Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Живая материя

| Еще
Живая материяМатерии присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие. Развиваясь, материя приобретает всё более сложную структуру. Можно выделить следующие этапы развития материи: возникновение неорганической материи; возникновение активной формы материи - живых организмов; возникновение сообществ – взаимодействующих групп организмов; образование биоценоза — единой динамической, способной к саморегулированию системы взаимодействующих организмов.

Существует ряд современных концепций происхождения жизни: это концепции субстрактного, энергетического, информационного и генного происхождения жизни. Одной из новых концепций происхождения жизни на Земле является концепция о биоэнергоинформационном обмене. Термин биоэнергоинформатика был введен доктором технических наук, профессором МГТУ им. Н. Э. Баумана В. Н. Волченко в 1989 году. Изучение биоэнергоинформационного обмена дало основание высказать предположение об информационном единстве Вселенной. Эта гипотеза подтверждается современной астрофизикой, согласно которой фундаментальные свойства Вселенной, значения основных физических констант и даже формы физических закономерностей тесно связаны со структурой Вселенной во всех ее масштабах. Таким образом, можно говорить о необходимости триединства Вселенной: материи, энергии и информации.

В эзотерической модели мира свойства и структура всех его материальных элементов определены и зафиксированы в пространстве и во времени структурой информационного поля пространства вариантов. Информационно определено и зафиксировано возможное, потенциальное, текущее и уже реализованное взаимодействие всех объектов материального мира. Известны структура, свойства, изменения и намерения каждого живого существа, произведённые им взаимодействия, его возможные взаимодействия и потенциальный результат любого возможного его взаимодействия с окружающим миром. Информационно связанная структура поля пространства вариантов содержит все информационные связи энергии, материи, пространства и времени.

Жизнь зародилась как самосохраняющийся химический процесс. Жизнь можно определить как активное, идущее с затратой полученной извне энергии, поддержание и самовоспроизведение информационно зафиксированной специфической структуры. По определению А.А.Ляпунова (советский математик, один из основоположников кибернетики, член-корреспондент АН СССР), жизнь — это «высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состояниями отдельных молекул».

Жизнь качественно превосходит другие формы существования материи в отношении многообразия и сложности химических компонентов, и динамики протекающих в живом превращений. Живые системы характеризуются гораздо более высоким уровнем структурной и функциональной упорядоченности в пространстве и во времени. Живые системы обмениваются с окружающей средой энергией, веществом и информацией. В живых системах происходит непрерывная работа против сил, рассеивающих их вещество и энергию. Носитель свойств живого и основная единица жизни – организм.

С точки зрения второго закона термодинамики, жизнь имеет вектор изменения противоположный неживой материи. Развитие живого направлено на уменьшение собственной энтропии (рассеяния энергии).

Вопрос о смысле жизни может пониматься как её предназначение и как субъективная оценка прожитой жизни. Вопрос о смысле жизни составляет одно из главных мировоззренческих понятий, которые пытается определить философия, теология и художественная литература. Биологические основы этого вопроса исследуются в психологии.

По эзотерической модели, изменение материи происходит под воздействием информационного поля пространства вариантов, природных явлений и живых существ. Одна из самых сложных структур материи – человеческий мозг. Живые существа изменяют материю путём непосредственных и мысленных действий в материальном мире. Живые существа энергетически и информационно воздействуют на информационное поле пространства вариантов. Формируемое пространством вариантов стечение обстоятельств создаёт условия для изменения материи в соответствии с целями живых существ.

Цель жизни живых существ - изменение материи в соответствии со своими желаниями. Результат жизни многих поколений живых существ проявился в усовершенствовании организма каждого вида существ и их взаимоотношений с окружающей средой. Этот результат определяет смысл жизни. Смысл жизни в творческом усовершенствовании материи в соответствии с мотивацией, заложенной эволюцией живых организмов.

Рефлексивное поведение развилось в результате естественного отбора вследствие умения живых существ сохранять ценную информацию и передавать её потомству. Отбор, усвоение и использование ценных программ поведения, фиксирование усвоенных программ для потомства совершенствует деятельность представителей вида.

Организм варьирует отношения с миром, корректируя своё поведение и собственное устройство, для того чтобы приспособиться к повторяющимся внешним воздействиям. Живые существа в своём эволюционном развитии всё больше приспосабливаются к окружающей среде и приобретают больше возможностей для её информационного отражения и анализа. Уровень осознанности существа определяет уровень его свободы в подчинении или неподчинении рефлексу.

Уровень свободы определяет творческую составляющую участия организма в изменении материи, а инстинкт, с мотивационной стороны, представляет собой стандартный эффективный механизм для удовлетворения потребностей. Развитие нервной системы и появление сознания позволило каждой особи более точно сформулировать своё представление о желанной реальности и позволило, преобразовывая его в смысловые ощущения, фиксировать в информационном поле пространства вариантов более точные условия задачи для изменения материи.

