Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Предметы АНКХ фараонов Древнего Египта

| Еще
В начале октября сего года в журнале “Эзотера” была опубликована моя статья “Древние пророчества о конце света”, в которой я выполнил расшифровывание религиозных символов: “Колесо Сансары”, “Древо Мира” и “Путь познания Добра и зла, которым идут люди Земли”. Новую статью я посвящаю рассмотрению информации, которая была заложена древнеегипетскими жрецами, при помощи формальных символических атрибутов в предметы АНКХ. Эта статья повествовательно не связана с предыдущей статьей, но в ней имеется несколько ссылок на символы, которые были подробно нами рассмотрены ранее.

В этой статье нами будут рассмотрены формальные символические атрибуты перстня АНКХ и двух ключей АНКХ, которые в древние века принадлежали династиям египетских фараонов.

Прежде чем приступить к изучению этих предметов рассмотрим несколько древних пиктограмм и древнеегипетский амулет, которые символически неразрывно связаны с этими предметами.

В статье “Древние пророчества о конце света” нами были рассмотрены классические варианты пиктограмм, изображающие базисные типы Колёс Сансары: лунное и солнечное Колёса Сансары. Рассмотрим еще один вариант графического изображения Колеса Сансары – масонское Колесо Сансары (смотрите рисунок 1).

Предметы АНКХ фараонов Древнего Египта
Рис. 1. Масонское Колесо Сансары.

Масонское Колесо Сансары изображается при помощи фигур Дракона и Змеи, изогнутых в виде полукругов и соединённых друг с другом таким образом, что вместе они образуют замкнутую окружность. Эта пиктограмма является одним из вариантов пиктограмм, при помощи которых символически изображается классическая пиктограмма солнечного Колеса Сансары.

На пиктограмме масон изображение Дракона является символом дневных или светлых эпох солнечного Колеса Сансары, а изображение Змеи – ночных или тёмных эпох.

Эта пиктограмма расшифровывает эзотерическое толкование символов Дракон и Змея при их применении на пиктограммах или использовании этих символов в религиозной или эзотерической литературе: изображение Дракона является символом добра и мира, а изображение Змеи – символом зла и войн.

В данном случае дана прямая трактовка этих символов. Если данные символы находятся под воздействием доразъясняющих символов, то значения этих символов могут видоизменяться.

Например, если символ Змея объединить с символом жёлтый цвет, то мы получим символ Дракон (жёлтый цвет является одним из цветов, при помощи которых обозначаются светлые эпохи Колеса Сансары). Или, например, если древний посох выполнен в виде Змеи, то это указывает нам на то, что в древние времена этот посох принадлежал волхву (магу древних времён) или человеку, который мог при помощи магических ритуалов видоизменять происходящие вокруг него события, и которого поэтому, если мы будем выражаться образно, мы можем назвать повелителем Владычицы ночи – Змеи.

Рассмотрим изображение древнеегипетского амулета, символическое значение которого неразрывно связано с рассмотренным нами масонским Колесом Сансары (смотрите рисунок 2).

Предметы АНКХ фараонов Древнего Египта
Рис. 2. Древнеегипетский амулет.

На рассматриваемом нами амулете изображён Уроборос, тело которого изогнуто в виде восьмёрки, лежащей на боку.

В эзотеризме символ Уроборос трактуется или как Змий имеющий окрас тела на одну половину белый, а на другую половину чёрный, или как Змий, являющийся одновременно и Змеей, и Драконом.

На основании вышеизложенной информации мы можем прийти к следующему выводу: рассматриваемый нами амулет содержит графически зашифрованную информацию, относящуюся к солнечному Колесу Сансары.

Расшифруем значение символа цифра восемь, лежащая на боку. Для этого обратимся к ведическому рисунку, который хорошо известен всем, кто интересуется древними восточными религиями (смотрите рисунок 3).

Предметы АНКХ фараонов Древнего Египта
Рис. 3. Сансарный цикл земных перевоплощений (реинкарнаций) человека.

На этом рисунке при помощи цифры восемь, лежащей на боку, показан процесс перевоплощения (реинкарнации) земного человека.

