далее >>>
Представьте такую картину: витязь на распутье. Витязь — это каждый из нас, распутье — это направления, которые мы получили после прочтения книги. Что делают многие в данной ситуации? Начинают идти, но, не получая сразу ощутимых результатов, оставляют этот путь и хватаются за другую книгу. Путей стало ещё больше. Что-то в очередной книге не понравилось, и приступаем к следующей. А на распутье тем...
Читать далее >>>
У Дедушки Тао, как я помню, было внешне два совершенно одинаковых ключа от двух разных замков во входной двери. Он бывало на крыльце перед дверями на какую-то секунду замирал с одним из них в руке и лишь потом вставлял его в соответствующий замок и поворачивал. Иногда, когда он ошибался, то журил себя за то, что ленится. Я как-то его спросил о том, почему бы ему не обозначить ключи, чтобы знать,...
Читать далее >>>
Хорошая женщина с Украины, Галина, написала мне письмо, в котором были такие слова: "С некоторых пор я поняла, что только деньги это те ключи, которые открывают все замки." Наверное, трудно придумать лучшее определение для денег, чем это. Действительно, очень часто, мы воспринимаем всевозможные препятствия, встречающиеся на нашем жизненном пути, как некие барьеры, двери, мешающие нам двигаться...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100