Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Книга — битва за сознания!

| Еще
Книга — битва за сознания!Что и как влияет на мировоззрение человека? В первую очередь, воспитание. Это те понятия и ценности, которые нам в детстве прививают родители, бабушки с дедушками, воспитатели в детских садах, учителя в школах, преподаватели в ВУЗах, наставники в спортивных секциях, музыкальных школах и всевозможных кружках. Не менее важную роль в становлении личности играют средства массовой информации и книги. Книги входят в наше бытиё с самых малых лет и остаются с нами на протяжении всей жизни.

Книга — друг, интересный собеседник, источник знаний, мудрости, вдохновения. Она поможет в трудную минуту найти правильное решение, поднимет настроение, обучит, направит, поддержит, воодушевит. Славяне, как и многие другие народы, по сложившейся многовековой традиции, относятся к доброй книге, как к кладезю знаний, мудрости, источнику света. Внутренняя интуиция их на этот счёт не подводила.
«Испокон века книга растит человека», — говорили наши предки.

В нынешнее время мы стали свидетелями того, как кардинально меняются приоритеты общества в мире. Человек — система динамичная и поэтому не стабильная. Он меняется в течение жизни сам, меняются его вкусы, предпочтения, взгляды на одни и те же вещи, процессы, меняются убеждения. На протяжении последних двадцати лет деструктивные элементы пытаются активно и достаточно агрессивно переформатировать сознание нашего общества.

На первый план они выводят материальные ценности, ведь так легче управлять сознанием людей. «Красивое, здоровое тело», «модная одежда», «стильные аксессуары», «элитные заведения», «эксклюзивные автомобили», «карьерный рост», «высокий уровень жизни», «успех» — вот те штампы и шаблоны, которые навязываются нам, славянам. И заметьте, что каждая из этих «ценностей» имеет конкретное выражение в денежном эквиваленте. Пришло время «золотого тельца». По крайней мере, нас заставляют так думать. Нас вынуждают смириться с мыслью о якобы отсутствии духовности в обществе.

Понятия «культура», «нравственность», «патриотизм», «честь», «порядочность», «душа» специально делаются завуалированными для молодёжи, непонятными, потому что они не вписываются в деструкторскую продажную картину мира — их же нельзя продать. К счастью, у славян устойчивый иммунитет на подобные негативные установки! Мы знаем, что: «Свобода — это то, что у тебя внутри, свобода — это то, что не стереть, как не три», как поётся в одной современной песне. Для нас доброе братство — лучше богатства!

В формировании мировоззрения и сознания общества принимает участие мощная машина пропаганды. Издательства являются одним из её основных механизмов. От них напрямую зависит, какого качества информацию получит население, что люди будут читать, какие идеи они будут обдумывать, как при этом будут расставлены акценты и к чему, в конце концов, приведут читателя. Во всём мире — тысячи авторов, которые пишут миллионы произведений. Каждый из них пытается донести что-то до человечества. Но все ли они несут свет?

Это очень важный вопрос. Как и вопрос ответственности издателя за формирование мировоззрения населения. Ведь от его внутренних убеждений и стремлений зависит, какая книга увидит свет, что принесёт она людям.

В добропорядочном обществе, если руководитель издательства — человек высоких морально-этических принципов, ответственно подходит к выполнению своих профессиональных обязанностей, то он будет весьма скрупулёзно отбирать, что ему издавать, а что нет. Книги даже малоизвестных авторов, но несущие светлое, доброе, вечное, будут выходить в мир, и издатель будет помогать в популяризации и распространении таких произведений. Ведь одна книга тысячу людей учит. А книги, отравляющие умы и души людей, которые издатель просто не имеет морального права публиковать, невзирая на «имена», мнимые рейтинги и гарантированную прибыль, которую сулит тираж этих так называемых «мировых бестселлеров», будет оставлять без рассмотрения.

Однако в сегодняшнем потребительском обществе в большинстве случаев издатели превратились в бизнесменов. Они считают себя людьми современными, динамичными, образованными. Они понимают конъюнктуру рынка, оперируют такими понятиями, как потребительский спрос, рентабельность, ликвидность. Такие люди ставят перед своими предприятиями конкретные цели — получение прибыли, чем и воспользовались деструктивные элементы. Именно поэтому полки магазинов завалены западным ширпотребом. Авторы этих «мировых шедевров» пытаются навязать нам с вами философию спекулянта, бесхребетного, продажного человека, для которого понятными и определяющими категориями являются прибыль и выгода. Но мы же с вами воспитывались на славянской литературе, нам близки и ценны понятия «честь», «благородство», «человеческое достоинство», «доброта», «правдивость».

