Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эмоциональная гимнастика

| Еще
Эмоциональная гимнастика (эмоциональная зарядка) - смена эмоциональных состояний и эмоциональные движения, разогревающие эмоциональность и развивающие эмоциональность: скорость, силу и яркость эмоциональных акций и реакций.

Смена состояний: Презрение. Радость. Надменность. Восхищение. Ты единственный! - Профессионалы занимаются этим ежедневно.

Эмоциональная гимнастика

Эмоциональная гимнастика у нас нередко происходит естественным путем, когда мы с утра смеемся над шутками друг друга, сердимся или удивляемся, восхищаемся либо требовательно призываем к порядку... Тем не менее, полезнее делать эмоциональную гимнастику специальным образом, как отдельную процедуру. Пошел - и сделал.

Эмоциональную зарядку лучше делать с утра, вслед за лицевой гимнастикой. Утром - это зарядка, днем - отдых.

Эмоциональная зарядка подразумевает отработку различных эмоций (эмоциональных состояний). В любом случае лучше, если вы будете чередовать позитивные-негативные и энергичные-вялые состояния. Заканчивать лучше на чем-нибудь позитивном и энергичном, что настроит вас на активный день. А если вы к этому делу подключите зеркало - ваша эмоциональная выразительность значительно улучшится. Большинство эмоций и эмоциональных состояний можно сделать без всяких дополнительных средств, в некоторых случаях можно воспользоваться ключами вызова эмоций.

Список сменяемых эмоциональных состояний можно формировать как самостоятельно, под различные задачи, так и использовать уже готовые подборки. Для общей разминки используйте "Уверенность в себе, Гневное возмущение...", для отдыха лучше чередовать парные состояния типа Восхищение - печаль. Для силы душевных мышц тренируйте "Победа-Поражение-Агрессия-Любовь", для умения переключать свое эмоциональное состояние будет полезна гимнастика "Просветленный и Коммандос".

По времени эмоциональная гимнастика занимает около 5-10 минут в зависимости от количества эмоций в списке. В результате занятий у вас улучшится эмоциональная выразительность, повысится настроение, ваш день станет пройдет энергичнее и интереснее. Стоит попробовать!

Источник:
Психологос
Разместил: Lotos | 1 августа 2013 | Просмотров: 5993 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

Техники освобождения от негативых эмоциональных состояний...
Читать далее >>>
Исследователи из Университета Аалто и PET-Центра Турку обнаружили, что переживание сильных эмоций в буквальном смысле синхронизирует мозговую деятельность различных индивидов. Человеческие эмоции очень заразительны. Различные эмоциональные проявления, такие как улыбка, часто вызывают соответствующие эмоциональные реакции и у наблюдателя. Такая синхронизация эмоциональных состояний у людей...
Читать далее >>>
Людям свойственно испытывать эмоции и чувства. Внешние проявления этих чувств и эмоций могут быть очень разными. Это зависит от темперамента, воспитания, уровня интеллектуального развития и т.д., но чувства и эмоции есть у любого человека, и это факт. Естественно, что их можно и нужно выслеживать. В этой статье описываются наиболее распространенные небезупречные эмоции и чувства, те, которые я...
Читать далее >>>
Оздоровление: Гимнастика для глаз...
Читать далее >>>
Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе...
Читать далее >>>
Практика: Пак Чжэ Ву - Спиральная гимнастика...
Читать далее >>>
Видео: Дыхательная гимнастика Стрельниковой (2006)...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100