Появление слов, способов исследования и моделирования жизни с помощью слов сделало для человека возможным формулировать желания детально и точно, обоснованно и быстро. Стереотип эффективных действий является общепринятым способом удовлетворения потребности собственными силами. Определение и формулирование же индивидуального способа удовлетворения потребности сделало доступной формулу индивидуального счастья вместо общепринятого среднестатистического.

Вторая сигнальная система открыла доступ каждому человеку к отдельному точному формулированию потребности, создала возможность и свободу для её определения. Путь развития жизни – это путь от автоматической программы управления жизнью, создающей одинаковое счастье для всех к индивидуальной программе, обеспечивающей личное счастье.

Современное человечество во всех сферах своей деятельности собирает информацию об окружающей среде, уделяет большое внимание систематизации, анализу и синтезу знаний о действительности. В процессе развития науки происходит постоянное обновление знаний, идей и концепций, уточняющее представления о мире. Развитие цивилизации, строящееся на всё более эффективном и системном научно-исследовательском подходе, формирует новый более результативный этап информационного взаимодействия человека с реальностью.

Сегодня информация и знания являются производственным ресурсом. Научные разработки стали главной движущей силой экономики, наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

Живой мир существует для того чтобы каждый организм испытал все грани взаимодействия с материей, развил себя и в сотворчестве всех его обитателей создал совершенную материю. Потребности заставляют существо формулировать собственные желания и удовлетворять их, а также - моделировать желанный образ будущего и таким образом управлять своей судьбой. Каждое существо в меру своей осознанности постепенно формулирует новые задачи для совершенствования себя и своих взаимоотношений с миром. Решения поставленным задачам находит подсознание во взаимодействии с информационным полем.

Неживая природа претерпевает постоянные изменения: реки прокладывают свои русла, вырастают и разрушаются горы, перемещаются континенты. Всё неживое и твёрдое превращается в пыль, уносится ветром и оседает на дне океанов. Появляются и исчезают галактики. Ничто в этом мире не вечно, и у неживой природы имеются свои циклы созидания и разрушения.

Всё в природе непрерывно изменяется, но только каждый цикл существования активной формы материи делает её всё более совершенной.


Источник:
Александр Шевкопляс
Книга "Выбери себе судьбу"
Разместил: shag58 | 30 апреля 2013 | Просмотров: 3789 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

По Дарвину наследственность фиксирует всё многообразие новых признаков, все новые признаки должны развиваться в следующих поколениях, а естественный отбор закрепит полезные или устранит вредные появившиеся признаки. Например, более длинные ноги могут создать преимущество в скорости перемещения, а небольшое увеличение размера кости лопатки не создаёт преимущества для выживания особи до того...
Читать далее >>>
Говоря об информации мы, как мыслящие существа, априорно подразумеваем, что информация, кроме её наличия в виде принимаемых нами сигналов, имеет ещё и какой-то смысл. Формируя в своем сознании модель окружающего мира как взаимосвязанную совокупность моделей его объектов и процессов, человек использует именно смысловые понятия. Смысл — понятие, описывающее глобальное содержание. Способность мозга...
Читать далее >>>
Воздействие мысли на материю не обнаруживается приборами и рецепторами человека, это воздействие неявно. Человек может наблюдать объективную связь физических явлений и может предполагать связь известных ему мыслительных процессов со следующей за этими мыслями формой течения физических явлений. Соскользнувшая чашка, вероятнее всего, долетит до пола. Распустившиеся цветы дерева вскоре превратятся в...
Читать далее >>>
Религиозные и эзотерические трактовки устройства мира строятся на неощущаемых рецепторно и не определяемых имеющимися в распоряжении науки приборами свойствах окружающего мира. Согласно эзотерике, Бог - упрощенная модель для описания реальности, которая состоит в неощущаемой энергоинформационной связи всего живого с информационным полем, содержащим всю информацию обо всём и формирующим ...
Читать далее >>>
Среди ученых и неученых нет единого представления о том, что является основой существования вселенной – космоса. До сих пор не решен спор, что первично – сознание – или материя. И он решен не будет никогда, потому что сам вопрос не корректен. И основой, как бы печкой, от которой надо «танцевать» – является свободная энергия в виде электромагнитных волн....
Читать далее >>>
В ходе эволюции происходит непрерывный переход ко все более и более сложным состояниям. Каждый такой переход требует затрат энергии. До сих пор она добывалась из материи: растительная и животная пища, растительное и минеральное топливо, энергия атома и ядерная энергия. Сегодня Природа указала людям, что существует граница количества даваемой ею энергии из материи. Человеческой цивилизации грозит...
Читать далее >>>
Желания, которые затрагивают интересы других, создают противостояние или требуют взаимодействия заинтересованных сторон. Воздействие на информационное поле пространства вариантов мыслеформами, содержащими изменение мира и изменение другого существа, не создаёт содействия пространства вариантов. Пространство вариантов не содействует выполнению желания, если оно прямо связано с интересами других...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100