Издатели живут в той же стране, где и трудятся, в той же стране, в которой распространяют свою продукцию. И не замечают, как в бесконечном стремлении увеличивать прибыль становятся заложниками своих же деяний. Отравляя общество, они забывают о том, что у них тоже есть душа, есть семья, дети. Ведь они, как и каждый из нас, желают, чтобы их дети росли счастливыми, здоровыми, чтобы их окружали добрые люди. Как и любой родитель, они хотят, чтобы их ребёнок, выходя на улицу, был в безопасности. Но только не задумываются, что литературный яд, который они распространяют, отравляют души и сердца не только абстрактного «потребителя», но и своих собственных детей. Причём это может быть не напрямую, а опосредованно — через людей, окружающих ребёнка: воспитателей детских садов, учителей школ, друзей, наставников, преподавателей.

Книга — битва за сознания! И ребёнок, впитывая полученную грязь, выплескивает её, в первую очередь, на своих родителей. Таким образом, порождённое и возросшее во сто крат зло вернётся к человеку.

Все мы глубоко любим нашу Родину — место, где мы родились и выросли, с которым связаны самые тёплые воспоминания детства, светлые надежды на будущее. Эту землю отстаивали в кровопролитных боях с неравными силами врага наши отцы и деды. Эта страна вырастила нас, мы ей глубоко благодарны за всё. Пришло время нам с вами вспомнить об ответственности, которую мы несём за нашу родную землю, ответственности за будущие поколения. Задумаемся над тем, как каждый из нас может изменить ситуацию к лучшему. Все мы являемся творцами, строителями и участниками общества, в котором живём. Так давайте заменим разрушительные мысли: «Что же я один могу?», «Один в поле — не воин» на созидательные: «Один воин тысячу водит», «Одно зерно пуды приносит». Каждый из нас в состоянии изменить ситуацию в лучшую сторону. А сообща мы изменим положение глобально, ведь добро по миру не рекой течёт, а семьёй живёт.

У каждого из нас есть хорошие книги, которые учат добру. Мы можем делиться ими со всеми людьми. Ведь книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. Существует такое понятие, как буккроссинг. Это когда человек берёт книгу, пишет в ней записку о том, что книга не потеряна, а предназначена для того, чтобы другие люди прочли её и снова пустили в мир. После этого книга оставляется где-нибудь в публичном месте: в кафе, на остановке, в магазине, в парке, в кинотеатре. Человек, который прочитал такую книгу, оставляет в ней сведения о себе, например, имя и название своего города, и книга продолжает своё путешествие дальше.

Если вы отыскали интересную книгу в библиотеке, то можете просто пересказать её своим друзьям, коллегам по работе, знакомым, просто людям, которых встречаете в течение дня. Можно писать статьи в газеты на актуальные темы, основываясь на знаниях, которые вы почерпнули из созидательных, светлых книг. В редакциях газет острая нехватка свежих идей, авторов, рубрик. Можно самостоятельно проводить лекции в школах, в которых учатся ваши дети, дети ваших друзей, на темы возрождения культурно-нравственных ценностей в обществе, духовного и патриотического воспитания молодёжи. Вы можете донести детям, вопреки всему тому, что нам навязывается посредствам большинства средств массовой информации, что основополагающими ценностями в обществе являются добро, любовь, честь, благородство, а не деньги.

Так что, не так страшно зло, которым нас атакуют. Вместе, каждый на своём месте, мы можем сделать очень много, даже если до конца и не осознаём, как наши добрые дела зажигают свет в людях, создавая целую цепочку их добрых дел. Несите миру Свет, а людям — живое слово. Творите благие, бескорыстные деяния, не «для того чтобы», а «потому что». Потому что вы любите жизнь, потому что вы любите свой край родной, людей, которые живут здесь, потому что нет чужих бед и проблем, чужого горя, потому что пришло время нам всем сообща менять мир к лучшему!

Творите добро — и вам воздастся!

