Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Основные заблуждения по поводу феномена реинкарнации

| Еще
Основные заблуждения по поводу феномена реинкарнацииСегодня мир эзотерической литературы переполнен книгами, в которых тем или иным образом раскрывается теория реинкарнации – знание о том каким образом душа человека перевоплощается из одного тела в другое. К сожалению, качество этой информации еще не достигает того уровня, чтобы претендовать на роль сакральности. И, тем не менее, этот факт не отменяет факта существования самого сакрального знания – знания, истинность которого проверена временем и опытом, и бережно хранимого Школами Примордиальной Традиции.

В этой статье мы рассмотрим основные мифы и заблуждения, касающиеся положений теории реинкарнации.

1. Реинкарнации не существует


Наряду с огромным количеством материалов, освещающих реинкарнацию на профаническом уровне, существует огромный пласт литературы, пытающейся доказать, что реинкарнации нет. Основным аргументом этой плеяды авторов является утверждение о том, что реинкарнации не существует, потому что мы не помним прошлой жизни.

Сегодня человечество обладает достаточным набором технологий, позволяющих человеку вспомнить свою прошлую жизнь, причем не одну. Наиболее эффективными из них являются регрессивный гипноз, холотропное дыхание, медитация, анализ сновидений, диагностика кармы.

2. Человек может воплотиться в теле животного (птицы, насекомого, растения, камня)


Будучи родившись в теле человека, душа в своем развитии больше не «одевается» в тела других животных. Этот закон в эзотерике звучит так: в духовном нет падения. То, что во многих эзотерических школах проповедуется возможность рождения в теле другого животного, является результатом неправильной трактовки учения Традиции, отраженного в Ведах.

3. Человек поочередно воплощается то в мужское, то в женское тело


Душа имеет полярность, которая в физическом теле проявляется как мужской или женский пол. Смена человеческой душой пола во время очередного воплощения – достаточно редкое явление, хотя в последнее время мы наблюдаем это все более часто. Объясняется это тем, что мужчины стали больше работать в женских свойствах (желание получать ради отдачи), а женщины – в мужских (желание отдавать ради получения). Поэтому в очередном воплощении такой душе дается возможность сменить пол физического тела, оставаясь по природе принадлежащей противоположному полу. Поэтому мы видим катастрофический рост явлений связанных с нарушением половой идентификации человека (гомосексуализм, трансвестизм, транссексуализм и т.д.). Мужскими свойствами души человека являются желание отдавать ради получения (проявляются в женском теле) и желание отдавать ради отдачи (проявляются в мужском теле). Женскими свойствами души человека являются желание получать ради получения (проявляются в женском теле) и желание получать ради отдачи (проявляются в мужском теле человека).

4. Человеку отведено определенное количество воплощений


Некоторые эзотерические школы утверждают, что человеческой душе свыше отведено определенное количество воплощений. На самом деле, для того, чтобы человеческая душа смогла достичь полной самореализации, и человек стал просветленным, может хватить и одного воплощения. Если одного воплощения для этого не хватит, то человеческая душа будет воплощаться в нашем мире до тех пор, пока не достигнет определенного этапа эволюционного развития, после чего она переходит на другой уровень существования.

5. Количество людей на земном шаре растет, так как сюда приходят новые души с высших или низших планет (более совершенных миров)


В наш мир приходят только те души, которые не смогли реализовать себя в предыдущем воплощении в нашем мире. Существует только один мир, который и есть проявленная часть Творца. Все другие миры – это другие части того же самого Творца, которые для одного человека (непросветленного) непроявлены, а для другого (просветленного) – проявлены.


Источник:
А. Либиэр
libier.ucoz.ru
Разместил: libier | 14 апреля 2013 | Просмотров: 9174 | Комментариев: 4

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  14 апреля 2013, 17:42  
В Ведах нет и не может быть ничего указывающего на идею "реинкарнации". Это вообще позднее явление и, как и зарождение новых сект и религий, призванное укрепить-восстановить расшатываемый моральный закон-закон совести.
Ник: libier
Всего публикаций: 19
Всего комментариев: 31
libier (Участник  19 | 31)  ·  14 апреля 2013, 19:16  
Цитата: Valerijus
В Ведах нет и не может быть ничего указывающего на идею "реинкарнации".