Исходя из символизма, вложенного в рассмотренные нами рисунки, символ цифра восемь, лежащая на боку, мы можем расшифровать как символ, подразумевающий под собой следующие религиозные термины: карма и сансарный цикл земных перевоплощений (реинкарнаций) людей Земли.

Приступим к рассмотрению предметов АНКХ (смотрите рисунки 4, 5 и 6).

Предметы АНКХ фараонов Древнего Египта
Рис. 4. Перстень АНКХ.


Предметы АНКХ фараонов Древнего Египта
Рис. 5. Ключ АНКХ (первый вариант изображения ключа).


Предметы АНКХ фараонов Древнего Египта
Рис. 6. Ключ АНКХ (второй вариант изображения ключа).

В древности предметы АНКХ принадлежали династиям египетских фараонов. В те далёкие времена египтяне называли перстень АНКХ перстнем вечной жизни.

Если данный перстень надеть на палец, то конфигурация оправы кольца примет форму восьмёрки, лежащей на боку (в перстне АНКХ стенки второй половины восьмёрки конструктивно слиты воедино).

В перстне АНКХ половина восьмёрки, оставшаяся неизменённой, символизирует собой открытые Врата, ведущие из Земного мира, а вторая половина восьмёрки, стенки которой слиты воедино, символизирует собой закрытые Врата, ведущие в Земной мир. Перстное кольцо перстня является символом Земного мира (смотрите рисунок 3, который графически объясняет выполненные в данном абзаце расшифровки символических значений, вложенных древнеегипетскими жрецами в форму перстня АНКХ).

Данная конструкция перстня является символом, указывающим нам на то, что человек, не имеющий жёстко негативной кармы, способен в течение одного земного воплощения разорвать Кольцо Сансары (или – прервать цикл своих земных перевоплощений) и после своей смерти вернуться в мир Отца Небесного.

Ключи АНКХ во времена царствования фараонов называли ключами от Небесных Врат.

Если мы посмотрим на перстень АНКХ, рассматривая его в ракурсе совмещения ширины стенки его перстного кольца в прямой отрезок, то увидим, что под таким углом зрения контуры перстня вечной жизни и контуры ключей от Небесных Врат совпадут.

Первый ключ АНКХ является символом пути священнослужителей и мистиков или является символом молитвенно-аскетического пути человека: на данном ключе изображены семь раскрывшихся чакр или энергетических центров человека.

Второй ключ АНКХ является символом пути мирян и воинов: на данном ключе изображены крылья, имеющие оперения, состоящие из шести перьев, которые являются символом 12 колен; символизм, вложенный в конструкцию данного ключа, мы можем расшифровать как символизм, подразумевающий под собой принцип служения человека своему народу.

Таким образом, данные ключи показывают нам два пути, идя которыми люди могут разрывать земное Кольцо Сансары и раньше времени возвращаться в свой родной небесный мир. Эти два пути во всех мировых религиях служат основой для возведения людей, достигших на этих дорогах значительных успехов, в ранг Праведных или Святых людей.

На основе выполненных выше расшифровок, выполним рассмотрение криптографического смысла, вложенного древними мистиками - зороастрийцами в священный символ Зороастризма – крылатое изображение Господа Ахура Мазда (смотрите рисунок 7).

Предметы АНКХ фараонов Древнего Египта
Рис. 7. Крылатое изображение Господа Ахура Мазда.

На этом изображении Господа Ахура Мазда совмещены изображения двух предметов АНКХ: перстня АНКХ, являющегося символом бессмертия (на рисунке этот перстень символично изображён при помощи двух колец, большого и маленького, которые являются символами Земного мира и Небесных Врат) и ключа АНКХ от Небесных Врат (на рисунке этот ключ символично изображён через контуры крылатого изображения Господа Ахура Мазда); маленькое кольцо, являющееся относительно оси, проходящей посередине фигуры Господа Ахура Мазда, левой половиной символической восьмёрки и поэтому являющееся символом Врат ведущих из Земного мира, Господь Ахура Мазда держит в своей руке, а кольцо правой половины восьмёрки, которое является символом Врат ведущих в Земной мир закрыто Его телом (смотрите рисунок 3, который графически объясняет выполненные в данном абзаце расшифровки символических значений, вложенных древними зороастрийцами в символические атрибуты барельефного изображения Господа Ахура Мазда).

