Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Новый идеал

| Еще
Большинству людей кажется, что важнее всего - поесть, попить, развлечься и заиметь побольше денег, удовлетворяющих эмоционально и материально. Но когда общество достигает лишь этого, оно почему-то деградирует.

Даже в самой благополучной стране люди вдруг начинают тосковать по идеалу. Потому что человек не ограничен материальным уровнем существования. Чтобы ощущать себя счастливым, ему нужна цель, выходящая за предел материальных потребностей.

В поисках высшей цели люди бросались из крайности в крайность. По этой причине расцветали и умирали религии, философские доктрины, политические партии. Ведь даже политики-материалисты опирались на какую-нибудь идеологию, в которой практический результат только подверждал истинность идеала.

Поскольку человек - это прежде всего ум. Ум раздражает всё, что отвлекает от познания, вынуждая бороться за выживание бренного тела, за справедливость, за экономику, за мирную жизнь. Что и говорить - некоторые люди просто звереют, когда им не дают спокойно и неторопливо познавать окружающий мир. ))

Многие из досадных проблем, отвлекающие от изучения законов природы, мы уже победили. Остальные вскоре победим, если избежим мировой войны. А чтобы избежать, необходимо получше осознать - в чем же он, новый мировой идеал? Куда мы стремимся?

Неужели все эти перемены и хлопоты лишь ради сытой и спокойной жизни, превращающей людей в хомячков? Если только ради нее, тогда у нас ни одного шанса. Природа снова заставит нас эволюционировать через страдания и кровь.

Новый мировой идеал - в познании окружающего мира, в достижении следующих степеней могущества и контроля над реальностью. Все силы, освободившиеся от борьбы друг против друга, все ресурсы, все достижения от будущих перемен должны быть брошены на эту цель - в образование, науку, технику, новые источники энергии, новые технологии.

Только пожалуйста, очень Вас прошу - не изобретайте новых религий! Разве незаметно, что старые уже девать некуда? Религиозность - в прошлом. Водолей не верит на слово. Даже самые лучшие из религий нас опьяняли, ослепляли и разъединяли, отвлекая от главного.

Нас заждались глубины океана, необъятные космические просторы, прекрасные виртуальные миры, экологическая гармония на земле, чудеса генетики, энергетики, транспорта, связи. История свободного человека только начинается, если получится избежать третьей мировой войны.

Сегодня на кону не победа какого-то народа, политического устройства, государства, религии, партии или транснациональной корпорации, а вся дальнейшая человеческая история. Мы эволюционировали не ради того, чтобы набить брюхо досыта и нарядиться в красивые тряпочки.

Пришла пора это осознать и подтвердить.
Разместил: Trismegist | 27 января 2012 | Просмотров: 3395 | Комментариев: 7

 (всего голосов: 1)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: конструктор
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 52
конструктор (Участник  5 | 52)  ·  27 января 2012, 08:06  
Человек-это прежде всего душа, а ум рационален и не знает жалости, его немалая заслуга в том, что он завёл человека в те качества , о которых вы говорили. И ничего не будет если человек отринет душу. Вот вы заметили такой парадокс, люди практически обо всём говорят без души, как будто её нет, они забыли о её первости. А ведь без души человек просто кусок мяса, а с умом, умный кусок. Я не защищаю религии, они выхолащиваются, и знаете чем, умом человеческим. Потому что за всем этим человек перестал видеть живую душу. А ведь когда то она там присутствовала. И то, что вы говорите сегодня на кону—заведомо обречено на поражение, если человек не вспомнит о главной составляющей, а именно, о душе. Я не говорю о создании новой религии, в том что они создаются больше заслуги ума чем души. Я имею в виду те душевные качества, кои утерял человек «КОГДА ВЗЯЛСЯ ЗА УМ» В человеке должно быть всё гармонично, ум должен быть в ладу с душой.
Ник: osichnuk
Всего публикаций: 6
Всего комментариев: 405
osichnuk (Участник  6 | 405)  ·  27 января 2012, 10:19  
Все абсолютно правильно - применительно к 99,9 % населения, которые еще не доросли до понимания того, о чем статья. Только вот это вызывает сомнение: "Новый мировой идеал - в познании окружающего мира, в достижении следующих степеней могущества и контроля над реальностью". Ничего нового, увы! Это изначальное стремление именно того ума, о котором Вы пишете - познавать, достигать, контролировать. Отсюда - все: познание происхождения огня с "греческим огнем", познание происхождения алкоголя с повсеместным пьянством, познание деления атома с...понятно, о чем я? А еще просите не изобретать новых религий, а "изобрели" старую! Новый мировой идеал - не изобретать новых идеалов, то есть "ловушек ума". Но - еще раз повторюсь: для 99,9 % неокрепших умов Ваша парадигма уж точно лучше, чем существующее общество потребления. Вот только "неокрепшие" не поймут, с какого перепугу они должны оторвать задницы от мягких диванов и следовать Вашим "новым идеалам".
Ник: Valerijus
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 62
Valerijus (Участник  1 | 62)  ·  27 января 2012, 21:09  
Статья непродумана. Всё происходящее происходит по единственной причине, причине-причин, следствием чего и является всё сущее, всеобщая взаимосвязь и взаимозависимость создавшие колебательный контур - вселенную. Любые попытки изменить равновесие приводят лишь к увеличению амплитуд колебаний, в максимуме самоуничтожению. Правильно поступают лишь те, кто, довольствуясь необходимым, эволюционируют умом, втайне.
Ник: конструктор
Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 52
конструктор (Участник  5 | 52)  ·  27 января 2012, 21:17  
Почему же , статья продумана, всё правильно если смотреть с материалистических позиций и с точки зрения чистой логики.Искать путь к душе своей, это касается всех людей. Ну а втайне умом можно доэволюционироваться до такой степени, что дальше некуда. Наше общество тому доказательство.
Ник: Гавайская рубашка
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 38
Гавайская рубашка (Участник  1 | 38)  ·  28 января 2012, 04:34  
Идеалы побеждающего разума и триумфа воли - в прошлом, это модерн. Сейчас - эпоха постмодерна.
Ник: Analitik
Всего публикаций: 14
Всего комментариев: 232
Analitik (Участник  14 | 232)  ·  28 января 2012, 23:53  
Нас заждались глубины океана, необъятные космические просторы, прекрасные виртуальные миры, экологическая гармония на земле, чудеса генетики, энергетики, транспорта, связи. История свободного человека только начинается, если получится избежать третьей мировой войны.

