Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О мировой духовной миссии России

| Еще
В последнее время в определенных кругах общественности мы слышим суждения о том, что у современной России нет национальной идеи, а, следовательно, и собственного пути развития. А раз таковых нет, то государству следует принять идею, которую ей навязывает мировая общественность в лице Америки и Европы. Но правда состоит в том, что данная точка зрения отражает всего лишь небольшую часть действительности. В этой связи мы хотим обратить внимание читателя на то обстоятельство, что проблема России заключается не в том, что у нее нет национальной идеи, а в том, какую идею выбрать.

И тут мы видим, что мнение российской общественности о национальной идее России и ее миссии в мировой истории разделилось на три группы взглядов: западничество (либерализм и глобалистские идеи), славянофильство (правые идеи и национализм) и евразийство (идея объединения Запада и Востока). Идеи славянофильства в некоторой степени несут опасность для России, т.к. последняя является многонациональным государством, с большим количеством различных вероисповеданий. Идеи западничества опасны тем, что грозят России потерей самоидентичности и уходом с мировой арены как великого государства. Остается евразийская идея.

Сегодня главным защитником евразийской концепции национальной идеи России и ее духовной роли в мировой истории является Александр Дугин. Мы также считаем, что не стоит изобретать велосипед, а внедрять в жизнь и реализовывать идеологию в разработке которой принимали такие духовные светочи человечества, как Николай Трубецкой, Петр Савицкий, Лев Карсавин и многие другие.

В эзотерической среде также были люди, поддерживающие жизнеспособность и актуальность евразийской мировоззренческой концепции, например, Рерихи.

Вот что писала Елена Рерих 17 декабря 1935:

«Расцвет России есть залог благоденствия и мира всего мира. Гибель России есть гибель всего мира. Кто-то уже начинает это сознавать. Хотя еще недавно все думали обратное, именно, что гибель России есть спасение мира, и прикладывали свои старания, чтобы разложить и расчленить ее по мере возможности. Велик был страх перед ростом России, и если страх этот по существу имел основание, то все же никто не относил его к правильной причине. Так страшились всяких захватов со стороны России, но никто не сумел предвидеть и учесть последствий того взрыва (многие усиленно помогали ему), который должен был нарушить мировое равновесие. Велики последствия взрыва в России! Очищенная и возрожденная на новых началах широкого народного сотрудничества и свободного культурного строительства, Россия станет оплотом истинного мира».

Как актуальны эти слова сегодня?! Нам есть о чем подумать!


Источник:
А. Либиэр
Разместил: libier | 23 января 2015 | Просмотров: 1558 | Комментариев: 0

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:

Смотрите также:

В России может появиться несколько религиозных телеканалов достойного качества, полагает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. "Страна у нас многоконфессиональная, и, значит, можно ожидать появления мусульманского, буддийского, иудейского и других религиозных каналов. Понятно, что такие каналы плохими не будут", - заявил Э.Сагалаев в интервью....
Читать далее >>>
Видео: Родовые поместья России...
Читать далее >>>
Психология21: Практика медитации Випассана в России...
Читать далее >>>
Лекция: История оккультизма в России...
Читать далее >>>
Учения Далай-ламы для буддистов России 2014...
Читать далее >>>
Видео: Родовые поместья России, опыт живущих там...
Читать далее >>>
XIII Национальная ярмарка «Книги России» пройдет 10-15 марта 2010 года в ВВЦ под девизом «Найди книгу!» В павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра на площади почти в 10 тысяч квадратных метров разместятся стенды около 500 участников выставки-ярмарки, на которых будет представлено свыше 150 тысяч наименований книг....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100