Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как победить зло в себе

| Еще
Можно ли победить зло в себе, запрещая себе что-то делать, ненавидя себя за какие-то свои поступки и постоянно упрекая самого себя за них? Чем больше вы себя пытаетесь ограничить, - тем больше воспылает страсть, тем больше будет желания «удовлетвориться по полной» напоследок. Чем больше вы будете ненавидеть себя за что-то, тем больший психологический комплекс вы создадите, который будет мешать вам жить, развиваться, чувствовать удовлетворение и радость от жизни. Нельзя избавиться от комплексов и пороков – налагая на них запрет.

Обратная реакция вашего же разума (а вслед за ним и чувств, и тела) их только усилит. Как же быть? Мне кажется, что ответ на этот вопрос найден. Для начала надо простить себе все свои грехи, пороки и комплексы. Да, именно простить. И, более того, разрешить! Не надо ничего запрещать. Мы все разрешаем, потому что понимаем, что, к сожалению, на данном этапе по-другому просто не может быть. Однако мы вовсе не сдаемся греху. Мы сознательно прощаем и разрешаем, чтобы на самом деле победить его. Каким образом? Давайте представим себе, что наше тело – это телега, чувства – это лошадь, возница – разум. С чем мы ассоциируем свое «я»? Вероятно, с разумом.

К нашим мыслям подключаются и чувства (хотя бывает и наоборот, тогда «я» человека в лошади), а тело «едет» туда, куда его везут. А что представляет собой наш разум (возмущенный)? Это просто механизм для обработки поступающей информации. Именно поэтому 90% всех людей (а, может быть, и все 99!), подвергаясь так или иначе влиянию внешней среды, подпадают под своего рода массовый гипноз или, если хотите, зомбируются. При чем совсем неважно, что человеку внушают: что ему нужно делать деньги, чтобы быть счастливым, или воспитывать в себе свойство отдачи вместо свойства получения, потребления, - мозг просто впитывает, обрабатывает и выдает схему поведения. Где здесь личность, истинное «я» человека? А его тут просто нет.

Если человек полностью зависит от окружения, то сам-то он отсутствует. Это ему только кажется, что у него есть «я», а на самом деле у него его нет! Хорошо. А как же быть, что делать, чтобы выйти из состояния массового гипноза? Где найти свое истинное «я»? Ответ прост. Мы никогда не сможем сами изменить себя, свой образ мыслей, свои чувства и пристрастия. Если не возникнет некий другой «фигурант», кроме телеги, лошади и возницы. А именно, - сторонний наблюдатель, но не просто наблюдатель, а «хозяин» всех троих. Каждый может рассуждать о том, что такое посмотреть на себя со стороны. Но на самом деле, очень мало, кто действительно способен это делать. Прежде чем бороться со злом, его нужно определить, выявить в себе.

Кто это сделает? Понять истинную причину зла может только «хозяин». Если человек всецело зависит от окружения и мыслит не своими мыслями, если он не идентифицирует свое «я» с «хозяином», то он никогда ничего не сможет изменить в себе. Осознать зло – это не услышать от кого-то о нем, а посмотреть на него в себе со стороны. Это очень непросто. «Разассоциировать» себя со своими же мозгами. Но без этого мы не сможем осознать свое истинное «я» и не сможем никак повлиять на развитие нашей души. Потому что если на нее пытается влиять кто-то извне, без вашего «я», душа тоже воспримет это как внешнее, а не внутреннее, исходящее от самого человека, от ЕГО выбора.

Только истинное «я» человека, «хозяин» может распознавать зло, анализировать его истоки, его формы, его последствия для управляемой им троицы телега-лошадь-возница, только путем диалога «хозяина» и «возницы» возможно исследование своего зла и нахождение способов избавиться от него. Для этого, конечно, очень важно четко обозначить жизненные приоритеты, свою цель, текущую и конечную. Это может сделать только «хозяин». Простой пример по аналогии.

Практически невозможно бросить курить, заставляя себя терпеть и мучиться. Но если поговорить с самим собой, убедить свой разум в том, что курение действительно очень пагубно сказывается на твоей жизни, что оно понижает твою работоспособность, что у тебя болит сердце, что недалеко и до гипертонии, что тебе не хватает жизненных сил и все время хочется прилечь, что ты кашляешь по ночам и докашляешь до рака легких, что у тебя мешки под глазами и ты стареешь день ото дня, что, наконец, твои дети могут родиться уродами и т.д. и т.п. Свой собственный разум можно убедить так, что он сам откажется от пагубной страсти.