Андрей Ковтунов,
МОО "Лагода"
Газета "Пантелеймон Целитель"
Разместил: lottos | 17 августа 2011 | Просмотров: 4409 | Комментариев: 10

 (всего голосов: 2)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: ctrl alt del
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 10
ctrl alt del (Участник  0 | 10)  ·  17 августа 2011, 22:47  
Приходит время, когда понимаешь, что теперь пришло твое время, что каждый шаг или слово действует на мир. Что мир не тот, которому нас учили. Что есть нечто, что следует и возможно перенести в этот. Вырастить при нынешних условиях. Следующие поколения уже будут нести другое слово. Скорее всего ближе к демократическому. Предыдущие поколения радуются достигнутому, ведь именно многого из этого им не хватало.
Ник: Гавайская рубашка
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 38
Гавайская рубашка (Участник  1 | 38)  ·  17 августа 2011, 23:45  
Потом - если повезёт - человек будет долго разруливать последствия своего "духовно-патриотического" воспитания, иногда с помощью психиатра и Бога.
Ник: TheChickChirick
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 4
TheChickChirick (Участник  0 | 4)  ·  17 августа 2011, 23:52  
Конечно, если почти вся современная интеллектуальная индустрия направлена на взращивание в человеке материальных потребительских качеств, откуда же у молодого поколения взяться таким глубоким понятиям как "честь", "совесть", "доброта"? В книгах, журналах, комиксах главные герои - по сути обычные люди, совершающие обычные поступки, пусть и подаваемые под маской героизма. Нет достойного примера для подражания, вот в чем проблема. Редко сейчас встретишь книгу, где главный положительный персонаж наделен всеми качествами Человека с большой буквы, творящий добро и ставящий нравственные интересы на первое место. А ведь такие книги пишутся, но не издаются. Значит, издатели - именно те люди на сегодняшний день, кто может действительно всколыхнуть народное сознание и изменить будущее своего народа.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  18 августа 2011, 18:28  
Каждый из нас, кто читает эту статью, не за один день приобщился к Эзотерике и Эзотерической литературе. И прежде чем мы начали читать " правильные, нужные " книги, мы прошли путь проб и ошибок... Пока не поняли, что нам именно нужно читать... И этому, кстати, в школе не учат... Поэтому, думаю, все идёт своим ходом... Каждый человек однажды сам разберется как отбирать книги для чтения и где эту литературу искать... Но кто сказал, что это всегда просто ? И в этом, кстати, весь смысл ! Это работа над собой, которая подразумевает усилия... Сначала вы покупаете ненужную книгу, читаете ее, понимаете, что зря потратили деньги и время и в следующий раз уже осознанно выбираете, что именно вам необходимо. И не важно, что на прилавках магазинов куча всякого фуфла с красивыми картинками... Когда вы точно знаете, что ищете, - то обязательно найдете. Не утверждаю, что это всегда происходит с первого раза. Но сами усилия, если вы их реально прилагаете, обязательно дают результат 1) Если вы так и не нашли, то, что искали, значит Реальность против того, чтобы дать вам это... поэтому искать нужно другое и в ином направлении... 2) Если же вы нашли, то, что искали, то обязательно оцените это как дар и эта книга реально продвинет ваше понимание... Во все времена осознанный человек сам формировал свое мировоззрение, свою внутреннюю нравственность и культуру. И прежде всего в этом его выбор и его свобода... И если это намерение в нем достаточно сильное и серьёзное, то сможет ли на его осознанный выбор повлиять вся эта голимая пропаганда, о которой вы здесь пишите ?
Ник: ctrl alt del
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 10
ctrl alt del (Участник  0 | 10)  ·  18 августа 2011, 22:06  
Может, все может быть в этом мире возможностей. Как бы то нибыло, выигрывает золотая середина поколений. Срез поколений, это несколько миллиардов людей. Если есть возможность и знания, почему бы не повлиять на текущее положение поколений, тем более если есть что сказать. Можно прийти к тому, что ужи и не книжками воздаваться будет. Слово человек, тот, которого рисуют, можно сказать что это единица среза нынешнего поколения..
Ник: Kali
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 74
Kali (Участник  0 | 74)  ·  19 августа 2011, 14:15  
В современно мире все большее и большее влияние на идущих за нами оказывает мултимедия, а не книги. Возьмите молодых людей, они практически не читают книг. Они в основном получают информацию через Facebok, Twitter, Internet. Конечно книги не исчезнут совсем, но значение вляния книг на оформление мировозрения, несколько приувеличено в данной статье.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  20 августа 2011, 13:07  
От Инета и электронных книг портится зрение, - поэтому он никак не заменит бумажные книги. Даже аудиокниги не заменят их, т.к. всю основную информацию мы все равно воспринимаем через зрение. Что касается меня, то в Инете я нахожу эл. книги, бегло их просматриваю, убеждаюсь, что это именно " то ", а потом ищу эти книги в бумажном варианте в библиотеке или в магазине или на книжной ярмарке. Поэтому, по любому, бумажные книги останутся и в будущем, хотя, конечно, их станет в разы меньше...
Ник: ivanich-74
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 14
ivanich-74 (Участник  0 | 14)  ·  20 августа 2011, 17:27  
Я не спорю о вреде интернета, но как можно донести до людей истину реального мира. Я Вам скажу, что можно только через интернет.
Ник: strongwind
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 1251
strongwind (Участник  1 | 1251)  ·  20 августа 2011, 17:33  
Такому мастеру как ты, только и остаётся, что шутками отделываться. tongue
Ник: TheChickChirick
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 4
TheChickChirick (Участник  0 | 4)  ·  22 августа 2011, 22:44  
Бумажные книги останутся однозначно. Сейчас остро стоит вопрос не СКОЛЬКО бумажных книг, а ЧТО в них печатают. Большой объем пропущенного через себя материала и информации, среди которой попадается откровенная деза и полная чушь, тем более, когда человек в духовном поиске, оставляет осадок в подсознании, и потом нужно время и силы, чтобы от него избавиться. А что же говорить о неокрепшей психике тех же подростков, которые сами не знают, чего хотят. А им подсовывают сплошную чернуху, выдавая это за литературные шедевры.