Сегодня на кону не победа какого-то народа, политического устройства, государства, религии, партии или транснациональной корпорации, а вся дальнейшая человеческая история. Мы эволюционировали не ради того, чтобы набить брюхо досыта и нарядиться в красивые тряпочки.



Прекрасно сказано! надеюсь что это мысль будет действительно доменирующей в будущем, в массовом сознании обшечеловеческого информационного поля.
Ник: horsun2
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 27
horsun2 (Участник  0 | 27)  ·  29 января 2012, 05:19  
Трисмегист Новый идеал

Поскольку человек - это прежде всего ум. Ум раздражает всё, что отвлекает от познания, вынуждая бороться за выживание бренного тела, за справедливость, за экономику, за мирную жизнь. Что и говорить - некоторые люди просто звереют, когда им не дают спокойно и неторопливо познавать окружающий мир

Заурядная пропаганда "здорового образа мысли" Даже комментировать рука не поднимается.
Поэтому цитата: "Люди вообще не знают что такое ум, они вместо этого изучают то мозг, то психику, то любовные письма Фрейда к Эйнштейну. А учёные всерьёз думают, что ум возникает оттого, что в мозгу происходят химические и электрические процессы. Вот ведь мудаки на букву «у»! Это всё равно, что считать телевизор причиной идущего по нему фильма. Или причиной существования человека. Экономисты так и думают".

Смотрите также:

Землетрясение в Японии, произошедшее этой весной и нанесшее колоссальные разрушения и жертвы, в очередной раз продемонстрировало тот огромный дисбаланс по отношению к природе, в котором мы все сегодня оказались. Картины разрушений, по своим масштабам сравнимые с разрушениями в результате атомных бомбардировок после окончания Второй мировой войны, обошли весь мир и никого не оставили равнодушными....
Читать далее >>>
Может ли женщина стать просветленной? Этот вопрос часто возникает в сознании людей, которые слышали из уст священников – представителей некоторых экзотерических направлений на Востоке, например индуизма, что для того, чтобы женщина стала просветленной и достигла спасения, т.е. разорвала круг сансары, и очередность воплощений на земле, ей необходимо прежде воплотиться в мужском теле, в котором...
Читать далее >>>
В последнее время в определенных кругах общественности мы слышим суждения о том, что у современной России нет национальной идеи, а, следовательно, и собственного пути развития. А раз таковых нет, то государству следует принять идею, которую ей навязывает мировая общественность в лице Америки и Европы. Но правда состоит в том, что данная точка зрения отражает всего лишь небольшую часть...
Читать далее >>>
Современная история с помощью правящих кругов во всех государствах мира и на основании трудов академиков от исторических наук сильно упрощена, чтобы ее можно было понять простому народу. Эта история искажена в каждом государстве в угоду его правящих кругов....
Читать далее >>>
Есть Человек и есть все остальное. Это утверждение возникает не как следствие нашего эгоизма и вообще любого –изма. Это внутреннее ощущение. Оно есть у всех, вне зависимости от религии и умственного развития. Человек сильно отличается, он не чувствует себя частью природы, он против нее. И когда кто-то говорит, что он един со всем вокруг, это либо надумано им самим, любо ему очень хочется в это...
Читать далее >>>
Идеал сам по себе разрушителен, так как производит разделение между тем что есть и тем, что должно быть. Человек постоянно должен сражаться и сопротивляться тому что есть. Фактически он постоянно живет во времени, в процессе становления. Я есть это, и стану тем (идеалом, к которому стремлюсь). Если у человека вдруг отобрать идеалы, то он почуствует себя полностью потеряным. Такие люди никогда не...
Читать далее >>>
По господствующей научной теории развития цивилизаций считается, что человеческая цивилизация постоянно развивается по пути прогресса (эволюции), то есть с каждым днем уровень развития человеческих знаний повышается (постоянно повышается и уровень развития науки техники). И внешне это выглядит именно так, но некоторые исследователи развития цивилизаций считают, что человеческие цивилизации...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100