Не говорю, что это просто. Без усилий ничего не бывает. Но это здорово работает. Так и с любым пороком. Можно разобраться, откуда он исходит, что он несет, чем это может закончиться. Диалог «хозяина» с «возницей» здесь необходим. Тем более, что возница поддается внешним влияниям, а хозяин – нет. Хозяин – носитель цели жизни человека. Раскрою и еще одну вещь. Есть наблюдатель и за «хозяином». И свое «я» можно ассоциировать и с ним. Попробуйте. Задержите это ощущение хотя бы на несколько секунд. Вы почувствуете прикосновение Мира Бесконечности. Второй «наблюдатель» это уже Высший Разум.

Достичь этого уровня может только истинное «я», свободное от влияний извне, от «окружения», от зомбирования, от всего внешнего. Наш разум-возница погружен в желе, неважно какого цвета, запаха или вкуса. Он часть этого желе. Только хозяин может его оттуда выдернуть. Это и есть состояние «бесстрастия», или «самадхи», или «просветления». Из «желе» - на свободу, к Свету! Чтобы стать свободным человеком, воспаряющим к небесам, всего-то и надо – найти свое истинное «я». Любое духовное учение может играть роль лишь трамплина. Если же тебя пытаются не выпустить за рамки картинки, нарисованной не тобой – будь готов и к тому, что в один прекрасный момент тебя просто сотрут.

Сайт автора
Разместил: sky183 | 13 августа 2011 | Просмотров: 8703 | Комментариев: 12

 (всего голосов: 5)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Гавайская рубашка
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 38
Гавайская рубашка (Участник  1 | 38)  ·  15 августа 2011, 22:25  
Автор хорошо начал, но остановился и свернул на старую колею, заменив запреты пропагандой.

Но если поговорить с самим собой, убедить свой разум в том, что курение действительно очень пагубно сказывается на твоей жизни
Убедить - означает навязать рамки уму, в которых будет заперто сознание. Или имелось в виду - показать себе какую-то истину, которая будет принята и с которой ты внутренне согласишься? Но это не совсем убеждение, всё-таки не стоит это понятие использовать.
Кроме того, такая работа - таит в себе манипуляцию. Можно показать себе одну правду и согласиться с ней, проигнорировав другую правду, с равной внутренней значимостью. Люди пьют, курят, смотрят порно не просто так - за этим стоит важная внутренняя душевная потребность, которая не лежит на поверхности и впрямую не имеет, как правило, отношения к упомянутым вещам.

Представляется, что единственным по-настоящему эффективным способом разрешения внутреннего конфликта является проживание своих желаний. Естественно, в подавляющем большинстве случаев это сделать невозможно, по вполне весомым и объективным причинам. Многие желания, таящиеся внутри каждого из нас, легко могут оказаться страшно аморальными, откровенно противозаконными или социально опасными. Поэтому нужно их отыгрывать в специально созданных "лабораторных условиях", под руководством и наблюдением некоего опытного специалиста, возможно - в изменённых состояниях сознания (например, под гипнозом).

Самостоятельно же человек не может разрешить такого рода проблемы. Это надо понять.
Нужны специальные и безопасные условия, тренинги.

Даже истовая религиозная вера не помогает в большинстве случаев полностью разобраться в себе, хотя и имеет ощутимый эффект. По причине обусловленностей верой и сообществом, по причине того, что внешние условия жизни (привычный социум, дом, работа) остаются прежними.