Такое сочетание символов, находящихся на пиктограмме изображающей Господа Ахура Мазда, мы можем расшифровать как основной постулат Зороастризма: “Идите дорогой света, и Господь Ахура Мазда откроет перед Вами Врата, ведущие в мир бессмертия”.

Данный постулат является базисным постулатом, на основе которого функционируют все мировые религии. Например, для христиан рассматриваемый нами постулат мы можем озвучить так: “Идите путём соблюдения Заповедей, и Господь Иисус Христос поможет Вам вернуться в мир Отца Небесного”.

Владимир Сысоев,
г. Липецк.
Разместил: Sysoevvladimir | 11 января 2014 | Просмотров: 11263 | Комментариев: 1

 (всего голосов: 3)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Fyr
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 215
Fyr (Участник  1 | 215)  ·  5 февраля 2014, 18:06  
Как можно понимать:
Если данный перстень надеть на палец, то конфигурация оправы кольца примет форму восьмёрки, лежащей на боку
Вообще непонятно, добавьте картинку, плз.

Смотрите также:

Эта статья является одной из статей, намеченного мною цикла статей, посвящённых расшифровыванию религиозных базисных символов, лежащих в основе древней методики шифрования книг Святых Писаний Мировых религий. Многими читателями эти статьи, из-за разбросанности подтем в них содержащихся, будут восприняты скептически, но они необходимы для того, чтобы позднее на их основе можно было выполнить...
Читать далее >>>
Изучая символические языки, на основе которых были написаны книги разных Святых Писаний я пришел к следующим выводам: - тексты книг Святых Писаний разных религий при написании шифровались с использованием одних и тех же базисных символов; - криптографу достаточно расшифровать несколько базисных символов и фрагменты из книг разных Святых Писаний начинают автоматически объединяться и давать...
Читать далее >>>
Существует пророчество египетских жрецов, хорошо известное всем людям, интересующимся историей Древнего Египта, в котором говорится о том, что когда придёт время и Большой Сфинкс Гизы начнёт говорить, то жизнь на Земле сойдёт с привычного людям круга. Попробуем разгадать, что так упорно на протяжении многих тысячелетий скрывает от людей Земли этот загадочно улыбающийся Сфинкс. Для этого...
Читать далее >>>
В современном мире за духовное мировоззрение людей отвечают Мировые религии. Почему же Мировые религии, которые по своему предназначению должны отвечать за нравственную духовную крепость людей и выполнять роль духовных буферов, смягчающих все ухабы и противоречия на пути движения земной цивилизации, не способны гармонично выполнять свои функции? Научно-технический прогресс своими в последние...
Читать далее >>>
Мы часто говорим о личности. О ее свободах, правах, а также качествах личности, персональных особенностях человека, индивидуальных чертах. А что из себя представляют эти индивидуальные черты? – А ведь это просто характеристики и параметры «шкуры», одеяний души, а вовсе не ее самой. Человек не ассоциирует себя со своей душой, она у него попросту спит, он отождествляет себя с ее «шкурой» и...
Читать далее >>>
Значения анха как знака в различных источниках довольно расплывчаты и спорны, однако обычно считается, что он символизирует жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком. Этот символ активно использовался древними египтянами. Он наносился на стены храмов, на всевозможные предметы, использовался в амулетах, многие египетские боги изображались с анхом в руке. Многие исследователи...
Читать далее >>>
Последовательность знаков Зодиака от Овна к Рыбам связана с природным циклом, который начинается с весеннего равноденствия. Три тысячи лет назад оно приходилось как раз на знак Овна. Духовный же символизм знаков Зодиака читается в обратном порядке от Рыб к Овну. Рассмотрим знаки Зодиака на примере Дендерского древнеегипетского Зодиака, вытесанного на камне вместе с сопровождающей знаки Зодиака...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100