Смотрите также:

Что такое bookcrossing (книговорот)? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг — это движение,...
Читать далее >>>
В древнеиндийской литературе есть традиция, которая называется "шрути-пхала". Ее суть в том, что автор книги в конце обещает что-то тем, кто эту книгу прочитает. И исполнение этого пожелания, его эффективность зависит от духовной силы автора. До сих пор это действует. И еще как!...
Читать далее >>>
Информационные потоки окружают нас сплошь и рядом. Телевизор есть в каждом доме и даже не один, а несколько. Бесчисленное количество телевизионных и радиоканалов наперебой «заряжают» нас новостями и событиями, происходящими в мире, стране, городе. Многочисленные телевизионные развлекательные программы обещают заполнить наш досуг и помочь нам расслабиться после долгого трудового дня. Какого же...
Читать далее >>>
Теперь так, да после-то как?, - спрашивали наши предки-славяне. Вот и получается, что о будущем своём, да будущем своей семьи, надо думать прямо теперь. Не просто принимать судьбу, как она есть, Изменить судьбу к лучшему, мечтать, да действия конкретные предпринимать. Как и когда и с чьей помощью? Есть ли время подходящее, когда можно изменить судьбу к лучшему? Есть. И сейчас как раз подходящее!...
Читать далее >>>
В 2010 году в Киевском издательском доме «Лотос» увидела свет книга автора Александра Белла «Лазейка для Иуды». Художественный характер книги мягко выдержан в эзотерическо-фантастическом жанре, переносящем читателя в увлекательный мир призведения. В книге рассказывается, что человечество разделено на две части. Земляне счастливы и благополучны. Вторая часть человечества живёт на планете скорби...
Читать далее >>>
Часто можно услышать точку зрения: «В жизни должна быть цель. Без цели жизнь это не жизнь». Что же такое эта самая цель? Некое состояние, которое будучи реализовано, принесёт человеку счастье. А всё остальное время что? Пока цель была не реализована счастья, что не было? Цель - понятие, которое не позволяет человеку жить настоящим. Превращать каждый момент в праздник....
Читать далее >>>
В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла необычная книга автора по имени Эль Луна «Между надо и хочу». Книга-созерцание, книга-размышление, книга-медитация, книга-вопрос и книга-ответ. Кто из нас не задавался вопросом: "Как мне найти свое истинное призвание?" Эль Луна характеризует его как перекресток между "надо" и "хочу". "Надо" - это то, что мы должны делать, как нам кажется, или что от...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100