Или идёшь на спецтренинг (где? какой?!), или уходишь монахом в отшельники на свой страх и риск.
Иных решений я, к сожалению, не вижу.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  16 августа 2011, 13:37  
- - -
Ник: ivanich-74
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 14
ivanich-74 (Участник  0 | 14)  ·  20 августа 2011, 17:11  
Люди неправильно понимают смысл бога, поэтому человек не в состоянии понять сущность зла. Понять и постараться осмыслить это может только тот, кто ищет истинного творца.
Ник: ivanich-74
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 14
ivanich-74 (Участник  0 | 14)  ·  21 августа 2011, 12:23  
Джармакирти, ты зря пишешь, что это спам! Ты бы хоть немного удосужился поинтересоваться, что это за тема. Сразу спам. Тяжело общаться с ограниченными людьми, которые бояться изучать мир. Ты наверно только и можешь, что повторять чужие глупости а своего родить не можешь. Зайди и почитай, получи представление о реальном мире. Такие как ты и продвигают идеи ислама и христианства, совершенно не читая библии и корана. А почему я пишу ссылки? Да все потому, что я не могу на страницах этого сайта раскрыть всю глубину познаний реального мира. Слишком обширные знания размещены на этом сайте. Вот так то. Интересно а ты себя к какому религиозному сообществу относишь?
Не говори никогда того, о чем не имеешь ни малейшего представления.
belay
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  22 августа 2011, 13:12  
ivanich-74 Все, что вы здесь пишите относительно меня верно только относительно моего имени... И то, вы умудрились написать его с обшибкой... ( неосознанность, однако ! ) все остальное - полный бред...
Что касается меня, то я стою на позициях Буддизма. Хотя и не утверждаю, что у меня единственно верное понимание этого Учения. С этих познавательных и разумных позиций, основанных на знаниях и личном опыте ( а не на вере в различные тупые догмы и предрассудки! ) я и веду дискуссию. Иудо - христианские учения о личном боге я не принимаю и отвергаю, т.к. мне они представляются неверными... На ваш сайт я заходил и все, что там написано мне кажется мутью и полным отстоем... Пожалуйста не обижайтесь, - но таково мое мнение...
Ник: ivanich-74
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 14
ivanich-74 (Участник  0 | 14)  ·  22 августа 2011, 23:46  
Дхармакирти, Вы молодой человек плохо читали статьи на нашем сайте. Почему я сделал такой вывод? Все гораздо проще. Мы не признаем личного бога и христианство. Оно несет людям страшнейшую ложь. Порабощает мозг и сущность всего человечества. Благодаря такой поганой религии у людей сложилось неправильное понимание смысла бога. Иисус Христос это самый настоящий сатана в красивой маске.
Ислам тоже очень опасная религия, а коран читать вообще то можно, но жить по нему нельзя! Там проповедуется сплошное насилие и неравенство! Женщина там существо, а не человек. А Вы говорите муть и отстой! А как же тогда реинкарнация и карма? А как же тогда пожирание мяса? Ведь все это наша тема. А Зитхард Гаутама Будда? Далай Лама тоже муть? "Ну вы блин даете"!
Мне только непонятно, почему Вы прилепили к нам всю эту христианскую дрянь? Напрашивается вывод: "Вы там только прогноз погоды увидели, а вот на остальное время не хватило". Да, познавательная и разумная позиция у Вас молодой человек! Только прогноз погоды здесь не причем, хочу напомнить, что это такой гаджет. Там еще и часики есть. А музыку Вы там заметили? Кстати музыка там далеко не христианская. Странно да?
А по поводу христианства мы уже все доказали, и песнопения и танцеплясания, такой бред...
feel
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  23 августа 2011, 11:02  
Мы не признаем личного бога и христианство. Оно несет людям страшнейшую ложь. Порабощает мозг и сущность всего человечества. Благодаря такой поганой религии у людей сложилось неправильное понимание смысла бога. Иисус Христос это самый настоящий сатана в красивой маске.

Иваницх - 74 вот это и настораживает и отталкивает нормальных думающих людей от твоей новоиспеченной сектантской ереси... Я не отрицаю истинности Христа и не умаляю достоинства Христианства как религии. И вообще, я не отрицаю истинности мировых религий... Великий Рамакришна в своей самореализации доказал, что все религии произошли от Единого Истинного Бога... В истории Христианства было множество мистиков, самореализация которых почти не отлична от того, о чем говорит Буддизм. Когда я говорю, что я не принимаю Иудо - Христианские учения, то имею ввиду лишь то, что это не есть путь моего сердца... Кроме этого, я не принимаю узости догматизма и теорий о личном боге... А истинно в целом Христианство или нет, об этом я не берусь судить... Таких категоричных и смелых суждений я не выдвигаю... Но то, что Эзотерическое Христианство истинно, - это сомнений не вызывает... Такова наша буддийская позиция... Мы избегаем крайности в суждениях, которыми больны разного рода религиозные еретики и сектанты... Да ты сам еще раз перечитай, что ты здесь пишешь... У нормальных людей от этого просто уши вянут... Еще раз... - вдумайся во все это хорошенько... осознай это !... и возможно, однажды ты и сам поймешь, - какой это бред...
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  24 августа 2011, 01:28  
Сложно не согласиться, а товарищ Иванич вообще не в теме (точнее на своей теме), впрочем как и большинство, ну да ничего удивительного. Хотел было посоветовать ему вникнуть таки в смысл Нового завета, но это совершенно беcполезно, да и кто я такой чтобы советовать (шутка).
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  24 августа 2011, 01:29  
Хотел было посоветовать ему вникнуть таки в смысл Нового завета

думаете, там может быть что-то полезное?