В "Бхагаватгите" много объяснений по теории реинкарнации. Эта книга является очень авторитетной в ведической традиции.
Ник: Big Cat
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 880
Big Cat (Участник  0 | 880)  ·  14 апреля 2013, 22:47  
Всё что происходит во времени , не является реальным . Для кого нужна реинкарнация , кому она нужна ? Только для идеи чего-то несовершенного или незавершенного. Уход от себя самого в поиске непонятно чего и непонятно зачем.
С этим невозможно разобраться в будущем рождении , т.к. у реального нет будущего .
Реинкарнация это идея - теория отождествления с индивидуальным делателем.
Ник: libier
Всего публикаций: 19
Всего комментариев: 31
libier (Участник  19 | 31)  ·  15 апреля 2013, 14:34  
Цитата: wp2
это не совсем Веды, насколько я знаю.

Да, "Бхагавадгита" является частью Упанишад, которые наряду с Ведами и Пуранами являются основными теоретическими столпами ведической традиции (эзотерической школы Веданты) в Индии. Упанишады являются комментариями к Ведам, как Талмуд является комментарием к Торе. В Ведах (как и в Торе) вы не находите указаний на реинкарнацию, т.к. язык кодированный. Но любой представитель Веданты вам скажет, что в Ведах есть указание на реинкарнацию, также как любой каббалист вам скажет, что и в Торе есть указания на реинкарнацию. Если вам нужно конкретное имя, то могу посоветовать книги Субба Роу и Рене Генона.

Смотрите также:

Может ли женщина стать просветленной? Этот вопрос часто возникает в сознании людей, которые слышали из уст священников – представителей некоторых экзотерических направлений на Востоке, например индуизма, что для того, чтобы женщина стала просветленной и достигла спасения, т.е. разорвала круг сансары, и очередность воплощений на земле, ей необходимо прежде воплотиться в мужском теле, в котором...
Читать далее >>>
Прежде, чем рассмотреть основные ключи, позволяющие нам диагностировать духовный потенциал в человеке по линиям его руки, необходимо дать определение духовного потенциала человека, которое имеется в учении единой примордиальной Традиции. Согласно этому учению, духовный (или личностный) потенциал человека – это спектр возможностей человека, позволяющий ему работать в отдаче ради получения, либо в...
Читать далее >>>
То, что духовно, выше нашего мира, что ни в коем случае не ради себя, а ради Творца, когда результат действия совершенно не касается выполняющего его, даже косвенно, когда душа хотя бы в минимальной мере связана с Творцом, ощущает Его, наполнена Им, все, что вне и выше времени, пространства, места, движения, все, что совершенно не связано с ощущениями животного тела, а ощущается в душе, в некоем...
Читать далее >>>
Чтобы стало возможным просветление, у человека должны быть правильным образом подготовлены получающие и отдающие келим — особые структуры души. У женщины, как правило, свидетельством о свершении этой подготовки является наличие мужа (подготовка отдающих келим) и детей (подготовка получающих келим). Отсутствие этих показателей (наличие мужа и детей), дает некие основания говорить о том, что нет...
Читать далее >>>
Исследуя окружающий нас мир, мы можем заметить множество самых разнообразных сил: сила тяжести, электромагнитная сила, сила сопротивления воздуха, сила взрыва, сила давления жидкости или газа и т. д. Однако, когда была выяснена атомарная структура вещества, стало понятно, что все разнообразие этих сил в физике, химии, биологии и других естественных науках есть результат взаимодействия атомов друг...
Читать далее >>>
Нужно желать отдавать не из-за того, что ты возвысишься над всеми остальными, не из-за каких-то эгоистических целей, а вследствие величия Творца. Величие Творца - означает, что само свойство отдачи представляется человеку как высшая ценность, обретя которую ему не понадобится ничего добавлять, чтобы получить еще что-то сверх этого. Для него уже нет ничего более великого, кроме как существовать...
Читать далее >>>
Под воскрешением мертвых мы имеем в виду воскрешение мертвых тел. Но здесь подразумевается не физическое тело, а тело души, которое есть – желания. То есть душой мы называем отдачу (ближнему, Творцу), или намерение отдачи. А тело – это желания. Поскольку тело столь презренно, оно сразу же, с момента рождения, приговорено умереть и быть погребенным. Что значит "приговорено умереть" и "быть...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100