но это совершенно беcполезно

сорри, я невнимательна.
спасибо,я так и думала.
Ник: ramzes101
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 95
ramzes101 (Участник  0 | 95)  ·  24 августа 2011, 02:27  
My dear Indi Li, совершенно бесполезно - это я имел ввиду в данном конкретном случае, с настойчивым, как вы его метко назвали, товарищем Иваничем, впрочем как и во многих других случаях, как например с вами (не обижаться :~) Новый завет, в оличие от тяжеловесных догм Ветхого, несет в себе очень глубокий смысл. Другое дело что пробиться к этому смыслу, через завесу схоластических выкладок Матфея, Марка, Луки, Иоанна, весьма и весьма непросто.Путь этот правда совершенно не по мне, т.к. совершенно ничего не объясняет с позиций интеллекта и всецело полагается на мощное религиозное чувство, с коим у меня с детства были проблемы, однако это ни в коем случае не умаляет его эффективности.
Че то меня пробило - третий коммент за день :~)
Ник: indi li
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1321
indi li (Участник  0 | 1321)  ·  24 августа 2011, 08:09  
я вас прочла. еще раз спасибо,ramzes!

и спасибо, что пробило )
придется остаться.
Ник: Дхармакирти
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 578
Дхармакирти (Участник  1 | 578)  ·  24 августа 2011, 15:06  
Да, ramzes101, - отлично сказано ! Полностью согласен с Вашей точкой зрения !
Indi Li ! Плиз ! Останься еще хоть ненадолго ! Когда ты здесь - и солнце светит ярче ! :)))

Смотрите также:

Головная боль, как впрочем и любая другая, является источником страданий для человека. Из нижеописанного, ты узнаешь проверенный и самый простой способ нейтрализации боли, любого происхождения, будь то физическая боль или эмоциональная. Для того, что бы избавится от беспокоящей тебя боли, необходимо понять ее функцию и происхождение. Дело в том, что боль является сигналом организма или...
Читать далее >>>
Можно много говорить о любви к ближнему, «свойстве отдачи», уподоблению Творцу и т.д., при этом продолжая демонстрировать свое эгоистическое отношение к окружающим людям, в том числе непосредственным ближним, вольно или невольно делать им гадости, раздражаться их поведением, обижаться, злиться, ненавидеть, мстить и проклинать… Думается, что именно здесь и находится точка отсчета твоей души....
Читать далее >>>
Дар Чувств, дар Эмоций. Именно благодаря эмоциям человек познает себя. Эмоции необходимы для поднятия духовности. Но на планете Земля веками поощрялось чувство бессилия и страха. Кому-то нужно было держать человека в "тисках", не давать ему развиваться. Большинство людей боятся своего эмоционального центра. Они боятся чувств, боли, переживаний, они не понимают, что эмоции, как жизненный опыт,...
Читать далее >>>
Результатом ваших взаимоотношений с самим собой прежде всего должно быть уважение к себе, собственное достоинство. Уважение к себе - это мысли и представления, которые вы имеете в отношении себя. Гордыня и тщеславие подразумевает сравнение себя с другими, взгляд на себя на фоне других. Собственное достоинство и самоуважение прекрасно уживаются и с любовью к ближнему. Уважаю себя – уважаю других....
Читать далее >>>
Эту статью хочу начать с некоторых размышлений, с ними ты можешь соглашаться можешь не соглашаться, моё дело создать диалог с тобой, чтобы внутри тебя кто то начал шевелится, чтобы текст читался до конца, а не как ты привык пробегать глазами и через 5 минут забывать, что прочитал... Может ты вспомнишь, что ты прочитал в паблике 10 минут назад о успехе? или вспомнишь о том сколько много упражнений...
Читать далее >>>
Кто создает и влияет на твою жизнь, формируя ее такой, какую ты видишь каждое мгновение, с ее взлетами и падениями, страстной любовью и ненавистью. Как получается, что ты далеко не всегда видишь ожидаемые результаты своего кропотливого труда? Все просто, - ты, и только ты, являешься созидателем и разрушителем своей жизни. Каждое мгновение, ты создаешь отношения с собой, близкими, порождая...
Читать далее >>>
Путешествие в прошлые жизни, путешествия по странам, путешествие внутрь себя… Все путешествия связаны с исследованием. Сегодня я исследую эмоции и чувства. Я сегодня пытаюсь быть честной, я пытаюсь понять кто я и что происходит… да, - сегодня я честна! Я так решила. Опять внутри ощущение серой стены. Может ее надо отпустить? Или принять? Отпустить, отвязаться, освободиться, шагнуть вовне или...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100